www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 20 апр 2024, 10:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 00:40 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 18:05
Сообщений: 3669
donkozjaro писал(а):
.... На данный момент у нас получились очень хорошие таггеры. Неделю ещё на опкатку и можно звать друзей рубиться.


А можно фото с описаниями в раздел "Дизайн таггеров"? Что, как, из чего? ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 15:21 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 07 окт 2011, 15:04
Сообщений: 3
Добрый день!
Есть несколько вопросов. В электротехнике почти ничего не понимаю, пытаюсь вникнуть. Хочу собрать Майлс сам.
1. В чем различие микропроцессоров PIC и ATmega? Почему на сайте Майлса прошивки только на ПИК? Почему их нельзя залить на ATmega? Есть ли сейчас полностью работающий Майлс на ATMEL, и нужно ли это? Почему Майлсовцы хотят перейти с ПИКа? Или это моё заблуждение?
2. У производителя "Штурм" есть память на 4 сценария прямо в оборудовании. Т.е. заранее зашивается 4 вида настроек, потом можно просто с пульта между ними переключать. МАЙЛС поддерживает такое? Если нет, можно ли как-то максимально удобно это организовать? (возможно какое-либо отдельно устройство с заранее вбитыми настройками на несколько "сценариев" и используя функцию клонирования менять настройки всех оружий)
3. Поддерживает ли дисплей/Майлс/прошивка кириллицу? Возможно ли русифицировать отображаемое на дисплее? (ID игрока, сообщения...)
4. Что такое осциллятор и для чего он нужен в данном случае?) Либо можно обойтись только программатором?

Не бейте палками) Только-только начал разбираться со всем этим.. Так по-кусочкам и собираю информацию со всей сети.. Может есть что-то структурированное для начинающего, максимально приближенное к теме лазертаг-оборудования?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 17:29 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
ArtTnoV писал(а):
Добрый день!
Есть несколько вопросов. В электротехнике почти ничего не понимаю, пытаюсь вникнуть. Хочу собрать Майлс сам.
1. В чем различие микропроцессоров PIC и ATmega? Почему на сайте Майлса прошивки только на ПИК? Почему их нельзя залить на ATmega? Есть ли сейчас полностью работающий Майлс на ATMEL, и нужно ли это? Почему Майлсовцы хотят перейти с ПИКа? Или это моё заблуждение?
2. У производителя "Штурм" есть память на 4 сценария прямо в оборудовании. Т.е. заранее зашивается 4 вида настроек, потом можно просто с пульта между ними переключать. МАЙЛС поддерживает такое? Если нет, можно ли как-то максимально удобно это организовать? (возможно какое-либо отдельно устройство с заранее вбитыми настройками на несколько "сценариев" и используя функцию клонирования менять настройки всех оружий)
3. Поддерживает ли дисплей/Майлс/прошивка кириллицу? Возможно ли русифицировать отображаемое на дисплее? (ID игрока, сообщения...)
4. Что такое осциллятор и для чего он нужен в данном случае?) Либо можно обойтись только программатором?

Не бейте палками) Только-только начал разбираться со всем этим.. Так по-кусочкам и собираю информацию со всей сети.. Может есть что-то структурированное для начинающего, максимально приближенное к теме лазертаг-оборудования?

Нашего полку прибыло! :)
Я тоже недавно начал возиться с ATmega.
А именно с ATmega16. Почему именно его?
Первый момент - DIP корпус, в домашних условиях проще паять.
Второй момент - есть интерфейс JTAG, который позволяет не только прошивать контроллер, но и дебажить, то есть запускать программу уже на контроллере с возможностью пошагового выполнения, брекпоинтов и контроля состояния переменных.
Третий момент - есть бесплатные компиляторы gcc, а значит можно писать на языке высокого уровня Си. Есть замечательная среда разработки AVR Studio 4 (пятая меня разочаровала).

Вы не путайте сценарии игры и протокол.
Не знаю, есть ли на ATmega реализация Милеса, но я как раз решил этим заняться. Пока реализована передача и прием пакета данных (выстрела) по этому протоколу, а так же звук выстрела (спасибо tommy :) ).
Если найдете исходники на милес, их, в принципе, можно адаптировать и под ATmega.
Осциллятор - по простому кварц.
По поводу реализации своих "хотелок" - подключайтесь к разработке! ;)
Думаю, все возможно, даже уверен в этом! :)

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 18:07 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:01
Сообщений: 357
Откуда: СПб
Задать в Атмеге8 Малес можно и сейчас в первой версии ЛазертагКиров в прошивке от tommy.
Только это будет не тот майлс, а просто совместимый вариант (фиксация попадания).

_________________
"шарик" - дура, луч - молодец


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 19:14 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 23:46
Сообщений: 2078
Откуда: Пятигорск
Если я не прав, то пусть сведующие товарищи меня поправят, но насколько я понял, разница между пик и атмегой такая, что проще написать новую прошивку. Сейчас майлстаговцы действительно делают проект на атмеге, но, как заявляют, это не смена пиков, а новая ветвь открытого проекта. Исходники вроде получить можно, но большинство участников форума с пик не работают.

А так, добро пожаловать!
Вы откуда, если не секрет?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 22:32 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 07 окт 2011, 15:04
Сообщений: 3
Цитата:
Вы не путайте сценарии игры и протокол.
Не знаю, есть ли на ATmega реализация Милеса, но я как раз решил этим заняться. Пока реализована передача и прием пакета данных (выстрела) по этому протоколу, а так же звук выстрела (спасибо tommy ).
Если найдете исходники на милес, их, в принципе, можно адаптировать и под ATmega.
Осциллятор - по простому кварц.

А я и не путаю :) Вопрос именно про НАСТРОЙКИ оружия, точнее, возможности их сохранения и изменения "пачкой" (т.е. не по-отдельности френдли-файр, урон, ХП, и т.д.) во время игры. В оборудовании "Штурм" такое есть. Там заранее вбиваются через программу 4 "сценария"=настроек, а потом можно просто менять с пульта "С 1 - С 2 - С 3 - С 4". Так вот, есть ли в Майлсе такое? Короче, см. вопрос в предыдущем посте.
А разве прошивку, которая у них на сайте, нельзя "дизассемблить"?
По-простому, по-простому.. И что с этим кварцем делать??))
Про кириллицу и русификацию так и не ответили.
В общем, я так понял, что вы за то, чтобы делать систему на АТмеге?
Тогда что, если мне нравятся все те возможности, которые предлагает Майлс Кор, и я хочу сварганить ружьице сам?)
Так, ещё вопрос. Чем отличаются версии АТмегов? Почему некоторые делают на АТмеге8, некоторые на АТмеге16, некоторые на АТмеге88 и т.п...?
Цитата:
Если я не прав, то пусть сведующие товарищи меня поправят, но насколько я понял, разница между пик и атмегой такая, что проще написать новую прошивку.

А зачем, если Майлс - уже столько наработанного, остаётся только отшлифовывать и дополнять...?
Цитата:
По поводу реализации своих "хотелок" - подключайтесь к разработке!

К разработке хочу подключиться, но после полного понимания базы..
Я из СПб.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 23:42 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 23:46
Сообщений: 2078
Откуда: Пятигорск
По пульту и настройкам лучше kindats отпишется. Русифицировать, имея исходники можно. На атмеге делаются отечественные открытые проекты. Из СПб тут уважаемый товарищ KorSar, так что имеет смысл связаться с ним.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 00:15 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 07 окт 2011, 15:04
Сообщений: 3
А по какой схеме вы собирали платы с АТмегой? Не по Ардуиновскому Опен Сурсу?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 06:42 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
ArtTnoV писал(а):
А по какой схеме вы собирали платы с АТмегой? Не по Ардуиновскому Опен Сурсу?

Пока делал на макетке, что называется, экспромтом на ходу.
Что удалось?
Удалось передавать и принимать пакет по протоколу Милес таг 2.
Удалось работать с внешней eeprom на 128 кБит (16 кБайт), таких микрух можно до 8 штук поставить.
Удалось реализовать звук выстрела. Для усиления звука выстрела спаял усилитель 2 Ватный на TDA 7565 (если не вру).
Осталось все собрать в одну кучу и оформить документацию.
Первый вариант будет простой.
Выбор цвета команды (4 цвета) и наносимый оружием урон (4 уровня - 25%, 50%, 75%, 100%) будут выбитраться 4 микропереключателями на плате.
Индикация жизни - 4 светодиода.
Далее планирую интерфейс RS232 для связи с ПК, соответственно, будем вести логи и писать их на внешний EEPROM, светодиодные 8-сегментные индикаторы, ну и программку для ПК для настроек тага и чтения логов.
А что такое "по Ардуиновскому Опен Сурсу"?

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Последний раз редактировалось Pingvin 08 окт 2011, 09:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 07:08 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
О контроллерах Atmel
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/Atmel/micros/avr/start.htm

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB