www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 25 апр 2024, 10:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Датчики. Конструкция и дизайн
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 14:08 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 18:05
Сообщений: 3669
Видел такие уже в работах serge и jong73.

Изображение

А вот вообще интересный фонарик (правда от иномарки)

Изображение


Последний раз редактировалось MidnightDreamer 20 дек 2011, 14:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дизайн таггеров
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 14:11 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 18:05
Сообщений: 3669
Цитата:
можно сокращать кол-во датчиков не сокращая количество отдельных корпусов ;) - дома лежит полигоновская повязка как на фото, с квадратными корпусами, и там только один тсоп на коробочку.


ИМХО, маловато, два ИК приемника на повязку.. Не будет кругового обзора.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дизайн таггеров
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 19:03 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2011, 18:53
Сообщений: 813
Откуда: Пятигорск
MidnightDreamer писал(а):
Цитата:
можно сокращать кол-во датчиков не сокращая количество отдельных корпусов ;) - дома лежит полигоновская повязка как на фото, с квадратными корпусами, и там только один тсоп на коробочку.


ИМХО, маловато, два ИК приемника на повязку.. Не будет кругового обзора.

Не надо ориентироваться на Полигон. Никогда не прощу полигоновскому пулемету из-за которого я полчаса просидел в засаде на муравейнике (уж больно удобное место было), а он сука сдох в самый ответственный момент.

_________________
Считаешь что я не прав? Выскажи и аргументируй свою точку зрения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дизайн таггеров
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 21:19 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 13 июл 2011, 17:05
Сообщений: 475
Откуда: Perm
kindats писал(а):
MidnightDreamer писал(а):
Цитата:
можно сокращать кол-во датчиков не сокращая количество отдельных корпусов ;) - дома лежит полигоновская повязка как на фото, с квадратными корпусами, и там только один тсоп на коробочку.


ИМХО, маловато, два ИК приемника на повязку.. Не будет кругового обзора.

Не надо ориентироваться на Полигон. Никогда не прощу полигоновскому пулемету из-за которого я полчаса просидел в засаде на муравейнике (уж больно удобное место было), а он сука сдох в самый ответственный момент.
ан, нет - эт я нагнал. походу один тсоп у меня выпаян в одной коробочке. раскрутил, проверил - тсопа должно быть два. всёж, imvho, 4 датчика по периметру куда интересней решение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дизайн таггеров
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 02:56 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
timach писал(а):
Красное стеклышко на повязке меня вообще убивает! а где взять сферический корпус?

Я брал тут http://www.escor.ru/catalog/product/linzy_platy/linza_neo_line_d_45mm/

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчики. Конструкция и дизайн
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 03:09 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Цитата:
и сделать не просто полусферу, а сферическую линзу с датчиком в фокусе (либо литой датчик, либо полый но с очень толстыми стенками, практически примыкающими к линзочке датчика), то получаем еще и собирающий эффект, увеличивающий чувствительность датчика. В теории. Не зажариться ли датчик от сфокусированных таким образом солнечных лучей? Тут проситься обрезанная сверху полусфера (по форме - как у раннего Полигона), плюс закрашенная наглухо верхняя грань (эдакий козырек).

Верно!
"Верхний" сектор особо не нужен - редко кто свержу будет стрелять (разве что снайпер с дерева).
Снизу тоже - кто стрельнет?
То есть по вертикали угол поражения может быть небольшим, а вот по горизонтали желательно иметь 180 градусов.
Я себе представляю линзу для датчика, похожую на те, что в ИК датчиках движения стоят (с линзами Френкеля).
Думаю, чувствительность можно увеличить не слабо!

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчики. Конструкция и дизайн
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 10:00 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 23:46
Сообщений: 2078
Откуда: Пятигорск
Практически все решения что есть неплохо работают. Нет смысла изобретать велосипед. При выборе корпуса важна доступность и размеры. Поэтому перспективным путём вижу отливку из смолы. Уже обсуждалось, что в этом методе слабое звено - необходимость в хорошем проводе, но это решается.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчики. Конструкция и дизайн
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 10:15 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 18:05
Сообщений: 3669
Pingvin писал(а):
...
Я себе представляю линзу для датчика, похожую на те, что в ИК датчиках движения стоят (с линзами Френкеля).
Думаю, чувствительность можно увеличить не слабо!



Насколько я понимаю, линзы Френеля плоские, но работают почти как свои "выпуклые" аналоги за счет сложной поверхности. В принципе, для датчиков колодезного типа такие линзы было бы полезно ставить вместо их плоских стекол. Какие есть дешевые линзы Френеля, чтобы не покупать на разбор недешевые датчики охраны ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчики. Конструкция и дизайн
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 10:21 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 18:05
Сообщений: 3669
Gaspar писал(а):
Практически все решения что есть неплохо работают. Нет смысла изобретать велосипед. При выборе корпуса важна доступность и размеры. Поэтому перспективным путём вижу отливку из смолы. Уже обсуждалось, что в этом методе слабое звено - необходимость в хорошем проводе, но это решается.


Хотел было возразить, но представил, как дети отдирают датчик от липучки на повязке и со всей дури вырывают его с корнями ;)) Согласен, провод нужен понадежнее, а вот крепление в на контактной панели в узле на затылке - под винт, чтобы можно было менять датчик в случае повреждения, да и в описанном случае обрыв будет в районе клеммы, и перезаделать провода будет несложно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчики. Конструкция и дизайн
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 11:01 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2011, 18:53
Сообщений: 813
Откуда: Пятигорск
MidnightDreamer писал(а):
[Насколько я понимаю, линзы Френеля плоские, но работают почти как свои "выпуклые" аналоги за счет сложной поверхности. В принципе, для датчиков колодезного типа такие линзы было бы полезно ставить вместо их плоских стекол. Какие есть дешевые линзы Френеля, чтобы не покупать на разбор недешевые датчики охраны ;)

http://www.chip-nn.ru/find.php?f=%F4%F0%E5%ED%E5%EB

_________________
Считаешь что я не прав? Выскажи и аргументируй свою точку зрения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB