www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 25 апр 2024, 16:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1076 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 108  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 29 окт 2015, 02:49 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
Заказал на пробу один комплект корпуса и излучателя от Импульса. Отпишусь, чё как.

Неделю ломаю голову, как лучше делать корпуса под датчики поражения на повязке, чтобы не дорого, не геморно и не точилки. Коллега по работе подсказал гениальную (как мне показалось) идею: использовать повторители указателя поворота от отечественного автопрома. Не ориентируюсь в вопросе, но вроде они бывают миниатюрные и прозрачные. Кто-нибудь пробовал, может есть какие-то конкретные рекомендации? :)

Что-то типа этого: http://www.torinoauto.ru/vcd-9301-1-8918/goodsinfo.html (первый попавшийся в гугле)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 29 окт 2015, 03:13 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 11:43
Сообщений: 1970
Откуда: Смоленск
Вот не понимаю я Вас, как и многих форумчан, зачем искать крышечки на датчики если в свободной продаже они есть на сайте http://www.laserwar.ru в интернет магазине. Выполнены из поликарбоната, крепежи для плат предусмотрены. Цены абсолютно адекватны, не дорого для такого качества. :)

http://laserwar.ru/shop/index.php?route ... uct_id=274 - 60р всего.

_________________
Лазертаг в каждый дом...
Чтобы добиться успеха, нужно вкладывать душу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 29 окт 2015, 03:40 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
remik2010 писал(а):
Вот не понимаю я Вас, как и многих форумчан, зачем искать крышечки на датчики если в свободной продаже они есть на сайте http://www.laserwar.ru в интернет магазине. Выполнены из поликарбоната, крепежи для плат предусмотрены. Цены абсолютно адекватны, не дорого для такого качества. :)

http://laserwar.ru/shop/index.php?route ... uct_id=274 - 60р всего.


Спасибо. Я не знал, что LW продаёт корпуса для датчиков. Напишу в личку.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 29 окт 2015, 07:02 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Изображение

Сегодня печатку Армады попробовал в рукоятку засунуть - залезла! :)
Но без зазоров! ;) :lol:
Жду статью о переделке спускового механизма. ;)

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 23:09 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
Последнее время много сил уходит на основную работу, руки не доходят до лазертага. В российской науке и отчётность, и деньги - ближе к новому году...

Про обещание подробно описать УСМ - помню, скоро будет! )

Сейчас работаю над часами реального времени. Назначение часов - подробная детализация статистики (чтобы потом сгенерировать красивую инфографику, "кто, что, когда, кого") и управление игрой в условиях плохой связи. Синхронизацию времени планирую делать автоматически со смартфона, без участия пользователя. А если нет смартфона - по усредненому результату опроса "соседей". Таким образом можно будет вообще не думать о настройке часов. Хотя как настроить без смартфона время у самого первого девайса - пока открытый вопрос.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 21:44 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
Забрал только что из "Деловых линий" корпус пистолета с тубусом от Импульса! Немного позднее выложу фотки (хотя его и так все видели).

Корпус весьма порадовал. По ощущениям - очень надежно. Толщина пластика от 3 до 7 мм в разных местах.

Буду интегрировать электронику.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 20:42 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
Заказал сегодня у китайцев следующую ревизию плат.

Во-первых, модуль "мозга".
Основные изменения:
- Мы договорились с Pingvin-ом его унифицировать. В моей предыдущей версии расстояние между гребенками разъёмов не было кратно 2.54, что исключало
использование "мозга" с обыкновенной макеткой (это тупо косяк). Теперь же расстояние кратно, и составляет 40.64мм (в варианте от Pingvin-а такое же расстояние).
Теперь каждый, кто захочет запилить любой проект с stm32f103ret6 и microSD-картой, но боится паять LQFP-64, может юзать наши платы в сочетании с макеткой.

- Как оказалось, не так-то просто найти в магазине слоты для SD-карт. Поэтому мои платы теперь поддерживают два типа слотов: 112I-TDAR-R microSD, и более продвинутый и распространенный 112J-TDAR-R microSD. Второй работает по принципу push-push, то есть нажал - вставил, нажал - карточка вылезла.

- Для дополнительной фильтрации ВЧ-помех по линии 3.3В добавил ферритовую бусину (не путать с индуктивностью :) ). В моих схемах единственный источник еле слышного шума
- регулярная запись состояния на SD-карту. От него бусина должна защитить.

- Привел в порядок шелкографию (это подписи краской на печатке, в духе C4, R2, или 47k). Теперь не нужно смотреть в схему или в САПР, чтобы запаять мою плату, всё написано прямо на ней.
Фиговый китайский рендер сайта dirtyPCBs считает, что плата будет выглядеть так:
Вложение:
ba9cd46cf6bc9a096ccd277b73788883-13627_top.png
ba9cd46cf6bc9a096ccd277b73788883-13627_top.png [ 10.67 KiB | Просмотров: 6141 ]
Вложение:
ba9cd46cf6bc9a096ccd277b73788883-13627_bottom.png
ba9cd46cf6bc9a096ccd277b73788883-13627_bottom.png [ 11.28 KiB | Просмотров: 6141 ]


Во-вторых, модуль головной повязки.
- Я решил перейти на подключение датчиков шлейфом, как у Pingvin-а. Однако с его датчиками совместимости не будет - у него там SPI и ещё дополнительная логика в самих датчиках, а у меня датчики простые - просто светодиоды, вибрики, TSOPы, к каждому свой провод, и соединены параллельно в пределах одной зоны поражения. Что, к слову, полностью совместимо с датчиками от производителей.
В новой версии моих плат только два 10-пиновых IDC-разъёма под шлейфы для двух зон поражения. Условно "голова" и "жилет". Система и прошивка, конечно же, поддерживает до 6 зон. Для этого потом будет другой шилд, а пока это не особо нужно. Например, делать несколько зон поражения на голову, чтобы вибрировало с нужной стороны - это, на мой взгляд, бесполезно. Как где-то уже говорилось, и я проверял это на себе и других подопытных, почти невозможно понять, с какой стороны головы вибрирует.
Тут принято рассуждать о беспроводной связи с зонами поражения. Это было в планах, но, очевидно, у такой задачи пока совсем низкий приоритет.

- Заменил линейный LDO-стабилизатор. Как оказалось, трудно найти такой, у которого dropout не больше 0.3 В, в корпусе SOT-223. Теперь корпус SOT-23-5, и отлично подходит стабилизатор из серии NCP551 (дропаут 0.04-0.15 В!)

- Добавлен делитель напряжения для АЦП для контроля за зарядом батареи. В предыдущей версии просто забыл про него :)
Поскольку освободилось место от клеммников, добавил разъём USART3 (с питанием, туда можно GPS-модуль втыкать).

- Аналогично плате "мозга", приведена в порядок шелкография.

Вот китайский рендер:
Вложение:
868cb6b2d72a63c9f707584cf4b1e550-13582_top.png
868cb6b2d72a63c9f707584cf4b1e550-13582_top.png [ 13.36 KiB | Просмотров: 6141 ]
Вложение:
868cb6b2d72a63c9f707584cf4b1e550-13582_bottom.png
868cb6b2d72a63c9f707584cf4b1e550-13582_bottom.png [ 12.34 KiB | Просмотров: 6141 ]


Теперь переделаю плату оружия под новый "мозг", заодно внесу некоторые улучшения, которые накопились со времени последней ревизии.

При разработке компактной и функциональной электроники невозможно обойтись без выпуска большого числа ревизий плат, поскольку приходится что-то менять и улучшать. К сожалению, за каждую пробную версию приходится платить китайцам $14 :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 20:51 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Отличная новость!
Особенно понравилось решение с двумя вариантами SD карт!
Я, честно - не особо вижу теперь нужды запускать в производство свой вариант модуля ядра, если Вы, Alexies, готовы продавать часть плат из вашего заказа, не сильно дороже себестоимости.

14$ - это за сколько плат?
Это копейки!

Запахло конкретными результатами, и мне это нравиться! ;) :)
И надеюсь, на это раз - не "в стол".

Давно ждал в нашем закутке такого разраба, как Alexies! :ugeek: ;) :)

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 21:23 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
Pingvin писал(а):
Отличная новость!
Особенно понравилось решение с двумя вариантами SD карт!
Я, честно - не особо вижу теперь нужды запускать в производство свой вариант модуля ядра, если Вы, Alexies, готовы продавать часть плат из вашего заказа, не сильно дороже себестоимости.

14$ - это за сколько плат?
Это копейки!


$14 - это за "примерно 10 плат". Может получиться 9, а может и 11 штук. На практике - больше бывало, меньше - нет :) Специально для прототипирования. У них интересная ценовая политика, вот: http://dirtypcbs.com/.
Делить пополам заказ из 10 плат, мне кажется, смысла нет: платы "мозга" нужны во всех девайсах, из предыдущей партии я уже штук 6 израсходовал, а парк стволов нужно ещё расширять: на руках есть 7 корпусов для интеграции, в том числе не моих. "Освоил" пока примерно половину)

Но парочку плат для пробы я могу Вам прислать даром (буду благодарен, если компенсируете пересылку :) ). Осталось дождаться китайцев, это около месяца.

Если что, вот ссылка на мой заказ: http://dirtypcbs.com/view.php?share=13627&accesskey=621c64623fb2c3198fa094d90b5d1d4d - можете заказать то же самое, если нужно 10 штук.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 22:12 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 20:19
Сообщений: 807
Откуда: Москва
Подтверждаю, мне их местные тоже советовали. К нам понятно чуть быстрее идет, но думаю все равно стоит того.

_________________
-Look, buddy,- i'm an engineer.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1076 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 108  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB