www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 24 апр 2024, 19:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1076 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 108  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 18 окт 2015, 19:08 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 18:05
Сообщений: 3669
tayatlas писал(а):
.. сколько стоит микроскоп или телескоп (не китайские игрушки, а практические изделия) ? Кто хочет повторить ? :D


всего 1500р ;)
http://lasertag-shop.ru/izluchatel-t-1m/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 18 окт 2015, 21:19 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 11:27
Сообщений: 1497
Какой ужас описывает ремик в своих постах про лазер. Про сложности с попаданием... Ну так то да - пятно не с сарай размером - однозначно не комфортный МИЛСИМ вытанцовывается...

_________________
Пенни: Как заколки могут привлечь мужчин?
Говард: Добавим туда блютус!!!
Шелдон: Гениально! Мужчины обожают блютус!
Пенни: Вы собираетесь сделать заколку с блютус?
Шелдон: Все становится лучше когда есть блютус! (с) Теория Большого Взрыва


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 18 окт 2015, 22:58 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
MidnightDreamer писал(а):


:D Реклама = такая хитрая вещь..... ;) ...... 50 см в диаметре - это на каком расстоянии ? В два метра от тубуса ? Или в 250 м от тубуса ? В обоих случаях такого показателя несложно достичь на практически любом излучателе ;)

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 17:28 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
remik2010 писал(а):
Ещё раз на тему лазеров, у нас игрок не весь покрыт датчиками, поэтому про реалистичность игры с лазерами можно говорить условно, тоесть выстрел и малое пятно поражения будет со стороны стреляющего, но - каково выцеливать 4мм датчик на игроке? Где тут реалистичность? Чего в итоге мы добьемся... Или что - расфокусировать лазер? Но тогда мы лишаемся точности и возвращаемся к точности к тубусам.

...

Итого, мы имеем просто идейное безобразие в виде - хочу лазер, а что с ним делать не знаю.

Хватит уже мусолить тему товарищи, лазертаг отличается о всех видом тем, что применяет тубусы в виде глушителей и тем он прекрасен!


Вот Вы, кажется, и не понимаете, чем лазер от диода отличается. Лазер можно и в 4мм, и в 40см сфокусировать на 150м. А вот чтобы светодиод сфокусировать в пятно диаметром 40см на 150 м, нужна линза с фокусным расстоянием в 187см, то есть почти 2м тубус! Всё остальное - попытка обмануть геометрическую оптику и геометрию за 7 класс.
Ещё раз:
Код:
эффективный_размер_матрицы/фокусное_расстояние = размер_пятна/расстояние_до_пятна

F=(0.5 см * 15 000 см) / 40 см = 187.5 см


А уж какая апертура линзы нужна - тут толстой канализационной трубы не хватит.

Из хорошего тубуса с фокусом в 25см и обыкновенным светодиодом на 150м пятно будет размером 3 метра. Если не использовать дополнительные линзы, конечно. Всё остальное - маркетинг и чОрная магия. Именно поэтому люди хотят лазер.


Последний раз редактировалось Alexies 19 окт 2015, 18:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 17:58 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
tayatlas писал(а):
zverev.perm писал(а):
стоп, а разве кто то из двух "норкоманов" не выпускает двухлинзовые тубусы?


Секрет Полишинеля ;) : ВСЕ тубусы, которые используются в лазертаге представляют собой ДВУХлинзовую систему. Первая линза - это линза самого диода, вторая - линза тубуса.

Если говорить о ТРЕХлинзовых системах, то все попытки их создания будут обречены на провал, если "создатели" будут и дальше лениться немного изучить теорию. А она неизбежно гласит, что для создания систем линз с минимальными искажениями ОБЯЗАТЕЛЬНО использование:
- менисков (выпукло-вогнутых линз) - что то в оптике я таких за вменяемую цену не встречал
- как собирающих, так и рассеивающих линз в одной системе

Отсюда вывод: сколько стоит микроскоп или телескоп (не китайские игрушки, а практические изделия) ? Кто хочет повторить ? :D


Я, само собой, когда говорил о многолинзовой, не считал линзу на диоде :)

Вот что, а теорию я норм знаю:
- Мениски сами по себе в лезертаге не нужны. Если, конечно, Вы не хотите делать через тубус фотографии по качеству "как на зеркалке". Сферическая аберрация обычных длиннофокусных линз в наших масштабах ничтожна. Про хроматические аберрации, думаю, сами понимаете.

- Не знаю, где Вы нашли такую оптику, где не продают мениски :) У меня близорукость, и на носу очки, а в них как раз отрицательные (рассеивающие) линзы-мениски. Они есть абсолютно в любой оптике. Очки для близоруких просто не делают в наше время не из менисков. Цена - от 150р. за минеральную до -6 дп. Сильнее - уже дороже. Но в лазертаге не нужно такое качество, как в очках. Как правильно сказал Zorand, дверной глазок подойдёт.

- "Китайские игрушки" вполне подходят. Сам специально заказывал из Китая телескоп за $3 для экспериментов. Он отлично подходит на роль излучателя после небольшой переделки (выкинуть обращающую призму и раздвинуть линзы), я проверял. Контраст очень хороший. Разве только апертура маловата.

- Можно обойтись вообще без рассеивающих линз, только собирающими. См. оптическую схему телескопа Кеплера. Чтобы понять, как, нужно хорошо разобраться в принципе его работы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 18:15 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
Alexies писал(а):
Из хорошего тубуса с фокусом в 25см и обыкновенным светодиодом на 150м пятно будет размером 3 метра.


Это всего лишь теория, которая никак не хочет подтверждаться практикой. ;)

А если быть совсем точным, то данное утверждение справедливо для идеальных условий, когда два-три-четыре игрока стоят в ряд в ЧИСТОМ поле, приемники идеально перпендикулярны стреляющему и т.п.

А теперь просто поверьте на слово практику с шестилетним стажем прокатного клуба: в лесу, на пересеченной местности за все шесть лет я НИ РАЗУ не наблюдал одновременного поражения двух игроков находящихся на расстоянии 1 метра и более.... полметра бывало.... а вот более - практически нет.
Опять же... не раз и не два лично пробовал стрелять в сторону от противника на 1-2 м (обычный тубус) .... нифига.... мимо !!!

Подчеркиваю: все это справедливо для реальных игр на лесистой, кустистой, пересеченной местности.... Для чистого поля.... но много ли найдется желающих играть в чистом поле ?

Остается такая пакость от тубусов как рикошеты.... Тут вроде не поспоришь. Но ведь далеко не многие знают, что при использовании лазеров рикошеты также присутствует.... и достаточно чувствительные ! Так и и тут практика несколько уравнивает излучатели.

Так ради чего тогда сыр-бор создавать ?

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 18:18 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 00:22
Сообщений: 1569
Откуда: Україна
Alexies писал(а):
...Лазер можно и в 4мм, и в 40см сфокусировать на 150м. А вот чтобы светодиод сфокусировать в пятно диаметром 40см на 150 м, нужна линза с фокусным расстоянием в 187см, то есть почти 2м тубус!
...
Именно поэтому люди хотят лазер.
Всё правильно говорите про оптику, но немного ошиблись в желаниях игроков :)
Люди обычно хотят:
- пятно метров в 5( чтоб попадать не глядя)
- дальность метров 500 (но только у своей винтовки!)

А лазер хотят ТОЛЬКО потому что его можно засунуть в ствол! И никаких тубусов! Ведь тогда АК станет совсем как настоящий :)

_________________
Нет предела совершенству, но ресурсы заканчиваются быстро.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 18:27 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
Alexies писал(а):
remik2010 писал(а):
Ещё раз на тему лазеров, у нас игрок не весь покрыт датчиками, - каково выцеливать 4мм датчик на игроке? Итого, мы имеем просто идейное безобразие в виде - хочу лазер, а что с ним делать не знаю.
Вот Вы, кажется, и не понимаете, чем лазер от диода отличается. Лазер можно и в 4мм, и в 40см сфокусировать на 150м.
Скорость бега жЫвотного 5..10м/с
Время осмысленной реакции человека 0,3..0,5сек
итого скотинка пробежит 3..5 (пять) метров!

Попасть в бегущего кабанчика в просвете 10м на дистанции 30..50м очень сложно даже для тренированного человека. Сделав пятно лазера 40см, человеку без подготовки(прокатные игры) будет просто неуспеть нажать на кнопку при появлении мишени.

Так что пятно поражения(не путать с пятном форусировки), должно быть не меньше метра, а лучше и все два. Тут есть ещё такая птица-облоиминго: для хорошей игры надо чтобы вблизи пятно было метра два, а на 100м наоборот один метр. Логично что в упор должно "убивать" почти не целясь, тубус худо-бедно с этим справляется, с лазером уже никак.

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 18:48 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
tayatlas писал(а):
А теперь просто поверьте на слово практику с шестилетним стажем прокатного клуба: в лесу, на пересеченной местности за все шесть лет я НИ РАЗУ не наблюдал одновременного поражения двух игроков находящихся на расстоянии 1 метра и более.... полметра бывало.... а вот более - практически нет.


Довольно странно. А Вы уверены, что дело было за 150м?

У меня практический опыт существенно меньше, но мы тоже специально измеряли пятно. Но на расстоянии в 50м. Поставили ~плечом к плечу 5 игроков, и стреляли из ПКМ от LSD. Двух человек ранит всегда, третьего - иногда. То есть, пятно не меньше 1 метра. А на 150 будет в 3 раза больше.

Пересеченная местность, или открытое поле - разницы нет, если есть прямая видимость. А если мешают деревья или кусты - ну тут спору нет, редко два человека вылезают из-за них одновременно и рядом.

С рикошетами, думаю, у лазера преимущество чисто маркетинговое, то есть, никакого.
Скольку энергии на стену упало, столько же и отразилось, ибо стене без разницы, лазер это, или диод. Если пятно немного меньше - просто чуть ниже вероятность попадания в "оптимальную" для рикошета стенку.

Есть некоторая банальная технология, не завясящая от лазеров, которая может снизить рикошеты процентов на 20-40, но чтобы их побороть на 80-90%, нужны очень сложные навороты, которые себя не оправдают.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 18:50 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
LTagKirov писал(а):
Так что пятно поражения(не путать с пятном форусировки), должно быть не меньше метра, а лучше и все два. Тут есть ещё такая птица-облоиминго: для хорошей игры надо чтобы вблизи пятно было метра два, а на 100м наоборот один метр. Логично что в упор должно "убивать" почти не целясь, тубус худо-бедно с этим справляется, с лазером уже никак.


Вблизи паразтные эффекты хорошо работают. На худой конец, можно поставить дополнительный "диод в трубочке" - это дешево.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1076 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 108  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB