www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 28 апр 2024, 09:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1076 ]  На страницу Пред.  1 ... 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83 ... 108  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 18 июл 2016, 11:48 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
Pingvin писал(а):
Хорошая новость!
Но я бы рекомендовал не торопится с лицензией и не отметать полностью вариант коммерциализации проекта.
Не такие уж великие вложения нужны для организации производства.

Для личного индивидуального использования, или использования в некоммерческом клубе - безусловно бесплатно!
Но, честное слово - обидно будет увидеть в очередном "прорывном" поколении какого-нибудь коммерческого производителя удачные схемотехнические и программные решения из открытых проектов.
И никакие свои изменения они не будут выкладывать!
И слава и плата достанутся им.

Думаю уточнение "для некоммерческого использования" стоит добавить.
А для коммерческого - пожалуйста, получите письменное разрешение автора!

Я бы открывал исходники только для разработчиков, непосредственно работающих с проектом.
99,99% пользователей в исходники даже не заглянут!
Доступных бинарных файлов прошивки будет более чем достаточно!

Это мои размышления.


Я думал над этим... На мой взгляд, во-первых, схемотехника в лазертаге ничего не стоит. Она тривиальна: микроконтроллер, несколько ключей, стабилизатор, и ещё пара микросхем, включенных по даташиту: усилитель, контроллер заядки, радиомодуль, возможно тот или иной расширитель портов. По крайней мере, у меня - всё тривиально :)

Приписать к GPL "некоммерческое использование" невозможно, это будет юридический абсурд. Придется сочинять полностью свою лицензию. Это не так просто, как кажется.

С другой стороны, если кто-то захочет собирать и продавать мою систему - ради бога! Я думаю, сообщество выиграет от того, что коммерсанты и самодельщики будут использовать идентичное оборудование. Я тоже рано или поздно буду продавать свои платы, и вряд ли одно другому помешает.

А просто молча стырить код и никому не сказать - это не так просто. У всех производителей есть уже своя инфраструктура, они не станут так просто всё выбрасывать и менять контроллер. В то же время в общих интересах делится информацией о протоколе и т.п.

Если рядовым пользователям не нужен код - пускай они его и не берут. Но код может пригодиться кому угодно, в отрыве от лазертага. Радиомодуль, настройка ОС, всякие нюансы...

Я также надеюсь привлечь ещё разработчиков. В одиночку трудно заниматься и платами, и прошивкой, и андроидом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 18 июл 2016, 16:26 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Ну, хозяин - барин!
Ну я точно так же рассуждал.
Проект "Аскет" - полностью открыт.
Да и железо Армады открыто, и исходники дам тем, кто реально будет над проектом работать.
Но что то разработчики в очередь не выстраиваются.
Те, кто реально что то может и умеет - желает свой велосипед сочинить.
У остальных, как правило - много желания, но мало возможностей, и все обычно сводится к озвучиванию "хотелок" - можете сделать то, а можете сё...

Я бы с удовольствием с Вами поработал в команде, и, надеюсь - поработаю.
Да не в обиду другим - такого грамотного, плодовитого разраба в тематике лазертага я впервые вижу и общаюсь с ним.

Но...
Мы тут уже как бы запланировали с компаньонами начать серийно клепать "Армады".
Потому как я считаю, что единственный путь популяризации своих разработок - самому наладить их производство.
И от коммерции тут не уйти.


Компаньоны, разумеется - за проприетарный проект (бинарики прошивки для личников и некоммерческих клубов будут о открытом доступе).

Как совместить работу над открытым проектом и проприетарным одновременно?

Дилемма... :? 8-) :)

А Вы как относитесь к варианту ведения сразу и открытого, и проприетарного проектов? ;)

Цитата:
На мой взгляд, во-первых, схемотехника в лазертаге ничего не стоит. Она тривиальна: микроконтроллер, несколько ключей, стабилизатор, и ещё пара микросхем, включенных по даташиту: усилитель, контроллер заядки, радиомодуль, возможно тот или иной расширитель портов. По крайней мере, у меня - всё тривиально :)


Я не считаю, что в "Армаде" все тривиально.
Совсем даже наоборот.
Некоторых решений я пока не видел ни у кого.

Лазервар уже патентовать грозится "свои разработки".
Тут надо держать ухо в остро!

P.S. Ещё раз повторюсь - конечному пользователю не нужны исходники и схемы, ему нужна собранная плата с прошитым контроллером и удобный софт для настроек и снятия статистики. ;) Другими словами - открытые исходники будут ценны, если можно будет приобрести за разумную стоимость железку, на которой эти исходники будут работать.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 18:32 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
Pingvin писал(а):
...
Я бы с удовольствием с Вами поработал в команде, и, надеюсь - поработаю.
Да не в обиду другим - такого грамотного, плодовитого разраба в тематике лазертага я впервые вижу и общаюсь с ним.

Но...
Мы тут уже как бы запланировали с компаньонами начать серийно клепать "Армады".
Потому как я считаю, что единственный путь популяризации своих разработок - самому наладить их производство.
И от коммерции тут не уйти.

Компаньоны, разумеется - за проприетарный проект (бинарики прошивки для личников и некоммерческих клубов будут о открытом доступе).

Как совместить работу над открытым проектом и проприетарным одновременно?

Дилемма... :? 8-) :)

А Вы как относитесь к варианту ведения сразу и открытого, и проприетарного проектов? ;)


У меня такие мысли: наши системы отличаются не так уж сильно. Мне субъективно кажется, что моя - несколько более готова: она беспроводная, и эта часть хорошо оттестирована. При этом, мой код легко расширять - всё модульное, разные части минимально зависят друг от друга.
Но у Вас есть фишки, которых нет у меня. Ещё, есть несущественные различия - например, способ подключения датчиков. Вы могли бы внести в мой проект те фишки, которые считаете наиболее важными, и спокойно продавать мою систему, если хочется заниматься коммерцией. В этом смысле, проект будет уже не "мой", а "сообщества". То, что опубликовано однажды под свободной лицензией уже не распубликовать назад, тут нечего бояться :)

Есть вообще немало проектов по разработке "свободного железа" - именно это я вижу в качестве будущего HSL.

Pingvin писал(а):
Цитата:
На мой взгляд, во-первых, схемотехника в лазертаге ничего не стоит. Она тривиальна: микроконтроллер, несколько ключей, стабилизатор, и ещё пара микросхем, включенных по даташиту: усилитель, контроллер заядки, радиомодуль, возможно тот или иной расширитель портов. По крайней мере, у меня - всё тривиально :)


Я не считаю, что в "Армаде" все тривиально.
Совсем даже наоборот.
Некоторых решений я пока не видел ни у кого.


А какие именно решения Вы имеете в виду? Я, честно говоря, ничего неожиданного не нашел, когда смотрел схему...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 23:55 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
Итак, теперь Caustic - это open-source проект!

Весь исходный код, схемы, платы, настройки, звуки лежат тут: https://github.com/DAlexis/caustic-lasertag-system

Я написал краткое описание репозитория и инструкцию по сборке, она лежит там же :)
Все желающие принять участие в разработке - пишите! Я могу выслать печатки всех нужных компонентов системы за цену пересылки почтой, ибо их у меня много. Готовые платы - всё ещё не могу выслать, к сожалению.

В дальнейшем я запилю более подробное описание разных частей проекта и более подробную инструкцию.

Проект выпущен под лицензией GNU GPLv3. Это значит следующее:
  • Каждый имеет право скачивать, компилировать, распространять, использовать его код. В том числе в коммерческих целях. Например, каждый может изготавливать и продавать платы системы Caustic кому угодно без какого-либо согласования с авторами.
  • Использовать мой код можно только в проекте с лицензией, совместимой с GPL. Другими словами, нельзя забрать часть кода в какой-то закрытый проект. Однако это возможно по согласованию с авторами (пока-что это я один).
  • Если вы захотите наладить коммерческое производство на основе Caustic, но вам не хватает в моей системе определённой функциональности - вы можете её добавить сами, либо попросить меня :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 00:21 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 00:22
Сообщений: 1569
Откуда: Україна
Alexies писал(а):
Pingvin писал(а):
Цитата:
На мой взгляд, во-первых, схемотехника в лазертаге ничего не стоит. Она тривиальна: микроконтроллер, несколько ключей, стабилизатор, и ещё пара микросхем, включенных по даташиту: усилитель, контроллер заядки, радиомодуль, возможно тот или иной расширитель портов. По крайней мере, у меня - всё тривиально :)
Я не считаю, что в "Армаде" все тривиально.
Совсем даже наоборот.
Некоторых решений я пока не видел ни у кого.
А какие именно решения Вы имеете в виду? Я, честно говоря, ничего неожиданного не нашел, когда смотрел схему...

Согласен с Вами. Вся схемотехника лазертага - это понимание электроники на уровне ПТУ. Включи по даташиту и не перепутай ножки. В последнее время если не лезть в СВЧ - вся схемотехника такая. То, что раньше делали на транзисторах стало дискретной логикой, микросхемы логики стали БИС, и сейчас микроконтроллер уже почти == SoC. Все стабилизаторы тока изобретены давно, революции не будет :).
Но это и хорошо. Проще неподготовленному уму для понимания.

_________________
Нет предела совершенству, но ресурсы заканчиваются быстро.


Последний раз редактировалось Pacifist 20 июл 2016, 18:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 17:38 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 11:43
Сообщений: 1970
Откуда: Смоленск
Дорогу осилит идущий, поздравляю с релизом.

_________________
Лазертаг в каждый дом...
Чтобы добиться успеха, нужно вкладывать душу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 23 июл 2016, 08:19 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
Alexies писал(а):
Все желающие принять участие в разработке - пишите!
Хорошее начинание, поздравляю от души, про то что украдут - это всё ложные надежды. Очень бы желал чтобы Ltk v2 кто нибудь спиратил (исходники тоже приложил) - а вот фигушки :) Попробуйте всё-таки наладить продажи своего устройства(весьма качественного) самостоятельно, открытый исходный код это очень существенный плюс при выборе хобби-платформы...

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 23 июл 2016, 08:48 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 00:22
Сообщений: 1569
Откуда: Україна
LTagKirov писал(а):
Alexies писал(а):
Все желающие принять участие в разработке - пишите!
Хорошее начинание, поздравляю от души, про то что украдут - это всё ложные надежды. Очень бы желал чтобы Ltk v2 кто нибудь спиратил (исходники тоже приложил) - а вот фигушки :) Попробуйте всё-таки наладить продажи своего устройства(весьма качественного) самостоятельно, открытый исходный код это очень существенный плюс при выборе хобби-платформы...

Согласен с Вами. Налаживать надо не производство, а продажи.
Заказать в китае печатку и спаять несколько устройств - проблем нет. Комплектующие недорогие, схема элементарная.
А вот продать их потом, да ещё так чтоб эти продажи были регулярными и приносили доход - тут задача намного серьёзнее.

_________________
Нет предела совершенству, но ресурсы заканчиваются быстро.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 23 июл 2016, 11:49 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
Pacifist писал(а):
Заказать в китае печатку и спаять несколько устройств - проблем нет. Комплектующие недорогие, схема элементарная.
А вот продать их потом, да ещё так чтоб эти продажи были регулярными и приносили доход - тут задача намного серьёзнее.


Но это путь более реалистичный, чем просто выкладывание схем и прошивок в открытом доступе. В плане реализации и популяризации проекта :)

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Caustic
СообщениеДобавлено: 25 июл 2016, 12:16 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
LTagKirov писал(а):
Очень бы желал чтобы Ltk v2 кто нибудь спиратил (исходники тоже приложил) - а вот фигушки :) Попробуйте всё-таки наладить продажи своего устройства(весьма качественного) самостоятельно, открытый исходный код это очень существенный плюс при выборе хобби-платформы...

Я так же рассудил: открытость и прозрачный правовой статус - предпочтительнее. Тогда даже слово "спиратить" в большинстве случаев не нужно)

tayatlas писал(а):
Pacifist писал(а):
Заказать в китае печатку и спаять несколько устройств - проблем нет. Комплектующие недорогие, схема элементарная.
А вот продать их потом, да ещё так чтоб эти продажи были регулярными и приносили доход - тут задача намного серьёзнее.

Но это путь более реалистичный, чем просто выкладывание схем и прошивок в открытом доступе. В плане реализации и популяризации проекта :)


Определенно, я продолжу заниматься проектом в полном объёме и рано или поздно смогу продать железку.

Сейчас могу бесплатно отправить платы, если кто захочет собрать. Редкие детали, которые могут не оказаться в первом попавшемся магазине, вроде разъёмов, приложу. На платах везде шелкография, куда что паять подисано, пишите!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1076 ]  На страницу Пред.  1 ... 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83 ... 108  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB