www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 26 апр 2024, 09:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1076 ]  На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 108  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 16 фев 2016, 23:47 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 20:19
Сообщений: 807
Откуда: Москва
При прочих равных лучше дорожки, которые идут на фильтры на землю делать короче и шире. Помимо этого сигнальные дорожки, на которые падает подозрение в зашумлении, можно "обшить" переходными отверстиями на землю по обе стороны. Точно также лучше подтянуть землю переходными (не одним, несколькими) и сделать дополнительный полигон на лицевой стороне, к которому уже сажать РЯДОМ заземляющие парные емкости, чем разносить их по разные стороны платы. Понятно, что здесь частоты совсем не те, к которым такие меры действительно необходимы, но общую культуру удобнее соблюдать везде, чем разбираться когда надо, а когда нет.

_________________
-Look, buddy,- i'm an engineer.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 10:55 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
Alexies писал(а):
Пока есть проблемы с блютусом - модуль иногда отваливается.
Этот модуль испортить надо очень постараться, например вроде расположить земляной полигон под антенной, скорее всего плата не причём, это не обязательно может быть ваша ошибка, попробуйте перепрошить _сам_ модуль другим вариантом прошивки или для начала проверить регистры настроек, BlueLab SDK V4.1 http://www.torrentino.com/torrents/951376 Некоторые варианты конфигурации "засыпают" если по каналу долго ничего не передаётся, пару байтиков в виде пинга желательно туда сюда раз в минуту пробрасывать.

Кстати типичная неисправность у модулей ВТ в повязках ЛВ именно пропадание связи, устройство вроде работает отзывается по ком порту, но в целом неиграет, два года работала, а потом опа и всё. Лечится заменой модуля или перепрошивкой регистров конфигурации БТ модуля. Модуль в в повязке должен подключается к макету автоматически. Команда конфигурирования автоподключения АT+ROLE=0 или AT+ROLE=1, можно установить роль в Slave или Master соответственно. Иногда эта настройка слетает, вообще довольно подозрительный момент - может быть закладка, запланированное устаревание хз ? :mrgreen: Макет определяет подключение по проводу статус, без всяких AT команд конфигурации. Сам протокол LW примитивный от макета к повязке две команды: символ n включить(on) лампочки + моторчик, f выключить(off). Обратно от повязки принятый пакет в формате 4 байта: заголовок 0х18 и дальше сам ИК пакет 83 01 E2 например. Пример как настраивать модули чтобы не покупать готовые от LW https://alselectro.wordpress.com/2014/10/21/bluetooth-hc05-how-to-pair-two-modules/ Сам не пользуюсь AT командами: просто "сдираю" через SPI весь банк регистров с рабочего устройства и запихиваю в копию. А вот модули и макетах умирают безсистемно, никакой закономерности.

Давно испытывал модуль на работоспособность при изменении питания от 2,7В до 4В, работает и не перезапускается. При 2,4В уходил(мой экземпляр) в постоянный ресет, при 4,5В сгорает. Так что это наверняка не помехи по питанию...

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 12:01 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
Хм, спасибо за информацию!

У меня модуль отваливается не при простое, а наоборот после "интенсивного" обмена. Штук 15 пакетов примерно по 20 байт подряд, и отвал в 15% случаев. Прошивка МК, естественно, выдаёт нормальные логи, ничего особенного не происходит. А блютус-модуль даже на отключение спаренного девайса после "отвала" не реагирует, так и продолжает мигать редко. Если бы даже МК вообще завис, модуль-то этого не должен замечать.

Общие правила разводки плат, конечно, я знаю, стараюсь им следовать... Я на плату, сделанную ЛУТ-ом грешу ещё потому, что тонер плохой в принтере, дорожки получились тонкие и местами протравленные, пришлось подпаивать провода. Полигонов на ней вообще нет (тонер...). Банальный электролит, припаянный к модулю, решил большую часть проблем, отвалы стали реже, но всё равно наблюдаются...

Ещё есть подозрение, что какая-то наводка идёт от мощного nrf24, расположенного поблизости.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 12:18 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 00:22
Сообщений: 1569
Откуда: Україна
Alexies писал(а):
... Полигонов на ней вообще нет (тонер...)...

А что мешает делать полигоны? Просто рисуйте из не сплошными, а "решетом" - и всё отлично получается.
Изображение
Изображение

_________________
Нет предела совершенству, но ресурсы заканчиваются быстро.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 13:11 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
Pacifist писал(а):
Alexies писал(а):
... Полигонов на ней вообще нет (тонер...)...

А что мешает делать полигоны? Просто рисуйте из не сплошными, а "решетом" - и всё отлично получается.


Я знаю, в своё время немало плат делал ЛУТом. Даже ламинатор есть, и спецбумага для термопереноса.
Мешает абсолютно убитый картридж принтера, много раз перезаправленный с каким-то китайским барабаном. Его на дорожки-то с третьего раза хватило. А напечатать на работе я не догадался :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 23:58 
Не в сети
Редкий гость

Зарегистрирован: 30 окт 2014, 19:28
Сообщений: 12
О. Хоть где-то нашел упоминания, что блютуз модули hc-05 дохнут :) У меня в общей сложности погорело уже модуля четыре на самопальных платах и пара-тройка модулей в клубе у друзей на оборудовании LW. За схемотехнику LW говорить не буду, но на своих все должно быть хорошо в плане питания и левых импульсов. Питаются от 3,3, везде где надо стоят танталы, на осцилограмме никаких палок не видно. Но дохнут, заразы. Большинство сгорает и начинает потреблять под 150ма, у парочки сдох uart. Короче, не нравятся они мне :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 12:09 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
В моём случае не могу сказать, что дохнет именно модуль, скорее всего я как-то не правильно его готовлю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 13:52 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 00:22
Сообщений: 1569
Откуда: Україна
LTagKirov писал(а):
Кстати типичная неисправность у модулей ВТ в повязках ЛВ именно пропадание связи, устройство вроде работает отзывается по ком порту, но в целом неиграет, два года работала, а потом опа и всё. Лечится заменой модуля или перепрошивкой регистров конфигурации БТ модуля. Модуль в в повязке должен подключается к макету автоматически. Команда конфигурирования автоподключения АT+ROLE=0 или AT+ROLE=1, можно установить роль в Slave или Master соответственно. Иногда эта настройка слетает, вообще довольно подозрительный момент - может быть закладка, запланированное устаревание хз ? :mrgreen:

В 8-м поколении Лазервара при входе в режим бутлоадера контроллер посылает на блютус команды конфигурации. Так что на закладку мало похоже. Скорее всего слетает что-то в настройках когда умудряются аккум в говно разрядить. Тогда разные чудеса случаются.

_________________
Нет предела совершенству, но ресурсы заканчиваются быстро.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 13:56 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 11:43
Сообщений: 1970
Откуда: Смоленск
Про закладки говорят только троли. Глупо без доказательств обвинять кого-то, так поступают нечестные на руку дельцы. Уж простите...
LASERWAR с самого начала борется за качество, вот вчера буквально клиент с Петропавловск-Камчатского, у которого много поколений побывало, уже 7 лет с нами сотрудничает, писал, что все работает и как-бы модернизироваться нет желания, но рынок убежал вперед и статистику выкладывает в ВК, так что пора обновляться. ;)

_________________
Лазертаг в каждый дом...
Чтобы добиться успеха, нужно вкладывать душу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 16:18 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
remik2010 писал(а):
Про закладки говорят только троли. Глупо без доказательств обвинять кого-то, так поступают нечестные на руку дельцы. Уж простите...
Просчаем, просто странно очень прошло два-три года и посыпались отказы оборудования... Поидее гарантийный случай должен быть, изделия водой не заливали, механически не ломали, акб ещё целые... в чём же причина ?

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1076 ]  На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 108  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB