www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 17 апр 2024, 03:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 09:48 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 23:46
Сообщений: 2078
Откуда: Пятигорск
Проект на аурдино недавно вывесили, насколько я знаю, в России его ещё никто не собирал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 18:45 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2011, 18:53
Сообщений: 813
Откуда: Пятигорск
ArtTnoV писал(а):
Добрый день!
Есть несколько вопросов. В электротехнике почти ничего не понимаю, пытаюсь вникнуть. Хочу собрать Майлс сам.
1. В чем различие микропроцессоров PIC и ATmega? Почему на сайте Майлса прошивки только на ПИК? Почему их нельзя залить на ATmega? Есть ли сейчас полностью работающий Майлс на ATMEL, и нужно ли это? Почему Майлсовцы хотят перейти с ПИКа? Или это моё заблуждение?
2. У производителя "Штурм" есть память на 4 сценария прямо в оборудовании. Т.е. заранее зашивается 4 вида настроек, потом можно просто с пульта между ними переключать. МАЙЛС поддерживает такое? Если нет, можно ли как-то максимально удобно это организовать? (возможно какое-либо отдельно устройство с заранее вбитыми настройками на несколько "сценариев" и используя функцию клонирования менять настройки всех оружий)
3. Поддерживает ли дисплей/Майлс/прошивка кириллицу? Возможно ли русифицировать отображаемое на дисплее? (ID игрока, сообщения...)
4. Что такое осциллятор и для чего он нужен в данном случае?) Либо можно обойтись только программатором?

Не бейте палками) Только-только начал разбираться со всем этим.. Так по-кусочкам и собираю информацию со всей сети.. Может есть что-то структурированное для начинающего, максимально приближенное к теме лазертаг-оборудования?

1. Различие микроконтроллеров PIC и Atmega (не путайте с микропроцессорами) в самой архитектуре. Различается нозначение выводов, внутренние возможности, частота работы и т.д. Майлсовцы не переходят с PIC'a, это заблуждение, просто протокол Miles переносится на другие платформы, в том числе AVR (atmega), Arduino и т.д.
2. В базовом варианте оригинальное оборудование Miles не поддерживает возможность клонирования нескольких заранее запрограммированных настроек/сценариев оружия. Но имеется возможность "в поле" - без использования компьютера - редактирования и передачи настроек нескольким таггерам. Мы пошли таким путем - собрали одну плату CORE без звуковой подсистемы, но с кнопками, датчиками и экраном, для программирования стволов в полевых условиях. Правда еще не пользовались, поэтому об удобстве ничего сказать не могу. Но, во всяком случае, изменение настроек получается более гибким, чем у Полигона (оборудование Штурм в живую не видел), у которого 5 заранее заданных настроек.
3. Для Miles Core H доступны русифицированные дисплеи, но для того, чтобы использовать эти возможности, нужно изменять исходный код прошивки. По моему, на сайте combat tag'a он есть.
4. Осциллятор (правильнее все таки резонатор) используется для задания тактовой частоты микроконтроллера. В принципе, можно обойтись и без него (на внутреннем), но с ним достигается более высокая точность согласования устройств. Цена у него копеечная, поэтому не вижу смысла экономить.

_________________
Считаешь что я не прав? Выскажи и аргументируй свою точку зрения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 01:25 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
Прошу заранее простить за идиотский и дилетантский вопрос. Но никак не могу въехать : то ли школу слишком давно закончил, то ли физику плохо усвоил :D

Итак: есть два динамика
один 0,5/1 Вт резонансная частота 700 Гц
второй 3/5 Вт резонансная частота 250 Гц

Оба 8 Ом и с почти одинаковым звуковым давлением - 84 и 87 дБ.

Вопрос : какой динамик будет звучать громче ? И насколько заметны эти различия ?

На первый взгляд вроде бы понятно - 3-х ваттник, но децибеллы то у них почти одинаковые и вдобавок первый имеет резонансную частоту ближе к резонансной частоте человеческого уха. Из того, что я помню по физике на слух по громкости ОБА динамика будут звучать практически одинаково.

Тогда нафига такие различия в мощности (ну кроме того, что второй будет аккумы жрать в 5 раз быстрее).

И подскажите почему указывается "двойная" мощность типа 0,5/1 или 3/5 ?

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 06:40 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
tayatlas писал(а):
Прошу заранее простить за идиотский и дилетантский вопрос. Но никак не могу въехать : то ли школу слишком давно закончил, то ли физику плохо усвоил :D

Итак: есть два динамика
один 0,5/1 Вт резонансная частота 700 Гц
второй 3/5 Вт резонансная частота 250 Гц

Оба 8 Ом и с почти одинаковым звуковым давлением - 84 и 87 дБ.

Вопрос : какой динамик будет звучать громче ? И насколько заметны эти различия ?

На первый взгляд вроде бы понятно - 3-х ваттник, но децибеллы то у них почти одинаковые и вдобавок первый имеет резонансную частоту ближе к резонансной частоте человеческого уха. Из того, что я помню по физике на слух по громкости ОБА динамика будут звучать практически одинаково.

Тогда нафига такие различия в мощности (ну кроме того, что второй будет аккумы жрать в 5 раз быстрее).

И подскажите почему указывается "двойная" мощность типа 0,5/1 или 3/5 ?


А подключить да послушать не судьба? ;) :)

"Аккумы жрать" оба будут одинаково, ибо сопротивление равно! ;)
Второй динамик будет "басовитей"!
Мощность динамика в идеале должна соответствовать мощности усилителя.
Если мощность динамика будет меньше, то будут искажения звука при большой амплитуде сигнала - динамик уже "упрется" в крайнее положение, а ток будет продолжить расти, при этом динамик дальше уже не двинется - получим "обрезание" верхушки импульса.

Хотя в моем таге стоит динамик полуваттный около 8 см в диаметре и орёт достаточно громко! ;)
И стоил он 40 рублей всего! ;)

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 11:05 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 09 июн 2011, 11:32
Сообщений: 366
Откуда: Шахты
Бери тот у которого 700кгц. Ограничения и искажения при превышении мощности не страшны, HI-FI тебе врят ли нужен, а вот слышимость ( дальность слышимости улучшиться ). Для примера гитара с эффектом дисторшен требует 5вт на 70вт чистой гитары и почти на 250 вт баса. Еще рекомендую задрать частотки перед записью 2,5 - 5 кгц ну скажем в SoundForg.

_________________
Неважно откуда у тебя растут руки если они золотые.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 22:11 
Не в сети
Редкий гость

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 22:37
Сообщений: 13
а на umt схеме куда динамик подключить?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 23:58 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 00:22
Сообщений: 1569
Откуда: Україна
tank389 писал(а):
а на umt схеме куда динамик подключить?

http://www.lasertagparts.com/images/umt ... etails.jpg

_________________
Нет предела совершенству, но ресурсы заканчиваются быстро.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 00:17 
Не в сети
Прохожий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 23:08
Сообщений: 8
Доброго времени суток от очередного пока месь "чайника"!!!))) Занялся мыслю собрать как говорится снарягу... Лазию по инету уже прилично и по началу как то все казалось довольно простым с выбором электроники.. Первым объектом моего исследования был LW и я уже решился было взять его комплект электроники.. как понимаю КИТ - означает "ставь в макет оружия и в бой"?... но углубившись в поиски я обнаружил много противоречий между разными нашими российскими производителями.. и теперь не могу определиться с выбором электроники.. Был рад обнаружить ваш форум, где люди - фанаты сборки этого чудо оружия))... Так вот банальный вопрос - подскажите какой КИТ лучше приобрести и почему и может быть где? Пока выбор стоит из http://lasertag-gun.com/index.php?do=static&page=kit и http://lasershturm-vrn.ru/index.php?pag ... &Itemid=37

Не имею достаточного уровня знаний и опыта, поэтому хочу начать именно с такого варианта.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 00:20 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 11:43
Сообщений: 1970
Откуда: Смоленск
Берите набор с готовой повязкой серии лайт за 5000р, или HSL за 2000, но там голая электроника. :geek:

_________________
Лазертаг в каждый дом...
Чтобы добиться успеха, нужно вкладывать душу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 00:34 
Не в сети
Прохожий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 23:08
Сообщений: 8
На счет того, что голая я понимаю... Я даю себе отчет, что все это нужно внедрять в какой либо макет оружия.... И с этим я уже более менее разобрался... Подметил симпатичную страйкбольную пушку.. Конечно возни будет с моделированием тубуса излучателя с линзой, ну это тоже решаемо... lite или pro я не в этом плане спрашиваю... Я дал 2 ссылки с разными производителями LW и Miles.. Вопрос в выборе из них... Хотя именно Вашу "remik2010" позицию я понимаю ( логотип LW)..:)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB