www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 29 мар 2024, 13:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1076 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 108  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 10:48 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
Pingvin писал(а):
Это вери гут! Обязательно предусмотрите возможность работы с USB!
был бы рад объединить усилия, ибо так же не раз думал о мезонной системе (слоёный пирог).
С удовольствием бы разрабатывал модули расширения для неё и прошивку, разумеется.


Есть смысл унифицировать раскладку прошивок по ножкам, для возможности запускать разные прошивки на одном потомке схемы, тоже хочу портировать LTK на STM32 но вот к какому берегу пристать пока не очевидно, с аргументом нас уже прокатили :) USB нужен обязательно с бутлоадером, разъём типа B вынести на отдельной плате-модуле, и на основной плате должны быть штатные точки его подключения. Ещё как насчёт перейти на разъёмы с шагом 1,25мм ? Да немножко трудны для покупки сейчас, но через годик другой это будет в любом ларьке.

По основной плате: в стартовом варианте должен быть доступен вариант минимально работающего тага, то есть как минимум 3-4 ключа для реализации пультов,мин, аномалий, и просто пьезотага.

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 10:51 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
Zorand писал(а):
Имейте в виду, что пистолетную рукоятку не стоит делать толще 30 см, из которых нужно еще миллиметров 6-8 оставить на стенки т.е. общая толщина электронного блока не должна превышать 20 мм.
Кстати очень много места не использовано в тубусе, будерброд установить элементарно, свои фото уже приводил. Сейчас легко доступны гибкие платы, свернуть схему с трубочку и будет доступна плата почти в 2 дм квадратных.

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 12:56 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
О, сейчас прокомментирую всё :)

Pingvin писал(а):
Обязательно предусмотрите возможность работы с USB!

Да, USB будет в перспективе, но это не приоритетный пока вопрос. Соответственно, он будет на подложке

Pingvin писал(а):
Я был бы рад объединить усилия, ибо так же не раз думал о мезонной системе (слоёный пирог).
С удовольствием бы разрабатывал модули расширения для неё и прошивку, разумеется.
Но решать Вам.
Если - "Нет", давайте хотя бы унификацию по пинам сделаем, а разведу я и сам.
В общем - все равно я подобное сделаю, рано или поздно (сейчас "Армадой" увлечён), с Вами или без...

Разводили в DipTrace?

Общая железная платформа - это круто!
Схему, разводку, распиновку конечно выложу в открытый доступ :) Да и скрывать тут нечего )
Я по привычке работаю в KiCad, кикадовский проект выложу на репозиторий вот прям скоро, как руки дойдут :)

По поводу унификации: только торопиться не стоит. Надо обкатать-попробовать, а то выпустим неудачный "стандарт", а потом сами же будем страдать =)

Pingvin писал(а):
Голые печатки продавать будете?
За какую цену?

Можно, но я не сторонник делать профит на воздухе: я заказываю печатки вот у этих парней: http://dirtypcbs.com/ . Каждый может там же заказать. Если есть трудности с переводом в нужный формат, правильно собраные герберы будут в репозитории.
Советую прочитать у них about, в общем 10 платок с размерами <= 50x50 обходятся (с доставкой уже!) в $14. Вот эти мне обошлись по 74 руб. за штуку. Плюс, у них такая система: я могу дать ссылку на свою печатку на их сайте, и за каждый заказ мне на "счет" будет приходить по $1, которые я могу потом потратить на печатки )

Кстати, делают в 3 раза быстрее и во столько же раз дешевле, чем Резонит. Правда доставка до меня в среднем 25 дней идёт.

Pingvin писал(а):
А почему на SWD четыре пина идет?
Мне трёх хватает.

Дык а с местом тут проблем нет: GND, SWDIO, SWCLK, ~RESET.

Pingvin писал(а):
P.S. Автоматическая разводка, что ли? "Кружева" в некоторых местах наводят на мысль... ;) :)

[/quote]
А какие именно "кружева"? :) Если рядом с кварцем - это перестраховочное выравнивание длин проводников. Так-то моя профессия имеет только косвенное отношение к разработке электроники, поэтому может что и не очень грамотно разведено.

Pingvin писал(а):
Одного пина "Земли" на разъёме - мало, ИМХО!
Второй коннектор - вообще без "земли"? :?

Да, только одна земля. Возможно мало... Но я решил, что одного хватит. Ток потребления даже у sd-шки небольшой, толщины проводников хватит за глаза. При этом цифровая и аналоговая земли и линии питания автоматически разделены, и соединяются только первым и вторым пинами. А все силовые ключи и усилитель будут на подложке. Получается, что одна земля - это даже плюс. Ну и экономия ножек (ширины платы)

LTagKirov писал(а):
Ещё как насчёт перейти на разъёмы с шагом 1,25мм ? Да немножко трудны для покупки сейчас, но через годик другой это будет в любом ларьке.

Я думал о них, но решил, что это не особо нужно: с одной стороны плата получится поуже, и при минимальной конфигурации "подложки" будут меньше габариты, но с другой, при средних подложках всё равно место будет больше занято банально ключами и клеммниками. А разводка только усложнится из-за мелкости. Другой аргумент - для 1,25 мм несколько сложнее делать платы подложки ЛУТом: контактные площадки будут меньше, при не аккуратном сверлении могут отпасть и т.п.

Zorand писал(а):
Имейте в виду, что пистолетную рукоятку не стоит делать толще 30 см, из которых нужно еще миллиметров 6-8 оставить на стенки (если конечно какие-то разумно кустарные методы изготовления рассматривать, а не фрезеровку по стали), т.е. общая толщина электронного блока не должна превышать 20 мм.

Я думаю, в 20мм толщины получится поместиться. На худой конец вместо гнезд и вилок платы можно спаять с меньшим расстоянием, а клеммники не использовать вовсе - просто паять провода.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 13:11 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Alexies писал(а):
Общая железная платформа - это круто!
Схему, разводку, распиновку конечно выложу в открытый доступ :) Да и скрывать тут нечего )
Я по привычке работаю в KiCad, кикадовский проект выложу на репозиторий вот прям скоро, как руки дойдут :)

По поводу унификации: только торопиться не стоит. Надо обкатать-попробовать, а то выпустим неудачный "стандарт", а потом сами же будем страдать =)

Прекрасно!
В свою очередь сам готов поделиться и исходниками, и печатками.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 13:13 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
LTagKirov писал(а):

Есть смысл унифицировать раскладку прошивок по ножкам, для возможности запускать разные прошивки на одном потомке схемы



Зачем?
Плата коре (ядро) - будет одно!
Доступны любые пины.
Разводи свой шилд, используй что хочешь - зачем вводить ограничения?

Другое дело - отделить уровень железа (HAL) от функций, обрабатывающих события - это я за!
Я бы функции стандартные унифицировал по передаваемым параметрам и возвращаемым значениям.
Но это прошивочные дела.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 13:24 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
Pingvin писал(а):
LTagKirov писал(а):
Есть смысл унифицировать раскладку прошивок по ножкам, для возможности запускать разные прошивки на одном потомке схемы


Зачем? Плата коре (ядро) - будет одно! Доступны любые пины. Разводи свой шилд, используй что хочешь - зачем вводить ограничения?


И чем это будет отличатся от универсального ардуино ?
Вся задумка в лёгкости запуска любым пионером различных прошивок на одной схемной модификации платы.

Один деятель так прошивку написал, другой сяк и вот целая куча шилдов, которые содержат(делают) одно и тоже но блин для каждой прошивки надо новую шилдину :) Не у всех хватит толку перекинуть ножки в проекте, даже если сделаете суперски изолированный HAL. Сравните аскет первый с последним нифига прошивка не портируется на раз два, ножек-то не две штучки.

Нужна, архи нужна унификация раскладки :geek:
Пусть будет куча различных шилдов с волшебными функциями (GPS, GSM, блю пуп ви фи и тд), но основной минимальный функционал (выстрел ИК, кнопки, входы ИК, выходы вибро, звук) должен быть на унифицированных ножках.

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Последний раз редактировалось LTagKirov 28 май 2015, 13:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 13:32 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
Pingvin писал(а):
LTagKirov писал(а):

Есть смысл унифицировать раскладку прошивок по ножкам, для возможности запускать разные прошивки на одном потомке схемы



Зачем?
Плата коре (ядро) - будет одно!
Доступны любые пины.
Разводи свой шилд, используй что хочешь - зачем вводить ограничения?

Другое дело - отделить уровень железа (HAL) от функций, обрабатывающих события - это я за!
Я бы функции стандартные унифицировал по передаваемым параметрам и возвращаемым значениям.
Но это прошивочные дела.

Согласен. При этом на разных шильдах могут быть разные распиновки.

Вплоть до радикального варианта: для супер-маленьких габаритов всяких мин и гранат берем ножницы по металлу, и отрезаем нафиг от платы ядра второй разъём вместе с парой конденсаторов по питанию контроллера :lol:

HAL? А у меня с самого начала есть HAL 8-) Иначе зачем C++, если не чтобы использовать интерфейсы :)
Мой хал сделан как-то так:
Код:
class IIOPin
{
public:
   virtual ~IIOPin() {}
   virtual bool state() = 0;
   /// Switch to state "1"
   virtual void set() = 0;
   /// Switch to state "0"
   virtual void reset() = 0;

   virtual void switchToOutput() = 0;
   virtual void switchToInput() = 0;
};

или например
Код:
class ISPIManager
{
public:
   constexpr static uint32_t BaudRatePrescaler2   = 0;
   constexpr static uint32_t BaudRatePrescaler4   = 1;
   constexpr static uint32_t BaudRatePrescaler8   = 2;
   constexpr static uint32_t BaudRatePrescaler16  = 3;
   constexpr static uint32_t BaudRatePrescaler32  = 4;
   constexpr static uint32_t BaudRatePrescaler64  = 5;
   constexpr static uint32_t BaudRatePrescaler128 = 6;
   constexpr static uint32_t BaudRatePrescaler256 = 7;

   virtual ~ISPIManager() {}
   virtual void init(uint32_t prescaler) = 0;
   virtual uint8_t sendByte(unsigned char data) = 0;
   virtual uint8_t receiveByte() = 0;
   virtual void send(uint8_t* data, unsigned int length) = 0;
   virtual void receive(uint8_t* data, unsigned int length) = 0;
   virtual void transmit(uint8_t* txbuf, uint8_t* rxbuf, unsigned int len) = 0;
};


Реализации этих классов вообще в других проектах расположены, в зависимости от target MCU. Можно хоть на AVR-ках делать, теоретически.
Портировать легко. Например, пульт я делал на stm32f100cbt6b - просто добавил реализации интерфейсов, и всё.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 13:37 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
Alexies писал(а):
Согласен. При этом на разных шильдах могут быть разные распиновки.


Узас летящий на крыльях ночи :mrgreen:

Вы же не собираетесь выкладывать свои исходники, ваш вариант хал бесполезен для сообщества ;) В вашей прошивке переброска ножек как будто бы несложная, но у других авторов это не так. Дополнительно маловероятно что вы будете переделывать прошивку под другие платы - элементарно нет времени. У аскета переставить звук с ОС0 на ОС2 не получилось, ЛТК может перебросить звук с ОС2 на ОС0, но этой ножки нет в выбранном минимальном процессоре и всё, никакой хал не поможет. С одной стороны аппаратное ограничение чипа (лтк в2), а с другой структура программы (Аскет), которую никто так и не захотел изменить, хотя это и гораздо проще чем отрастить ещё одну ногу у древнего микроконтроллера...

Если не унифицируем ножки основных функций (НОФ), никогда не сможем запускать на разных платах прошивки от разных авторов - в открытые исходники для коммерческих проектов не очень верится 8-)


ВЫВОД
Мы не-можем публикровать исходники, значит имея плату и шилды от одного производителя мы никогда не перескочим на прошивку отличную от имеющейся, опять тупик развития. А надо то всего только зафиксировать определённые НОФ.


ЗЫ. О придумал ход конём: ХАл каустика надо сделать конфигурируемый с СД карты, тогда прошивку каустика можно будет запускать на неродных шилдах - во синхрофазатрон выйдет 8-)

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Последний раз редактировалось LTagKirov 28 май 2015, 13:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 13:45 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
LTagKirov писал(а):
И чем это будет отличатся от универсального ардуино ?

На данный момент ничем :) Мало того, этот "мозг" я буду использовать и в других проектах, не связанных с лазертагом.

LTagKirov писал(а):
Вся задумка в лёгкости запуска любым пионером различных прошивок на одной схемной модификации платы.

Так ведь у каждой прошивки свои особые функции есть, и свои пины нужны. Вряд ли получится унифицировать по пинам, скажем, беспроводной вариант Caustic с проводным вариантом Армады с "легким таггером" вообще без платы, поскольку эти системы решают разные задачи и требуют разных пинов. Просто нет у контролера столько ножек, чтобы гарантированно обслужить всех. У меня вот в головной повязке свободно 5 штук, и на них есть планы.

А если функционал прошивок одинаковый, и они отличаются настройками - это значит, что две разные и не нужны, можно их объединить одну, настройки которой будут на sd-карте.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 13:48 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
Alexies писал(а):
Так ведь у каждой прошивки свои особые функции есть, и свои пины нужны.

Какая религия запрещает применить такую вариацию ? Почему это невозможно ?
LTagKirov писал(а):
Пусть будет куча различных шилдов с волшебными функциями (GPS, GSM, блю пуп ви фи и тд), но основной минимальный функционал (выстрел ИК, кнопки, входы ИК, выходы вибро, звук) должен быть на унифицированных ножках.

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1076 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 108  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB