www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 19 апр 2024, 01:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Методичка для новичков.
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 21:17 
Не в сети
Редкий гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2018, 18:18
Сообщений: 12
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Я уже полгода наблюдаю за этим форумом, но все не решался зарегистрироваться, несмотря на то, что лазертагом увлекаюсь уже более года (по сути я просто прочитывал ветка за веткой сообщения 3-х годичной давности).
В самом начале моя мысль прошла несколько этапов от "неплохо бы собрать свой таггер" до "было бы классно замутить свой бизнес создать крутой таггер с наворотами, но дешевый, чтобы все могли его себе позволить". Усилием воли я подавил рой мыслей-фантазий и дал себе задачу: самостоятельно написать программу и спроектировать под нее плату (с детства не пользовался готовыми решениями, не могу и все, знаю что это бич). Мечты наполняли мой мозг и я принялся искать что да как...
А оказалось, что никак. Так как я учусь на инженера-механика, то с электроникой не дружил (или еще все не дружу) , программирование тоже прошло мимо. Поэтому было принято решение учиться. В течение года я читал, рисовал схемы, изучал, но в конечном итоге совершенно не чувствую в себе знаний или умений (что поделать так всегда, когда достигаешь цели, она меркнет по сравнению с новой). Пробовал травить платы ЛУТом и фоторезистом, изучал компоненты схем, учился разводить платы в layout, программировал (к сожалению, только Arduino) и многое-многое другое. Все это время моим учителем были "программирование на языке С для микроконтроллеров" Шпака, и "Искусство схематехники" Хоровца и Хилла, а также сожженные светодиоды и неработающие программы. Но в конечном итоге все эти мелочи не шли не в какое сравнение с тем, что я испытал на днях... А испытал я глубокое разочарование в собственной беспомощности. Беспомощности от того, что потратив столько времени я так и не достиг свой цели (пусть она и достаточно сложна). На этом стоит закончить мою "краткую" преамбулу-исповедь и объяснить зачем я написал то, что написал)
Год действий без результата, это показатель (во всяком случае для меня) желания достигнуть цели. Многие новички как и я скитаются по просторам интернета, ищут конкретику, а получают тонны информации ,которую необходимо переварить и осознать (это было уже сказано на форуме), так сказать отделить зерна от плевел. В результате желание пропадает и наше (надо же, уже НАШЕ) сообщество теряет еще один мозг,а заинтересованных и готовых работать, открывать, изучать и без того мало!
По этому я считаю необходимым создать методическое пособие, которое позволит новичку определиться с тем, что такое лазертаг, как он устроен, какие есть проекты, как это сделать и т.п. Чтобы новичок мог прочитать его и получить базовые знания, которые он и будет дополнять дальше, ведь когда знаешь основы, дальнейшие знания лишь дело времени. Идея с пособием была высказана не однократно, но я так и не обнаружил на форуме ее реализации.
Сразу хотел бы отметить, я вижу пособие не столько инструкцией по сборке конкретного проекта (для этого можно создать отдельно небольшие архивы с инфой, а в методичке просто кратко ознакомить читателя с их существованием), сколько источником фундаментальной информации о принципах работы лазертага, а также способах создания плат, корпусов, излучателей и т.д. и ,возможно, особенностях программирования. Мне бы хотелось чтобы HSL сообщество приобрело некоторую базу, которая позволит дополнить практические наработки теорией (под теорией я подразумеваю конкретные методики расчета тех или иных узлов),а это не возможно без новых "кадров" и научного подхода. О как загнул...

Что-то много написал (а значит есть с чем поспорить).

Что Я готов сделать? Я готов заниматься версткой, собирать информацию, так сказать курировать создание пособия. Если ,конечно, уважаемые форумчане будут не против.
Что нужно от ВАС, дорогие друзья? От вас нужны знания, ваш опыт, наставления на путь истинный. Дабы чадо не разумное (то бишь я) чепухи в пособие не написало. Помимо этого ,вероятно, найдутся те, кто хотел бы поучаствовать в написании глав пособия, эта помощь ,как и любая другая была бы также бесценна.

В общем считаю целесообразным поставить следующие задачи:
1) Составить список "базовых" разделов, в которых будут раскрыты основы функционирования, создания и ,возможно, проектирования лазертаг девайсов, а также основы лазертага (не плохо бы понять что за основы такие).
2) Соответственно проработать каждый из разделов.
*На мой взгляд все они должны быть независимы (типо модульная конструкция))))

Окидывая взглядом всю переработанную мной информацию хотел бы предложить следующие разделы:
1)О ЛАЗЕРТАГЕ.
1.1)Кратко о лазертаге, сравнение с другими военно-тактическими играми.
1.2)Устройства используемые в лазертаге их составные части и функционал, примеры существующих устройств.
2)HSL.
2.1)Особенности HSL.
2.2)Составные части устройств.
2.3)Существующие HSL проекты.
3)КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ ПО СОЗДАНИЮ ПЛАТ.
3.1)Необходимые инструменты и оборудование.
3.2)Создание платы.
3.2.1)Метод ЛУТ.
3.2.2)С помощью фоторезиста.
3.3)Пайка элементов.
4)КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ ПО СОЗДАНИЮ КОРПУСОВ, ПРИМЕРЫ.
5)ИЗЛУЧАТЕЛИ.
5.1)Устройство излучателя.
5.2)Расчет излучателя.
5.3)Существующие конструкции.
6)СБОРКА И КОМПАНОВКА УСТРОЙСТВА, ПРИМЕРЫ.
7)ЗАГРУЗКА ПРОГРАММЫ в МИКРОКОНТРОЛЛЕР.
7.1)Необходимые инструменты и оборудование.
7.2)Способы записи программы в микроконтроллер.
8)*РАСЧЕТ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СХЕМ,ТИПОВЫЕ РЕШЕНИЯ,
9)*КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ МИКРОКОНТРОЛЛЕРОВ.
10)*КАК И ГДЕ ДОСТАТЬ НЕОБХОДИМЫЕ КОМПОНЕНТЫ?
*-Не обязательные разделы.

Ну пока все, вписал на скорую руку, что вспомнил. По мере вспоминания будем дополнять).
Как я уже писал, хотелось бы чтобы конструкция была модульной и модули друг от друга не зависели.

Эх... Столько чернил исписал. Прошу прощения за то,что размазался мыслей по листу и наделал ошибок. Просто уж как-то необычно это для меня. Я очень волнуюсь ибо рад, что наконец сделал шаг в сообщество единомышленников)

P.S. Если что-то не по правилам сделал, то отправьте в соответствующий раздел, я исправлюсь ;) ;) ;) ;)

_________________
Добро - это когда для других. Зло - это когда для себя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методичка для новичков.
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 15:32 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
Alter писал(а):
Дабы чадо не разумное (то бишь я) чепухи в пособие не написало.
Напомнило ;) http://publ.lib.ru/ARCHIVES/Z/%27%27Znay_i_umey%27%27/_%27%27Znay_i_umey%27%27.html
Изображение

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методичка для новичков.
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 15:42 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
А что?
Хорошая идея!

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методичка для новичков.
СообщениеДобавлено: 26 янв 2018, 17:43 
Не в сети
Редкий гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2018, 18:18
Сообщений: 12
Доброго времени суток! Анализируя цель создания методички, пришел к выводу, что нужно избрать некоторые принципы написания. Для себя на данный момент избрал:
1) Модульность.
Модули должны быть в целом не зависимы друг от друга. Каждый освещает свой вопрос, коротко (?) и максимально полно.
2) Связь с источниками.
В конце каждого модуля должен находится список сайтов, книг и других источников из которых можно почерпнуть дополнительную информацию по модулю (ну и само собой первоисточников, откуда взята информация).
3) Максимальная последовательность.
Принцип построения пособия и широта охватываемых задач настолько велика, что я не вижу способа расположить весь материал (пока не вижу) в определенном порядке, но модули все равно должны идти максимально последовательно, изучил один, переходи к другому. В крайнем случае модуль может ссылаться на другой.

*Хотелось бы чтобы информация имела как теоретическое, так и практическое обоснование (как, например, в разделе, посвящённом излучателям очень много практических замечаний, в то время как теоретические выкладки почти не встречаются (читай, я не нашел)).
*Поскольку пособие будет модульным, то не вижу препятствий вставить инструкции по сборке существующих проектов (разумеется, если их авторы будут не против), несмотря на то, что до этого мне эта идея не нравилась. В случае, если это будет сделано, все должно быть пошагово расписано и, по возможности, снабжено фотографиями (да, мне не нравиться собирать чужое, но что не поделаешь чтобы научиться? К тому же опыт не пропущенный через себя передать очень сложно).
На данный момент приступаю к написанию МОДУЛЯ 1 «О ЛАЗЕРТАГЕ». Помимо него на данный момент выделил (ввиду отсутствия дискуссии, или нет предложений?) следующие модули:
1) О ЛАЗЕРТАГЕ.
2) СБОРКА КОРПУСОВ.
3) ИЗЛУЧАТЕЛИ.
4) СОЗДАНИЕ ПЛАТ.
5) ЗАГРУЗКА ПРОГРАММ.
6) КОМПАНОВКА УСТРОЙСТВ.
7) HSL.
На мой взгляд эти разделы помогут пройти новичку от знакомства с лазертагом до выбора и сборки проекта.
После написания (ох не скоро…) этих модулей, возможно, перейду к написанию модулей по созданию программ и конструированию плат, так как самому интересно.
Хотелось бы узнать, не будут ли авторы проектов против того, чтобы инструкции по сборке и прошивке были внесены в пособие? И хотел бы чтобы кто-нибудь вызвался рецензентом, есть желающие?

_________________
Добро - это когда для других. Зло - это когда для себя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методичка для новичков.
СообщениеДобавлено: 26 янв 2018, 19:26 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2012, 01:30
Сообщений: 420
Откуда: Мордор
Если бы на форуме изначально были бы такие разделы без лишней воды, это было бы здорова. А форум бал бы форумом. Есть вопрос, где Вы собираетесь разместить своё пособие. Боюсь что нужен Вам дополнительно свой ресурс. Данный форум не надежен. Сегодня он есть, а завтра его не станет. Как по мне нужно каждый готовый проект сохранить на этом форуме отдельно в архив для скачивания, с готовыми схемами, прошивками, кратким описанием и ссылками на ресурсы автора. Потому что лопатить форум новичку это жесть. Если хотите заняться описание, прошу начните с готовых проектов, соберите каждый в кучку с нормальным оформлением и информацией, без воды и с готовыми прошивками. Это много стоит, это будет большая помощь для новичков и не только! Авторы проектов я думаю поддержат и помогут с информацией.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методичка для новичков.
СообщениеДобавлено: 26 янв 2018, 21:03 
Не в сети
Редкий гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2018, 18:18
Сообщений: 12
К сожалению, я никогда не имел своих ресурсов, и как это делается представлений не имею. Поэтому ,если есть возможность просветите, пожалуйста. Что касается методички, то как только она будет создана хотя бы в первой итерации, то я выложу ее в этом разделе. Мне кажется, что ее можно оставить на сайте.

DiBor писал(а):
Если бы на форуме изначально были бы такие разделы без лишней воды, это было бы здорова. А форум бал бы форумом. Есть вопрос, где Вы собираетесь разместить своё пособие. Боюсь что нужен Вам дополнительно свой ресурс. Данный форум не надежен. Сегодня он есть, а завтра его не станет. Как по мне нужно каждый готовый проект сохранить на этом форуме отдельно в архив для скачивания, с готовыми схемами, прошивками, кратким описанием и ссылками на ресурсы автора. Потому что лопатить форум новичку это жесть. Если хотите заняться описание, прошу начните с готовых проектов, соберите каждый в кучку с нормальным оформлением и информацией, без воды и с готовыми прошивками. Это много стоит, это будет большая помощь для новичков и не только! Авторы проектов я думаю поддержат и помогут с информацией.


Что касается, вашей просьбы, то это не проблема и я с удовольствием начну со сбора информации в папки. К тому же это входило в мои планы. Единственно, я думаю что работа пойдет не очень быстро, так как я планирую не только сделать папку под каждый проект, но и собрать каждый из них, чтобы написать пошаговую инструкцию.

Прошу в таком случае поделиться ссылками на проекты которые я упустил, пока нашел:
viewtopic.php?f=5&t=1565
viewtopic.php?f=5&t=417
viewtopic.php?f=5&t=4128
viewtopic.php?f=5&t=3776
viewtopic.php?f=5&t=4093

_________________
Добро - это когда для других. Зло - это когда для себя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методичка для новичков.
СообщениеДобавлено: 26 янв 2018, 22:25 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
Я перечитал планируемые разделы эдакого "пособия для новичков" и.... и вот что подумал :D

Заявленный автором идеи объем информации потянет минимум на 1000-1200 страниц книжного текста. Не менее. И то при условии, что "рецепт" по каждому разделу будет только один. Но в лазертаге есть несколько течений и тогда объем тескта может увеличится в 5-7-10 раз.

Итого получается без преувеличения "Малая энциклопедия лазертага" томов эдак на 10-12, а то глядишь и "Большая...." на 2 десятка томиков. Кто возьмется за сей труд ? ;)

Когда то давным давно я тоже заболел лазертагом, тоже начал изучать: что то успешно, что то не очень. Тем более, что изучение сопровождалось практическими опытами, которые наряду с проводимыми играми забирали и забирают очень.... ОЧЕНЬ много времени. Поэтому новые идет порой не оставляли время на изучение некоторых теоретических основ. И что, если мне не удалось изучить всё - бросить теперь увлечение.

Поэтому я поступил просто: что знал - сделал самостоятельно, что не знал - просто купил готовые изделия. И, кстати, так поступаю и до настоящего времени. Жить и заниматься любимым делом надо сейчас, а не в неопределенном будущем.

P.S. Тут как то перед новогодними праздниками решил поделиться я своей HSL-дорогой ;) в лазертаге от простого чайника (даже теоретических знаний было абсолютный 0) до владельца одного из крупнейших лазертаг-клубов в масштабах своей страны (форум что то стал затихать - думал может пример/стимул у людей появится). Сел писать краткую историю и... понял, что кратко не получается, а на большую писанину просто не хватает времени. А вы говорите энциклопедия.....

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методичка для новичков.
СообщениеДобавлено: 26 янв 2018, 23:22 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2012, 01:30
Сообщений: 420
Откуда: Мордор
Не надо о возвышенном! Даешь проекты с документацией и описанием + прошивки! Все остальное вода :)
Мне люди пишут что на youtube не могут найти нормальной инфы как собрать HSL самому. Я пока один кто такое видео наверно выложил про LTKirov, и то считаю что не все рассказал. А тут целое пособие о возвышенном :) Проекты в HSL важнее всего и на первом месте, их надо беречь и преумножать! :)


По поводу проектов. Можно включить туда и доп. устройства. аптечки, гранаты, точки, и др. Пример нашего американского сподвижника http://www.lasertagparts.com/mtadds.htm.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методичка для новичков.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2018, 13:50 
Не в сети
Редкий гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2018, 18:18
Сообщений: 12
Учитывая мнения уважаемых форумчан, вынужден согласиться с тем, что информации море (если не океан). Поэтому я начну со сборов информации по проектам и созданию "гайдов" по их реализации. Но даже эта работа по моей оценке займет не мало времени, так как я не опытен, а страниц по некоторым проектам овер 200. Вчера читал, искал проежекты для которых у меня есть по максимому, в итоге один проект на пиках (у меня программатор для AVR и соответствующие микроконтроллеры), ЛТК, как я понял на АВР, но у меня пока нет нужного (пока начал собирать информацию, планирую начать с ЛТК), все остальные из найденных мной на совершенно не известном не STK.
Что касается Доп. устройств, то изначально задумывалось добавить и их описание.

_________________
Добро - это когда для других. Зло - это когда для себя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методичка для новичков.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2018, 14:03 
Не в сети
Редкий гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2018, 18:18
Сообщений: 12
tayatlas писал(а):
Я перечитал планируемые разделы эдакого "пособия для новичков" и.... и вот что подумал :D

Заявленный автором идеи объем информации потянет минимум на 1000-1200 страниц книжного текста. Не менее. И то при условии, что "рецепт" по каждому разделу будет только один. Но в лазертаге есть несколько течений и тогда объем тескта может увеличится в 5-7-10 раз.

Итого получается без преувеличения "Малая энциклопедия лазертага" томов эдак на 10-12, а то глядишь и "Большая...." на 2 десятка томиков. Кто возьмется за сей труд ? ;)

Когда то давным давно я тоже заболел лазертагом, тоже начал изучать: что то успешно, что то не очень. Тем более, что изучение сопровождалось практическими опытами, которые наряду с проводимыми играми забирали и забирают очень.... ОЧЕНЬ много времени. Поэтому новые идет порой не оставляли время на изучение некоторых теоретических основ. И что, если мне не удалось изучить всё - бросить теперь увлечение.

P.S. Тут как то перед новогодними праздниками решил поделиться я своей HSL-дорогой ;) в лазертаге от простого чайника (даже теоретических знаний было абсолютный 0) до владельца одного из крупнейших лазертаг-клубов в масштабах своей страны (форум что то стал затихать - думал может пример/стимул у людей появится). Сел писать краткую историю и... понял, что кратко не получается, а на большую писанину просто не хватает времени. А вы говорите энциклопедия.....


Если бы стояла такая цель, то отцы форума давным давно уже все написали. Просто по сути Вам это уже не нужно, Вы уже прошли свой путь, получили знания. А зачем лопатить, то что выучил? Я вот когда к экзам готовлюсь стараюсь писать конспекты, как можно более полные ,это позволяет мне запомнить лучше (прочитал, запиши). Вот и сейчас. Я могу по сути тихо проконсультироваться у знающих людей, но толку от этого? В выигрыше буду только я, меньше работы ,меньше проблем. Но как же быть тем, кто после меня? Тоже консультироваться? А вдруг ветеранам HSL надоест отвечать на вопросы или еще что-нибудь?

tayatlas писал(а):
Поэтому я поступил просто: что знал - сделал самостоятельно, что не знал - просто купил готовые изделия. И, кстати, так поступаю и до настоящего времени. Жить и заниматься любимым делом надо сейчас, а не в неопределенном будущем.


Я согласен, мне тоже хочется здесь и сейчас играть. Только вопрос, а деньги то есть, вот у меня нет. Зато есть желание и упорство, ну некоторая техническая база. Это вопрос выбора, либо платишь и быстро, либо учишь и долго.

_________________
Добро - это когда для других. Зло - это когда для себя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB