www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 26 апр 2024, 15:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новичёк - вопрос по деталям
СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 12:39 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 20:19
Сообщений: 807
Откуда: Москва
"Самая безопасная" точка будет в коллиматоре, а любая лазерная указка все равно опасна, как минимум неприятна. Вы пишете на форум внеаренного лазертага, а сравниваете с квазаром, это две сильно разных идеологии из которых проистекает разная реализация и, как следствие, разные ограничения. Настоящие аренные системы стоят конских денег, поэтому некоторые особо хитрожопые прокатчики пытаются "сэкономить", а другие хитрожопые производители - им потакают. В первую очередь, из того, что на поверхности, аренники - это всегда жилеты и обилие датчиков на них, т.о. частота попадания лазерной указкой в глаз все же значительно меньше, чем в случае внеаренных систем, где датчики как правило на голове. К тому же аренники - это практически всегда в темноте и небольшие расстояния, указки имеют смысл, на улице и днем на расстоянии уже метров 50-70 условно безопасную указку вы просто не увидите. Так понятнее?
Диод tsal6100 - ток до 1000мА, напряжение у вас есть, с законом Ома, думаю, знакомы. Начните со 100mA, при 5 вольтах токоограничивающий резистор будет, естественно, 50 ом. Пока будете экспериментировать с постоянным током и фокусировкой - хватит за глаза. Когда (если) перейдете на импульсный сигнал и вдруг будет не хватать дальности - поставите второй такой же резистор в параллель, получите 25 ом и двойную мощность рассеивания. tsop-ы вообще ничего не требуют мудрить, ставьте как в даташите номиналы, да и все. Про линзу вам уже все сказали - лупы канцелярские, бинокли, в т.ч. самые дешевые.
Модем что-ли оптический строите?

_________________
-Look, buddy,- i'm an engineer.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичёк - вопрос по деталям
СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 13:00 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 21 июн 2016, 14:43
Сообщений: 9
Zorand писал(а):
"Самая безопасная" точка будет в коллиматоре. а любая лазерная указка все равно опасна, как минимум неприятна.

Я посмотрел, коллиматор по 50-60 т.р. стоит,а на алиекспрессе - по 700-1200 рублей, но они тоже на лазерных диодах делаются
Zorand писал(а):
" Вы пишете на форум внеаренного лазертага, а сравниваете с квазаром, это две сильно разных идеологии из которых проистекает разная реализация и, как следствие, разные ограничения. Настоящие аренные системы стоят конских денег, поэтому некоторые особо хитрожопые прокатчики пытаются "сэкономить", а другие хитрожопые производители - им потакают. В первую очередь, из того, что на поверхности, аренники - это всегда жилеты и обилие датчиков на них, т.о. частота попадания лазерной указкой в глаз все же значительно меньше, чем в случае внеаренных систем, где датчики как правило на голове. Так понятнее?

Я не в курсе был. я-то как раз хотел делать именно датчики на тело, а не на голову
Zorand писал(а):
" Диод tsal6100 - ток до 1000мА, напряжение у вас есть, с законом Ома, думаю, знакомы.

Вообще тёмный лес, по этому и спрашиваю "что именно и куда подключать" :)
Zorand писал(а):
"Начните со 100mA, при 5 вольтах токоограничивающий резистор будет, естественно, 50 ом. Пока будете экспериментировать с постоянным током и фокусировкой - хватит за глаза. Когда (если) перейдете на импульсный сигнал и вдруг будет не хватать дальности - поставите второй такой же резистор в параллель, получите 25 ом и двойную мощность рассеивания.
Модем что-ли оптический строите?

нет, хотя видел как через лазер передают музыку :) именно лазертаг хочу сделать. если не сделать - то поэксперементировать хоть. Для начала - минимум - чтоб была "точка" и чтоб датчик ловил ик-сигнал хотя бы на 100 метрах


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичёк - вопрос по деталям
СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 14:38 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 18:05
Сообщений: 3669
LTagKirov писал(а):
...Изготовьте _сначала_ макеты с ИК тубусами...


Какой коварный совет! ;) Хотя, с точки зрения воспитания НАСТОЯЩЕГО ХСЛ-щика может и правильный. Если через пол-года пиления макета вы не забьете на все это.....)))))
Я вот изменил свою точку зрения и советую - берите готовый макет без электроники, благо сейчас пластиковые макеты с линзами и кнопочками предлагают аж три Производителя ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичёк - вопрос по деталям
СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 14:45 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 21 июн 2016, 14:43
Сообщений: 9
MidnightDreamer писал(а):
LTagKirov писал(а):
...Изготовьте _сначала_ макеты с ИК тубусами...


Какой коварный совет! ;) Хотя, с точки зрения воспитания НАСТОЯЩЕГО ХСЛ-щика может и правильный. Если через пол-года пиления макета вы не забьете на все это.....)))))
Я вот изменил свою точку зрения и советую - берите готовый макет без электроники, благо сейчас пластиковые макеты с линзами и кнопочками предлагают аж три Производителя ;)

Меня не надо воспитывать. мне нужно выполнить вполне несложную задачу,я её описал в самом начале. звук, радиомодули, протоколы - это туда не входит. а производителей можете посоветовать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичёк - вопрос по деталям
СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 14:46 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 20:19
Сообщений: 807
Откуда: Москва
Скажите пожалуйста, а сколько вам лет? А то меня не оставляет ощущение, что вы просто грубо троллите....

В рамках работы над собой, сделаю еще одну попытку.

Под коллиматором я подразумевал коллиматорный прицел. Никакого значения тип диода в нем не имеет, поскольку мощность микроскопическая и в глаз стрелка попадает только то, что отразилось от полупрозрачного зеркала, да еще и через линзу потом прошло. Не знаю сколько в рублях стоит, на али самый дешевый из закрытых стоит около 20 долларов. С бесплатной доставкой обычно.
ЛЦУ, в свою очередь, предполагает достаточную мощность, чтобы пробить все метры до цели, отразиться от любой поверхности и проделать весь путь обратно к стрелку. Ощущаете разницу порядков?

Браться "делать лазертаг" не зная закона Ома, сравнимо с попыткой программировать, не зная как включается компьютер. Никаких сверхъестественных познаний от вас не требуется, но попытка получить здесь исчерпывающие инструкции типа "что куда и как подключать, штобы лазертаг сделать, не хочу ничего покупать, хочу чтоб бесплатно, но думать сам тоже не хочу", обернется для вас в лучшем случае отсутствием ответов и разочарованием в самой идее отзывчивости. В худшем - над вами начнут глумиться и здесь есть персонажи, которые компенсируют собственное невежество наглостью и апломбом - от них вы получите сполна. Гуглите и самообразовывайтесь.

Далась вам эта "точка"! Зачем?? Если для визуального определения куда направлен ик сигнал, то без фокусировки ик вы все равно не обойдетесь, а настраивать параллельность луча указки/лцу и оси излучателя - гораздо муторнее, чем прикрутить коллиматор, в котором сразу предусмотрена возможность настройки положения точки. Причем коллиматор потом можно будет в игре использовать, а лазер - нет. В общем - сможете обосновать категорическую необходимость лазерного луча вдобавок к ик, расскажу как это сделать из "говна и палок", но не раньше. Для начала же вам вполне хватит "прицела" из двух скрепок или рулончика от туалетной бумаги с вклеенными кружками картона с отверстиями посередине.
Датчик ловить будет, экспериментировать тут ничего не нужно, берете и делаете. 100 метров расстояние ерундовое.

2Полночный -Черт с ними, с производителями, сожжет плату и все, пусть сначала хотя бы подобие тубуса сделает и на постоянном токе светодиодик от тсопа зажжет. Думаю этого будет достаточно и на этом все и закончится. Дальше будет пара недель восторженного писания велосипедов под ардуину для мигания светодиодом, после чего "проект лазертага" заглохнет.

_________________
-Look, buddy,- i'm an engineer.


Последний раз редактировалось Zorand 23 июн 2016, 14:57, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичёк - вопрос по деталям
СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 14:55 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 18:05
Сообщений: 3669
Drummer писал(а):
... производителей можете посоветовать?


1. Макет Хищник (он же АК12LT) от компании Laserwar. Выше Сергей уже предлагал вам его за 3000р по акции "Хищник съедает цены", ну или полный комплект без платы - 5000р http://www.laserwar.ru

Изображение

2. Макет Falcon от комании Forpost, за те же 5000р , http://www.lasertag.ru

Изображение

3. Макет Phantom (М-ка) от компании Impulse 101, за 4500р. Контакты ищите в ..эмм...ВКонтакте ).

Изображение

ссылки могу дать только вечером, на работе интернет-политика очень жесткая, все закрыто )))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичёк - вопрос по деталям
СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 15:02 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 18:05
Сообщений: 3669
Zorand писал(а):
...2Полночный -Черт с ними, с производителями, сожжет плату и все...


Да я не про плату, а именно про сам макет(ты) таггеров ;) Не секрет, что многим они даются много сложнее чем сборка платы, и посылать неофита сразу "пилить" - весьма жесткий тест на профпригодность, эдакая "сдача на краповый берет" )) Благо, сейчас в этом нет необходимости, макетов, специально приготовленых для интеграции электроники - на любой вкус уже )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичёк - вопрос по деталям
СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 15:14 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 21 июн 2016, 14:43
Сообщений: 9
Zorand писал(а):
Скажите пожалуйста, а сколько вам лет? А то меня не оставляет ощущение, что вы просто грубо троллите....

38


Zorand писал(а):
Под коллиматором я подразумевал коллиматорный прицел. Никакого значения тип диода в нем не имеет, поскольку мощность микроскопическая и в глаз стрелка попадает только то, что отразилось от полупрозрачного зеркала, да еще и через линзу потом прошло. Не знаю сколько в рублях стоит, на али самый дешевый из закрытых стоит около 20 долларов. С бесплатной доставкой обычно.

Я по этому и спрашиваю, пойдёт коллиматор с лазерным диодом или нет. То что вы знаете хорошо и в чём разбираетесь - я вообще в первый раз сегодня услышал. Что-то вроде такого подойдёт? http://www.aliexpress.com/item/Tactical-Red-Dot-Laser-Bore-Sighter-Accurate-Collimator-Kit-0-22-to-0-50-Caliber-Hunting/32644735982.html?spm=2114.10010108.1000013.4.vTc49T&scm=1007.13339.33317.0&pvid=3dbce9f6-8887-41b0-8452-0c4ef3a9a830&tpp=1

Zorand писал(а):
Браться "делать лазертаг" не зная закона Ома, сравнимо с попыткой программировать, не зная как включается компьютер. Никаких сверхъестественных познаний от вас не требуется, но попытка получить здесь исчерпывающие инструкции типа "что куда и как подключать, штобы лазертаг сделать, не хочу ничего покупать, хочу чтоб бесплатно, но думать сам тоже не хочу", обернется для вас в лучшем случае отсутствием ответов и разочарованием в самой идее отзывчивости. В худшем - над вами начнут глумиться и здесь есть персонажи, которые компенсируют собственное невежество наглостью и апломбом - от них вы получите сполна. Гуглите и самообразовывайтесь.

ну. дело в том что есть люди которые разбираются куда лучше меня - почему бы не спросить? Во многих сферах жизни есть готовые решения и изобретать велосипед, тем более, для простой задачи - не за чем.

Zorand писал(а):
Далась вам эта "точка"! Зачем?? Если для визуального определения куда направлен ик сигнал, то без фокусировки ик вы все равно не обойдетесь, а настраивать параллельность луча указки/лцу и оси излучателя - гораздо муторнее, чем прикрутить коллиматор, в котором сразу предусмотрена возможность настройки положения точки. Причем коллиматор потом можно будет в игре использовать, а лазер - нет. В общем - сможете обосновать категорическую необходимость лазерного луча вдобавок к ик, расскажу как это сделать из "говна и палок", но не раньше. Для начала же вам вполне хватит "прицела" из двух скрепок или рулончика от туалетной бумаги с вклеенными кружками картона с отверстиями посередине.
Датчик ловить будет, экспериментировать тут ничего не нужно, берете и делаете. 100 метров расстояние ерундовое.

Без линз? Для меня в линзах - самый большой вопрос

Zorand писал(а):
2Полночный -Черт с ними, с производителями, сожжет плату и все, пусть сначала хотя бы подобие тубуса сделает и на постоянном токе светодиодик от тсопа зажжет. Думаю этого будет достаточно и на этом все и закончится. Дальше будет пара недель восторженного писания велосипедов под ардуину для мигания светодиодом, после чего "проект лазертага" заглохнет.

Ну, и на этом спасибо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичёк - вопрос по деталям
СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 15:38 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 19:18
Сообщений: 417
Откуда: Украина
Drummer. А почему не взять уже готовое решение в плане электроники тут на форуме, ну и если уж сильно хочется, то написать новую прошивку? Ну а с нуля объяснять почему там ставят резистор и какого номинала, а тут обязательно нужен фильтр в виде конденсатора и тд. врядли кто-то будет, все это есть в даташитах той или иной микросхемы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичёк - вопрос по деталям
СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 15:52 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 18:05
Сообщений: 3669
Проект ТАГ8 можно и объяснить каждый элемент ))

viewtopic.php?f=5&t=4093


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB