www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 29 мар 2024, 10:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1076 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 108  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 15:41 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
LTagKirov писал(а):
Alexies писал(а):
Так ведь у каждой прошивки свои особые функции есть, и свои пины нужны.

Какая религия запрещает применить такую вариацию ? Почему это невозможно ?
LTagKirov писал(а):
Пусть будет куча различных шилдов с волшебными функциями (GPS, GSM, блю пуп ви фи и тд), но основной минимальный функционал (выстрел ИК, кнопки, входы ИК, выходы вибро, звук) должен быть на унифицированных ножках.


А объясните, в чём вообще смысл запускать разные прошивки с базовым функционалом? В чем будет отличие, и кому это нужно, если всё равно особенностями прошивок (GPS, GSM, блю пуп ви фи и тд) не получится воспользоваться?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 15:51 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
LTagKirov писал(а):
ЗЫ. О придумал ход конём: ХАл каустика надо сделать конфигурируемый с СД карты, тогда прошивку каустика можно будет запускать на неродных шилдах - во синхрофазатрон выйдет 8-)


А это вот неплохой вариант! Я хотел такое реализовать, функционал простой. Но пока я это отложил, есть долее приоритетные задачи


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 22:17 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
Alexies писал(а):
А объясните, в чём вообще смысл запускать разные прошивки с базовым функционалом? В чем будет отличие, и кому это нужно, если всё равно особенностями прошивок (GPS, GSM, блю пуп ви фи и тд) не получится воспользоваться?


Всё просто, вот наглядный пример Аскет 1, Аскет 2, Аскет 3, Лтк в1, Лтк в2, Томми
Делают всё одно и тоже, у каждой своя вариация раскладки по ножкам (кроме томми и лтк в1), как конечному пользователю выбрать какая программа ему больше нравится ? Делать все пять плат(шилдов) или загрузить на одну плату и поиграть по очереди каждой прошивкой, а после игр сделать соответствующие выводы и примкнуть к той или иной ветке кода. Если вы не хотите чтобы на вашей платформе делали совместимые прошивки, то тогда конечно повторяйте путь Аскета, но можно поступить иначе: предложить унификацию раскладки по вашему варианту, с обоснованием почему выбраны те или иные выводы, унифицировать сокет для шилдов(как в ардуино), ну а все неиспользуемые для минимума функционала сигналы отдать на пожелания вифи и блюпуп деятелей.

Ещё довод 99% пользователей GPS, вифи и тд никогда не понадобится, основной функционал даже у комерсантов местами некорректно работает, реализация хитрых сценариев и игровых персонажей тоже не требует волшебных вифи расширений - просто смена логики основного функционала и больше ничего. У нас блин уже сейчас на этом этапе все начинают играть в эпл и самсунг - кто мудрёнее разъём выдумает :mrgreen:

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 30 май 2015, 19:32 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
2 LTagKirov:

Всё некогда было писать, вот добрался. :)

Мои доводы такие:
- Я конечно ЗА использование одного и того же железа разными разработчиками.
- Сама по себе печатка никакой ценности не представляет: платы разрабатываются за плюс минус 3 дня. Мне кажется название "платформа" для конкретной печатной платы - слишком пафосное слово :)
- В различных конфигурациях Caustic я, скорее всего, буду использовать разные распиновки. Так может оказаться удобнее. Поэтому не знаю, как это унифицировать. А если и унифицировать, то сначала нужно набрать опыт эксплуатации системы, чтобы не сделать неудобно. Так что по-любом вопрос унификации пока нудно отложить.
- Написать прошивку с переконфигурируемыми ножками для ARM легко. Легче, чем для AVR. Инициализация одного и того же вида переферии всегда одинакова (если использовать stdperiph, конечно). Поэтому не вижу проблемы. Поскольку сейчас прошивок на stm32 только две, моя и Пингвина, то всё равно все другие альтернативы будут писаться с нуля. Так вот пусть разработчики изначально закладывают в них переконфигурацию! Это ж в любом случае плюс. Тогда для обеспечения совместимости прошивки X с платой Y понадобятся минимальные знания программирования: изменил несколько переменных, и готово (это в самом сложном варианте! Так-то действительно можно с sd-шки читать).
- Главное. Вы так и не ответили на мой вопрос: зачем кому-то нужно пробовать несколько прошивок с абсолютно идентичными базовыми функциями вообще? Как эти базовые функции можно реализовать по-разному? Может просто создать много изменяемых параметров у одной прошивки, а не много прошивок? К примеру, у меня в прошивке всё настраивается через ini-файл. Хоть я не старался сразу нарастить кучу возможностей, но уже сейчас поведением оружия управляют 25 параметров, и будут ещё добавлены. Неужели этого мало? Что такого ещё можно сделать с _базовым_ функционалом принципиально другого?

То есть моё резюме такое: или вообще нет смысла, или сильно потом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 30 май 2015, 19:48 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
Кстати, сегодня мне уже пришёл тот самый Хищник от Laserwar. Интеграция обещает быть простой. Пока одна проблема: не оказалось нужного шестигранника, чтобы разобрать корпус =) Чуть позже выложу фото комплектации и внутренностей.

На ощупь приятно, ничего не скрипит, дефектов не заметил. Пластик, из которого делают МР-ки мне нравится больше, но это субъективно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 15:46 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
На выходных запаял ещё одну плату оружия и интегрировал в Хищник. По сравнению со страйкбольными корпусами, процесс интеграции - просто песня. Единственной вмешательство в корпус - пришлось частично уменьшить внутреннюю перегородка там, где плата. Отсутствие необходимости делать тубус из подножных материалов очень радует. Отлично подходит для начинающих самодельщиков. Если устраивает цена...
Пока ещё нет батарейных отсеков - думаю насчёт оптимальных источников. Скорее всего будет аж 8 Усилитель здесь - довольно компромиссное решение. С одной стороны, он спокойной выдаёт несколько Вт при низком напряжении питания, с другой, низкое - это больше 7В, что неудобно. Здесь стоит штатный динамик на 0.5Вт, из него я выкачал всё, что можно, он работает чут-чуть за чертой искажений, но я думаю громкость важнее качественного звучания.

Вложение:
ak12-int.JPG
ak12-int.JPG [ 107.23 KiB | Просмотров: 5853 ]

Общий вид:
Вложение:
ak-12.JPG
ak-12.JPG [ 92.65 KiB | Просмотров: 5853 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 17:29 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Alexies писал(а):
На выходных запаял ещё одну плату оружия и интегрировал в Хищник. По сравнению со страйкбольными корпусами, процесс интеграции - просто песня. Единственной вмешательство в корпус - пришлось частично уменьшить внутреннюю перегородка там, где плата. Отсутствие необходимости делать тубус из подножных материалов очень радует. Отлично подходит для начинающих самодельщиков. Если устраивает цена...
Пока ещё нет батарейных отсеков - думаю насчёт оптимальных источников. Скорее всего будет аж 8 Усилитель здесь - довольно компромиссное решение. С одной стороны, он спокойной выдаёт несколько Вт при низком напряжении питания, с другой, низкое - это больше 7В, что неудобно. Здесь стоит штатный динамик на 0.5Вт, из него я выкачал всё, что можно, он работает чут-чуть за чертой искажений, но я думаю громкость важнее качественного звучания.


Красиво! ;) :)
Тоже хочу "Хищника" взять.
Да и "Фалькона" тоже пощупал бы.
Но то одно, то другое - деньги расходятся в лёт! :(
Теперь, наверно - не раньше осени.
Надеюсь - цена не подскочит.

Армада будет питаться напрямую от банки лития, безо всяких преобразователей.
Для усилителя предусмотрено также и внешнее питание.

Видео! Видео ждём!!! ;) :)

P.S. Динамик на 8 Ом - жаль... :?
Мне два таких заверните! ;) :)
Мой малыш (усилитель ;) ) динамик в 4 Ома раскачает в два раза сильней!
3-х Ваттный динамик играет на всю кондейку при питании от одной банки Li.
Какой диаметр у динамика?


P.P.S. А что за разъёмы используете?

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Последний раз редактировалось Pingvin 01 июн 2015, 18:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 18:13 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 май 2013, 10:37
Сообщений: 237
Откуда: Барановичи, Беларусь
А какой диаметр линзы в хищнике?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 22:55 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
iranklim писал(а):
А какой диаметр линзы в хищнике?


32 мм при фокусном расстоянии ~14см


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 23:16 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
Сегодня протестировали систему с другом один на один в лабораторных условиях. АК-47 против М4. Хищник пока не готов к тесту, в нем нет аккумуляторов.

Можно сказать, это первая "игра" на Caustic =) Несколько раз поубивали друг друга и пореспились. Тем самым, проверили правильность радиообмена, отсутствие лагов и т.п. Тест прошёл успешно!

Арсенал на данный момент:
- Хищник без аккумуляторов
- АК-47 с неформатным аккумом (будет, конечно, другой под крышкой ствольной коробки)
- Повязка №1 (белая коробочка, пока не обзавелась несколькими датчиками) и повязка №2 - уже полностью юзабельна.
- М4. Электроника крепится к прикладу с двух сторон. Справа - трехваттный динамик с усилителем PAM8610, слева - основная плата оружия. Ещё можно заметить - О, НЕТ, МОИ ГЛАЗА!!! - модуль ИК-лазера с TTL до 100 КГц. С лазером, сразу скажу, беда: скорее всего, встроенный драйвер не даёт достаточной глубины модуляции, а АРУ TSOP-а слишком умна. Работает плохо и только в определённых условиях независимо от выходной мощности. А излучаемая мощность ограничена фильтрами на выходе до 0.1 мВт, что допустимо ГОСТ и безопасно для зрения. И да, мощность я измерял специальным оборудованием, доступ к которому имеется. (Такой девайс измеряет до 0.001 мВт в диапазоне от дальнего ИК до дальнего УФ и стоит много) Про лазеры есть целая эпопея, как-нибудь потом напишу :)
Вложение:
2015-06-01 21-22-40.JPG
2015-06-01 21-22-40.JPG [ 141.61 KiB | Просмотров: 5827 ]


А вот более крупно готовая повязка:
Вложение:
2015-06-01 21-20-34.JPG
2015-06-01 21-20-34.JPG [ 51.85 KiB | Просмотров: 5827 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1076 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 108  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB