www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 26 апр 2024, 13:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1076 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 108  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 23:50 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
LTagKirov писал(а):
Пустяки - бутлоадер позволит очень оперативно искать и исправлять баги прямо c помощью пользователей. У кого-то из "сталкеростроителей", видел описание прибора на сайте, где функция периодической(15минут) перезагрузки прибора (для борьбы с утечками памяти) была обозначена суперской фичей, и ничего народ играется и не жалуется ;)

Не представляю, как бутлоадер поможет искать баги. После возникновения бага, обычно, возникает unpredictable behavior, что внешне часто выглядит, как зависание.
А watchdog timer - да, вещь полезная. С утечками памяти-то поможет, как превентивная мера - до перезагрузки память не успеет накапать до краёв. А если просто ошибка в коде на 5-ой минуте - то придётся ждать до следующей перезагрузки, пока всё само заработает, ещё 10 мин :) Это - не вариант. Даже 20 секунд ждать - не вариант. В общем, лучше просто программу отладить.
LTagKirov писал(а):
Alexies писал(а):
на разработку платы такой сложности от пустого листа до заказа уходит 2-3 вечера.
Развести, заказать, дождаться когда приедет, спаять - или просто купить в россии(если конечно дешевле), почему бы и да ...

Быстрее вряд-ли выйдет, мне до серии ещё далеко(
И серию - всё равно сначала нужно заказать и дождаться. Насчёт монтажа - похоже, для мелких партий выгодно договариваться с каким-нибудь монтажником в своём городе. Сам я не хочу несколько десятков плат паять :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 00:50 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 00:22
Сообщений: 1569
Откуда: Україна
Alexies писал(а):
LTagKirov писал(а):
Пустяки - бутлоадер позволит очень оперативно искать и исправлять баги прямо c помощью пользователей. У кого-то из "сталкеростроителей", видел описание прибора на сайте, где функция периодической(15минут) перезагрузки прибора (для борьбы с утечками памяти) была обозначена суперской фичей, и ничего народ играется и не жалуется ;)

Не представляю, как бутлоадер поможет искать баги. После возникновения бага, обычно, возникает unpredictable behavior, что внешне часто выглядит, как зависание...

Поможет локализовать баг. Когда десять игроков скажет "у меня зависает ружжо когда попадает враг с ИД = 51" то вы быстро сможете повторить условия возникновения ошибки, и вероятно быстро её исправите. Владельцы ружей получат исправленную прошивку, благодаря бутлоадеру без проблем обновятся и радостно продолжат играть. А вы починете на лаврах в ожидании от тестеров следующего отчёта о баге :)

Таким образом наличие бутлоадера позволит Вам продавать таггеры с "сыроватыми" прошивками и использовать клиентов в качестве бесплатных тестеров. Клиенты тоже не будут чувствовать дискомфорт, поскольку обновление прошивки в варианте с бутлоадером не требует особой квалификации (это если конечно для обновления не придётся весь таггер разбирать в поисках флеш-карты).

_________________
Нет предела совершенству, но ресурсы заканчиваются быстро.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 07:00 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Alexies - нет проблем!
Дам бутлоадер.
Если надумаете шифровать прошивку - дам и софтинку, шифрующую hex файлы.
Уж коли ядро у нас теперь общее - сам Бог велел использовать одни и те же средства для обновления прошивки.

USB не сложно добавить.
Я вынесу его с зарядником на отдельную мини плату, чтобы разъём USB можно было поместить в удобном месте.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 11:33 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 18:05
Сообщений: 3669
Pacifist писал(а):
...
Таким образом наличие бутлоадера позволит Вам продавать таггеры с "сыроватыми" прошивками и использовать клиентов в качестве бесплатных тестеров. Клиенты тоже не будут чувствовать дискомфорт, поскольку обновление прошивки в варианте с бутлоадером не требует особой квалификации (это если конечно для обновления не придётся весь таггер разбирать в поисках флеш-карты)...


Или еще хуже - вынимать камень и посылать его по почте ;))
В остальном - мы сейчас это и наблюдаем все с повлением 7-ки ЛВ, прогресс прошивки ринулся вперед семимильными шагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 13:37 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
Pingvin, спасибо, буду рад воспользоваться бутлоадером, чтобы не изобретать велосипеда! А можете посоветовать какую-нибудь ссылку, где лучше про его программирование почитать? всё-таки хочется понимать, что там как работает.
Но шифровать прошивку я точно не планирую, как у же говорил, это излишне.

Насчёт хотфиксов - это, безусловно, хорошо, что пользователь легко перепрошьётся, но всё-таки не нужно в продакшн выкатывать версию, в которой сам же нахожу существенные баги :)

Вчера вот, наконец, закрыл один баг, который давно причинял головную боль. Внешне это проявлялось так: в какой-то момент переставала работать беспроводная связь. Это происходило чаще при интенсивном радиообмене, но иногда - и при слабом. Могло быть на 20-м пакете, а могло не проявиться и на 1000-м. Как будто просто "ломался" радиомодуль.

Я перепроверил всё. В итоге, оказалось, что происходит следующее: nrf24l01 иногда (но крайне редко!) "забывает" поставить флаг во внутреннем регистре и поднять прерывание (прижать к земле ножку "IRQ") о том, что пакет отправлен. Моя программа ждет этого флага, и не дожидается. Я исследовал свой код вдоль и поперек. Сам я флаг не сбрасываю, и ничего подозрительного не делаю. Либо есть какие-то неочевидные (или недокументированные) особенности радиомодуля, вызывающие изменение регистра состояния, либо у меня какая-то глючная версия чипа. В итоге я запилил workaround для такого случая (благо, его легко детектить - просто по таймауту, если флаг не поднялся сам за некоторое время, я как-бы поднимаю его вручную).

Теперь всё работает стабильно, сотни пакетов в секунду на девайс обрабатываются легко и непринужденно :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 14:08 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Да я Вам исходники дам, на условиях не распространения.
Только для Вас!
Если нужны, конечно.
Можно и просто залить его в контроллер из хекса.

Просто все до безумия!

Прочитайте про структуру hex-файла.

Вот отличная чтатья
http://microsin.net/programming/pc/inte ... ormat.html

Работает мой бутлоадер просто.
Ищет на карте файл с определённым именем - update.hex
Считывает из хекса строку за строкой.
Проверяет контрольную сумму и пишет по нужным адресам.
При удачной перепрошивке переименовывает файл в done.hex

В ваших же исходниках ничего менять не надо.
Просто линкеру указываем, что прошивка будет лежать по определённому адресу.
Заодно проверяем адреса, чтобы сам бутлоадер не затереть.
Это в двух местах прописать.

По поводу радиомодулей...

Народ пишет, что все модули недорогие из Китая - подделка.
Оригинальный нордик стоит дороже.
А у китайских часто такие вот косяки вылезают.


Цитата:
"Если на Китайском чипе видишь 'nrf24l01+' - не верь глазам своим" (c) почти Козьма Прутков.
Родной Нордик на такие дешевые платки не ставят.


http://forum.easyelectronics.ru/viewtop ... &start=100

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 15:45 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 00:22
Сообщений: 1569
Откуда: Україна
О чём я и писал. Чтоб сменить прошивку надо разобрать таггер, добраться до основного модуля, вытащить SD-карту, найти комп с SD-редером, записать на SD файл, вставить карту обратно в плату, собрать ружьё.
Как по мне - то раз я уже разобрал таггер, то подключусь к плате программатором и залью без лишних телодвижений.

Alexies, делайте бутлодер с загрузкой прошивки через радиоканал. Количество телодвижений для обновления прошивки должно быть минимальным. У вас новая система, лучше один раз сделать сразу красиво и удобно, чем потом постоянно мучиться.

_________________
Нет предела совершенству, но ресурсы заканчиваются быстро.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 16:43 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Pacifist писал(а):
О чём я и писал. Чтоб сменить прошивку надо разобрать таггер, добраться до основного модуля, вытащить SD-карту, найти комп с SD-редером, записать на SD файл, вставить карту обратно в плату, собрать ружьё.
Как по мне - то раз я уже разобрал таггер, то подключусь к плате программатором и залью без лишних телодвижений.

Alexies, делайте бутлодер с загрузкой прошивки через радиоканал. Количество телодвижений для обновления прошивки должно быть минимальным. У вас новая система, лучше один раз сделать сразу красиво и удобно, чем потом постоянно мучиться.


Здрасьте, приехали!!! :shock:
Зачем разбирать?

10 раз уже демонстрировал работу бутлоадера - ничего там разбирать не надо!
http://www.youtube.com/watch?v=9GYL-bRUj3M
Толи невнимательны, толи специально придуряетесь ... :?

А чтобы по радиоканалу работало - можно это и в прошивке реализовать, не трогая бутлоадер.
Принимает данные и пишем на карту файл с обновлением.

Далее - смотри выше.

Надеюсь, что ошибаюсь, но чувствуется какая то предвзятость к проекту Армада.
Обидел чем?
В прочем - пох...

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 17:06 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 00:22
Сообщений: 1569
Откуда: Україна
Никакой предвзятости! Разработчики иногда не видят "со стороны" и склонны идеализировать свой код и своё решение.
Просто раз делается с нуля и нет якорей в виде совместимости сверху вниз - то хочется чтоб получилось хорошо и удобно!

А насчёт разбирать не надо - возьмём к примеру этот макет:
Изображение
Как в вашем варианте (когда новую прошивку бутлоадер ищет на CD-карте) без разбоки сменить прошивку?

_________________
Нет предела совершенству, но ресурсы заканчиваются быстро.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 17:11 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Pacifist писал(а):
Никакой предвзятости!
Просто раз делается с нуля и нет якорей в виде совместимости сверху вниз - то хочется чтоб получилось хорошо и удобно!
Разработчики (и я в том числе) иногда не видят "со стороны" и склонны идеализировать свой код и своё решение.

А насчёт разбирать не надо - возьмём к примеру этот макет:
Изображение
Как в вашем варианте (когда новую прошивку бутлоадер ищет на CD-карте) без разбоки сменить прошивку?


Значит в Армаде все плохо и неудобно?

Причем здесь совместимость прошивок и бутлоадер?

Alexies уж как нибудь сам решит, что ему надо, а что нет.


Просто сменить прошивку, даже в этом случае!

Попробуйте догадается! ;) :lol:
Хотя выше я уже описал, как это можно сделать.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1076 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 108  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB