www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 29 мар 2024, 05:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1076 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 108  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 17:55 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
Alexies писал(а):
В сферическом вакууме, по заявлению производителей... На пересеченной местности, думаю, честных метров ...
На пересечённой местности(лес, котеджный посёлок) nrf24 дальше 50м без ошибок не ловит,проверенно на 100%
Радиомодуль cc1101, на скорости 300бод PSK 3мвт, примерно 1..1,5км, но это больше "телеграф", чем игровые события.

50 метров в принципе достаточно для проката 8-)

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Последний раз редактировалось LTagKirov 10 июн 2015, 18:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 18:01 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
LTagKirov писал(а):
Alexies писал(а):
В сферическом вакууме, по заявлению производителей... На пересеченной местности, думаю, честных метров ...
На пересечённой местности(лес, кртеджный посёлок) nrf24 дальше 50м без ошибок не ловит,проверенно на 100%
Радиомодуль cc1101, на скорости 300бод PSK 3мвт, примерно 1..1,5км, но это больше "телеграф", чем игровые события.

50 метров в принципе достаточно для проката 8-)


Какой именно nfr?
Такой:
Вложение:
nRF24L01.jpg
nRF24L01.jpg [ 104.61 KiB | Просмотров: 6918 ]


Или всё-таки вот такой:
Вложение:
nRF24L01-LN-PA-1.jpg
nRF24L01-LN-PA-1.jpg [ 39.8 KiB | Просмотров: 6918 ]


При этом, повторюсь, обратная связь нужна только на прямой видимости.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 18:19 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 17:41
Сообщений: 177
Откуда: Красный Май
Имхо, мне достаточно знать попал/ранил (в принципе и подсветки от повязки хватает), после очереди один короткий сигнал достаточно, в бою не надо избыточной информации. Это для милсима...
Для квейк режима нужно как можно больше всякой мишуры... И ДАБЛ КИЛЛ... И ХЭДШОД... пусть кричит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 18:28 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
Alexies писал(а):
Какой именно nfr? Или всё-таки вот такой:
С усилителем вроде 100мВт: 1км на 2мбит наверняка возьмёт, но я такой к своей голове ни-за-что прикручивать не буду ;)

Сам я тесты делал на маленьком модуле, в помещениях: с третьего этажа до первого не пробивает. Реальная дальность 50м по воздуху, и 10..20м через стенки. Антенну на плате можно отрезать и оторвать с текстолита, вместо неё просто проводки в виде диполя, дальность на треть увеличится, но это уже колхоз продавать так не получится.

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 18:36 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
LTagKirov писал(а):
Alexies писал(а):
Какой именно nfr? Или всё-таки вот такой:
С усилителем вроде 100мВт: 1км на 2мбит наверняка возьмёт, но я такой к своей голове ни-за-что прикручивать не буду ;)

Сам я тесты делал на маленьком модуле, в помещениях: с третьего этажа до первого не пробивает. Реальная дальность 50м по воздуху, и 10..20м через стенки.


Это уже другое дело :)
Насчёт головы - можете быть спокойны, разговор по мобильнику облучает во много раз сильнее. Не забудьте, что 100мВт нужно умножить на время передачи, которое ничтожно. Один пакет - порядка 400 мкс. В самые горячие моменты боя (не чаще раза в минуту) у вас будет около 10 пакетов в секунду, то есть передача занимает 1/250 долю секунды. Что уже меньше милливата.

Это не говоря уже о том, что никакого вреда даже 100мВт 2.4 ГГц не может нанести. Кстати о вреде, Вы разговариваете по рациям на играх? Там так-то в PMR и без "раскрытия мощности" 500мВт непрерывно фигачит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 18:48 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
Alexies писал(а):
можете быть спокойны, разговор по мобильнику облучает во много раз сильнее. Не забудьте, что 100мВт нужно умножить на время передачи, которое ничтожно.


На своего ребёнка повесите такое устройство ? ;)
Вода камень точит, никто по мобильнику/рации больше 10..20минут не разговаривает за раз, а здесь игра 3..4часа подряд без перерыва и антенна непосредственно на голове.

Маломощные модули nrf,cc и тд самое-то для лазертага, а вот с усилителем наверное лучше не надо на человека вешать, есть сомнения :ugeek:


Чтобы радикально увеличить дальность достаточно уменьшить скорость передачи. На 10мвт со скоростью 30бод, без проблем обеспечивается около 5..8км, в городе(не в лесу).

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 19:12 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
LTagKirov писал(а):
Alexies писал(а):
можете быть спокойны, разговор по мобильнику облучает во много раз сильнее. Не забудьте, что 100мВт нужно умножить на время передачи, которое ничтожно.


На своего ребёнка повесите такое устройство ? ;)
Вода камень точит, никто по мобильнику/рации больше 10..20минут не разговаривает за раз, а здесь игра 3..4часа подряд без перерыва и антенна непосредственно на голове.

Маломощные модули nrf,cc и тд самое-то для лазертага, а вот с усилителем наверное лучше не надо на человека вешать, есть сомнения :ugeek:

Чтобы радикально увеличить дальность достаточно уменьшить скорость передачи. На 10мвт со скоростью 30бод, без проблем обеспечивается около 5..8км, в городе(не в лесу).


Да, повесил бы (пока детей нет).
Радиоволны - не тяжелые металлы, они не накапливаются в организме. Ультравысокие частоты (300-3000 МГц) могут оказывать только тепловое воздействие на ткани организма. Конечно, под киловатты вставать не нужно. Но единицы Вт абсолютно безвредны. При этом насколько близко антенну не подносите, мощность не будет сфокусирована более, чем в несколько длин волн (тут длина волны 12 см). Поэтому никакого "точечного нагрева мозга" случиться не может.

LTagKirov писал(а):
... никто по мобильнику/рации больше 10..20минут не разговаривает за раз, а здесь игра 3..4часа подряд без перерыва и антенна непосредственно на голове.

Ну так я же уже сказал, что повязка излучает по времени в среднем меньше сотых долей процента времени! Естественно, телефон за 10..20 минут излучит энергии гораздо больше, чем мои радиомодули за всё время их существования. Поэтому можно хоть целый день играть.

Я не просто так говорю, чтобы успокоить. Если это имеет значение, у меня фундаментальное физическое образование по специальности физика плазмы. Работаю я в одном большом российском НИИ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 19:15 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 09 май 2013, 15:47
Сообщений: 487
Откуда: Россия, Пермь.
LTagKirov писал(а):
Антенну на плате можно отрезать и оторвать с текстолита, вместо неё просто проводки в виде диполя, дальность на треть увеличится, но это уже колхоз продавать так не получится.
гы гы :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 19:55 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Кстати - разделяю опасения LTKirov.
Если и будет радиомодуль, то не на голове точно.
Только в таг.
Но мне радиоповодок коротким кажется.
Есть свои плюсы у них (цена), но я упор буду делать на смартфоны.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 22:14 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
Alexies писал(а):
Радиоволны - не тяжелые металлы, они не накапливаются в организме. Ультравысокие частоты (300-3000 МГц) могут оказывать только тепловое воздействие на ткани организма. Конечно, под киловатты вставать не нужно. Но единицы Вт абсолютно безвредны. .... Поэтому никакого "точечного нагрева мозга" случиться не может.


:) Ну и каша, простите....

Военная станция тропосферной связи Р-412 имеет мощность излучения "всего" то 200 Вт. В направлении антенны через 5-7 минут трава полностью желтеет и жухнет. На "обратном" лепестке мощность в десятки раз ниже, но.... за 10 минут человек получает дозу достаточную для присвоения почетного звания "лучевая болезнь третьей степени". Это к вопросу "единиц" Вт.....

По поводу же термина "не накапливается в организме"..... наивно... И чего это людей отселяли из Чернобыльской зоны.... ведь сразу они не умерли, значит доза не смертельна..., а поскольку она не накапливается, то можно было не беспокоиться ? :o

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1076 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 108  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB