www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 25 апр 2024, 21:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 359 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: прошивки на систему LTagKirov
СообщениеДобавлено: 24 май 2018, 10:51 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:01
Сообщений: 357
Откуда: СПб
Ansat писал(а):
KorSar писал(а):
Частоту трогать не нужно.

А какая видится негативная сторона применения? Вроде здесь на форуме выкладывались результаты эксперимента с частотой :geek:

Это мое субъективное мнение. Помню, что датчики на 36 непредсказуемо себя ведут при обстрели их частотой 56 (то реагируют/ то нет).

_________________
"шарик" - дура, луч - молодец


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: прошивки на систему LTagKirov
СообщениеДобавлено: 24 май 2018, 10:53 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:01
Сообщений: 357
Откуда: СПб
Ansat писал(а):
KorSar писал(а):
Использую программу RCoid.

RCoid - это как я понял для смартфонов со встроенным ик-портом?

Только ИК диодом. К примеру, у меня сиоми редми нот3. Задать можно любой сигнал.

_________________
"шарик" - дура, луч - молодец


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: прошивки на систему LTagKirov
СообщениеДобавлено: 25 май 2018, 01:08 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
KorSar писал(а):
Ansat писал(а):
KorSar писал(а):
Частоту трогать не нужно.

А какая видится негативная сторона применения? Вроде здесь на форуме выкладывались результаты эксперимента с частотой :geek:

Это мое субъективное мнение. Помню, что датчики на 36 непредсказуемо себя ведут при обстрели их частотой 56 (то реагируют/ то нет).


А зачем вам поведение датчиков на 36 кГц, если фактически по умолчанию всеми принят 56 ? И, соответственно датчики на 56.... скорее и надо разбирать их "поведение". А вот тут то как раз проблем нет (точнее они не диагностированы при достаточно уже длительной эксплуатации)....

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: прошивки на систему LTagKirov
СообщениеДобавлено: 25 май 2018, 10:08 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:01
Сообщений: 357
Откуда: СПб
Это в качестве примера в защиту моей точки зрения. Считаю, что для снижения мощности нужно использовать ШИМ, а не сдвиг частоты, для снижения чуствительности. К тому же будет экономия батарей (ну это так -5 копеек).

_________________
"шарик" - дура, луч - молодец


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: прошивки на систему LTagKirov
СообщениеДобавлено: 25 май 2018, 11:37 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
KorSar писал(а):
Считаю, что для снижения мощности нужно использовать ШИМ, К тому же будет экономия батарей.
Не просто экономия, а возможность преобразовать низкий ток 6..7В батареи в существенно более высокий ток для диода с напряжением 1,4В гасящий резистор становится ненужен. С использованием ШИМ схема вполне нормально стреляет (150м) от угольных батареек АА за 6р штучка несколько часов. Перед игрой заехал в фикспрайс купил пачку батареек - поиграл без проблем - выкинул. Никаких забот с контролем разряда, зарядкой хранением и прочим.

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: прошивки на систему LTagKirov
СообщениеДобавлено: 26 май 2018, 12:06 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
LTagKirov писал(а):
Перед игрой заехал в фикспрайс купил пачку батареек - поиграл без проблем - выкинул. Никаких забот с контролем разряда, зарядкой хранением и прочим.


И почему то никто не упоминает о проблемах в использовании боксов с батарейками: окисление контактов при неблагоприятных погодных условиях, "потекшие" батарейки, необходимость возить с собой запасной комплект (кто его знает, когда они придут в негодность), саморазряд для длительном хранении..... ;)

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: прошивки на систему LTagKirov
СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 12:21 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Заинтересовала меня идея регулировки тока индуктивность+ШИМ.
Как рассчитать индуктивность правильно?

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: прошивки на систему LTagKirov
СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 12:28 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
LTagKirov писал(а):
KorSar писал(а):
Считаю, что для снижения мощности нужно использовать ШИМ, К тому же будет экономия батарей.
Не просто экономия, а возможность преобразовать низкий ток 6..7В батареи в существенно более высокий ток для диода с напряжением 1,4В гасящий резистор становится ненужен. С использованием ШИМ схема вполне нормально стреляет (150м) от угольных батареек АА за 6р штучка несколько часов. Перед игрой заехал в фикспрайс купил пачку батареек - поиграл без проблем - выкинул. Никаких забот с контролем разряда, зарядкой хранением и прочим.

То есть StepDown схема?
Просто последовательное с диодом подключение индуктивности такого эффекта не даст.
Можете схему привести?

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: прошивки на систему LTagKirov
СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 01:49 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
Pingvin писал(а):
Просто последовательное с диодом подключение индуктивности такого эффекта не даст. Можете схему привести?
Пишу с телефона, поясню схему на словах.

Две параллельных цепи, схема чем-то похоже на повышающий преобразователь ;)
1. Коллектор транзистора - дроссель - питание плюс.
2. Коллектор транзистора - ИК диод (обратное включение) - опционально ещё один дросель - питание плюс

Схема работает не как обычный преобразователь DC-DC преобразователь, ток постоянно пульсирует и процесс совсем другой.
При замыканий ключа ток протекает в дроссель, ИК диод не горит, ток набирается из батареи медленно а энергия сохраняется в дросселе. В отличии от схемы с буферным конденсатором или с мощной АКБ, ток пиковый потребляемый от батареи заметно меньше. При размыкании на дросселе резко появляется напряжение самоиндукции, на холостом ходу оно может быть большим, но у нас индуктивность зашунтирована ИК диодом, на диоде не появится напряжение больше 1.2 ... 1.6 В и заряды из дросселя преобразуются в ток через ИК диод. Если дроссель будет большой индуктивности то ИК диод сгорит от перегрева, хотя напряжение на нём не превысит штатного. Параллельно слабому АКБ тоже нужен конденсатор большой ёмкости. Выгода новой схемы: высокий КПД, отсутствии токоограничивающего резистора и возможность использовать слабые по токоотдаче батареи.

Опциональный дроссель последовательно с ИК диодом, ограничивает скорость нарастания тока через ИК диод, необязательный элемент. В моих схемах, я не мерял индуктивность её проще подобрать по осицилограмме, на максимальной скважности(50%) ток через ИК диод должен успевать спадать до ноля, колечко любой проводимости (2000НН), основная обмотка 5..10 витков, опциональная 1..2.


Схема может быть и как классический понижающий DC-DC преобразоваетель, когда ИК диод стоит последовательно с дросселем, а ЭДС самоиндукции при размыкании ключа замыкается через быстрый диод на анод ИК диода. Здесь дроссель скорее замена токоограничивающего диода, она не даёт приемущества при слабых батареях, но хорошо работает в регулировке мощности через ШИМ.

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: прошивки на систему LTagKirov
СообщениеДобавлено: 31 май 2018, 12:24 
Не в сети
Новосел
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2014, 15:38
Сообщений: 69
KorSar писал(а):
Считаю, что для снижения мощности нужно использовать ШИМ,.

Если смотреть в сторону управления скважностью, то в таких простых МК как атмега88 это реализуемо аппаратным способом? Или только софтово решается? Я пробовал прокалькулировать, но не хватает дискретности для аппаратного ШИМ или я неправильно считал :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 359 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB