www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 20 апр 2024, 05:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дешево и сердито
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 04:03 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 24 июн 2017, 21:45
Сообщений: 192
Заморочился я насчет питания тагера от аккума. Батарейки уж больно дороговато.
Полазил на али, в инете.
Пришел к выводу проще купить повербанк готовый.
Купил повербанк CANYON CNE-CSPB26W 250р на онлайнтрейде.
Удобная оказалась вещь, контроллер заряда есть ,защита от перегруза и переразряда есть,DC/DC 3.7в-5в есть, кнопка включения есть,индикаторы есть, что еще нужно бюджетному тагеру.
Корпус металлический . Если есть место можно прям так в тагер сунуть.
После переделки усб порт на который подключается нагрузка освободился.
Сунул туда платку от Uart/USB (PL2303 TA USB ttl RS232) c али теперь еще и прошивку менять и конфигурировать удобно.
Рекомендую.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дешево и сердито
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 15:18 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
А в чем заморочка то запитки от аккума ? По-моему "проблема" просто надумана .....

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дешево и сердито
СообщениеДобавлено: 27 июн 2018, 19:07 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 24 июн 2017, 21:45
Сообщений: 192
Заморочка в плане цены и простоты реализации.
У нас же пионерский Лазертаг.))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дешево и сердито
СообщениеДобавлено: 27 июн 2018, 23:11 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
"Экономия" на этапе реализации приводит порой с некислым проблемам не только на этапе эксплуатации, но и уже на том же самом этапе реализации.

Вот первое, что бросилось в глаза:

- как вы будете подключать плату ? Через вот тот самый mini-USB разъем ? Да на первой же игре он скорее всего вылетит из гнезда. Значит надо разбирать и "колхозить" ? Заметил, что это частенько приводит к печальным проблемам.... хотя допуская, что это тлько я такой "невезучий"..... :)
- выходной ток 1 А, нам для питания только ИК-диода требуется почти полтора + питание самой платы + диоды подсветки + питание повязки (если проводная). Что будем делать ? ;)

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дешево и сердито
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 23:20 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 24 июн 2017, 21:45
Сообщений: 192
1.
Ну в первом посте написано ПЕРЕДЕЛАЛ.
Разобрал ,отпаял кнопку включения(ктате работает и от кнопки с фиксацией),перенес куда надо кнопку.
Откинул ножки Usb разъема (который большой),к нему подкинул проводки от платы UART\USB, надел на каждую термоусадку.
Подпял вместо ножек от USB 2 провода питания для тага.
Ну еще провода от акума другие длинней поставил.
Максимум на что можно заморочиться это перенести смд лед диоды индикациии с платы на корпус тага ( я не делал мне это не надо).
Вот и весь колхоз , замечу что не одну деталь на плате я не трогал кроме кнопки и ножек USB.
Для тех кто собрал таг8 или лткакиров или аскет - это как на пол плюнуть.
2.
Про диод и 1 ампер, ток импульсный ,значит потребление от преобразователя будет в разы меньше ампера,из этого следует, что хватит и кондера 470-1000мкф по питанию (ну на крайняк возле полевика влепите на 100 мкф и спите спокойно) .
Про потребление всей платы я говорю сейчас про Аскет.Самое прожорливое это усилок, при воспроизведении звука прыгает аж до 300 , но кратковременно.Опять ставим кондер возле усилка на 100 можно побольшекак вариант меняем усилок класса АВ на D, но это уже другая история.
И из того что я описал, про кондеры ,я ничего не делал тупо стоит кондер по питанию танталовый смд на 470.0х10в, и все прекрасно работает и плата и экран 8х2 защита не разу не срабатывала .Блютуз еще не припаивал так как нет повязки вообще(датчик на стволе пока стоит).
Про всякие подсветки покупайте сверх-яркие диоды они жрут так же почти ,а светят ярче.
3.
Если смущает время работы ,я хз не проверял еще ( акум 2600мА всего),ну думаю от 1 акума протянет часа 3. Можно купить повербанк на 2 акума или с плоским акумом с большей емкостью, но что касаемо финансов это уже другая история... Переделка другого повербанка будет один в один.
п.с.
ради интереса:
ток потребления 5в х 500мА(усредненый ,но он гораздо меньше, вы же не будете постоянно в течении часа жать на кнопку выстрела и прочее...)\3.7=675мА.
ток потребления от акума (кпд преобразователя в среднем берем 90% ,даташит на микруху не нашел ,но так как нет диодов шотки в схеме, думаю выпремление идет синхронное полевиком ) 675х0.1+675=742.5мА
Считаем время работы 2600/742.5=3.5 ч.( в реале время будет меньше процентов на 5-15%).
если мало 3.5ч читай пунк 3.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дешево и сердито
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 17:20 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
Три часа на одной банке ? :o

Я кажется начинаю понимать, почему у пользователей Аскета проблемы с дальностью...... Попытка съэкономить (или упростить) на питании в надежде на кондере тупо приводит к просадкам и недостатку энергии для излучателя

Просто для справки:

Таг8 или ЛВ без проблем позволяют на 6100-диодах достигать дальности в 220-230 м. Я уж молчу про более современные LSD или GStag (Форпост не упоминаю, т.к. они сознательно не стремятся к высокой дальности)

Время работы на двухбаночном аккуме в 2.2 А/ч составляет 20-25 часов

Несложно сделать выводы.....

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дешево и сердито
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 21:30 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
tayatlas писал(а):
Время работы на двухбаночном аккуме в 2.2 А/ч составляет 20-25 часов
Некорректное сравнение :mrgreen: Во первых на двухбаночном АКБ любая типовая схема "мк+диоды" проработает в два раза больше чем однобаночная. Во вторых "правильная" типовая схема на двухбаночном питании должна держатся не 20 часов, а минимум 50. То что на платах _всех_ коммерческих производителей стоят линейные стабилизаторы греющие воздух и гасящие резисторы в цепи Ик диода, как раз и вынуждает их использовать двухбаночное питание, это не заслуга а костыли которые маркетоиды выдают за фичу :D

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дешево и сердито
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 23:32 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 24 июн 2017, 21:45
Сообщений: 192
Ну вы буквально воспринимаете за правду мои расчеты.
Ну по поводу 3.5 часов это теоретический расчет причем с постоянном потреблением 500мА.На практике все по другому.
По поводу конденсаторов вы не правы правильная емкость гораздо полезней чем 50 бесполезных аккумов, если речь идет об импульсной технике.
Еще у ЛТКакиров и Таг-8 нет экрана!!!Нет блюпупа!!!
А это еще лишние 50-100ма при неправильной настройке.
У аскета есть жирный минус это усилитель класса АВ ,он даже в режиме молчания жрет энергию (ток покоя однако). у меня по крайней мере он жрет больше всего,грешу на сомовозбуждение и наводки по питанию от МК. Я особо не морочился с наводками от мк и самовозбудом усилка,тупо запитал по стандарту усилок через смд катушку и поставил с микрухой 2 кондера на 47.0 и 0.1 мкФ.)
Ну я думаю если с помощью осцила провереть на возбужение, помехи и все это утсранить то в режиме молчания будет минимум.
Я пару статей читал где сравнивали класс Д и АВ в диапозоне мошностей до 3 Ватт разница в кпд небольшая.
Но Д класс тупо выигрывает в режиме молчания,что нам и надо(не выключать тагер долго время). Есть два обстоятельства , Д класс создает по питанию помехи, но не имеет тока покоя, АВ класс почти не создает помех, но имеет ток покоя .
Я не тягаюсь с коммерческими производителями речь идет про "ПИОНЭРСКИЙ" лазертаг.
Я просто поделился информацией как сэкономить.
Просто заказать плату зарядник с защитой, преобразователь 3.7-5, аккум даже на али ,стоит дороже чем етот дешевый повербанк в котором все есть.( причем я его получил на 2 день после заказа, а на али бушь недели 3 ждать а то и больше).
Если кому нужна дальность и долгое время работы они сами знают, что для этого сделать.
Ребяты переходите на Д класс ,настраивайте экраны,используйте блюпуп 4.0 , подсветку на минимальное потребление и будет вам долгое время работы.Обычно сами материнки потребляют минималку , обвес жрет больше всего.


Последний раз редактировалось Elliot 29 июн 2018, 23:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дешево и сердито
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 23:41 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 24 июн 2017, 21:45
Сообщений: 192
Да кстате забыл:микро усб ето зло(какой сцуко муфлон его придумал),в своих проэктах сколько зарекался их не использовать.
После недели игры ребенком двумя тагерами один после неудачного "вбивания" разъема зарядки был вырван с платы вместе с дорожками))) ребенком 7 лет.Советую всем кто купит этот повербанк поменять местами усб конекторы, то есть обычный зарядка,а микро конфигуратор. (меняется подпаиванием проводов к каждому)
Ну накрайняк усилить крепление микроусб к плате , чем я на днях и займусь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дешево и сердито
СообщениеДобавлено: 30 июн 2018, 11:17 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
LTagKirov писал(а):
То что на платах _всех_ коммерческих производителей стоят линейные стабилизаторы греющие воздух и гасящие резисторы в цепи Ик диода, как раз и вынуждает их использовать двухбаночное питание, это не заслуга а костыли которые маркетоиды выдают за фичу :D


Теоретические выкладки это несомненно хорошо. И даже убедительно.

Но вот смущает один факт: "костыли" давно, массово и успешно работают, а рассуждения о "должно быть по-другому" так и остаются теорией ;)

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB