www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 28 мар 2024, 23:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1076 ]  На страницу Пред.  1 ... 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98 ... 108  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 18:21 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Меня все устраивает.
Займусь как время будет.
Если Куб - может тогда OpenSTM32?
Он сразу под неё проекты формирует.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 22:19 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
Я бы не был столь оптимистичен насчет датчиков на гибком текстолите. Припой (олово) не настолько пластичный материал, чтобы без последствий выдерживать деформации.... замучаться можно потом искать как я называю "искрящий" контакт

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 06:54 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
tayatlas писал(а):
Я бы не был столь оптимистичен насчет датчиков на гибком текстолите. Припой (олово) не настолько пластичный материал, чтобы без последствий выдерживать деформации.... замучаться можно потом искать как я называю "искрящий" контакт

Соглашусь.
Пример LSD весьма поучителен.
Очень, много нареканий и отказов, ну очень много!
Уже несколько переделок было, но воз и ныне там, похоже.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 10:25 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
tayatlas писал(а):
насчет датчиков на гибком текстолите.
Хорошо себя показало (в производстве, не лазертаг) использование густой эпоксидной смолы для изоляции и защиты компонентов. Приклееные на плату под 1мм слоем смолы, детали так просто не сломать и не оторвать, заливать датчик смолой в объёме смысла особо нет. Если изделие мелкое около 1..2см, корпус практически ненужен. Есть некоторая сложность с проводами, пвх изоляция не выдерживает, приходится использовать мгтф, а этот провод не технологичен при монтаже, но для ХСЛ это некритично.

ЗЫ. >> "на Си сложнее писать аккуратный код"
говорим Срр, подразумеваем ООП - баян https://habrahabr.ru/post/153225/ ;)

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 12:51 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 19:18
Сообщений: 417
Откуда: Украина
Для заливки датчиков эпоксидной смолой отлично подходит смола для бижутерии, из плюсов это высокопрозрачная эпоксидная смола с прекрасной текучестью, не образует пузырей при заливке, высокая степень устойчивости к ультрафиолету (не желтеет). С обычной эпоксидкой для датчиков я бы не связывался даже.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 13:11 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
Pingvin писал(а):
Если Куб - может тогда OpenSTM32?
Он сразу под неё проекты формирует.

Мне больше нравится в основе проекта иметь CMake. Полный контроль над процессом сборки. Вообще нет привязки к IDE - можно собирать парой команд. Можно сгенерировать проект для многих сред. А превратить то, что выдает Cube в проект с CMake очень легко, буквально вчера для другого проекта потратил на эту операцию 7 минут.

OpenSTM32 я не пробовал. На основе чего он сделан? Он есть под Linux? (Они навязчиво хотят моей регистрации на сайте, без этого не доступно download. Такое отношение к пользователю "open-чего-то" настораживает)

А вообще, абстрагируясь от лазертага, выбор среды для С/C++-разработки - вопрос сложный. С кем ни работал, у всех свои предпочтения. Eclipse лично меня привлекает многим: хорошее автодополнение кода, анализ ошибок на лету, быстрые переходы по Ctrl+click, возможности простого рефакторинга ("переименовать идентификатор" и т.п.), возможность приделать любой gdb-like дебаггер, интеграция с git и тьма тьмущая других полезных функций и плагинов. Даже настройки среды можно хранить в облаке, и это из коробки.
Есть CLion, он хорош, но стоит денег. Есть отличный QtCreator, но он тупит в подсказках по коду и переходах заметно чаще Eclipse и CLion. Зато последние два имеют нативную поддержку CMake. Конечно, Visual Studio на высоте, но только под винду и весит от 14 Гб. Зато бесплатной версии более чем хватает. А вот всякие эмбеддерские IAR и Keil в плане "искусственного интеллекта" довольно убоги. Они не нужны ни под каким соусом для архитектур, под которые есть свободный компилятор GCC и утилиты кодогенерации по типу Cube. Их время прошло.
Есть Code::blocks, но он простоват. Хотя некоторым нравится писать просто в текстовом редакторе вроде notepad++, но это явно не повышает производительность.

Сам я перепробовал практически все доступные IDE, и рекомендую два варианта: либо Eclipse, либо - QtCreator. На слабом компе Eclipse притормаживает, поэтому лучше QtCreator.

Всякие среды "специально для микроконтроллеров" не нужны, когда есть STM32CubeMX. Заготовку проекта он создает на ура.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 13:15 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
Sabbah писал(а):
Для заливки датчиков эпоксидной смолой отлично подходит смола для бижутерии, из плюсов это высокопрозрачная эпоксидная смола с прекрасной текучестью, не образует пузырей при заливке, высокая степень устойчивости к ультрафиолету (не желтеет). С обычной эпоксидкой для датчиков я бы не связывался даже.

Поддерживаю, хороший материал. По крайней мере его я трогал руками, и ничего)

А может быть лучше использовать сплошной прозрачный ПВХ-шланг для датчиков и проводки? Дёшево, высокая влагозащищённость, и провода защищены от сильных перегибов. При истирании легко заменить. Есть какие-то минусы у шланга, которые я не учел? Вроде даже какие-то производители так когда-то делали, если не изменяет память...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 13:22 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 18:05
Сообщений: 3669
Смолу надо тестировать на ИК-проницаемость, могут случиться сюрпризы ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 13:56 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
Alexies писал(а):
может быть лучше использовать сплошной прозрачный ПВХ-шланг для датчиков и проводки?
Пробовал термоусадку вместо шланга, основные минусы: от шитья повязки не избавляет, сам шланг ощущается как обруч на голове(неприятно), шланг не тянется. Лента из широкой резинки удобнее, на ней пришить сами платы и достаточно, если для себя делать, а не на продажу.

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 15:18 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
OpenSTM32 - на базе Eclipse.
Работает под никсами.
В кубе у него другое название, в меню, где выбор ИДЕ для генерируемого проекта.
Да пусть будет make лишь бы я мог код дебажить в ИДЕ.

Ну да - я зарегистрировался, ничего страшного не случилось.
Если вспомню логин и пароль, могу скачать для Вас, укажите ОС.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1076 ]  На страницу Пред.  1 ... 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98 ... 108  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB