www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 25 апр 2024, 20:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как самому сделать лазетаг????
СообщениеДобавлено: 26 янв 2018, 19:02 
Не в сети
Новосел

Зарегистрирован: 08 янв 2018, 17:05
Сообщений: 53
LTagKirov писал(а):
Claw писал(а):
http://www.instructables.com/id/Duino-Tagger/
Вот исправились-же ;) Проект немного старый, но что удивительно это наверное самый самый законченный из всего что удалось находить из исходников на ардуино. Как отправную точку можно взять его, добавить мп3 звуки (в этом проекте вроде нет звуков), конфигурирование(нет вообще никакого), ну и всякой мишуры - безпроводка, подствольник, контроль АКБ и тд


Я сейчас объясню с чем сталкивается новичок, который хочет сам собрать лазертаг и при этом понимать что к чему, а не просто собрат железо, залить прошивку и "на войну".

1. Исходники. Да, там все понятно. Но! Вот тут патроны, вот тут частота... А где менять длину сигнала и как выставить пределы в которых засчитывается логический 0 (типа от 550 до 650 = логический ноль) Ладно, автор не обязан все расписывать так что гугл в помощь, ну или в крайнем случае на сайте спросить можно)
2. А где увидеть готовую прошивку чтобы влезть и поменять несущую частоту с 36кГц на 56? Ага написано что вот тут... Но там HEX файл! опять же быстро ответ можно получить только на сайте в разделе для новичков.
3. Как заливать если на компе нет LPT?
4. Скопировал ЛТК 2 начал "воевать" закончились обоймы... Как опять восстановить. Что для этого надо спаять?)
5 Есть Ардуино. Опытные разработчики обойдутся и без этой игрушки, да и те кто хотят чего то более интересного рано или поздно откажутся от Ардуино. Только ведь довольно неплохие микроконтроллеры с Ардуино останутся. А ведь и их можно применить. В среде ардуино все понятно. Включил компьютер, подключил платку через UCB, залил программку и готово. А как по другому? Что менять в прошивке, чем и как шить наконец?
Вопросов вообще много. Понятно что избежать изучения программирования, для тех кто хочет не просто тупо копировать уже готовое, не получится. С подсказками дело продвинется гораздо быстрее) Ответы на многие вопросы есть тут, на сайте, но в разных темах и к тому же все не поэтапно, кроме сборки ЛТК1 от KorSara)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как самому сделать лазетаг????
СообщениеДобавлено: 26 янв 2018, 22:39 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
LTagKirov писал(а):
А что если пойти наоборот подобрать на али готовые комплекты соединив которые на разъёмах получить игровое устройство. Пусть оно будет гигантских размеров, картонный корпус на пару игр всё стерпит 8-)


Мне казалось, что уже скоро шестилетний опыт этого форума "успешно" показал: любые устройства/девайсы "на пару игр" просто никому не нужны. Лазертагом или "заболевают" или .... может просто сходить два-три раза в прокатный клуб, "сбить" оскомину и не тратить массу сил и времени на создание девайса на пару игр. А то получается: потратим два года (как в соседней теме) на создание ради 4 часов игры ?

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как самому сделать лазетаг????
СообщениеДобавлено: 26 янв 2018, 23:56 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
tayatlas писал(а):
и не тратить массу сил и времени на создание девайса на пару игр.
Лтк1 был написан примерно за пару дней, ещё неделя ушла на поделки из пластиковых игрушек. Прошивка Лтк2 писалась не спешно примерно 2месяца с ноля. Прошивка для HSL лазертага очень простой проект, для начинающих вполне подъёмный, нет здесь никаких годов неутомимой работы.

ЗЫ. Последние редактирования лтк v2 у меня отмечены зимой 2014 годом, то есть 4 года проект остаётся без изменений и играет в таком виде как есть.

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как самому сделать лазетаг????
СообщениеДобавлено: 28 янв 2018, 00:20 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
В-о-о-т !!! Вот тут в точку !

Ваш проект +tag8 + тот же оригинальный майлс остались и я уверен еще останутся актуальными не один год. А что такое Ардуино ? Новомодная фишка (согласен, очень "навороченная" в сравнении с примитивным лазертагом + немалые резервы), но на мой скромный взгляд через 1-2 годика появятся более крутые вещи и Ардуинка просто канет в небытие.....

И вот тут вопрос: а кто захочет под КАЖДУЮ новомодную штуку писать прошивку, которая вдобавок через 1-2 года уже и не нужна будет ? Целесообразность этого вызывает вопрос... А то, что вроде как сейчас есть "желающие".... ну это уже мы проходили :) : хотелки еще не значат. Помните "массовые" хотелки т.н. "умных" одноразовых магазинов. Сколько копий было сломано, что вот мол без них лазертаг не имеет будущего, какие производители плохие, что не делают таких и вот какое наступило бы благоденствие с их появлением.... ;) И..... Ну появилось готовое (и копеечное !!!) решение. И..... ? Много появилось этих магазинов в клубах и у личников :D ?

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как самому сделать лазетаг????
СообщениеДобавлено: 28 янв 2018, 23:03 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
tayatlas писал(а):
А что такое Ардуино ?
Прежде всего это армия пионеров, которые могут быстро копировать решение из готовых модулей не разбираясь как оно устроенно. Самопаянные проекты если даже и будут спаянны уже на этапе помещения прошивки в Мк встречают трудно преодолимый барьер, вроде и программатор ничего не стоит( USBASP 60..90р) и разжёванно всё до кашыци и всё равно никто не знает/не хочет узнавать что там за фюзы почему надо править всего два бита во всего одном байте и окирпичивают мк

Помрёт Ардуина на атмеге сделают ардуино на арме, но какая разница если проект портируемый, скетчи на всех платформах одинаковые.

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как самому сделать лазетаг????
СообщениеДобавлено: 28 янв 2018, 23:24 
Не в сети
Новосел

Зарегистрирован: 08 янв 2018, 17:05
Сообщений: 53
LTagKirov писал(а):
tayatlas писал(а):
А что такое Ардуино ?
Прежде всего это армия пионеров, которые могут быстро копировать решение из готовых модулей не разбираясь как оно устроенно. Самопаянные проекты если даже и будут спаянны уже на этапе помещения прошивки в Мк встречают трудно преодолимый барьер, вроде и программатор ничего не стоит( USBASP 60..90р) и разжёванно всё до кашыци и всё равно никто не знает/не хочет узнавать что там за фюзы почему надо править всего два бита во всего одном байте и окирпичивают мк

Помрёт Ардуина на атмеге сделают ардуино на арме, но какая разница если проект портируемый, скетчи на всех платформах одинаковые.


Ну как это никто не хочет узнать про фьюзы и т. д.? Я например хочу) Учу Си, начал с с самого начала. А лазертаг то хочется сейчас сделать, а не через год. Спаять не проблема, а как "оживить" ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как самому сделать лазетаг????
СообщениеДобавлено: 28 янв 2018, 23:41 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
Rom писал(а):
Ну как это никто не хочет узнать про фьюзы и т. д.? Я например хочу)
Вот здесь в первом сообщении есть ссылки на то как программировать фьюзы http://open-tager.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=417 Этаже информация есть в ветке про Аскет и даже в статье Корсара про первую версию лтк1 отведён целый пункт этому вопросу.

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как самому сделать лазетаг????
СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 08:21 
Не в сети
Новосел

Зарегистрирован: 08 янв 2018, 17:05
Сообщений: 53
LTagKirov писал(а):
Rom писал(а):
Ну как это никто не хочет узнать про фьюзы и т. д.? Я например хочу)
Вот здесь в первом сообщении есть ссылки на то как программировать фьюзы http://open-tager.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=417 Этаже информация есть в ветке про Аскет и даже в статье Корсара про первую версию лтк1 отведён целый пункт этому вопросу.


Я с фьюзами разобрался. Только этот вопрос у всех возникает, а не только у меня.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как самому сделать лазетаг????
СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 22:15 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
Используйте таг8 - ничего и нигде выставлять не надо. Просто скачал прошивку, залил в контроллер и готово. Все выставляется автоматически :)

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB