www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 23 апр 2024, 23:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1076 ]  На страницу Пред.  1 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97 ... 108  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 12:52 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
Новости проекта

Повязка

Дело движется, я закупил деталей и корпусов на порядочную сумму, скоро кое-что будет) Теперь нужно уже совсем немного подождать.
На фото ниже - электроника повязки и блютус-моста в корпусе G431 вместе с аккумулятором на 1500 мАч. Корпус очень надежный и довольно компактный. Я тестировал время работы от другого аккумулятора, на 500мАч, - он даёт примерно 10ч непрерывной игры после нескольких циклов заряда-разряда (выхода нового аккума на рнежим). Таким образом, аккумулятор на фото должен давать 30ч игры!
Вложение:
g431.JPG
g431.JPG [ 154.97 KiB | Просмотров: 8096 ]


Оружие
Система плат "буербродом" не оправдала себя: слишком толстая конструкция получается. Я сделал новую плату оружия, 77x30мм, полностью самодостаточную, она на картинке ниже. Со дня на день почта должна доставить. Плата сделана с расчетом, чтобы помещаться в рукоять. Радиомодуль интегрирован на плату. В каечстве USB-разъёма можно воткнуть как "принтерный" type-b, так и micro-usb. Поддержка RFID-модуля, как и раньше. От экрана Nokia 5110 я решил отказаться в пользу яркого и маленького OLED на SSD1306 (вот описание на хабре: https://habrahabr.ru/post/313490/ ). Экран можно будет втыкать прямо в плату в двух положениях, вертикально и горизонтально. Или подсоединять на 4 провода - это гораздо удобнее, чем шлейф на 7 проводов в Нокию.
Вложение:
Обе стороны.png
Обе стороны.png [ 309.29 KiB | Просмотров: 8096 ]


Датчики
Продолжаю экспериментировать с формой датчиков поражения. Максимально бюджетный и влагозащищенный вариант - устанавливать датчики в прозрачную трубку или термоусадку. Ниже - как примерно будет выглядеть плата под "шланг". Ширина 10мм. Вместо торчащих пинов будет TSOP. Контакты под пайку провода есть и с другой стороны платы. Поскольку тут только один лежачий TSOP, желательно ставить больше 4 датчиков. Также, это подойдет для жилета - датчик очень тонкий.
Вложение:
Снимок экрана_2016-11-28_22-26-12.png
Снимок экрана_2016-11-28_22-26-12.png [ 48.67 KiB | Просмотров: 8096 ]


Датчики будущего
Замучившись с огромным количеством проводов для "тупых" датчиков (целых 8 штук) захотелось, наконец, сделать "умные". Причем, сделать только на трех проводах, включая питание! И эти 3 провода - общие для всех датчиков вообще. Кроме того, будет честная независимость датчиков друг от друга, включая подсветку и вибромоторы. Возможно, делать будем в кооперации с Pingvin-ом.
Цена "ума" - удорожание одного датчика примерно на 60р. Три провода - это за счет полудуплексного UART с правильным протоколом обмена без коллизий.

Разработка
Самое важное, наверное. Ко мне присоединился ещё один разработчик (см. гитхаб проекта). Постепенно входит в курс дела, пока исправляет мелкие ошибки. Вскоре будем фигачить эффективнее)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 13:11 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 18:05
Сообщений: 3669
Замечательный апдейт!!! )
По датчику - сначала подумал, что какой-то новый smd-TSOP использован, пока не прочитал про пины ;)

Меня только постоянно смущает антенна на повязке ) А нельзя ее сделать гибкой и вшивать , либо просто крепить вдоль самой повязки, чтобы не торчала? ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 15:40 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 13:16
Сообщений: 367
Откуда: Киев
отличные апдейты, круто что пересматриваються узлы в пользу практичности 8-) - за это огромный респект.
Платка датчика так и просит залить себя после сборки компаундом :)

_________________
"какой фонтан !! какое артериальное давление !!!" © Фаргус
-Look, buddy,- i'm a complete ZERO in HSL.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 15:51 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 00:22
Сообщений: 1569
Откуда: Україна
Claw писал(а):
отличные апдейты, круто что пересматриваються узлы в пользу практичности 8-) - за это огромный респект.
Платка датчика так и просит залить себя после сборки компаундом :)

И плату датчика на текстолите 0.6мм делать, чтоб гибкой была

_________________
Нет предела совершенству, но ресурсы заканчиваются быстро.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 18:13 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Поздравляю!
На счет датчиков - был разговор, я заинтересован.
На я хочу опять же на младшем ARMe попробовать - 20 пиновом.
Уже платку приобрел для изучения мат. части.
MK00335 STM32F030F4P6 YS-39 core board development board CORTEX-M0 ARM kernel
Изображение
https://ru.aliexpress.com/item/MK00335- ... Title=true


Что разраб подключился - это очень хорошо!

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 23:49 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
MidnightDreamer писал(а):
Меня только постоянно смущает антенна на повязке ) А нельзя ее сделать гибкой и вшивать , либо просто крепить вдоль самой повязки, чтобы не торчала? ;)

В перспективе можно будет засунуть в корпус. Главное, чтобы был прямой участок где-то 6 см в длину. Если разобрать стандартную sma-антенку на 2.4 ГГц, можно увидеть, что там большую часть занимает кабель и мертвый объем. Но здесь, увы, не обмануть физику - прием будет немного хуже. Пока не экспериментировал...

Claw писал(а):
Платка датчика так и просит залить себя после сборки компаундом :)

Хочется что-то такое сделать. Буду рад советам на этот счет, сам в пластмассах не разбираюсь...
В качестве провода пока планирую обычную витую пару - доступная и надежная.

Pacifist писал(а):
И плату датчика на текстолите 0.6мм делать, чтоб гибкой была

Можно просто гибкую печатную плату заказать. Правда, они дороже(

Pingvin писал(а):
На счет датчиков - был разговор, я заинтересован.
На я хочу опять же на младшем ARMe попробовать - 20 пиновом.
Уже платку приобрел для изучения мат. части.
MK00335 STM32F030F4P6 YS-39 core board development board CORTEX-M0 ARM kernel

Да, я тоже заказал такую платку. Соглашусь - оптимальное решение. Возиться с AVR-ками очень неохота, а для stm8 даже свободного компилятора нет. Давайте делать на STM32F030!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 00:25 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 00:22
Сообщений: 1569
Откуда: Україна
Alexies писал(а):
Pacifist писал(а):
И плату датчика на текстолите 0.6мм делать, чтоб гибкой была

Можно просто гибкую печатную плату заказать. Правда, они дороже(

У китайцев при толщине текстолита от 0.6 до 1.8 цена вроде одинакова. Но 0.6 мм реально гибкая. Попробуйте для интереса следующую партию заказать на текстолите потоньше.

_________________
Нет предела совершенству, но ресурсы заканчиваются быстро.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 01:13 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 13:16
Сообщений: 367
Откуда: Киев
Alexies писал(а):
Хочется что-то такое сделать. Буду рад советам на этот счет, сам в пластмассах не разбираюсь...


Я не думаю что кто-то прямо подскажет чем залить в данном случае - ведь оно и оптику должно пропускать.
Может воттакое подойдёт
https://www.olx.ua/obyavlenie/myagkaya- ... 6eewz.html
https://www.youtube.com/watch?v=9LAp-5nmko0

_________________
"какой фонтан !! какое артериальное давление !!!" © Фаргус
-Look, buddy,- i'm a complete ZERO in HSL.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 06:05 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Alexies писал(а):
Да, я тоже заказал такую платку. Соглашусь - оптимальное решение. Возиться с AVR-ками очень неохота, а для stm8 даже свободного компилятора нет. Давайте делать на STM32F030!


Отлично! :)
Свое видение архитектуры прошивки и использование ресурсов, протокол обмена обсудим в личке или по Skype. ;)
Есть у меня идеи.
Открытый проект будет?

Какую ИДЕ будем использовать?
Eclipse?
HAL или SPL или то и другое?

RTOS влезет (или не нужна)?

Язык?
Си или С++?

Камень я уже цеплял к программатору - все путём!
В него даже примерчик залит какой то - мигает светодиодиком, но исходники не знаю где лежат.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 12:27 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
Pingvin писал(а):
Отлично! :)
Свое видение архитектуры прошивки и использование ресурсов, протокол обмена обсудим в личке или по Skype. ;)
Есть у меня идеи.
Открытый проект будет?
Какую ИДЕ будем использовать?
Eclipse?
HAL или SPL или то и другое?
RTOS влезет (или не нужна)?
Язык?
Си или С++?

Я однозначно за открытый проект. Если кто-то ещё такие же датчики будет использовать - будет круто)
Насчет системы сборки и IDE - я за CMake+Eclipse, как это сейчас сделано с Caustic. Тут много плюсов.

Логично, наверное, использовать STM Cube, а значит - HAL. Надеюсь, получится без SPL обойтись :)
RTOS имхо не нужна. По прикидкам, для всех задач хватит прерываний. Длительных асинхронных операций с большими объемами данных (как, например, чтение sd-карты) не будет.

Язык - думаю, большой разницы нет. Можно для определенности на чистом Си, поскольку проект несложный. Но на Си сложнее писать аккуратный код :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1076 ]  На страницу Пред.  1 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97 ... 108  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB