www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 23 апр 2024, 22:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 13:09 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
Перепощу сюда свой пост из ВК.

Сделал недавно одно весьма интересное наблюдение и даже провел некое подобие эксперимента.

Я вот недавно посетил старый добрый пейнтбол . И, о ужас ! Я вдруг обнаружил (вспомнил), что в пейнтболе можно не целиться ! Да там и прицелов то у маркеров нету - просто направляешь оружие в сторону противника, стреляешь и..... попадаешь ! Что то я в среде пейнтболистов не встречал разговоров, что шарики в пейнте черезчур крупные и попадать ими слишком легко

Но я пошел дальше ! Я засек среднее время одного раунда при игре в пейнт и игре в лазертаг на одной площадке (прибл. 25х40 м, укрытия - колеса, мощность лт-макетов - 100 %, игра с двумя жизнями). Так вот, среднее время игры одного раунда 4х4 в пейнт составило..... 50 секунд, среднее время ЛТ-баталии 1 мин. 20 секунд.

Получается о ужас - пульками с краской попасть намного легче, чем ЛТ-лучом ?

Следующий опыт я провел на площадке 150 х 40 м. Тут преимущество по времени у пейнта почти в 2 раза, но..... !!! Если с лазертага можно стрелять было почти сразу, то в пейнте большая часть игрового времени просто уходила не на огневой контакт, а на сближение. А вот если я начинал засекать время с момента первого выстрела, то тут снова раунд в ЛВ длился значительно дольше. Причем на большой площадке разрыв составил те же 30-40 %.

Примечание: играли не проф. игроки, а обычные новички - посетители прокатного клуба.


Вывод (который впрочем известен уже давно) : широкое пятно в лазертаге компенсирует ограниченное кол-во датчиков у игрока. И разговоры о "легкости попадания" частенько не имеют под собой никаких оснований. Хотя объективно говоря для чистоты и объективности эксперимента неплохо было бы, чтобы подобные замеры провели еще 4-5 клубов.

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 14:58 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 17:41
Сообщений: 177
Откуда: Красный Май
Играл в пейнт но не очень часто. В пейнте ты целишься по месту попадания (ты реально видишь как летит шарик и понимаешь что надо сделать чтоб попасть) В ЛТ проблема в том что ты ни как не можешь откорректировать огонь в процессе игры и тут нас спасает огромное пятно, но если ты умеешь целиться и у тебя правильно пристрелянный тагер попадать очень легко. а точнее промазать не возможно. Ваш тест не совсем корректен, излучение в лт это конус и чем меньше площадка тем точнее надо целиться (вот реально надо больше зон поражения), на средних дистанциях 50-70м с прицеливанием и поражением нет ни каких проблем (целься в торс), а вот на дистанциях свыше 100м надо уже выцеливать голову и датчики (но всё это условно, видел снайперки с пятном в 2 метра на дистанции в 150 метров в пасмурную погоду). Люди с которыми играю, к большому пятну имеют только претензии, что им цепляешь своих, и рикошеты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 15:09 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 18:05
Сообщений: 3669
mmapooh писал(а):
...что им цепляешь своих, и рикошеты...


Соглашусь. А при использовании коллиматорного прицела, размер пятна при прицеливании вообще перестает иметь значение ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 15:56 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 20:19
Сообщений: 807
Откуда: Москва
mmapooh писал(а):
...промазать не возможно...надо больше зон поражения


Добавьте датчики на стволы и играйте без лазеров вперемешку с тубусами. А еще разберитесь с мощностью, чтобы не было рикошетов (заодно и с размером пятна разберетесь). Уберите все задержки. И все, проблема решена. Точнее ее и не было. Все эти "детские болезни" от несбалансированности, т.е. фактически от плохой настройки оборудования. Если проделать все вышесказанное, игра становится в разы активнее и быстрее, исчезает "проблема" легкости попадания (одно дело кемперить сидеть, а другое стрелять навскидку), начинают работать уже совсем казалось бы мелочи, типа длины хода спуска или четкости его нажатия, начинает работать прикладистость, размеры и удобство макета, а главное - начинает работать командное взаимодействие. Не намеки на него, а по-настоящему. Начинает сказываться умение думать, а не рашить, увеличивается дистанция столкновений, исчезают пляски втроем вокруг точки. Совсем другая игра.

_________________
-Look, buddy,- i'm an engineer.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 17:39 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 13:16
Сообщений: 367
Откуда: Киев
mmapooh писал(а):
Играл в пейнт но не очень часто. В пейнте ты целишься по месту попадания (ты реально видишь как летит шарик и понимаешь что надо сделать чтоб попасть) В ЛТ проблема в том что ты ни как не можешь откорректировать огонь в процессе игры

+100
Кроме того пресловутые "пули свистели над головой" в пейнтболе сильно ощутимее - вплоть до того что можно успевать отходить\уклоняться пока к тебе пристреливаются.
Это с одной стороны делает игру - прокатну ессно - проще и наглядне, а с другой стороны поощряет безнаказанность - с первого раза врядли в тебя попадут , есть время на реакцию.

_________________
"какой фонтан !! какое артериальное давление !!!" © Фаргус
-Look, buddy,- i'm a complete ZERO in HSL.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 19:02 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 17:41
Сообщений: 177
Откуда: Красный Май
Zorand, cрадостью применил бы все ваши советы, будь я владельцем клуба, но я всего лишь личник, и я уже почти сдался протащить Френдли Файер в среду личников выросших на прокате... А опус мой про то, что тубус на разных дистанциях имеет разные размеры пятна, и именно по этому у Tayatlas такие результаты экспериментов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 19:21 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
mmapooh писал(а):
что тубус на разных дистанциях имеет разные размеры пятна,


Верно лишь отчасти. Если выйти в чисто поле - то несомненно это так. Но кто будет играть на местности без укрытий ?

А вот скажем в обычном лесу как то размер пятна не особо "замечается". Я лично специально пробовал целиться по принципу "чуть левее/правее".... попасть не удавалось....

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 01:18 
Не в сети
Новосел
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 19:23
Сообщений: 77
Откуда: Россия
tayatlas писал(а):
mmapooh писал(а):
что тубус на разных дистанциях имеет разные размеры пятна,


Верно лишь отчасти. Если выйти в чисто поле - то несомненно это так. Но кто будет играть на местности без укрытий ?

А вот скажем в обычном лесу как то размер пятна не особо "замечается". Я лично специально пробовал целиться по принципу "чуть левее/правее".... попасть не удавалось....

Вам наверное супер тубус попался..
потому как лично я брал и смотрел как же "сложно" прицеливаться с этими тубусоподобиями халявных оптических систем...
до 3 - 5 метров убивает ореол, с 15 метров начинаешь понимать, что пятно не маленькое, с 50 стрельба на вскидку в цель, на 100 метрах стрельба с коллиматором со 100% результатом даже по движущимся мишеням (2 метра пятно... канешна!) Да и по открытым прицельным не хуже...

_________________
Лазертаг оборудование IMPULSE 1.0.1
За нами качество.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 01:19 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 20:19
Сообщений: 807
Откуда: Москва
mmapooh писал(а):
Zorand, cрадостью применил бы все ваши советы, будь я владельцем клуба, но я всего лишь личник


Да я вам просто накидал типичных для клубов, особенно самодеятельных, косяков, которые и порождают нытье про пятна и "недостатки лт". Продолжайте давить, иначе никакого прогресса так и не будет!

_________________
-Look, buddy,- i'm an engineer.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 11:30 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
allukard0208 писал(а):
Вам наверное супер тубус попался..
потому как лично я брал и смотрел как же "сложно" прицеливаться с этими тубусоподобиями халявных оптических систем...
до 3 - 5 метров убивает ореол, с 15 метров начинаешь понимать, что пятно не маленькое, с 50 стрельба на вскидку в цель, на 100 метрах стрельба с коллиматором со 100% результатом даже по движущимся мишеням (2 метра пятно... канешна!) Да и по открытым прицельным не хуже...


Вы хотите трудностей с попаданием или игры ?

В отличии от вас я стараюсь оперировать не "логическими рассуждениями", а практическими результатами.т ;) тТак вот, приведу несколько фактов при стрельбе из боевого оружия.

1) При стрельбе по мишени из автомата Калашникова из положения лежа по ростовой фигуре с расстояния 100 м 95-98 % школьников (13-14 лет) обеспечивают попадание в цель (стрельба очередями, кол-во патронов в магазине - 6). "Непопадающие" - это в основном чувствительные девочки, которые после 15-минутного урока/объяснения также не испытывают проблем с точностью
2) Наставлениями по тактике крайне НЕ рекомендуется вступать в перестрелку с равными или превосходящими силами противника на дистанциях 100 м и менее по причине возможности возникновения т.н. "кинжального" огня, который в свою очередь обеспечивает достаточно высокую вероятность поражения противника за счет высокой плотности даже неприцельного огня
3) За "киношные" выстрелы из боевого оружия из-за "уха" товарища в армии таких бы пендалей наваляли...... (это к вопросу, что ореол на 2-3 м). Ведь кроме непосредственно выхлопа горячих газов из ствола идет потом что ? Правильно, сжатый плотный поток воздуха.... мини-контузия обеспечена....

Отсюда какой можно сделать вывод о легкости/сложности попаданий ? Или легкость/сложность оценивается исключительно в сравнении с пейнтом или страйком ? Ну да, там действительно иногда помучаться придется: и шарики ветром в сторону уносит (особенно страйк) и на 100 метров вообще не добить.... ;) Вообще то это разные игры и сравнение не корректно. В хоккей с мячом и в футбол в общем то играют мячиками, вот только....... :D

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB