www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 25 апр 2024, 06:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новичёк - вопрос по деталям
СообщениеДобавлено: 21 июн 2016, 14:56 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 21 июн 2016, 14:43
Сообщений: 9
Здравствуйте !
Будьте добры, в схемотехнике не силён, но собрать всё же хочется.
Подскажите какие детали с характеристиками нужны при условии что на питание подаётся 5 вольт.
какой нужен лазерный диод (какие характеристики),
какой ик - диод (тоже самое)
какой ик - приёмник ( чтоб он подходил к ик-диоду) - заказал на Aliexpress-е наобум
какую линзу чтобы дальность была >100м, и что самое главное, где её брать? не видел в продаже, если на Aliexpresse-то, если можно, пример.

И какие резисторы к ним - питание 5 вольт.

Вроде бы все вопросы. Я программист, в схемотехнике ни бум-бум, буду очень признателен :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичёк - вопрос по деталям
СообщениеДобавлено: 21 июн 2016, 20:13 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
А о какой конкретно схеме идёт речь? Нельзя сделать лазертаг из диодов, ик-приёмника и резисторов.

Лазерные диоды без опыта использовать нельзя, не смотря на маленькую мощность они фокусируются на сетчатке в точку, из-за этого легко её выжигают.
ИК диод обычно ставят TSAL6100
Почти для всех схем приёмник - TSOP4856

Линзу проще выковыривать из лупы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичёк - вопрос по деталям
СообщениеДобавлено: 21 июн 2016, 20:21 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
Drummer писал(а):
Здравствуйте !
какой нужен лазерный диод (какие характеристики),


Никакой. Лазерное излучения опасно для здоровья (зрения). Не ищите, простите, приключений на свою здравницу.

Цитата:
какой ик - диод (тоже самое)


TSAL 6100

Цитата:
какой ик - приёмник ( чтоб он подходил к ик-диоду) - заказал на Aliexpress-е наобум


В идеале tsop34856 - у него чувствительность получше, на крайний случай (если не стоит заддача установления рекорддов дальности :) ) вполне подойдет и tsop4856

Цитата:
какую линзу чтобы дальность была >100м, и что самое главное, где её брать? не видел в продаже, если на Aliexpresse-то, если можно, пример.


На Али нормальные линзы заказывать дорого. Идете в ближайшую оптику и покупаете обычную очковую линзу на 10-16 дптр (зависит от того, каких размеров будет у вас тубус). В этой же оптике просите обрезать ее до нужных вам размеров. Если в оптике не обрезают - то вместо стеклянной покупаете поликарбонатную и обрезаете ее сами до нужных размеров.

Цитата:
И какие резисторы к ним - питание 5 вольт.


Если запитываете только ИК-диод - то 1,8 Ом, если же еще параллелльно на этом же участке цепи есть и диод подсветки - то 1,5 Ома

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичёк - вопрос по деталям
СообщениеДобавлено: 21 июн 2016, 23:18 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 21 июн 2016, 14:43
Сообщений: 9
tayatlas писал(а):
Drummer писал(а):
Здравствуйте !
какой нужен лазерный диод (какие характеристики),


Никакой. Лазерное излучения опасно для здоровья (зрения). Не ищите, простите, приключений на свою здравницу.

Так.. а как же тогда точка чтоб была когда стреляешь? я так понял что ик-диод светит, а лазер - создаёт видимость?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичёк - вопрос по деталям
СообщениеДобавлено: 21 июн 2016, 23:23 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 21 июн 2016, 14:43
Сообщений: 9
Alexies писал(а):
А о какой конкретно схеме идёт речь? Нельзя сделать лазертаг из диодов, ик-приёмника и резисторов.

Лазерные диоды без опыта использовать нельзя, не смотря на маленькую мощность они фокусируются на сетчатке в точку, из-за этого легко её выжигают.

опять-таки , что тогда использовать для "красной точки". я когда бегал в ку-зарах и прочих лабиринтах всегда видел точку,или, если был дым - сам луч.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичёк - вопрос по деталям
СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 01:26 
Не в сети
Частый гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2015, 16:16
Сообщений: 49
Вы хоть определились какую схему ЛТ собирать будете?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичёк - вопрос по деталям
СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 01:30 
Не в сети
Частый гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2015, 16:16
Сообщений: 49
[/quote]
ик-диод светит, а лазер - создаёт видимость?[/quote]
Так и есть, прокатчики цепляют ЛЦУ или "обычный" лазер для антуража.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичёк - вопрос по деталям
СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 09:30 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
Drummer писал(а):
Так.. а как же тогда точка чтоб была когда стреляешь? я так понял что ик-диод светит, а лазер - создаёт видимость?


ИК-диод создает выстрел, простой красный светодиод - подсветку выстрела (имитация вспышки)..... Про придурковатых прокатчиков с ЛЦУ уже написали.... думаю не стоит пытаться попасть в их число.

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичёк - вопрос по деталям
СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 10:02 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 21 июн 2016, 14:43
Сообщений: 9
tayatlas писал(а):
Drummer писал(а):
Так.. а как же тогда точка чтоб была когда стреляешь? я так понял что ик-диод светит, а лазер - создаёт видимость?


ИК-диод создает выстрел, простой красный светодиод - подсветку выстрела (имитация вспышки)..... Про придурковатых прокатчиков с ЛЦУ уже написали.... думаю не стоит пытаться попасть в их число.

чем они придурковатые ? я просто не понимаю, может, чего-то. А обычный красный светодиод не даст точки на дальнее расстояние

тут скорее надо понять, можно ли в принципе использовать лазер для того чтобы метиться, если да - то какой, чтобы не повредить никому и чтоб люди видели куда стреляют - для меня этот момент - критичный, и какую линзу использовать чтоб хотя бы через 100 м эта точка была видна - знаю что лазерные указки с этим справляются спокойно.
Датчики на голову я не хочу вешать - будут только на теле, при этом хотелось бы чтоб целиться особо не приходилось, чтоб зона поражения была пошире - как я понимаю тут либо линза и большое расстояние, при этом лазерная точка будет пятном, либо обвешать человека ик-приёмниками?

Буду использовать arduino, мне легче на него повесить ик - диод, лазер (если всё же его надо), ик - приёмник, и остальное добить программированием и стандартными шилдами arduino


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичёк - вопрос по деталям
СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 11:39 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 21 июн 2016, 14:43
Сообщений: 9
LTagKirov писал(а):
Изготовьте _сначала_ макеты с ИК тубусами : просто корпуса с микриками-курками, динамиком, батарейным отсеком,


На самом деле, мне нужно всего лишь знать какие именно ик-диоды, ик-приёмник, лазер (точка мне всё же нужна, желательно, самая безопасная, но всё же, видимая), линза (самая большая для меня сложность пока), и какой обвес к ним из резисторов и что ещё надо, при условии 5-и вольт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB