www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 20 апр 2024, 20:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Умный датчик. Smart sensor.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 17:50 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
Alexies писал(а):
LTagKirov писал(а):
Как насчёт продумать такую реализацию схемы "умного датчика" чтобы на нём можно было сделать лазертаг-макет минимально необходимого для игры функционала
6. ИМХО, это другой проект, никак с "умным датчиком" на связанный. А раз уж платы разные, и прошивки разные - это разные проекты.
Шаблонно одинаковые проекты: 90% кода умного датчика повторится в прошивке лазертага с минимальным функционалом, логику игры (учёт жизни + вычитание патронов) добавить это дело пионеров и они с этим справятся за день-другой, если будет готова прошивка "рыба" 8-)

1. ИК выход уже предполагается, дополнить ключом чтобы вкачать 1А и этого будет достаточно
2. ИК приём тоже уже в проекте есть
3. Три пина вывести на контакты чтобы кнопки подключить
4. Ключ для пищалки, да это конечно гигантское расточительство 2х3мм на плате заложить под транзистор.
5. Отдельный ключ светодиода для подсветки выстрела можно в принципе и не делать, это же жуть как дорого и места на плате под смд транзистор очень трудно найти ;)
Cветодиоды РГБ индикации попадания уже есть.

Помоему от этих добавлений размер платы вообще никак не изменится. Основная идея - подумать на шаг вперёд, 100500% будет что этот проект умного датчика в дальнейшем переделают в лазертаг комплект, точку захвата или аптечку, предлагаю заранее предложить схему с продуманной раскладкой ножек :geek:

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Умный датчик. Smart sensor.
СообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 01:13 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
LTagKirov писал(а):
Шаблонно одинаковые проекты: 90% кода умного датчика повторится в прошивке лазертага с минимальным функционалом, логику игры (учёт жизни + вычитание патронов) добавить это дело пионеров и они с этим справятся за день-другой, если будет готова прошивка "рыба" 8-)
...
Основная идея - подумать на шаг вперёд, 100500% будет что этот проект умного датчика в дальнейшем переделают в лазертаг комплект, точку захвата или аптечку, предлагаю заранее предложить схему с продуманной раскладкой ножек :geek:

Если вы считаете, что в сообществе есть спрос на такое - давайте попробуем. Но делать одну плату я бы не стал в любом случае. Отдельная плата ничего не стоит. Это один вечер в KiCad (или в чем-то другом), и 14 баксов за минимальную партию. Если кому-то жалко $14, я лично готов сделать заказ и отправлять по одной всем желающим за копейки. Думать на несколько шагов вперед при разработке платы опять же нет смысла. Появилась потребность - сделал плату. Всё равно всего не угадаешь всего. У меня вот лежит в общей сложности около 10 разных ревизий плат для моей системы, и это не от того, что я плохо обдумывал функциональность. Скорее наоборот, наивно закладывал всё, что только можно. Как вспомню первую ревизию, аж в дрожь бросает )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Умный датчик. Smart sensor.
СообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 12:51 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
Alexies писал(а):
Но делать одну плату я бы не стал в любом случае.
На круглой плате по периметру легко найдётся место для нужных контактных площадок, а место потраченное на 3 жалких смд транзистора вообще никто не заметит ;)

Alexies писал(а):
Если вы считаете, что в сообществе есть спрос на такое - давайте попробуем.
Спрос не доход 8-) Мелкая лазертаг-плата не интересна прокатчикам, целевая аудитория это пионеры и прочие студенты-самодельщики: "Это хиппи у них нет ничего" (с) Картман. Сейчас на рынке возникает гибрид арены+внеаренник, соответственно нужно закладывать подходящий для этого функционал: жилеты, цветомузыка и тд. Смарт датчик позволяет сократить число проводов внутри жилета, но насколько это удешевит монтаж - тут считать надо, может смысла в умном датчике особо и нет...

Точка пайки провода стоит ~2рубля, на одном проводном датчике 6 ножек на три больше чем для смарт датчика паять будем в гирлянду (+3пары точек пайки на датчик), выгода от смарт датчика составит 6*2р = ~20р. Сам микроконтроллер в смарт датчике пусть стоит 30р(обвязку, тестирование, рабочее время на прошивку не считаем, а там ещё весьма набежит) итого пока наблюдаем 10р убытка от использования смартдатчика. На жилет надо 6 датчиков и на голову 3, дополнительные расходы получаться (6+3)*10 = 90р. Да провода уйдёт в два раза больше, цена хорошего провода около 5..10р за метр пусть на комплект уходит 10метров провода(на жилет), тогда проигрыш проводной связи по цене провода составит ~50р. Пока смартдатчики проигрывают по цене, чтобы что-то выгодать количество датчиков надо радикально увеличивать, но это для типичной игры не особо нужно. С надёжностью тоже вопрос если хоть один из 3 проводов отпадёт у смартдатчика он перестанет работать совсем, для полностью проводной те-же три критичных провода (+/-/сигнал). Вопрос собственно не в цене, а в том что смартповязка не сильно избавляет от пайки проводов (для повязки вообще некритично), при этом выгод особенных в функционале не прибавляет. По опыту производства другого оборудования(не лазертаг), когда паяем комплектов десятки штук, провода намерены/нарезаны без разницы припаять 3 или 6 шт на комплект. Этот вопрос возникнет после тиражей 30..40шт в день на монтажника, и то наверное выгоднее ещё одного монтажника нанять, чем переделывать конструкцию.

Как видим Смарт Датчик это явно хоббийный модуль, для коммерции его применение пока сомнительно.

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Умный датчик. Smart sensor.
СообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 13:48 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
Alexies писал(а):
Если вы считаете, что в сообществе есть спрос на такое - давайте попробуем.

LTagKirov писал(а):
Спрос не доход 8-)

Я ничего не говорил про доход. Вы написали, что "пионерам" (я лично не знаю, кто все эти люди...) будут интересны платы с базовым кодом, который они сами не могут написать, но могут успешно модифицировать. С кодом проблем нет, все равно проект будет открытый. Но у этих же "пионеров" почему-то большие трудности вызывает самостоятельная разводка плат. Нет проблем, я могу развести две платы. Могу отдельно сделать ЛУТ-версию. Разводка платы такой сложности - это элементарная задача для первокурсника политеха. Зачем делать объединенную плату, не понимаю. Разве только на случай, если кто-то сначала соберет смарт-сенсор, а затем решит почему-то сделать из него таггер. А потом обратно, и так несколько раз. Вместо того, чтобы за копейки купить второй набор деталей.

LTagKirov писал(а):
Как видим Смарт Датчик это явно хоббийный модуль, для коммерции его применение пока сомнительно.

Очевидно, смарт модуль нужен в первую очередь не для экономии точек пайки и проводов. Три провода - только приятный бонус. Основная его задача - сделать произвольное количество абсолютно независимых датчиков поражения на одной шине. А дальше простая цепочка - чтобы сделать независимые зоны поражения, есть три решения: либо тупые датчики и на каждую зону идет своя шина (так у меня сейчас), либо - шина одна и используются простые расширители портов (сдвиговые регистры или спецмикросхемы) - так у Пингвина, но это тоже полумера, т.к. сдвиговый регистр не декодирует ИК-сигнал и все равно тянуть отдельные провода надо. Либо - ставить нормальный МК в каждом датчике. А если уж ставить МК, то очевидно, что нужно соединяться по трем проводам, поскольку это минимум, который достижим за дешево. А вот например ставить dallas 1-wire чипы уже нецелесообразно.
И вообще, пока ничего ещё не сделано. Если сегодня не станет влом и я не пойду пить пиво, к вечеру может будет прототип =)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Умный датчик. Smart sensor.
СообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 13:51 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
Pingvin писал(а):
Под аппаратным захватом сигнала я подразумевал это

А. Да, это нормальный план, буквально неделю назад я делал по работе одно устройство на STM32F407 с применением захвата значения таймера по внешнему сигналу. Хотя проще использовать готовый отлаженный код с защитой от дребезга и т.п., чем городить новый...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Умный датчик. Smart sensor.
СообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 15:22 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
Alexies писал(а):
Разводка платы такой сложности - это элементарная задача для первокурсника политеха. Зачем делать объединенную плату, не понимаю. Разве только на случай, если кто-то сначала соберет смарт-сенсор,
Ты же сам говорил что у тебя версий плат столько, что их уже можно выбрасывать или декоративные панно делать :mrgreen: Смарт датчик будет делаться явно под круглый корпус ЛВ, у них кругляшки просто гигантские. Зачем пионеру маяться с лутом и самому разводить плату когда он может взять для образца лишние платы у тебя, запилить на них гранату, аптечку, простенький тагер и тд. А там может и до продвинутых образцов дойдёт, так сказать для них "первая доза почти бесплатно" а для Каустика почти бесплатный PR ;)

Alexies писал(а):
Основная его задача - сделать произвольное количество абсолютно независимых датчиков поражения на одной шине.
Как конкретно предполагается использовать в игре эту функцию, ну чтобы "не фича ради фичи" ? Если делается повязка на голову проще завезти 4 провода на плату с каждого датчика на основную плату. Если делается жилет датчиков типично будет всего 6 шт датчиков(больше делать лениво), провода от датчиков удлинить и завести в общий блок не составит проблем. Это же не много сотенметровая сеть из 100500 датчиков по цеху.

Проделывал опыты с 4х зонной моделью и тубусным излучателем, на геймплей многозоновость особо не влияет. Издалека приоритет нужно отдавать датчикам жилета (так и не доделал жилет), иначе всё время будут хедшоты. Радар от направления почти бесполезен, вблизи и так слышно откуда стреляют, издалека ещё проще однозначно ясно в какой стороне противоположная команда. Для игры поможет сигнализация "право-лево" и как супер бонус "сзади-спереди" (не особо ненужно это очевидно), а разница учёта попаданий "в печёнку/плечо/грудь/бедро/" предполагает определённый суровый гемплей для особых ценителей...

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Умный датчик. Smart sensor.
СообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 15:25 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Защита от дребезга есть и аппаратная вроде.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Умный датчик. Smart sensor.
СообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 16:14 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
LTagKirov писал(а):
Alexies писал(а):
Разводка платы такой сложности - это элементарная задача для первокурсника политеха.
... Зачем пионеру маяться с лутом и самому разводить плату когда он может взять для образца лишние платы у тебя, запилить на них гранату, аптечку, простенький тагер и тд. А там может и до продвинутых образцов дойдёт, так сказать для них "первая доза почти бесплатно" а для Каустика почти бесплатный PR ;)

Я потерял нить дискуссии и не понимаю вообще, что мы обсуждаем.
Твое предложение - поставить на плату лишних деталей и пятачков, чтобы можно было раздавать остатки плат всем желающим - так? Если на плате будет лишнее место, сделаем это.

LTagKirov писал(а):
Alexies писал(а):
Основная его задача - сделать произвольное количество абсолютно независимых датчиков поражения на одной шине.

Как конкретно предполагается использовать в игре эту функцию, ну чтобы "не фича ради фичи"?

Смарт-сенсор - девайс для небольшого улучшения разных аспектов лазертаг-системы. Немного улучшается игра, немного - монтаж и ремонт. Немного меньше деталей и меньше габариты плат. Немного больше простора для дальнейшего развития. Нет, тут не улучшается ни один показатель радикально. Никаких явных минусов (кроме удорожания сенсора на 50р) я не вижу. Умный сенсор по всем параметрам лучше "глупого". Стоит ли это того, чтобы разрабатывать? Я думаю, да. Можно ли из этого проекта сделать что-то ещё? Нет проблем, делайте. Таггер, гранату, аптечку - что угодно. Мне в первую очередь интересно сделать смарт-сенсор, как готовый девайс, а не как долгострой, который завтра будет уметь всё. Остальное - по мере сил и времени.

И, разумеется, "тупые" датчики с одной зоной поражения всё равно будут поддерживаться в Caustic.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Умный датчик. Smart sensor.
СообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 20:31 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 09 май 2013, 15:47
Сообщений: 487
Откуда: Россия, Пермь.
Из смарт-сенсоров можно сделать устройство для проверки размера пятна.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Умный датчик. Smart sensor.
СообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 20:52 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
Alexies писал(а):
Твое предложение - поставить на плату лишних деталей и пятачков, Если на плате будет лишнее место, сделаем это.
Да именно так, это тактика, а стратегия сделать унифицированый вариант схемы/раскладки ножек для упрощённого варианта STM лазертага ;)

Alexies писал(а):
И, разумеется, "тупые" датчики с одной зоной поражения всё равно будут поддерживаться в Caustic.
Почему с одной, Каустик вроде позволяет подключить несколько групп проводных датчиков на несколько разных входов ?

ЗЫ. Схемы Каустика окончательной в варианте картинки доступной с планшетника так и не выложили.

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB