www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 20 апр 2024, 04:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Голосовой движёк для тага
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 06:39 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Очнь хочется сделать голосовой движёк для Армады.
Железо позволяет, но где взять фонемы?
Может кто подскажет?

Я вот что нашел пока
https://yadi.sk/d/H-2kJlg39XgwW

только них..ра не понял - где там фонемы упрятаны?

Вот ещё
Цитата:


Карма: 5
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 12:32:06
Сообщений: 1497
Откуда: Tashkent
Рейтинг сообщения: 0
Завёл речевой декодер SPEEX на отладочной плате STM32 VLDiscovery.
Он относится к категории CELP и обеспечивает хороший коэффициент сжатия (скорость потока 1-2 килобайта в сек).
За основу были взяты материалы:
1.Статья с Easyelectronics
http://we.easyelectronics.ru/STM32/vosp ... speex.html
2.AN2812 Vocoder demonstration using a Speex audio codec
on STM32F101xx and STM32F103xx microcontrollers -- порт узкополосного варианта(8КГц) на STM32.
3.AN0055 - Application Note. Speex Codec. Порт кодека под контроллеры EFM32 от Energy micro. К сожалению исходники комплектуются только скомпилированной либой и толку от них ноль целых хрен десятых. Зато есть утилита speexenc, конвертирующая звуковые WAV-чики в h-файлы. Которые потом легко цепляются компилятором.
4. http://www.speex.org - домашняя страница кодека с документацией.

Исходники были допилены для поддержки узкополосного(NarrowBand 8КГц) и широкополосного(WideBand 16KHz) режимов.

Оптимизированы по скорости загрузки буферов через DMA.
По Flash памяти декодер занимает около 30КБ, RAM - около 5КБ(надо настроить такую большую кучу т.к. идёт динамическое выделение памяти). Для работы судя по описаниям требует минимум 8МГц(низкая тактовая мной не проверялась).

Ограничения или недостатки:
-только декодер(для уменьшения размера кодер вырезан);
-в узкополосном режиме минимальная скорость потока 8 килобит(Quality=4);
-только постоянный битрейт(CBR);
-арифметика с фиксированной точкой. И как я понял процедура умножения сигналов вносит некоторую ошибку. Это проявляется в небольшом звоне голоса. В широкополосном режиме звон почти не заметен.В любом случае простой ФНЧ на выходе ЦАП поможет улучшить звук.

Применение.
Планируется использовать в моём синтезаторе.
Также может быть интересен в простых конструкциях вроде говорящих часов как одночиповое решение.

Исходники.
Проект под KEIL MDK470.
В файле 'main.h' выбрать частоту дискретизации(8/16K) и размер кодированного кадра ENCODED_FRAME_SIZE, соответсвующие

параметрам выбранного звука.
В файле 'main.c' функция play_message() воспроизводит звук.
В проект включены варианты одного сообщения с разным уровнем сжатия.
Звук снимается с выхода ЦАП PA4. Через кондёр можно подключить высокоомный динамик или наушники.
Есть идейка использовать оба выхода ЦАП в противофазном режиме для увеличения мощности, это чтобы отказаться от УНЧ.

Проект доступен по ссылке:
http://yadi.sk/d/Js5nb6jLAHd3x

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голосовой движёк для тага
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 12:11 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
А ради какой функциональности это делается? Чтобы таггер произносил "начало раунда", "конец раунда" и т.п.? Дело-то хорошее, и STM32 справится, но нужно ли это? Мне кажется, количество семплов всё равно невелико (ну 10-20). Проще на PC их один раз синтезировать, и на карту памяти залить. Или попросить харизматичного диктора записать)
Или я не понял идею?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голосовой движёк для тага
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 12:15 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 00:22
Сообщений: 1569
Откуда: Україна
Идея в изучении СТМ посредством создания тагера, ибо учить что-то не имея конкретной задачи сложно. Так что использовано будет всё, что найдется в интернете ;)

_________________
Нет предела совершенству, но ресурсы заканчиваются быстро.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голосовой движёк для тага
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 14:59 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Alexies писал(а):
А ради какой функциональности это делается? Чтобы таггер произносил "начало раунда", "конец раунда" и т.п.? Дело-то хорошее, и STM32 справится, но нужно ли это? Мне кажется, количество семплов всё равно невелико (ну 10-20). Проще на PC их один раз синтезировать, и на карту памяти залить. Или попросить харизматичного диктора записать)
Или я не понял идею?

Ну если таки будет единое цифровое пространство поля боя, то можно будет произносить:
"Вася Пупкин из клуба "Быки" из снайперской винтовка нанес вас урон 50 процентов, падла!"

Но хотелки - хотелками, а жизнь свои коррективы вносит.
Скорее всего так и будет реализовано, как Вы описали.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голосовой движёк для тага
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 16:36 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
Мне кажется, к тому времени, как это получится реализовать на STM, одноплатные компьютеры будут стоить совсем копейки. Всё равно, рано или поздно, вся достаточно интеллектуальная мелкосерийная электроника, коей является и "умный" лазертаг, будет на одноплатных компьютерах. А там Linux, пара программ, и хоть голос, хоть дисплей с картой и GPS, хоть трансляция с веб-камеры :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голосовой движёк для тага
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 16:39 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Alexies писал(а):
Мне кажется, к тому времени, как это получится реализовать на STM, одноплатные компьютеры будут стоить совсем копейки. Всё равно, рано или поздно, вся достаточно интеллектуальная мелкосерийная электроника, коей является и "умный" лазертаг, будет на одноплатных компьютерах. А там Linux, пара программ, и хоть голос, хоть дисплей с картой и GPS, хоть трансляция с веб-камеры :)

Так я уже предлагаю концепцию - простейшие таг и повязка, хоть на Тиньке, блютус и смартфон!
Чего ждать то?! 8-)

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB