www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 27 апр 2024, 04:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 11:50 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
По предложению Pingvin-а завожу ветку про этот радиомодуль. Думаю, будет полезно многим. Будем обсуждать тут особенности применения NRF24L01, подводные камни и баги.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 19:54 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 00:22
Сообщений: 1569
Откуда: Україна
Alexies писал(а):
...Разгрузить физический канал все равно не выйдет, частота одна на всех. Плюс, на HW-адреса есть некие ограничения, связанные с особенностями приемного тракта.

Про это не знал. Есть какие-то запрещённые в использовании адреса, которые мешают приёмнику нормально жить?

_________________
Нет предела совершенству, но ресурсы заканчиваются быстро.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 22:41 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
Pacifist писал(а):
Alexies писал(а):
Плюс, на HW-адреса есть некие ограничения, связанные с особенностями приемного тракта.

Про это не знал. Есть какие-то запрещённые в использовании адреса, которые мешают приёмнику нормально жить?

Сейчас по-быстрому найти не смог, но в документации была расплывчатая фраза: в адресе должны регулярно сменяться единицы и ноли. Там что-то типа корреляционной обработки, захват сигнала и настройка АРУ происходят в том числе и по адресу. То есть адрес FF FF FF FF FF будет работать хуже, чем стандартный E7 E7 E7 E7 E7, в плане дальности.
Может такая штука относилась к старым модулям, но я от греха подальше оставил все, как есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 23:26 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2012, 01:30
Сообщений: 420
Откуда: Мордор
Alexies писал(а):
По предложению Pingvin-а завожу ветку про этот радиомодуль. Думаю, будет полезно многим. Будем обсуждать тут особенности применения NRF24L01, подводные камни и баги.


Поясните, для ардуино я приобрел три разных модуля NRF24L01. Библиотека для этих модулей одна, или разная для каждого из них? Разница этих модулей только в коэффициенте усиления, или чипы у них то же разные?


Вложения:
DSC_0016.JPG
DSC_0016.JPG [ 135.81 KiB | Просмотров: 13925 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 00:02 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
DiBor писал(а):
Поясните, для ардуино я приобрел три разных модуля NRF24L01. Библиотека для этих модулей одна, или разная для каждого из них? Разница этих модулей только в коэффициенте усиления, или чипы у них то же разные?

В этих модулях одинаковые чипы. Первые два отличаются только формой и согласующими цепями, в третьем добавлена микросхема-усилитель на выходе, поэтому он мощнее.
Работа с ними совершенно идентична, библиотека будет работать. Распиновка у №2 и №3 одинаковая.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 06:45 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
DiBor писал(а):
Alexies писал(а):
По предложению Pingvin-а завожу ветку про этот радиомодуль. Думаю, будет полезно многим. Будем обсуждать тут особенности применения NRF24L01, подводные камни и баги.


Поясните, для ардуино я приобрел три разных модуля NRF24L01. Библиотека для этих модулей одна, или разная для каждого из них? Разница этих модулей только в коэффициенте усиления, или чипы у них то же разные?

Где затарились?
На Али?
А про "капельки" народ нелестно отзывается - 3 м без препятствий между модулями.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 10:18 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
Pingvin писал(а):
А про "капельки" народ нелестно отзывается - 3 м без препятствий между модулями.
Пробовал капельки - нормально работали примерно на 5..7метрах по прямой видимости, дальше не проверял.

Для поделок на Atmegа возможно блютуф модуль поменять на NRF, без особенных переделок схемы - раскладка по ножкам почти не изменится. http://microsin.net/programming/avr/atmega328-usart-as-spi.html

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 11:22 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 00:22
Сообщений: 1569
Откуда: Україна
Alexies писал(а):
Pacifist писал(а):
Alexies писал(а):
Плюс, на HW-адреса есть некие ограничения, связанные с особенностями приемного тракта.

Про это не знал. Есть какие-то запрещённые в использовании адреса, которые мешают приёмнику нормально жить?

Сейчас по-быстрому найти не смог, но в документации была расплывчатая фраза: в адресе должны регулярно сменяться единицы и ноли. Там что-то типа корреляционной обработки, захват сигнала и настройка АРУ происходят в том числе и по адресу. То есть адрес FF FF FF FF FF будет работать хуже, чем стандартный E7 E7 E7 E7 E7, в плане дальности.
Может такая штука относилась к старым модулям, но я от греха подальше оставил все, как есть.

Спасибо, не знал про такое.

Про капельки - однажды прикупил такие
Изображение
Но до сих пор не пробовал, никак не доберусь. Пишут что это не полный аналог, а просто "похож" :). Интересно совместим ли по радио-пакету. Никто не пробовал?

_________________
Нет предела совершенству, но ресурсы заканчиваются быстро.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 00:13 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2012, 01:30
Сообщений: 420
Откуда: Мордор
Pingvin писал(а):
DiBor писал(а):
Alexies писал(а):
По предложению Pingvin-а завожу ветку про этот радиомодуль. Думаю, будет полезно многим. Будем обсуждать тут особенности применения NRF24L01, подводные камни и баги.


Поясните, для ардуино я приобрел три разных модуля NRF24L01. Библиотека для этих модулей одна, или разная для каждого из них? Разница этих модулей только в коэффициенте усиления, или чипы у них то же разные?

Где затарились?
На Али?
А про "капельки" народ нелестно отзывается - 3 м без препятствий между модулями.


Да все брал на Али, цены смешные. Ссылки магазов там где брал, только на тот момент платной доставки к ним не было, так что ориентируйтесь и ищите цену не включая доставки!
1) https://ru.aliexpress.com/item/1PCS-NRF ... 0.0.wXlUD4
2) https://ru.aliexpress.com/item/Similar- ... 0.0.cBKsO7
3) https://ru.aliexpress.com/item/2pcs-lot ... 0.0.kfLnBd


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 07:51 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Потестил радиомодули на дальность.
Без внешней антенны и усилителя.
Слабо, очень слабо! :(
Только вышел из кабинета и шаг сделал - связь пропала.
С блютуской я спокойно на метров 20-25 уходил, связь была.

У меня такие
Изображение

По питанию конденсаторы висят 10 uF и 0.1 uF в параллель.

Вердикт - без усилителя и делать нечего.
Да и с усилителем и внешней антенной в заявленные 1100 м что то не вериться.
Вообще диапазон 2,4 ГГц не для дальней связи.
Тем паче в застройке или в "зелёнке".

Для подтверждения попадания (прямая видимость) возможно, но тогда лучше узконаправленные антенны (в таге).

Изображение


А чего?
Футуристично!
И "пеленг" можно замутить, "свой/чужой" и прочее...
:)


Изображение

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB