www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 24 апр 2024, 08:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Методичка для новичков.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2018, 14:49 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2012, 01:30
Сообщений: 420
Откуда: Мордор
Alter писал(а):
Учитывая мнения уважаемых форумчан, вынужден согласиться с тем, что информации море (если не океан). Поэтому я начну со сборов информации по проектам и созданию "гайдов" по их реализации. Но даже эта работа по моей оценке займет не мало времени, так как я не опытен, а страниц по некоторым проектам овер 200. Вчера читал, искал проежекты для которых у меня есть по максимому, в итоге один проект на пиках (у меня программатор для AVR и соответствующие микроконтроллеры), ЛТК, как я понял на АВР, но у меня пока нет нужного (пока начал собирать информацию, планирую начать с ЛТК), все остальные из найденных мной на совершенно не известном не STK.
Что касается Доп. устройств, то изначально задумывалось добавить и их описание.


Ну Ок с ЛТК и Аскетиком я подскажу, но по большей части по сборке платы и как залить прошивку, изменять прошивку по большей мере я так и не научился. Для коллекции я бы то же не проч собрать Каустик и Таг8 для Истории HSL.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методичка для новичков.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2018, 16:50 
Не в сети
Редкий гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2018, 18:18
Сообщений: 12
Я пока дня 3-4 пособираю информацию и попытаюсь разобраться в куче версий, возможностей и прошивок) После напишу.

_________________
Добро - это когда для других. Зло - это когда для себя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методичка для новичков.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2018, 18:08 
Не в сети
Новосел

Зарегистрирован: 08 янв 2018, 17:05
Сообщений: 53
Купил детали, сделал печатку (есть очень подробное описание этого процесса) и все. У подавляющего большинства начинающих HSLщиков дальше начинаются вопросы. Для чего выставляются фьюзы в гугле найдется ответ за минуту. А вот поэтапно как и чем это делается для того же Аскета информации нет. Если порыться то можно найти на сайте по кускам, но потом собирать этот пазл надо и то там в основном ссылки или информация для уже опытных. Дальше, что нужно для заливки прошивки? ТА же ситуация. Да что там говорить, для игры нужно как минимум два тагера и то чем восстанавливать жизнь и обоймы. Новички и тут в ступоре. Описание в стиле сборки лтк 1(спасибо автору) вот что нужно начинающему. Потом в качестве бонуса описание как в прошивке поменять например несущую частоту или ширину пропуска сигнала. Где все это менять, чем открывать? Исходники есть и готовая прошивка есть. Только там где указана готовая прошивка HEX файл! Тут моих познаний программиста с одномесячным стажем не хватает - хоть и учу усилено. Может учебник пора менять?)) Многие не знают что есть такой момент как невосприимчевость к поражению в момент собственного выстрела. Так во всех системах?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методичка для новичков.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2018, 18:45 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2012, 01:30
Сообщений: 420
Откуда: Мордор
Rom писал(а):
Купил детали, сделал печатку (есть очень подробное описание этого процесса) и все. У подавляющего большинства начинающих HSLщиков дальше начинаются вопросы. Для чего выставляются фьюзы в гугле найдется ответ за минуту. А вот поэтапно как и чем это делается для того же Аскета информации нет. Если порыться то можно найти на сайте по кускам, но потом собирать этот пазл надо и то там в основном ссылки или информация для уже опытных. Дальше, что нужно для заливки прошивки? ТА же ситуация. Да что там говорить, для игры нужно как минимум два тагера и то чем восстанавливать жизнь и обоймы. Новички и тут в ступоре. Описание в стиле сборки лтк 1(спасибо автору) вот что нужно начинающему. Потом в качестве бонуса описание как в прошивке поменять например несущую частоту или ширину пропуска сигнала. Где все это менять, чем открывать? Исходники есть и готовая прошивка есть. Только там где указана готовая прошивка HEX файл! Тут моих познаний программиста с одномесячным стажем не хватает - хоть и учу усилено. Может учебник пора менять?)) Многие не знают что есть такой момент как невосприимчевость к поражению в момент собственного выстрела. Так во всех системах?


Скажу как начинающий начинающему. Я в свое время когда занялся этой темой, умел лишь только залить HEX прошивку в свой первый собранный программатор. Все остальное как говориться язык до LTКирова доведет:))) Да многое надо было расспрашивать и просить помощи, тут не без этого. В принципе по Аскетику я Могу нарезать ролики всего процесса сборки и настройки платы. Мне это даже самому будет полезно, так как некоторые нюансы забываешь со временем. Ок, будут вам ролики.
На вопрос о не восприимчивость к поражению, нет это только в первом поколении Майлс. Для Майлс 2 все по другому.
В общем новички :) есть вопросы по сборке LT1 и Аскетика пишите в личку или мне ВК в группе https://vk.com/lazertag_club. Чтобы не сорить очередной раз в темах по сборке и банальных вопросов, дабы не плодить одно и тоже здесь на форуме. На что не смогу ответить, напишите в подходящею тему здесь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методичка для новичков.
СообщениеДобавлено: 28 янв 2018, 00:34 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
Alter писал(а):
Я согласен, мне тоже хочется здесь и сейчас играть. Только вопрос, а деньги то есть, вот у меня нет. Зато есть желание и упорство, ну некоторая техническая база. Это вопрос выбора, либо платишь и быстро, либо учишь и долго.


Денег когда то не было и у меня.

Но я изначально ставил вопрос несколько по-другому: деньги и время есть величины тождественные. Как говаривал герой известного фильма: "Время - это деньги!". Соответственно, время потраченное на что-то - это деньги, которые я мог бы заработать за это же время.

Поясню на практике.

Допустим мне нужна оружейная плата для таггера. Я относительный чайник и могу получить ее двумя путями:
- просто купить за например 30 долларов
- потратить время на самостоятельное изучение, найти радиодетали, спаять, настроить.... на это все уйдет .... сколько ? Ну даже если я буду семи пядей во лбу, то потрачу на это минимум 130-150 часов рабочего времени

А теперь простая арифметика: что выгоднее купить за 30 у.е. и "высвободившееся" 2-3 недели просто пойти работать на самую низкооплачиваемую работу (даже дворником или курьером можно заработать гораздо больше этих 30 у.е. за 2 недели) или съэкономить эти 30 у.е. и просидеть дома ?

Простите за философию, но мне такой подход ОЧЕНЬ помогает решать многие задачи.

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методичка для новичков.
СообщениеДобавлено: 28 янв 2018, 00:38 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
DiBor писал(а):
Пример нашего американского сподвижника http://www.lasertagparts.com/mtadds.htm.


Хм.... сподвижника..... ;) Скорее отца всего снг-овского лазертага. На его идеях и разработках фактически сейчас "живут" все крупные производители прокатного оборудования....

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методичка для новичков.
СообщениеДобавлено: 28 янв 2018, 01:10 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2012, 01:30
Сообщений: 420
Откуда: Мордор
tayatlas писал(а):
DiBor писал(а):
Пример нашего американского сподвижника http://www.lasertagparts.com/mtadds.htm.


Хм.... сподвижника..... ;) Скорее отца всего снг-овского лазертага. На его идеях и разработках фактически сейчас "живут" все крупные производители прокатного оборудования....


То что он основатель протокола MilesTag я прекрасно знаю. Что он здесь разве не сподвиг нас всех к интересу к LT и новым идеям ? :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методичка для новичков.
СообщениеДобавлено: 28 янв 2018, 02:26 
Не в сети
Редкий гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2018, 18:18
Сообщений: 12
tayatlas писал(а):
Alter писал(а):
Я согласен, мне тоже хочется здесь и сейчас играть. Только вопрос, а деньги то есть, вот у меня нет. Зато есть желание и упорство, ну некоторая техническая база. Это вопрос выбора, либо платишь и быстро, либо учишь и долго.


Денег когда то не было и у меня.

Но я изначально ставил вопрос несколько по-другому: деньги и время есть величины тождественные. Как говаривал герой известного фильма: "Время - это деньги!". Соответственно, время потраченное на что-то - это деньги, которые я мог бы заработать за это же время.

Поясню на практике.

Допустим мне нужна оружейная плата для таггера. Я относительный чайник и могу получить ее двумя путями:
- просто купить за например 30 долларов
- потратить время на самостоятельное изучение, найти радиодетали, спаять, настроить.... на это все уйдет .... сколько ? Ну даже если я буду семи пядей во лбу, то потрачу на это минимум 130-150 часов рабочего времени

А теперь простая арифметика: что выгоднее купить за 30 у.е. и "высвободившееся" 2-3 недели просто пойти работать на самую низкооплачиваемую работу (даже дворником или курьером можно заработать гораздо больше этих 30 у.е. за 2 недели) или съэкономить эти 30 у.е. и просидеть дома ?

Простите за философию, но мне такой подход ОЧЕНЬ помогает решать многие задачи.


Очень не хотелось бы развивать полемику на данную тему, ведь как говориться это дело вкуса.
И по моему очень вкусно съесть информацию с форума (хоть она порой и горьковата), из дташитов и книг, чтобы чувствовать сытость. Если бы мне хотелось без мороки не разбираясь иметь таггер, я бы купил его или целиком или по частям. Но мне нравиться (читай, хочется) разобраться во всем этом чтобы быть способным самостоятельно разрабатывать и воплощать в жизнь подобные устройства.
Что касается Вашей философии, то она мне как раз таки не чужда. Я четко отделяю хотелки и мечты от цели.
(В этот момент я перечитал цитату моего сообщения еще раз)
Я признаю, что не верно выразился. Вопроса денег для меня, почти не стоит. Должен пояснить, почему и для чего я здесь ,чтобы в дальнейшем таких казусов (хоть и по моей вине) не происходило. Я учусь на конструктора оружия и по сути главная моя задача стать хорошим специалистом, и знания по лазертагу могут быть хорошим подспорьем. Моя цель разобраться по максимуму в данной теме и при этом поделиться с другими пропущенным через себя опытом.

_________________
Добро - это когда для других. Зло - это когда для себя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методичка для новичков.
СообщениеДобавлено: 28 янв 2018, 02:29 
Не в сети
Редкий гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2018, 18:18
Сообщений: 12
Просто в дальнейшем это и должно стать частью заработка))))

_________________
Добро - это когда для других. Зло - это когда для себя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методичка для новичков.
СообщениеДобавлено: 28 янв 2018, 11:38 
Не в сети
Новосел

Зарегистрирован: 08 янв 2018, 17:05
Сообщений: 53
Скажу как начинающий начинающему. Я в свое время когда занялся этой темой, умел лишь только залить HEX прошивку в свой первый собранный программатор. Все остальное как говориться язык до LTКирова доведет:))) Да многое надо было расспрашивать и просить помощи, тут не без этого. В принципе по Аскетику я Могу нарезать ролики всего процесса сборки и настройки платы. Мне это даже самому будет полезно, так как некоторые нюансы забываешь со временем. Ок, будут вам ролики.
На вопрос о не восприимчивость к поражению, нет это только в первом поколении Майлс. Для Майлс 2 все по другому.
В общем новички :) есть вопросы по сборке LT1 и Аскетика пишите в личку или мне ВК в группе https://vk.com/lazertag_club. Чтобы не сорить очередной раз в темах по сборке и банальных вопросов, дабы не плодить одно и тоже здесь на форуме. На что не смогу ответить, напишите в подходящею тему здесь.[/quote]

Один новичок напишет в личку, второй, третий и т. д. . Замучаешься отвечать) Всю информация по непонятным моментам лучше выкладывать тут - тема подходящая.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB