www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 20 апр 2024, 04:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1076 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 108  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 19:55 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
:D

А почему никто не задумывается о стойкости к истиранию "залитых" датчиков. Уже после пары игр мелкие царапинки и трещинки появятся. После десятка игр они станут отлично видны. После двух-трех месяцев активной эксплуатации прозрачность купола уменьшится настолько, что станет явно заметно падение дальности и т.п.........

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 20:43 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 18:05
Сообщений: 3669
Почему оно должно быть критичнее, чем у пластика? ;-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 00:26 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 11:43
Сообщений: 1970
Откуда: Смоленск
Пластик бывает разный, и стойкость к истиранию соответственно тоже. :)

_________________
Лазертаг в каждый дом...
Чтобы добиться успеха, нужно вкладывать душу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 00:32 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
zverev.perm писал(а):
Alexies писал(а):
Да, сам напарывался на усадку эпоксидки - бывало, что схема переставала работать. Здесь надежда на то, что плата - проще некуда: TSOP, RGB и 3 резистора 1206. Ни электролитов, ни smd-кондеров...
а тантал на 4.7мкФ?


Хм. Речь про конденсатор по питанию TSOP-а? Даташит говорит, что хватит и 0.1uF (+ резистор в 100 Ом). Честно говоря, я вообще про них забыл! Без них всё работает на такой же дальности, как у производителей...
А как по Вашему опыту, они влияют на что-то?

Насчёт стойкости к истиранию - будем посмотреть...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 23:10 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
Немного новых фоточек не помешает.

Интегрировал Caustic в корпус от Impulse 101, который они называют ARX (так написано на затворной раме, по крайней мере). Поместилось прекрасно.
Рядом с пистолетом - повязка в маленьком корпусе. Видно не очень, но значительную часть объёма занимает 18650. Знаю, можно взять по-компактней аккумулятор, я уж влепил, что было. Зато, надолго хватит :) Корпусы датчиков - LW-шные, по 60р. Ещё один датчик не видно, он - на корпусе повязки. В корпуса от LW не получается вместить 2 TSOP-а, чтобы смотрели в разные стороны, поэтому я оставил по одному.
Вложение:
Комментарий к файлу: Интеграция в Impulse
2015-12-03 21-50-44.JPG
2015-12-03 21-50-44.JPG [ 106.08 KiB | Просмотров: 6321 ]


А теперь - киллер-фича. Я обязательно сниму видео, а пока - вот фотка андроидного приложения на планшете. Блютус-моста в кадре нет. Провод к планшету - просто зарядка.
Слева на экране - список устройств в зоне видимости - это повязка и пистолет. У них человекочитаемые имена. Ставим галку - открывается список параметров (большая часть экрана). Групповое редактирование - есть! Один клик - и все настройки улетают на девайсы. Ах, да: изначально настройки, конечно же, с устройств считываются. Если у двух девайсов, выбранных для настройки, параметр имеет разное значение - это отобразится. У приложения есть ещё функционал, но пока - не особо большой.
Вложение:
2015-12-03 21-50-03.JPG
2015-12-03 21-50-03.JPG [ 89.67 KiB | Просмотров: 6321 ]

Архитектура приложения позволяет добавлять параметры одной строчкой кода. И новые типы девайсов (точки, аномалии, что угодно) - двумя-тремя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 01:15 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 00:22
Сообщений: 1569
Откуда: Україна
Отлично!!!! От программы на компе до рабочего прототипа в коробке путь не простой.
Теперь игры в поле подскажут на что обратить внимание а что лишнее!
Лично моё мнение - Планшет оно конечно очень хорошо. Груповое изменение - вообще отличная фишка!
Но я бы в личное пользование предпочёл простенькую программу настройки для мобилки. Без всяких ползунков и прочей графики - табличкой с параметрами :)

ЗЫ: а если корпуса таких датчиков использовать в качестве формы под силикон? То есть собрали, залили силиконом, подождали пока застынет - и можно пластиковый корпус снимать.

_________________
Нет предела совершенству, но ресурсы заканчиваются быстро.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 09:37 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 09 май 2013, 15:47
Сообщений: 487
Откуда: Россия, Пермь.
Pacifist писал(а):
ЗЫ: а если корпуса таких датчиков использовать в качестве формы под силикон? То есть собрали, залили силиконом, подождали пока застынет - и можно пластиковый корпус снимать.
тут применен шлейф между повязками, при залитии датчика силиконом как шлейф менять/чинить? ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 10:23 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
Alexies писал(а):
а пока - вот фотка андроидного приложения на планшете. Блютус-моста в кадре нет. Один клик - и все настройки улетают на девайсы.
Прекрасное исполнение, осталось начать продавать прокатчикам, серьёзно попробуйте, типичный самодельщик самостоятельно такое устройство ни в жисть не повторит, проще купить готовое 8-)

Сколько примерно планируется стоимость узла в розницу ? Есть один проект в планах, который точно не войдёт в нрфку, было бы удобно использовать ваше изделие в качестве "ардуины", если конечно будет получатся выгоднее чем самому сделать, серия обычно дешевле чем единичный экземпляр ...

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 16:45 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
Pacifist писал(а):
Лично моё мнение - Планшет оно конечно очень хорошо. Груповое изменение - вообще отличная фишка!
Но я бы в личное пользование предпочёл простенькую программу настройки для мобилки. Без всяких ползунков и прочей графики - табличкой с параметрами :)

ЗЫ: а если корпуса таких датчиков использовать в качестве формы под силикон? То есть собрали, залили силиконом, подождали пока застынет - и можно пластиковый корпус снимать.


Это ведь Android, приложение работает и на телефонах. На данный момент, например, на телефонах выбор девайсов и редактирование настроек осуществляются на разных экранах. Но с предложением согласен, телефону нужно более компактный интерфейс. Пока особенно кастомизировать не было времени.

Насчёт датчиков и шлейфа - я уже заказал другие платы под заливку, с разъемом. Плат под LW-корпуса у меня как раз примерно по количеству купленных корпусов. Дальше их использовать не планирую.

LTagKirov писал(а):
Alexies писал(а):
а пока - вот фотка андроидного приложения на планшете. Блютус-моста в кадре нет. Один клик - и все настройки улетают на девайсы.
Прекрасное исполнение, осталось начать продавать прокатчикам, серьёзно попробуйте, типичный самодельщик самостоятельно такое устройство ни в жисть не повторит, проще купить готовое 8-)

Сколько примерно планируется стоимость узла в розницу ? Есть один проект в планах, который точно не войдёт в нрфку, было бы удобно использовать ваше изделие в качестве "ардуины", если конечно будет получатся выгоднее чем самому сделать, серия обычно дешевле чем единичный экземпляр ...


Пока ещё проект не готов к серии, нужно убедиться в надёжности прошивки, исправить некоторые баги, всё отполировать. На данный момент система довольно стабильна, но иногда всё-же происходят зависания. А отладка - дело не простое, не быстрое: многопоточный код на МК, работающий с переферией, отлаживать можно только printf-ами. При этом в спину дышат разные страхи: а вдруг memory corruption? А вдруг кончится heap? А вдруг я чё-то не так понял про FreeRTOS, и скажем, примитивы синхронизации не сработают в конкретном контексте? Ну и т.п. :) А никто не хочет покупать систему, которую надо периодически перезагружать.

Насчёт "ардуины" - плату "мозга" вполне целесообразно использовать. А шилд от оружия или повязки - вряд ли подойдёт для чего-то ещё. Думаю, выгоднее самому нарисовать, да заказать печатку - это быстро. У меня на разработку платы такой сложности от пустого листа до заказа уходит 2-3 вечера. Расстояние между гребенками 40.64мм (между их центрами), шаг стандартный, 2.54, каждая по 10x2 пинов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 18:17 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
Alexies писал(а):
На данный момент система довольно стабильна, но иногда всё-же происходят зависания. никто не хочет покупать систему, которую надо периодически перезагружать.
Пустяки - бутлоадер позволит очень оперативно искать и исправлять баги прямо c помощью пользователей. У кого-то из "сталкеростроителей", видел описание прибора на сайте, где функция периодической(15минут) перезагрузки прибора (для борьбы с утечками памяти) была обозначена суперской фичей, и ничего народ играется и не жалуется ;)


Alexies писал(а):
на разработку платы такой сложности от пустого листа до заказа уходит 2-3 вечера.
Развести, заказать, дождаться когда приедет, спаять - или просто купить в россии(если конечно дешевле), почему бы и да ...

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1076 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 108  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB