www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 16 апр 2024, 19:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 сен 2012, 18:37 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011, 01:44
Сообщений: 105
Было бы очень интересно поднять эту тему для обсуждения.

Посмотрел видео от "Scorpy's Project", немного посоветовался с ним
http://lasertagparts.com/forum/index.ph ... 17#msg1217

Но остались вопросы.
1. На сколько я понимаю после изготовления макета из МДФ его необходимо покрыть каким-то "pva based release agent"
Что это такое ? Где можно его купить ? Является ли это клеем ПВА ?

2. После этого, я так понял, надо покрыть каким-то составом на основе воска ? Опять же что можно для этого использовать ?

3. Для придания пластику чёрного цвета надо в эпоксидный раствор включить красящий пигмент. Scorpy советует Llewellyn Ryland. А что можно найти подходящее на нашем рынке ?

4. Где можно купить МДФ листы небольших размеров (не 1.5x2.5 метра) ?

5. Возможно ли макет сделать не из МДФ а из экструдированного пенопласта ?

6. Слышал что кое-кто делает форму из силикона, а не из стеклопластика. Какой силикон используете ?

7. Где купить стекловолокно и килограмм эпоксидки в Питере ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2012, 22:40 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 18:05
Сообщений: 3669
Делал части своего макета отливкой из эпоксидного компаунда ) Стив использует акриловую смолу, как менее вредную для здоровья, но я не нашел ничего подобного у нас. ;)

В статьях по созданию стеклопластиковых изделий (штудировал форумы моделистов) в качестве разделителя часто фигурирует обычный вазелин, хотя в последнее время доступен и силиконовый спрей. Им покрывают мастер-модель, чтобы потом ее можно было извлечь из готовой стеклопластиковой формы. Про восковые составы тоже встречал упоминания. Обычно берут мастику для пола на основе воска.

Для окраски пластика в массе применяют любые сухие пигменты. Правда в магазинах сейчас все больше пигментные пасты на основе спирта. Пробовал их использовать тоже - эпоксидка не застыла (
Я поступаю проще. В качестве черного пигмента беру уголь для шашлыков истертый на мелкой шкурке ;) порошка нужно не так уж много чтобы получить плотный черный цвет.

С другими цветами пока сложнее. Ищу способ окрашивать в оливковый цвет.

В свое время искал фанеру. Так же пришлось купить строительный лист целиком (

Мастер модель можно делать из чего удобно. Пенопласт потом покрыть шпаклевкой и в финале окрасить. И можно снимать форму ;)
Вот пример подобной работы с последующей отливкой из пластика
http://www.therpf.com/f9/avatar-gs-221- ... ip-122634/

Я использую силиконовые формы для отливки из эпоксидки. Использую обычный нейтральный силиконовый герметик (не так воняет), желательно прозрачный (легче отслеживать пузыри воздуха). Самый лучший - Silirub2
Очень хорошо снимает фактуру мастер-модели (вплоть до отпечатков пальцев на пластилине ;) ).
Наноситься тонкими слоями по 3-4мм, т.к. необходим контакт с воздухои для полимеризации. Затем стова слой. Так до толщины 5-10 мм.
Для экономии использую комбинированную методику - слой силикона и последующий жесткий слой более грубой формы-саркофага. Делают ее и из стеклопластика тоже, я делаю из гипса (гипс и марля ;) )

Сам ищу эпоксидку оптом ( Предложили только бочку 50л )) ПОкупать магазинными "пузырьками" очень накладно. Дороже раза в два выходит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2012, 22:47 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 18:05
Сообщений: 3669
Забыл сказать, чтол чистая эпоксидка очень хрупкая получается, поэтому ввожу немного пластификатора (на 50гр - пару капель). Использую вазелиновое масло.
Эпоксидка очень чувствительная к влажности, чем суше тем лучше. Температура ниже рекомендованной может замедлить застывание.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 09:40 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011, 01:44
Сообщений: 105
Большое спасибо за полезные советы.
Цитата:
Стив использует акриловую смолу, как менее вредную для здоровья, но я не нашел ничего подобного у нас. ;)

Я так понял он для сенсоров использует акриловую смолу, а для тагера он использовал, но на видео показал что это получается хрупким, когда бил молотком по нему. И поэтому всё же использует эпоксидку и стеклоткань.


Цитата:
Я использую силиконовые формы для отливки из эпоксидки. Использую обычный нейтральный силиконовый герметик (не так воняет), желательно прозрачный (легче отслеживать пузыри воздуха). Самый лучший - Silirub2
Очень хорошо снимает фактуру мастер-модели (вплоть до отпечатков пальцев на пластилине ;) ).
Наноситься тонкими слоями по 3-4мм, т.к. необходим контакт с воздухои для полимеризации. Затем стова слой. Так до толщины 5-10 мм.
Для экономии использую комбинированную методику - слой силикона и последующий жесткий слой более грубой формы-саркофага. Делают ее и из стеклопластика тоже, я делаю из гипса (гипс и марля ;) )

В качестве силикона я ещё нашёл вот что. Оно двухкомпонентное и затвердевает при смешивании.
http://www.pentasever.ru/catalog/42/286 ... elast_718/

Цитата:
Сам ищу эпоксидку оптом ( Предложили только бочку 50л )) ПОкупать магазинными "пузырьками" очень накладно. Дороже раза в два выходит.

Я нашёл вот это
http://www.woodboats.ru/shop/CID_45.html
Но у них по-видимому самовывоза нет, а доставка 600 рублей. Не хочется столько платить при заказе на 1000 руб.
Может первый тагер сделаю именно покупая бутылочки с эпоксидкой.

В качестве стеклоткани можно ли строительную стекловату использовать ? А то тоже непонятно где добыть по нормальной цене.
Вы случаем не из Питера ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 11:25 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 18:05
Сообщений: 3669
serge писал(а):
Я так понял он для сенсоров использует акриловую смолу, а для тагера он использовал, но на видео показал что это получается хрупким, когда бил молотком по нему. И поэтому всё же использует эпоксидку и стеклоткань.


Нет, в этом видео он как раз тоже показывает полезность введения пластификаторов ;) Для акрила это тоже актуально.


Цитата:
Может первый тагер сделаю именно покупая бутылочки с эпоксидкой.


Пока тоже к этому прихожу (
Для экономии использую наполнители. Эпоксидка позволяет замещать до 40%. Самый дешевый подручный - сухие древесные опилки.

Цитата:
В качестве стеклоткани можно ли строительную стекловату использовать ? А то тоже непонятно где добыть по нормальной цене.


Это наверное будет не очень удобно в процессе, но наверное нет никаких противопоказаний )
Цитата:
Вы случаем не из Питера ?


республика Марий Эл ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 11:21 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2012, 19:06
Сообщений: 210
Откуда: Санкт-Петербург
Как вариант пигмента для окраски - цветная затирка для кафеля, у неё очень мелкая фракция. Serge если надо могу поделится - после ремонта осталась цвета антрацит (чернее некуда :))

_________________
Самодельный лазертаг - бессмысленный и беспощадный


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 11:30 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 23:46
Сообщений: 2078
Откуда: Пятигорск
ЮрийГру писал(а):
Как вариант пигмента для окраски - цветная затирка для кафеля, у неё очень мелкая фракция. Serge если надо могу поделится - после ремонта осталась цвета антрацит (чернее некуда :))

А это мысль, только искать надо не затирки, а пигмент для них, не знаю как будет вести себя цемент и наполнитель в составе эпоксидки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 13:11 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 18:05
Сообщений: 3669
Gaspar писал(а):
ЮрийГру писал(а):
Как вариант пигмента для окраски - цветная затирка для кафеля, у неё очень мелкая фракция. Serge если надо могу поделится - после ремонта осталась цвета антрацит (чернее некуда :))

А это мысль, только искать надо не затирки, а пигмент для них, не знаю как будет вести себя цемент и наполнитель в составе эпоксидки.


О_о!! Почему же мне ни один продавец не посоветовал этого!? (
Цемент как наполнитель для эпоксидки используют тоже в некоторых случаях ) Только тяжелая деталь будет ) И обрабатывать сложно. Я пробовал с песком - потом замучился пилить )))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 17:02 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 18:05
Сообщений: 3669
Наткнулся на такой ресурс по продаже эпоксидки оптом. Насколько понял - минимальная партия ведро 5кг порядка 290р/кг
http://www.epoksid.ru/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 21:03 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011, 01:44
Сообщений: 105
В конечном итоге решил делать матрицы из стеклопластика.

Болванку сделал из экструдированного пенопласта, покрыл Гипс+клей ПВА. Зашкурил. Пока получилось не очень гладко.
Вложение:
Комментарий к файлу: Болванку сделал из экструдированного пенопласта, покрыл Гипс+клей ПВА. Зашкурил. Получилось не очень гладко
IMG_2202_opt.jpg
IMG_2202_opt.jpg [ 64.74 KiB | Просмотров: 13764 ]


Металическую планку пикатини залил двухкомпонентным силиконом пенталаст. Получил силиконовую матрицу. Залил в неё гипс сделал гипсовую планку для болванки.
Вложение:
IMG_2209_opt.jpg
IMG_2209_opt.jpg [ 139.11 KiB | Просмотров: 13764 ]


Покрыл болванку шпатлёвкой по дереву, после зашкуривания получилась достаточно гладкая поверхность
Вложение:
IMG_2206_opt.jpg
IMG_2206_opt.jpg [ 89.96 KiB | Просмотров: 13764 ]


Насверлил отверстия под винты (насквозь). С одной стороны делаем круглое углубление под гайку. С другой стороны высверливаем конусообразное углубление под шляпку винта.


Последний раз редактировалось serge 21 окт 2012, 21:31, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB