www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 16 апр 2024, 22:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самостоятельная сборка плат MilesTag
СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 23:16 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 23:46
Сообщений: 2078
Откуда: Пятигорск
В данной теме предлагаю обсуждать вопросы о сборке плат Core и uMT, от Miles Tag, возможности замены труднодоступных компонентов на имеющиеся аналоги, размещать ссылки на магазины, где можно приобрести комплектующие.

Прежде всего основной сайт, непосредственно Combat Tag - http://www.lasertagparts.com/
Часть компонентов, непосредственно для Miles, можно взять здесь - http://www.phenixtag.com/index.asp
Если брать отечественных продавцов, то ИК диоды ,дисплеи, микроконтроллеры и т.д., можно приобрести в данном интернет-магазине - http://www.chip-nn.ru/
Для Core там есть дисплей с подсветкой и без, оба работают с платой Джима, так что выбор - вопрос вкуса.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 10:50 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 12:05
Сообщений: 5
маленькая новость для тех кто сам собирает MilesTag CoreH вместо ISD1790 можно использовать любую микросхемму этой серии со временем записи более 90 секунд. Более подробно можно почитать здесь http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/Winbo ... SD1700.htm
по цене выйдет немного дороже, но если выбирать неизчего...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 08:37 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:01
Сообщений: 357
Откуда: СПб
А кто-нибудь сам уже собрал?

_________________
"шарик" - дура, луч - молодец


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 10:36 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 23:46
Сообщений: 2078
Откуда: Пятигорск
Дед Мазай в Ижевске, ребята из Ярославля, похоже тоже сами собирали.
Почти все компоненты можно найти в России, основная проблема - упомянутая ISD1790. Нашли их на aliexpress.com , по подозрительно низкой цене, заказали на пробу, если придёт то, что обещают - соберём, нет - закажем с Штатов, соответственно вопрос отложится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 11:45 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2011, 18:53
Сообщений: 813
Откуда: Пятигорск
Заказали мы одну печатную плату на пробу. Наш электронщик сказал, что плата - проще некуда. Затык только с чипкордером (ну и с датчиками). Можно поставить на 40 кГц, но зарубежные форумчане утверждают, что чем выше частота несущей, тем дальше дальность выстрела. Кстати, KorSar, ты, когда писал прошивку на плату LTAGKirov частоту несущей менял или нет? Эксперименты с датчиками показали, что при несовпадении частоты несущей, датчик сигнал не воспринимает вообще.

_________________
Считаешь что я не прав? Выскажи и аргументируй свою точку зрения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 19:03 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:01
Сообщений: 357
Откуда: СПб
Не менял. Сейчас прошивка для датчиков 36кГц. Могу поменять для других частот.
*/зарубежные форумчане утверждают, что чем выше частота несущей, тем дальше дальность выстрела. */

Да, так и написано в мануале к Miles Tag

*/Эксперименты с датчиками показали, что при несовпадении частоты несущей, датчик сигнал не воспринимает вообще.*/
Насколько я понимаю в программе меняется не частота несущей сигнала, а частота работы датчика, т.е. если программа не будет работать в такт частоты датчика, то не поймет сигнал.
Так у Вас есть Miles Tag? что-то не понял пока. С чем проводили эксперименты?

Для самостоятельной сборке Miles Tag необходим программатор для МК ПИК.
У Вас есть? Я начал собирать, но не закончил, переключился на LtagKirov.

_________________
"шарик" - дура, луч - молодец


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 20:18 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2011, 18:53
Сообщений: 813
Откуда: Пятигорск
KorSar писал(а):
Насколько я понимаю в программе меняется не частота несущей сигнала, а частота работы датчика, т.е. если программа не будет работать в такт частоты датчика, то не поймет сигнал.
Так у Вас есть Miles Tag? что-то не понял пока. С чем проводили эксперименты?

Не совсем так. Я не электронщик, но понял так: сам датчик - TSOP 4856 является декодером сигнала с частотой в 56 кГц. Все, что не промодулировано с такой частотой, воспринимается как шум и отсекается. При модуляции в 56 кГц сигнал "выравнивается" и выдает чистый 0 или 1.
Платы Combat Tag у нас есть, но жадность... Решили съэкономить на доставке датчиков и заказали доставку по Америке до специализированной конторы, которая уже перешлет нам дешевле. На днях выяснилось, что из этой конторы они никуда не ушли до сих пор. Поэтому у нас ожидается двойной комплект (но не скоро).
Эксперименты проводил на датчиках с частотой 36 кГц, пуляя в них модулированным на 56 кГц сигналом. Но то ли лыжи не едут, то ли осциллограф нужен. Обычный тестер даже не моргает. Но судя по предупреждению Джима, датчик на 40 кГц не воспринимает сигнал, промодулированный с частотой 56. Почему и спрашиваю.
Насчет программы - не знаю, Сергей прислал исходники, но разбираться времени не было. Будет свободное время - покопаюсь в коде, очень бы хотелось все-таки сделать совместимую систему.
Пик-программатор купили в chip-nn.ru, развлекаться с пайкой самостоятельно не было ни времени, ни желания. На днях должен приехать.

_________________
Считаешь что я не прав? Выскажи и аргументируй свою точку зрения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 08:55 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:01
Сообщений: 357
Откуда: СПб
kindats писал(а):
Все, что не промодулировано с такой частотой, воспринимается как шум и отсекается.

Если бы это было так, то схема, LtagKirov не реагировала бы обсалютно на все ик сигналы все пульты, помехи солнца.
Как я понимаю, датчик просто считывает есть сигнал или нет с частотой 36кГц и демадулирует, т.е. выдает постоянный сигнал уже не в виде синусойды с частотой 36кГц.
Если исходный сигнал с ик диода будет с несущей, 72кГц, то датчик его примет весь, а если 18кГц, то нет.
http://www.myrobot.ru/wiki/index.php?n=Components.TSOP
kindats писал(а):
Эксперименты проводил на датчиках с частотой 36 кГц, пуляя в них модулированным на 56 кГц сигналом. Но то ли лыжи не едут, то ли осциллограф нужен. Обычный тестер даже не моргает. Но судя по предупреждению Джима, датчик на 40 кГц не воспринимает сигнал, промодулированный с частотой 56.


А вы уверены, что пуля с несущей 56кГц? Я думаю в несущей пули частота выше на порядок. По логике, MilesTag c датчиками 40 и 56 должны понимать друг друга (просто обязаны). Тестер не успеет моргнуть сигнал очень короткий.
А проверить наличия сигнала на любом ТСОПе просто: припаяйте диод к ноге выхода и ноге (+) питания, подключите к питанию датчик и пощелкайте пультом ТВ или стрельните – диод будет мигать от любого сигнала (неважно какой частоты). Такую штучку я спаял себе для пристрелки, но не пользовался.

Девайс не работал, т.к. программа настройки через ПК не переключается на частоту 36, а только 38, 40, 56.
На 38 переключать пробовали? Это близко к 36, может сработает.

_________________
"шарик" - дура, луч - молодец


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 09:24 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2011, 18:53
Сообщений: 813
Откуда: Пятигорск
KorSar писал(а):
Если бы это было так, то схема, LtagKirov не реагировала бы обсалютно на все ик сигналы все пульты, помехи солнца.

Ну насчет пультов это вы зря... TSOPы как раз и были разработаны для применения с ИК-пультами. Сигнал ИК-пультов промодулирован (чаще всего под датчики с частотой 36 или 38 кГц), а схема LtagKirov воспринимает, как я понял, любой аналоговый сигнал выданный датчиком. Насчет солнца не знаю, астрономию, когда я учился в школе, уже отменили, а в жизни не сталкивался.
KorSar писал(а):
А вы уверены, что пуля с несущей 56кГц? Я думаю в несущей пули частота выше на порядок.

Может быть, так далеко не лез. Просто плата была настроена на частоту 56 кГц. Хотя спецификации протокола утверждают, что несущая должна быть промодулирована с частотой 38, 40 или 56 кГц.
KorSar писал(а):
По логике, MilesTag c датчиками 40 и 56 должны понимать друг друга (просто обязаны).

Если я не ошибаюсь, в User Guide на MT Core rev. H. написано, что бластеры с разной частотой датчиков вместе не работают. Если интересно могу поискать. По факту проверим (если найдем датчики с частотой 40).
KorSar писал(а):
А проверить наличия сигнала на любом ТСОПе просто: припаяйте диод к ноге выхода и ноге (+) питания, подключите к питанию датчик и пощелкайте пультом ТВ или стрельните – диод будет мигать от любого сигнала (неважно какой частоты). Такую штучку я спаял себе для пристрелки, но не пользовался.

Попробуем. Спасибо за совет.
KorSar писал(а):
Девайс не работал, т.к. программа настройки через ПК не переключается на частоту 36, а только 38, 40, 56.
На 38 переключать пробовали? Это близко к 36, может сработает.

О какой программе идет речь? Может я что-то упустил? В нашей версии плат (Core rev H) все настройки делаются через меню, отображаемое на экранчике. Там 2 частоты - 40 и 56 кГц.

_________________
Считаешь что я не прав? Выскажи и аргументируй свою точку зрения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 11:47 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:01
Сообщений: 357
Откуда: СПб
А, значит у вас другая версия плат. Дешевые платы настраиваются через програмку ПК по ком порту
Вот скан. А тсоп 38кГц легко найти они чуть дороже я даже парочку подкупил.


Вложения:
umt_editor.JPG
umt_editor.JPG [ 68.14 KiB | Просмотров: 13940 ]

_________________
"шарик" - дура, луч - молодец
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB