www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 24 апр 2024, 13:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 689 ]  На страницу Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64 ... 69  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Tag8, или чем проще - тем лучше
СообщениеДобавлено: 14 май 2020, 10:23 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 20:19
Сообщений: 807
Откуда: Москва
Все так, есть такой способ. Я так делал пробную партию платок датчиков, от безысходности и спешки. Только шаблона сделал два, один из тоненького алюминия от пивной банки - для разметки отверстий (он тонкий и получалось очень точно совмещать две стороны с помощью ключа на одной стороне, а второй напечатал на принтере - с рисунком дорожек, его уже по размеченным точкам отверстий накладывал и закрашивал маркером. Правда маркер специальный для плат купил - он потоньше и укрывает получше.

_________________
-Look, buddy,- i'm an engineer.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tag8, или чем проще - тем лучше
СообщениеДобавлено: 15 май 2020, 01:00 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
Хм.... а можно было "всего лишь" купить готовых макеток, продающихся в любом магазине радиодеталей, разрезать их на соответствующие квадратики и получаем прекрасные платы для излучателей. А квадратики - они даже предпочтительнее - квадрат очень легко вписать в круг (круглый тубус). И центровать ничего не надо - пятачки уже готовые.

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tag8, или чем проще - тем лучше
СообщениеДобавлено: 15 май 2020, 19:08 
Не в сети
Новосел

Зарегистрирован: 27 апр 2019, 16:08
Сообщений: 66
tayatlas писал(а):
Хм.... а можно было "всего лишь" купить готовых макеток, продающихся в любом магазине радиодеталей, разрезать их на соответствующие квадратики и получаем прекрасные платы для излучателей. А квадратики - они даже предпочтительнее - квадрат очень легко вписать в круг (круглый тубус). И центровать ничего не надо - пятачки уже готовые.

Пробную плату я на макетке и паял. Но это была пробная плата тага а не излучателя, там деталей побольше. Когда надо штук десять, то проще вытравить и распаять - быстрее и легче, меньше трудоемкости. Когда речь идет о нескольких платках, то разница существенная. Ну и выглядит посолиднее)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tag8, или чем проще - тем лучше
СообщениеДобавлено: 15 май 2020, 23:55 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
Mehanik писал(а):
Пробную плату я на макетке и паял. Но это была пробная плата тага а не излучателя, там деталей побольше. Когда надо штук десять, то проще вытравить и распаять - быстрее и легче, меньше трудоемкости. Когда речь идет о нескольких платках, то разница существенная. Ну и выглядит посолиднее)


Хм.... ;) За 7-8 минут я из макетки вырезаю 12 штук плат под излучатель. Неужели травление и лужение получатся быстрее ? :)

Ну а слово "солидность" по-моему из какой-то другой сферы... разве в данном случае оно применимо ? К тому же означает оно несколько другое.

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tag8, или чем проще - тем лучше
СообщениеДобавлено: 12 июн 2020, 22:35 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 00:22
Сообщений: 1569
Откуда: Україна
tayatlas писал(а):
Mehanik писал(а):
Пробную плату я на макетке и паял. Но это была пробная плата тага а не излучателя, там деталей побольше. Когда надо штук десять, то проще вытравить и распаять - быстрее и легче, меньше трудоемкости. Когда речь идет о нескольких платках, то разница существенная. Ну и выглядит посолиднее)


Хм.... ;) За 7-8 минут я из макетки вырезаю 12 штук плат под излучатель. Неужели травление и лужение получатся быстрее ? :)

Ну а слово "солидность" по-моему из какой-то другой сферы... разве в данном случае оно применимо ? К тому же означает оно несколько другое.

Солидный пионер - это такой как Маркс. Лет 70, борода до пупка... :)

_________________
Нет предела совершенству, но ресурсы заканчиваются быстро.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tag8, или чем проще - тем лучше
СообщениеДобавлено: 23 сен 2020, 15:04 
Не в сети
Новосел

Зарегистрирован: 27 апр 2019, 16:08
Сообщений: 66
Pacifist писал(а):
Пожалуй вы правы.
Пионэры и так люди небогатые (когда металлолом не сдают ;) ). Откажемся от буржуазной "беспроводности" в виде НС05 и всяческих связаных с ним проблем предварительной настройки -вычеркиваем из схемы!

ЗЫ : А заодно и стабилизатор - в топку! Раз 3.3В уже не надо, то питаться можно напрямую от 3-х батареек!

Если настраивать беспроводку, в прошивке надо что-то менять?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tag8, или чем проще - тем лучше
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 15:47 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 24 июн 2017, 21:45
Сообщений: 192
В таг 8 нет беспроводки,думаю и места в контроллере под ее код нет,про свободные пины для подключения вообще молчу.Самое простое купить дешевых rc модулей на 433мгц с ам-модуляцией,но там проблема разделения каналов и античита(грубо говоря частота одна не настаиваемая в одного попал прилетело все кто рядом).Еще для повязки придеться делать плату с другой прошивкой и использовать две пары приемник -передатчик.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tag8, или чем проще - тем лучше
СообщениеДобавлено: 04 окт 2020, 15:50 
Не в сети
Новосел

Зарегистрирован: 27 апр 2019, 16:08
Сообщений: 66
"Пожалуй вы правы.
Пионэры и так люди небогатые (когда металлолом не сдают ;) ). Откажемся от буржуазной "беспроводности" в виде НС05 и всяческих связаных с ним проблем предварительной настройки -вычеркиваем из схемы!

ЗЫ : А заодно и стабилизатор - в топку! Раз 3.3В уже не надо, то питаться можно напрямую от 3-х батареек!"
Эта фраза вселяла надежду что с ростом навыков в сборке электроники Таг8 можно тюнинговать)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tag8, или чем проще - тем лучше
СообщениеДобавлено: 06 окт 2020, 11:37 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 00:22
Сообщений: 1569
Откуда: Україна
Mehanik писал(а):
"Пожалуй вы правы.
Пионэры и так люди небогатые (когда металлолом не сдают ;) ). Откажемся от буржуазной "беспроводности" в виде НС05 и всяческих связаных с ним проблем предварительной настройки -вычеркиваем из схемы!

ЗЫ : А заодно и стабилизатор - в топку! Раз 3.3В уже не надо, то питаться можно напрямую от 3-х батареек!"
Эта фраза вселяла надежду что с ростом навыков в сборке электроники Таг8 можно тюнинговать)


В текущем варианте беспроводки в коде нет.
Изначальная схема предполагала подключение к монохромной повязке ЛВ через НС05, сделать так можно.
Но я не буду. Придется растить навык программирования.

_________________
Нет предела совершенству, но ресурсы заканчиваются быстро.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tag8, или чем проще - тем лучше
СообщениеДобавлено: 06 окт 2020, 11:54 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
Я в который раз добавлю: я продолжаю играть на беспроводке лично - провода нисколько не мешают (точнее я к ним привык и не испытываю никакого дискомфорта)
У меняя прокатный клуб на 70 единиц таггеров. Все - проводные. И проблем с обслуживанием оборудования на порядок меньше.

У меня есть возможность (и техническая и финансовая) перевести все на беспроводку. Но, как говаривал проф. Преображенский: "Не хочу...." ....

Мой личный таггер поддерживает оба режима: и проводный и беспроводный. Повязка - аналогично легким движением руки может быть как проводной, так и беспроводной. Сразу после изготовление беспроводки пробовал играть с беспроводкой, но со временем я все чаще и чаще выбираю именно проводный вариант - хлопот меньше...Вот сейчас опять проблема с беспроводным блоком на повязке - акб не хотят заряжаться... Так и лежит уже третий месяц - руки не доходят сделать - играю на проводах.... :)

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 689 ]  На страницу Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64 ... 69  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB