www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 29 мар 2024, 16:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1076 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 ... 108  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 06:41 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Alexies писал(а):
Pingvin писал(а):
Отличная новость!
Особенно понравилось решение с двумя вариантами SD карт!
Я, честно - не особо вижу теперь нужды запускать в производство свой вариант модуля ядра, если Вы, Alexies, готовы продавать часть плат из вашего заказа, не сильно дороже себестоимости.

14$ - это за сколько плат?
Это копейки!


$14 - это за "примерно 10 плат". Может получиться 9, а может и 11 штук. На практике - больше бывало, меньше - нет :) Специально для прототипирования. У них интересная ценовая политика, вот: http://dirtypcbs.com/.
Делить пополам заказ из 10 плат, мне кажется, смысла нет: платы "мозга" нужны во всех девайсах, из предыдущей партии я уже штук 6 израсходовал, а парк стволов нужно ещё расширять: на руках есть 7 корпусов для интеграции, в том числе не моих. "Освоил" пока примерно половину)

Но парочку плат для пробы я могу Вам прислать даром (буду благодарен, если компенсируете пересылку :) ). Осталось дождаться китайцев, это около месяца.

Если что, вот ссылка на мой заказ: http://dirtypcbs.com/view.php?share=13627&accesskey=621c64623fb2c3198fa094d90b5d1d4d - можете заказать то же самое, если нужно 10 штук.


С удовольствием возьму пару плат для тестов.
Пересылку оплачу.
И затраты на их производство тоже.

А расскажите про политику производителей плат.
Почему ваши платы может заказать любой - это Вы дали разрешение или это их условия - что права теперь на плату у них?
Или нужно будет ещё код какой-то указать?

А в общем - цены вкусные, количество - оптимальное для прототипирования!
Мне приходилось выкладывать от 4 до 6 тысяч за каждый новый вариант платы.
Сейчас десятки плат лежат.
И вряд ли все станут готовыми девайсами.
Но вроде тоже новосибирцы политику меняют.
Теперь можно и поменьше партии заказывать, а не сразу по 35-40 штук.
Надо будет уточнить.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 12:37 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
Pingvin писал(а):
А расскажите про политику производителей плат.


Политика такая: за $14 - только в количестве "около 10", и размер одной платы не более 5x5 см. Поэтому я всегда стараюсь уложиться)
За $28 они сделают уже 30 шт. 5x5. Можно на сайте повыбирать, они цену покажут. Большего размера делают, но - дороже.

Самое интересное, что шелкография с обеих сторон, любой цвет текстолита, толщина платы до 1.6 мм и доставка уже входят в цену. Российские конторы (например, довольно популярный Резонит) за всё это дерут дополнительную плату. Хочешь не зеленую печатку - плати. За шелкографию - плати. Причём, немало.

Вся обработка автоматизирована, им нельзя написать никаких комментариев к плате, они ничего не исправят сами. Принимают герберы и Eagle. Если какой-то косяк - то так и сделают. Прямо на главной странице сайта форма для заказа. Кнопка "Order" сразу ведет на PayPal. Насколько я понимаю, сейчас не обязательно иметь привязанную карточку для оплаты, но у меня - привязана.
В случае ошибки в плате до того, как они отправят её на производство, можно залить на сайт исправленную версию. На производство они отправляют в течение одного рабочего дня.

Pingvin писал(а):
Почему ваши платы может заказать любой - это Вы дали разрешение или это их условия - что права теперь на плату у них?
Или нужно будет ещё код какой-то указать?

Я нажал специальную кнопочку на странице заказа. По умолчанию общего доступа нет. Да и доступ - только по ссылке, которую я выложил, в ней содержится ключ. Каталога доступных плат там нет.
Зато есть система бонусов :) За каждый заказ моей платы мне даётся условный $1. Их можно потратить на следующие заказы (обналичить нельзя).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 13:34 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 00:22
Сообщений: 1569
Откуда: Україна
Alexies писал(а):
....Я нажал специальную кнопочку на странице заказа. По умолчанию общего доступа нет. Да и доступ - только по ссылке, которую я выложил, в ней содержится ключ. Каталога доступных плат там нет.
Зато есть система бонусов :) За каждый заказ моей платы мне даётся условный $1. Их можно потратить на следующие заказы (обналичить нельзя).

Прикрепите ссылочку в первый пост темы, пригодится.

_________________
Нет предела совершенству, но ресурсы заканчиваются быстро.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 04:12 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
С основной работой совсем мало руки доходят до лазертага.

Тем не менее, интегрировал Caustic в корпус от Импульса. Пока не использовал тубус, обошёлся встроенной диафрагмой. Всё работает, вполне удобно! В корпусе всё поместилось, хотя и плотненько. Помимо основной платы - аккумулятор 18650 и плата зарядника к нему.

Освоил корпуса под датчики от лазервара. В них места мало, пришлось запаивать на платы только один TSOP и увеличивать количество датчиков. Но в целом вполне юзабельно. Позже выложу фотки.

Заказал новые платы для датчиков с подключением к шлейфу. Хочу попробовать такую идею: а зачем датчику вообще корпус? Быть может проще залить его прозрачной пластмассой полностью? Ломаться там нечему: один TSOP и один RGB-диод. Влага не будет проникать, прочность будет выше. А если уж сломается - просто отсоединил разъём со шлейфа, и поставил новый датчик. Шлейф - он достаточно прочный и гибкий. Если вдруг повредится - тоже можно заменить, ибо везде разъёмы.
Насчёт заливки пластиком - по-началу пойдёт даже эпоксидка. Такую технологию нетрудно освоить в домашних условиях. И у меня есть коллега, который что-то понимает в "полимеризации на дому".
В общем, вижу только плюсы в такой конструкции. Или я чего-то упустил?

К слову, лазерваровские корпуса не подойдут для крепления на шлейф. То есть подойдут, но больно много выпиливать придётся.

Также заказал новые платы для оружия. Исправления те же: подвинулся разъём, приведена в порядок шелкография, заменен стабилизатор.

Одновременно с этим задумываюсь о подключении дисплея. Дисплей хотят все.
Дело в том, что из свободных интерфейсов остались только один UART и один I2C. Все SPI кончились. Свободных пинов общего назначения крайне мало. Вывод, на самом деле, очевидный: нужен стандартный расширитель портов на I2C, например PCF8574. Есть даже готовые модули с этим чипом для знакосинтезирующих дисплеев, получается как-то так: http://www.ebay.com/itm/Yellow-Display-IIC-I2C-TWI-SP-I-Serial-Interface-1602-16X2-Character-LCD-Module-/161096292822?hash=item25821659d6:g:RJUAAMXQVD1SHwhd .
Такой чип стоит примерно столько же, сколько сдвиговый регистр, но его преимущества очевидны: требуется только 2 (два!) провода, чтобы заполучить на ввод и на вывод сотни портов (ведь на одной шине I2C может быть до 127 устройств). Тут можно и семисегментные индикаторы, и hd44780. А можно просто повесить что-то такое на i2c-шину: http://www.ebay.com/itm/Blue-0-96-IIC-I2C-128X64-OLED-LCD-Display-Module-Arduino-STM32-AVR-51-NEW-/381445574652?hash=item58cfed8ffc:g:O6wAAOSwNSxVTJkg - только это подороже (хотя кому нужно дешево, тем не нужен дисплей). А можно даже несколько дисплеев одновременно, это же i2c :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 08:00 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Alexies писал(а):
С основной работой совсем мало руки доходят до лазертага.

...
Заказал новые платы для датчиков с подключением к шлейфу. Хочу попробовать такую идею: а зачем датчику вообще корпус? Быть может проще залить его прозрачной пластмассой полностью? Ломаться там нечему: один TSOP и один RGB-диод. Влага не будет проникать, прочность будет выше. А если уж сломается - просто отсоединил разъём со шлейфа, и поставил новый датчик. Шлейф - он достаточно прочный и гибкий. Если вдруг повредится - тоже можно заменить, ибо везде разъёмы.
Насчёт заливки пластиком - по-началу пойдёт даже эпоксидка. Такую технологию нетрудно освоить в домашних условиях. И у меня есть коллега, который что-то понимает в "полимеризации на дому".
В общем, вижу только плюсы в такой конструкции. Или я чего-то упустил?


Не только Вы плюсы видите - так делает СибЛазертаг, только датчики у них не на разъёмах.
Изображение

И у меня были абсолютно такие же мысли, только я с эпоксидкой не имею опыта работы.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 10:58 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
Alexies писал(а):
Насчёт заливки пластиком - по-началу пойдёт даже эпоксидка. В общем, вижу только плюсы в такой конструкции. Или я чего-то упустил?
Есть и минусы, пробовали заливать эпоксидкой электронику, при застывании эпоксидка "съёживается", и сдавливает компоненты, электролиты выдавливает (редко но бывает), смд чип кондёры дают трещины (редко но они в замыкание могут уйти). Нужна особенная смола с малой усадкой. Или использовать смолу только как слой лака, избегая "толстой" отливки.

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 11:19 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 18:05
Сообщений: 3669
Еще минус - вес, по крайней мере у СибЛТ они слишком большие. Еще можно случайно сделать линзу и сжечь тсоп солнцем :-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 13:34 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 00:22
Сообщений: 1569
Откуда: Україна
А если не в эпоксидку а в силикон прозрачный?

_________________
Нет предела совершенству, но ресурсы заканчиваются быстро.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 14:41 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
Да, сам напарывался на усадку эпоксидки - бывало, что схема переставала работать. Здесь надежда на то, что плата - проще некуда: TSOP, RGB и 3 резистора 1206. Ни электролитов, ни smd-кондеров...

В ближайшее время (как придут платы) будем экспериментировать. Эпоксидка - только тестовый вариант. Скорее всего, что-то типа силикона и будет...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 15:43 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 09 май 2013, 15:47
Сообщений: 487
Откуда: Россия, Пермь.
Alexies писал(а):
Да, сам напарывался на усадку эпоксидки - бывало, что схема переставала работать. Здесь надежда на то, что плата - проще некуда: TSOP, RGB и 3 резистора 1206. Ни электролитов, ни smd-кондеров...
а тантал на 4.7мкФ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1076 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 ... 108  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB