www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 19 апр 2024, 02:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1076 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 108  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 06:40 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Pacifist писал(а):
Alexies писал(а):
Конфиг устроен просто: Something_pin = номер пина, Something_port = номер порта для Something.
Порты: 0 - GPIOA, 1 - GPIOB, 2 - GPIOC и т.д.
Пины - в естественном порядке. Например, PA2 - это port=0, pin=2...

А что мешает сделать для портов вместо 0,1,2 хотя бы А, В, С ? Всё равно символы парсите. Ведь сами же через пол года начнёте вспоминать как нумерация у портов была - начиная с нуля или с единицы :)

В принципе согласен.
Но проблема со склерозом решается добавлением в ini-файл строк с комментариями. ;) :)

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 06:55 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
LTagKirov писал(а):
Может быть там функция кроме чисел никаких параметров принять не может.

А функции кто пишет? :)
Да Alexies, да при желании... ;) :)

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 14:28 
Не в сети
Новосел

Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:46
Сообщений: 60
Alexies писал(а):
Плата поддерживает 3 уровня мощности для ИК-диода - просто 3 транзистора с разными резисторами

А рассматривали вариант регулировать мощность скважностью ШИМ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 16:00 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
onegray писал(а):
Alexies писал(а):
Плата поддерживает 3 уровня мощности для ИК-диода - просто 3 транзистора с разными резисторами

А рассматривали вариант регулировать мощность скважностью ШИМ?


У меня в тасктрекере висит задача протестировать такой вариант где-то пол года :) Пока не пробовал. Такая штука точно будет зависеть от типа датчика (какой фильтр и какая АРУ).

А у Вас нет сведений о работоспособности такого решения?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 16:04 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
Pacifist писал(а):
Alexies писал(а):
Конфиг устроен просто: Something_pin = номер пина, Something_port = номер порта для Something.
Порты: 0 - GPIOA, 1 - GPIOB, 2 - GPIOC и т.д.
Пины - в естественном порядке. Например, PA2 - это port=0, pin=2...

А что мешает сделать для портов вместо 0,1,2 хотя бы А, В, С ? Всё равно символы парсите. Ведь сами же через пол года начнёте вспоминать как нумерация у портов была - начиная с нуля или с единицы :)


Да, можно приделать хоть нумерацию римскими цифрами :) Поддержка и букв, и цифр - примерно 10 минут кодинга + тестирования. Когда-нибудь приделаю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 16:27 
Не в сети
Новосел

Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:46
Сообщений: 60
Alexies писал(а):
onegray писал(а):
А рассматривали вариант регулировать мощность скважностью ШИМ?

А у Вас нет сведений о работоспособности такого решения?

Сведений нет, только предположения...
Если на диод подавать идеальный меандр, то уменьшение скважности не даст нужного эффекта - при каком-то минимальном значении датчик просто перестанет срабатывать. А вот если подобрать какой-нить фильтр, чтобы скважность "превращалась" в амплитуду, тогда другое дело.
Ну вот например что даст RC-фильтр:
Изображение
Зависимость, к сожалению, не линейная, но теоретически должно работать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 18:16 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
Pingvin писал(а):
Отлично!
А где винтовочку брали?
А тубус?

Корпус винтовки просто заказал на сайте Байкала: http://www.tdbaikal.ru/catalog/models_of_weapons/bd_150/. От заказа до получения в руки где-то 1,5 недели прошло. Вместе с доставкой в Нижний Новгород - 2500р.
У них в комплекте - накручивающаяся хреновина на ствол, без которой ещё и фиксатор откидывающегося ствола не работает. Также есть проблема со спусковым механизмом - там банально не хватает деталей. Даже пружинку под спусковой крючок не поставить без доработки, хотя сама пружинка в комплекте. Ну и под микрик ничего не приспособлено. Благо, металл довольно мягкий. Тупым сверлом на станке сверлится на раз. Могу выложить более подробную фотку доработки спуска.

Тубус - это страйкбольный глушитель для M-серии изначально. Я его немного доработал, "выходную деталь" расточил на станке, крепление к стволу переделал. Линза на +6дп (16 см фокус) - пластиковая очковая. Досталась даром. Апертура - не помню :)
Pingvin писал(а):
По поводу плат защиты/заряда - USB разъём по прямому назначению можно использовать?
D+ и D- выведены?
Я не вижу!

Нет, не выведены. Можно просто разъём отпаять, он - полноценный. На платке есть просто контактв для проводов, если не через USB питать (их я и использую).
Pingvin писал(а):
А защита банок - это хорошо!
У меня зарядка предусмотрена, а вот защита - только плавкий на проводе.
:?
И что то не вижу второй литиевой банки... :?
Изменили схему питания?

Защита в обычных 18650 всё равно встроена, но дополнительная - не помешает...

Да, теперь только 1 банка. Я спецаильно выбирал усилитель, чтобы хватало одной. И обращаться проще - не нужен балансир.
Pingvin писал(а):
P.S. Тумблер с длинным рычажком - это зря! Скоро убедитесь. Либо движковые, либо поворотные (особенно переключение режима огня), ИМХО.

P.P.S. Лёд тронулся, процесс пошёл! То ли ещё увидим! ;) :lol:


Да, понимаю. Влепил, что было :) Отвалится - что-то другое приделаю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 18:28 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Alexies писал(а):
Да, теперь только 1 банка. Я спецаильно выбирал усилитель, чтобы хватало одной. И обращаться проще - не нужен балансир.

Замечательно!
Я изначально планировал 1 банку, все под это заточено.
Между нашими проектами стало ещё больше общего.
Это хорошо.
Если проекты взаимообогатятся, или более того - выльются в большой общий проект - будет конфетка! ;)
У Caustic безусловный плюс - радиопокрытые.
У ARMada тоже есть несколько вкусняшек. ;) :)

Цитата:
Могу выложить более подробную фотку доработки спуска.


Было бы интересно! Я тоже на них облизывался. Это что получается - доставка почти 600 рублей?

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Последний раз редактировалось Pingvin 26 окт 2015, 18:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 18:30 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
onegray писал(а):
Сведений нет, только предположения...
Если на диод подавать идеальный меандр, то уменьшение скважности не даст нужного эффекта - при каком-то минимальном значении датчик просто перестанет срабатывать.

Это не так. В датчике стоит фильтр на 56 кГц. Этот фильтр как раз, грубо говоря, реализует то, что Вы описываете:
onegray писал(а):
А вот если подобрать какой-нить фильтр, чтобы скважность "превращалась" в амплитуду, тогда другое дело.
Ну вот например что даст RC-фильтр:
Изображение
Зависимость, к сожалению, не линейная, но теоретически должно работать.

Если посмотреть спектр прямоугольника с 50% заполнением и, скажем, с 10% заполнением, то доля энергия основной гармоники (56 кГц) по отношению ко всей энергии сигнала будет разной. Именно на неё реагирует TSOP. При этом, понятно, для 50% меандра доля будет наибольшей. Так что должно работать без дополнительного сглаживания RC-цепочкой. Но могут быть какие-то нюансы работы встроенной в TSOP-ы АРУ. Я сталкивался с этим при экспериментах с лазерными модулями, но пока не могу что-то дельное сообщить, надо разбираться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 18:36 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Alexies писал(а):
onegray писал(а):
Сведений нет, только предположения...
Если на диод подавать идеальный меандр, то уменьшение скважности не даст нужного эффекта - при каком-то минимальном значении датчик просто перестанет срабатывать.

Это не так. В датчике стоит фильтр на 56 кГц. Этот фильтр как раз, грубо говоря, реализует то, что Вы описываете:
onegray писал(а):
А вот если подобрать какой-нить фильтр, чтобы скважность "превращалась" в амплитуду, тогда другое дело.
Ну вот например что даст RC-фильтр:
Изображение
Зависимость, к сожалению, не линейная, но теоретически должно работать.

Если посмотреть спектр прямоугольника с 50% заполнением и, скажем, с 10% заполнением, то доля энергия основной гармоники (56 кГц) по отношению ко всей энергии сигнала будет разной. Именно на неё реагирует TSOP. При этом, понятно, для 50% меандра доля будет наибольшей. Так что должно работать без дополнительного сглаживания RC-цепочкой. Но могут быть какие-то нюансы работы встроенной в TSOP-ы АРУ. Я сталкивался с этим при экспериментах с лазерными модулями, но пока не могу что-то дельное сообщить, надо разбираться.


Да плюньте Вы на эту скважность!
В ARMada вопрос с регулировкой тока через ИК диод решён.
Схема не засекречена. ;) :)
Да и вообще - я результатом доволен!
Ещё радиопокрытие добавим...

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1076 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 108  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB