www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 23 апр 2024, 21:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1076 ]  На страницу Пред.  1 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68 ... 108  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 07:24 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Alexies писал(а):
Получается, концепция поменялась. Ну и ладно. Я правда не хотел попусту спорить, извините.

:lol: :lol: :lol:
Ну Вы даёте!
Может у Вас и поменялась, а я эту концепцию уже больше года продвигаю!
;) :)


Я же поправил потом!
Цитата:
Может просто термин "сценарий" я неудачно выбрал.
Назовём - режим игры.

Например - режим игры все против всех или "Зомби", захват флага...

Тут не нужен игровой сервер, чтобы научить комплект работать в нужном режиме, не залезая в прошивку.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 31 дек 2015, 14:40 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
Alex777 писал(а):
Alexies, заинтересовал Ваш проект. Нет времени и желания перечитывать 64 страницы непонятной технической инфы. Предлагаю Вам сделать группу вконтакте, куда выкладывать инфу о проекте. Тем самым удовлетворите любопытство потенциальных клиентов и накопите базу покупателей к моменту продаж Caustic.


О, прошу прощения, только сейчас заметил пост. Группа есть, ищите по "лазертаг Caustic" :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 31 дек 2015, 14:50 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
Тем временем я уже вторую неделю занимаюсь портированием проекта на чистый stm32 hal, и, кажется, откажусь от этой затеи пока-что :( Работает всё, кроме SDIO в режиме записи DMA+FreeRTOS. То есть, без DMA - записывает спокойно. Без FreeRTOS - записывает даже с DMA. А всё вместе - ну никак не могу побороть. Казалось бы, нафиг DMA при записи. Но есть проблема: в "polling mode" (это когда нет DMA) сам процесс пересылки данных не должен прерываться на достаточно большие промежутки времени, иначе будет TX/RX underrun. А поскольку используется операционная система, она может переключить контекст в любой момент, в том числе при пересылке данных. А запрещать переключение контекста (использовать critical section) на всё время передачи - крайне плохая практика, поскольку вызывает лаг системы.

Остальная переферия заводится отлично, код компактнее и красивей, чем под SPL.

И да, всех поздравляю с наступающим Новым годом, а также с близлежащими (или прошедшими) религиозными праздниками в зависимости от ваших религиозных взглядов :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 17:32 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
Готов запостить немного свежих фоток.

USB-разъёмы

Вывел USB type B на МР514 и на ARX (так называется пистолет от Импульса). С компом соединяется на ура, зарядка работает. Зарядку с компом, само собой, девайс не путает. Если подключена "тупая" зарядка, то загружается основная прошивка. Таким образом, можно даже подключить Power bank и с ним играть :)

Но фото девайсы заряжаются от стандартного зарядного устройства:
Вложение:
Комментарий к файлу: Зарядка
зарядка.JPG
зарядка.JPG [ 81.72 KiB | Просмотров: 7155 ]


Есть прикольные индикаторы зарядки. Красный - зарядка в процессе, синий - готово. Сделаны очень просто. Я использую готовые копеечные платки контрллера зарядки из китая, на ни есть два smd-светодиода, синий и красный. Я сверлю отверстие в корпусе, заливаю термоклеем так, чтобы изнутри была круглая капля. Поблизости располагаю платку зарядника, диоды подсвечивают каплю, снаружи хорошо виден цвет.
Вложение:
Комментарий к файлу: Индикаторы
индикаторы.JPG
индикаторы.JPG [ 92.47 KiB | Просмотров: 7155 ]


Внутренности МР514: я просто отрезал кусок платы от старого струйника вместе с разъёмом USB type B и защитой входа:
Вложение:
внутренность мр514.JPG
внутренность мр514.JPG [ 99.54 KiB | Просмотров: 7155 ]


Новая версия электроники повязки

Ещё, пришли новые платы "мозга" и шилды повязки с разъёмами под шлейф. И пришли новые платы датчиков. Теперь электроника повязки выглядит так:
Вложение:
повязка.JPG
повязка.JPG [ 67.03 KiB | Просмотров: 7155 ]

Убраны все клеммники кроме одного - под питание повязки. Паять провода, само собой, не нужно. Два шлейфа подключаются в две розетки - это две независимые зоны поражения. На шлейфе может быть любое количество датчиков на разъёмах (у меня просто кончились вилки на шлейф, как придут новые, добавлю датчики). Датчик сам предельно простой, вот фото, флешка для масштаба:
Вложение:
датчик.JPG
датчик.JPG [ 65.88 KiB | Просмотров: 7155 ]

Кусок платы с отверстиями под винты можно отрезать, там нет разводки. По-началу можно заливать вообще термоклеем (для серии не подойдёт, но для HSL - в самый раз). Компоновка разъёма сбоку существенно уменьшает толщину датчика, таким образом их можно пускать и на жилет. Сначала хотел делать разъём снизу, "классически", но в данном случае он просто огромен, со вставленной вилкой около 13 мм.


А вообще, за праздники получилось сделать несколько меньше, чем планировал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 24 янв 2016, 13:14 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
Сегодня сделал заказ очередной ревизии плат. Как обычно, кажется, что все недостатки устранены :)

К сожалению, пришлось увеличивать габариты как платы оружия, так и повязки. Теперь размер каждой 60x34 мм.
Причина - банально не хватает места под разъёмы по периметру. Я постарался максимально избавиться от винтовых клеммников и перейти на разъёмы, чтобы ускорить и упростить монтаж. Радиомодуль теперь можно впаивать или втыкать прямо в плату, без шлейфа, как для повязки, так и для оружия. Добавлены 3мм отверстия под винты по углам. Расположение отверстий одинаково для обоих устройств, расстояния кратны 1мм.

Добавлен разъём для подключения USB. Само гнездо USB будет на корпусе, выносится на шлейфе. Но паять ничего не нужно: на плате есть розетка для такого "удлиннителя". Само собой, установлен чип защиты USB-порта от статики. Зарядка для Li-ion теперь прямо на плате, никаких дополнительных китайских модулей не понадобится. Есть светодиодный индикатор зарядки.

На обоих платах теперь есть "разъём расширения" на 10 пинов. На нём есть SPI и I2C или UART. К нему будет подключаться дисплей и ещё кое-что :)

Для экономии, платы оружия, повязки, 2 модуля мозга и 3 датчика сгруппированы в одну большую плату. Изготовление 10 таких блоков обойдётся в $25, что заметно дешевле, чем если делать каждую плату за $14. 3 датчика - это маловато для одного игрового комплекта, но их у меня ещё солидный запас с предыдущего заказа. Главное не повредить платы, когда буду резать. Обычно, ножницы по металлу хорошо справляются.

Если эта версия не будет содержать существенных недочетов, буду искать монтажника и увеличивать тираж.

Вложение:
add869e3eabc665cf234d6f4b24def44-16261_bottom.png
add869e3eabc665cf234d6f4b24def44-16261_bottom.png [ 20.37 KiB | Просмотров: 7083 ]

Вложение:
add869e3eabc665cf234d6f4b24def44-16261_top.png
add869e3eabc665cf234d6f4b24def44-16261_top.png [ 24.31 KiB | Просмотров: 7083 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 24 янв 2016, 15:47 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
Alexies писал(а):
3 датчика - это маловато для одного игрового комплекта,


3 датчика вполне достаточно для одного комплекта, если использовать на плате по два разнонаправленных приемника под углом 45 град.

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 01:15 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
tayatlas писал(а):
3 датчика вполне достаточно для одного комплекта, если использовать на плате по два разнонаправленных приемника под углом 45 град.


Эти платы сделаны под один приёмник. Я думаю таких ставить 5-6 штук. Я подумал, так будет равномернее. Но может это не лучше - надо экспериментировать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 01:26 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 00:22
Сообщений: 1569
Откуда: Україна
Alexies писал(а):
tayatlas писал(а):
3 датчика вполне достаточно для одного комплекта, если использовать на плате по два разнонаправленных приемника под углом 45 град.


Эти платы сделаны под один приёмник. Я думаю таких ставить 5-6 штук. Я подумал, так будет равномернее. Но может это не лучше - надо экспериментировать...

Приемники ж просто в параллель цепляются. Всего 3 отвестия и 2 новые дорожки на плвате датчика ;)

_________________
Нет предела совершенству, но ресурсы заканчиваются быстро.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 10:48 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
Pacifist писал(а):
Приемники ж просто в параллель цепляются. Всего 3 отвестия и 2 новые дорожки на плвате датчика ;)


Да, но я хотел заливать эти датчики пластиком или силиконом, чтобы они при этом были максимально плоскими (подходили для жилета).
Хотя логичней было просто не ставить дополнительный датчик в случае заливки... Ну ничего, поскольку они на разъёме, всегда можно переделать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 16 фев 2016, 23:27 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
...На какой-то момент уже смирился с тем, что форму умер, но потом мне подсказали новый адрес!

Работа идёт. Сейчас работаю над качеством андроидной части. Пока есть проблемы с блютусом - модуль иногда отваливается. Вероятнее всего, банально из-за плохой разводки и качества платы моста, сделанной наспех ЛУТом. Поэтому,

Заказал сегодня в Китае плату Bluetooth-моста. Присутствует USB, заряда лития, 3 светодиода, унивесальный разъём для экранчика и всякой ерунды (чисто на всякий случай). На плате, сделанной ЛУТом постоянно глючил блютус-модуль, поэтому для страховки тут везде ферритовые бусины и конденсаторы близко к радиомодулям. За комактностью не гнался, ибо 2 разных радиомодуля нехорошо ставить впритык.

Как-то так выглядит:
Вложение:
9de782822615bdc568bfeb80ada058f6-16968_bottom.png
9de782822615bdc568bfeb80ada058f6-16968_bottom.png [ 9.18 KiB | Просмотров: 6517 ]

Вложение:
9de782822615bdc568bfeb80ada058f6-16968_top.png
9de782822615bdc568bfeb80ada058f6-16968_top.png [ 12.65 KiB | Просмотров: 6517 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1076 ]  На страницу Пред.  1 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68 ... 108  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB