www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 25 апр 2024, 18:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1076 ]  На страницу Пред.  1 ... 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89 ... 108  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 04 сен 2016, 17:19 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Отлично! Но кое кому, боюсь, эта новость не понравится... ;) 8-)

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 04 сен 2016, 21:52 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 09 май 2013, 15:47
Сообщений: 487
Откуда: Россия, Пермь.
Прикольно. Только расстояние между контактами Light/Ir и Acc великовато. В хищник пойдут, а в пистолеты (а плата мини ставится и в пистолеты тоже) может не подойти. Отверстие во втулке- переходнике пистолетного тубуса обычно меньшего диаметра.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 00:50 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
Немного новостей по проекту:

Головная повязка

Некоторое время назад пришло понимание: сначала делать плату, а потом придумывать, в какой корпус её впихнуть - крайне плохая идея! Мои платы с одной стороны очень компактны за счет "бутерброда", а с другой - толстая фиговина, ни вдоль, ни поперек, и радиомодуль сбоку. Одна коробка мала, другая - велика. Для серийного (да-да...) изготовления это никак не подходит: в нормальном изделии нет места термоклею (по крайней мере, не как основной крепеж).

Я пошел новым путем: сперва выбрал несколько вариантов корпуса, заказал образцы, повертел в руках и решил, что окончательным будет свободно продающийся G431 (вот описание на рандомном сайте: http://www.rct.ru/catalog/enclosure-case-box/g431.html ). Отличительная особенность G431 - торцевые вставки. Их можно вынуть, пропилить отверстия и вставить обратно. Или напечатать на 3D-принтере сразу с нужными "окнами". В корпусе также присутствуют стойки для платы под саморезы. В целом, выглядит надежно и стоит не дорого.

Пара вечеров в KiCad, и готова плата точно под эту коробку. Плата рассчитана на 1 зону поражения, и помимо стандартных компонентов предполагает также установку Bluetooth-модуля. Устройство сможет совмещать в себе и Bluetooth-мост, и повязку (но можно и без моста). Радиомодуль может быть установлен в обоих вариантах: как "слабый", так и "сильный". Для "сильного"

Никаких навесных аккумуляторов не будет, "коробка" будет полностью самодостаточной. По совету Пингвна, буду использовать литиевые "призматические" "полимерные" аккумуляторы, которые ставят во всякие mp3-плееры. Для начала попробую вот этот: http://www.chipdip.ru/product/lp612338-pcm/ . Емкости 500 мА/ч с гарантией хватит часов на 6 интенсивной игры. Ток потребления, когда повязка не мигает и не вибрирует, примерно 60мА. Возможно, удастся снизить этот показатель, но не на порядок.

Корпус (батарейки и человеческая рука - для масштаба):
Вложение:
Корпус.JPG
Корпус.JPG [ 118.65 KiB | Просмотров: 6819 ]


А вот так выглядит рендер платы:
Вложение:
Верх.png
Верх.png [ 173.59 KiB | Просмотров: 6819 ]

Вложение:
Низ.png
Низ.png [ 136.2 KiB | Просмотров: 6819 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 01:02 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
Излучатели
Мне пришли платы излучателей, совместимые с лазерваровскими. Они работают, и нормально устанавливаются в Хищник. Платы тоньше, чем у LW, их не нужно "забивать" в слот. Для подсветки на обратной стороне есть токоограничивающий резистор (у LW они на плате с контроллером). Для совместимости с LW нужно впаять 20 ом. Надпись "150" ничего не означает:) Кому нужны - пишите в личку, пришлю вместе с оранжевыми диодами.

Вот так выглядят излучатели:
Вложение:
Излучатели.JPG
Излучатели.JPG [ 130.33 KiB | Просмотров: 6819 ]


А вот - подсветка выстрела:
Вложение:
Подсветка.JPG
Подсветка.JPG [ 116.27 KiB | Просмотров: 6819 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 05:59 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Приветствую!
Хорошие новости и совершенно верное направление выбрали!
ARMada именно так и разводилась - под конкретный корпус, что себя абсолютно оправдало.
Есть, правда, сложности со сверлением отверстий, и тут вставки рулят, согласен.

Вообще - проекты взаимообогащаются идеями и становятся только лучше от этого оба.
Я, по примеру Alexies - поставил лау дроб стабилизатор на крайний релиз Армады - от греха подальше.
А то много чего работало за пределами Абсолютных Максимальных параметров при полностью заряженном аккумуляторе, да к тому же дебажить нельзя было - разные логические уровни сигнала получались.
Ещё добавил защиту от переполюсовки питания (это я давно хотел сделать).

Платки получил на прошлой неделе.
Проверил пока работу SD карты и USB - усилок надо купить.
Вроде работает.
Если все будет хорошо - будет официальный релиз.

Потребляемый ток легко снизить в 2-2,5 раза!

Послушайте ещё раз Пингвина и опустите частоту тактирования до 24 МГц! ;)


У меня ARMada кушает 35 мА если отключен экранчик, а блютус либо в режиме RESET, либо когда соединение установлено.
Когда подключен экранчик и блютус в режиме поиска - около 80 мА
Когда блютус коннект установлен - потребление сразу падает до 45 мА (цветной экранчик подключен, подсветка включена).
Без экранчика (или подсветка выключена) с установленным блютус соединением - 35 мА.
Столько же будет и с черно-белым без подсветки (она нужна только в темноте), ИМХО.

www.youtube.com/watch?v=zZI98gTnaeY&feature=youtu.be

Сейчас померил потребление новой платы (со стабилизатором) - там блютус и усилок еще не припаяны - 27 мА кушает

Не плохие показатели, считаю. :roll:
Пока у меня аккумулятор стоит в повязке на 750 мАч
Он расположен под платой - там 5 мм зазор.

Я прикинул - если не ставить экранчик на повязку (или расположить его снаружи) - должен залезть аккум и на 1400 мАч уже перед платой.
С тагом вообще проблем нет - хоть на 4000 мАч ставь!
Так что считайте сами... 8-)

Кстати - парень, которому я собрал один комплект (он потом повязку угробил своими шаловливыми ручками - но эта другая история) говорил, что забыл выключить таг, он у него неделю (или даже дольше) пролежал включенным, и остался работоспособным! Аккум там, правда - большой емкости стоит, может и 5000-6000 мАч.
Он тусуется в VK - не даст соврать!
Цитата:
К списку диалогов Алексей Лазарев

Алексей 16:12

Главное производительность не потерять
у меня тагер включенный уже стоит недели 2

Pingvin 16:13

В каком смысле включенный 2 недели?

Алексей 16:13

я его включил и не выключал

Pingvin 16:14

2 недели без подзарядки?!!!

Алексей 16:14

у меня акум на нем стоит 5800



И таки да - серия!
А то "производители" все уши прожужжали - "только идеи без реализации"...
У них свое понимание "реализации" - коммерческое. :) Если нет в продаже, то нет и реализации (реализация как синоним продаж).
Раз просят, надо организовать... ;) 8-)

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 10:01 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Alexias - аккум дорогой по ссылке - ну его на ...!
chip-dip те ещё жлобы!
Я свой раза в два дешевле брал в местном лабазе, так он в 1,5 раз более ёмкий!

P.S. Что то опять цену задрали. Я брал по цене менее чем 300 р.
http://escor.ru/catalog/litievye/eemb_l ... v_750mah_/
но все равно - дешевле.
Поройтесь там, может найдете чего интересного.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 11:39 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
Alexies писал(а):
Устройство сможет совмещать в себе и Bluetooth-мост, и повязку (но можно и без моста).
Интересная платка, может быть полезна во множестве оутдор применений. Вопрос по проекту, на гитхаб уже по удаляли всякие лишние файлы ?

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 11:40 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
Чего все так уцепились за эти "крестовые" диоды подсветки ? Ну красиво проецируется на стену и.... больше ничего. Зато в минусах - более слабая (мощный красный диод явно лучше) подсветка и относительная дороговизна.

Это типичный пример успешного маркетинга - продажа "красивой пустышки" бех сколь-нибудь ценных потребительских свойств.

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 11:58 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
Pingvin писал(а):
Вообще - проекты взаимообогащаются идеями и становятся только лучше от этого оба.

Однозначно! Это правильный подход :)
Pingvin писал(а):
Потребляемый ток легко снизить в 2-2,5 раза!
Послушайте ещё раз Пингвина и опустите частоту тактирования до 24 МГц! ;)

Попробую. Ещё есть чип усилителя в мощной версии nrf24l01... Надо будет обмерить всех потребителей. Пока не ставил такой задачи.

Насчет экранчика на повязке - а куда его ставить-то? У меня вся информация отображается на оружии, по беспроводу, так проще.

Поскольку в повязке будет bluetooth, в перспективе запилю приложение с картой игроков. Обмен координатами - через повязку и радиоканал NRF24. И на других смартфонах всё будет отображаться.

Ещё придётся сделать очередной вариант датчиков (уже пятая версия плат...). Я решил, что пускать шлейф - это непрактично. Всё-таки его придумали не для внешнего монтажа. Буду переходить на витую пару и RJ-45. А корпуса для датчиков так и так свои придется делать :(

Вот, кстати, схема в .pdf повязки, плата которой постом выше:
Вложение:
hs-mono-g431.pdf.zip [115.9 KiB]
Скачиваний: 314


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 12:02 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
LTagKirov писал(а):
Alexies писал(а):
Устройство сможет совмещать в себе и Bluetooth-мост, и повязку (но можно и без моста).
Интересная платка, может быть полезна во множестве оутдор применений. Вопрос по проекту, на гитхаб уже по удаляли всякие лишние файлы ?


О каких именно "лишних" файлах идет речь?

Вот путь до папки с KiCad-проектом: https://github.com/DAlexis/caustic-lase ... olith-G431 . Пока не в мастер-ветке, т.к. ещё в процессе поиск багов.
Теперь перешел на новую версию Кикада, так что никаких проблем с открытием файлов вообще не будет. То был мой косяк, раньше использовал билд 2013 года по привычке.

Всяческое использование помимо лазертага приветствуется. С соблюдением GPLv3, конечно же.


Последний раз редактировалось Alexies 10 окт 2016, 12:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1076 ]  На страницу Пред.  1 ... 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89 ... 108  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB