www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 24 апр 2024, 11:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 359 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 36  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: прошивки на систему LTagKirov
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 12:02 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
DiBor писал(а):
tommy писал(а):
чёт я медленно печатаю :(

да, это оно. Pingvin дело говорит. сначала считать, только потом изменять только CKSEL, потом записать.

в каком смысле кирдык? он не реагирует на кнопку прочтения фьюзов?


Вообще не может ни чего считать, ни записать, прога ругается. Видать я поставил галочку не там где надо и прожог.
Да ладно новый поставил. :D

Эх, молодёжь, все вы торопитесь!
Говорил же - изучите мат часть для начала!
Если не ошибаюсь, то в ПониПрог "инверсное" отоброжение фьюзов, то есть если фьюз имеет значение "1", галочки нет, и наоборот, если фьюз равен "0", стоит галочка.
Вы сейчас выстовили все фьюзы, кроме того, что отметели - в "1".
В том числе и те, которые отвечают за блокировку, то есть невозможность считать/записать прошивку.
Ну ... наука будет на будующее - сначали изучи, потом "тыкай"! ;) :)

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: прошивки на систему LTagKirov
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 12:10 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 13 июл 2011, 17:05
Сообщений: 475
Откуда: Perm
походу SPIEN бит не так установлен, раз ругается на чтение. это не смертельно, но лучше считать его элементом декора, чем восстанавливать :)

как новая мега. заработало?

Pingvin, напрасно вы так. я когда впервые с atmeg'ой столкнулся аж три мк залочил по радости-то, пока не догадался, что что-то не так. хоть и про фьюзы знал и про отображение в PonyProg (там его вроде выбирать можно - что 0, а что 1).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: прошивки на систему LTagKirov
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 12:28 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 13 июл 2011, 17:05
Сообщений: 475
Откуда: Perm
да я чёт на автомате уже. пытаюсь печатать быстрее чем появляются сообщения, а не получается :) неа - скриншот выложить не могу :) т.к. atmega8 под рукой нет, а те avr что есть - они все не для ponyprog совсем. смысл простой: не трогать ничего кроме CKSEL битов. наверняка получится. да и гугл помогает: https://www.google.ru/search?hl=ru&neww ... 1&tbm=isch


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: прошивки на систему LTagKirov
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 12:33 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 13 июл 2011, 17:05
Сообщений: 475
Откуда: Perm
кстати, странно что оно залочилось. на скриншоте PonyProg не даёт бит SPIEN менять:
DiBor писал(а):
Вот это что-ли?
Вложение:
1.jpg


вообщем, если сначала биты прочитать, а потом менять, то можно вообще любые биты как угодно дёргать, всё одно SPIEN будет в том же положении как после считывания. вообщем, всё будет отлично, да.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: прошивки на систему LTagKirov
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 13:35 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
DiBor, посмотрите эту статью
Там есть таблица с фьзами (для 16 Атмеги), в том числе и как их выставить в ПониПрог тоже.
Похоже, Вам надо считать фьюзы с нового контроллера и убрать галочки у всех CKSEL
Код:
CKSEL3      [ ]
CKSEL2      [ ]
CKSEL1      [ ]
CKSEL0      [ ]

Затем нажать "Записать" и будет Вам счастье!
P.S. Похоже, камушек действительно стал "аутистом", ибо, судя по статье, напротив SPIEN галочка должна стоять, а Вы её... ;) :)
P.P.S. Посмотрел ещё раз скриншот - tommy верно заметил, что галочка SPIEN показана, как нередактируемая, но могли "залочить" - запретить считывание фьюзов и прошивки.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: прошивки на систему LTagKirov
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 14:54 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:01
Сообщений: 357
Откуда: СПб
Почитал про понипрог - вот гемор то.
То ли дело лпт порт - пять проводов и авреал32 - никаких проблем.

_________________
"шарик" - дура, луч - молодец


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: прошивки на систему LTagKirov
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 22:28 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2012, 01:30
Сообщений: 420
Откуда: Мордор
tommy писал(а):
как новая мега. заработало?

Ну что я могу сказать :roll: Пока на дачу собирался, поторопился ииии, завтра теперь нужно идти в радио товары покупать новые контролеры :)
Я почитал что такое фюзы. В кратце это:

Фьюзы задают тип генератора внутрении,внешний кварц или кандёр,нпряжение питания для схемы сброса,уровень защиты программ,и многое другое в зависимости от типа контроллера.В некоторых процах они находятся в первых адресах епрома,в некоторых имеют свои регистры
При неправильной их установке девайс может не работать и не писаться более!

Другим цветом выделено то что я пока не понимаю :)
Теперь все встало на свои места. Те настройки которые вы мне говорите установить CKSEL битов, отвечают за частоту генератора я правильно понимаю? У меня была другая частота поэтому все так пищало?


Последний раз редактировалось DiBor 08 апр 2012, 22:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: прошивки на систему LTagKirov
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 22:52 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 00:22
Сообщений: 1569
Откуда: Україна
DiBor писал(а):
Pingvin писал(а):
Вам надо считать фьюзы с нового контроллера и убрать галочки у всех CKSEL

А изначально фьюзы самой прошивкой расставляются в контролере, перед тем как их правят, или по умолчанию прога это делает?

Ни одно ни второе. Изначально камешек приходит с завода с определенным набором выставленных фьюзов.
Потому перед тем как его записывать надо сначала считать фьюзы, потом изменить их как вам надо, а потом уж записать. Прошивки под AVR не содержат информации о том, какие фьюзы должны быть установлены, и их правильная установка - это забота того, кто прошивает камешек.

_________________
Нет предела совершенству, но ресурсы заканчиваются быстро.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: прошивки на систему LTagKirov
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 23:23 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 13 июл 2011, 17:05
Сообщений: 475
Откуда: Perm
DiBor писал(а):
Те настройки которые вы мне говорите установить CKSEL битов, отвечают за частоту генератора я правильно понимаю? У меня была другая частота поэтому все так пищало?
как минимум из-за них, да. ссылка на фьюз-калькулятор уже проскакивала в этой теме, но вдруг интересно будет, а ДШ читать не хочется - виртуально поиграться с фьюзами и посмотреть на что они влияют можно на http://www.engbedded.com/fusecalc/

если lpt шнурок совпадает с вариантом со схемы http://ltagkirov.narod.ru/sxema.html, то можно запустить батничек _wf_m8.bat из оригинальной прошивки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: прошивки на систему LTagKirov
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 23:44 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2012, 01:30
Сообщений: 420
Откуда: Мордор
tommy писал(а):
если lpt шнурок совпадает с вариантом со схемы http://ltagkirov.narod.ru/sxema.html, то можно запустить батничек _wf_m8.bat из оригинальной прошивки.

Ааа, батничек _wf_m8.bat, это для чего? яж не понимаю :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 359 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 36  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB