www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 26 апр 2024, 23:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 14:29 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2012, 19:06
Сообщений: 210
Откуда: Санкт-Петербург
Sabbah писал(а):
Тут по моему как-то даже проводили опыты спиливая корпус до кристала и описывали результат.
Месяца два назад экспериментировал со спиленным почти до кристалла OSRAM SFH4545 серии CW, в паре с ним использовал 15 мм линзу от прицела с фокусным расстоянием ~110мм. В качестве корпуса для сборки внешний ствол страйкбольного АКСУ линза зажата между стволом и ДТК, диаметр выходного отверстия получается 9мм . Электроника ЛВ с прошивкой 7 поколения, ограничивающий резистор 2.2А, аккумулятор 2х18650 LiIon = 7,4 (8,2)В 2200mAh. Диод запрессовывал в обрезок внутреннего страйкбольного стволика. В итоге в помещении (освещение в районе цели 2х60W лампы накаливания и боковой свет из окна), при отстреле по стандартному игровому комплекту ЛВ (повязка вставлена в отверстие в доске и сигнал может принимать только один датчик) на установленной мощности 1% получил регистрируемое датчиком пятно (далее пятно) диаметром 5-6 см (размером с корпус датчика). При 100% пятно 25-27 см. Отстрел делал с 15 метров (больше коридор не позволил). На улице днём (Февраль, полдень, поляна в лесу, снег, облачность 70%) на 100% мощности, отстрел по комплекту ЛВ на человеке, максимальная дистанция попадания из положения стоя 50м пятно ориентировочно размером с голову человека, если использовать упор то и на 65 м получается, но уже не каждый раз.
Вывод играть можно, но не интересно так как по сравнению со стандартными излучателями проигрываешь и в скорости прицеливания и в дистанции. Про безопасность к сожалению комментировать не могу, так как должным оборудованием не обладаю, естественно в ходе сборки производились выстрелы направленные в лицо (проверял подсветку выстрела) но не показатель не в коей мере.

_________________
Самодельный лазертаг - бессмысленный и беспощадный


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 12:16 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 29 май 2014, 11:38
Сообщений: 8
Как-то продвинулись в поиске решений уменьшения ореола?
Сейчас сам начал собирать тубус из водопроводной ПВХ трубы 32 мм. Настраивал по красному светодиоду - центральное пятно чёткое, но ореол присутствует и довольно мощный, так как датчики повязки ловят сигнал от тага в пределах ореола.
Перечитал всю тему про излучатели, но однозначного решения проблемы не нашёл. Вроде бы покраска внутренней поверхности может помочь, но ещё не пробовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 14:06 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 20:19
Сообщений: 807
Откуда: Москва
А все потому, что не надо "настраивать по красному диоду". -Один сказал, а остальные радостно последовали дурному примеру. Вебкамера на алиэкспрессе стоит копейки, даже и на месте на развалах можно дешево купить. И сразу же отпадут все дурацкие вопросы типа "а как настроить фокус?" - берете и настраиваете, все прозрачно и наглядно, ничего не нужно вымерять или гадать на кофейной гуще. То же и с внутренним покрытием тубуса - берете диод и в темной комнате светите на материал, который собираетесь использовать в качестве покрытия - краска, значит красите тестовый кусок, бумага, значит бумага, фетр, там, ткань, все что угодно. Светить нужно под максимально плохим скользящим углом так, чтобы прямой свет на экран (куда камера направлена) не попадал, но отраженного попадал максимум. Вот и все. Выбираете минимально отражающий материал и суете в тубус. Настраиваете фокус так, чтобы было пятно минимальных размеров, но равномерной яркости (оно будет больше, чем кристалл, но меньше, чем кристалл, темное кольцо и светлое кольцо, как при настройке на кристалл).
Лично я делал конус расширяющийся к линзе из шлифовальной бумаги покрашенной матовой черной краской. У меня никаких ореолов нету, не знаю зачем они нужны.

_________________
-Look, buddy,- i'm an engineer.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 14:28 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 29 май 2014, 11:38
Сообщений: 8
Вы не подумайте, линза у меня заказана в оптике, мне точно известно её фокусное расстояние, но при сборке разброс был дичайший, поэтому пришлось смотреть на работу собранной конструкции с помощью красного светодиода. Тут-то и выяснилось, что при точно соблюдённом фокусном расстоянии отчётливо виден и ореол.

Zorand писал(а):
Лично я делал конус расширяющийся к линзе из шлифовальной бумаги покрашенной матовой черной краской. У меня никаких ореолов нету, не знаю зачем они нужны.

Да, я читал ваше сообщение про конус, но описание либо не верно, либо не точно, потому что конус - это фактически пирамида. Вы, наверное, имели в виду усечённый конус? Тогда какого диаметра верхнее основание конуса? Не поймите меня неправильно, я ничего от вас не требую и ни в чём не обвиняю, но если вы делитесь проверенным решением, то хотелось бы больше подробностей, а так вы говорите лишь направление движения, а я пошёл и собрал все грабли, которые собирали и вы и другие люди, не говоря уже про потерянное время. Например, мне так же непонятно по покраске наждачки - с какой стороны: наружной или внутренней? И почему именно наждачка? Не могли бы набросать краткое описание вашего решения: из какого материала тубус, чем покрывали внутреннюю поверхность, какие размеры усечённого конуса? Буду вам очень благодарен!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 15:11 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 20:19
Сообщений: 807
Откуда: Москва
Конус, это конус, а не пирамида, у него нет граней. Естестественно усеченный, т.к. в его узкую часть нужно поместить диоды, логично? Соответственно диаметр будет такой, чтобы они туда поместились, больший же диаметр должен быть размером с линзу.
Я делюсь проверенным направлением, как вы справедливо заметили, потому что если человек что-то делает сам и просит совета, то я предполагаю, что он как-то думает над решением и сам, а не задает задачку всемирному разуму, а сам идет чай пить. Поэтому давайте немного по-другому поступим - обьясните ВЫ мне пожалуйста с какой стороны нужно красить наждачку, если свет у нее будет только с одной стороны, рабочей, а с другой - материал тубуса, которому все равно как она выглядит? Правда же просто?
К тому же бессмысленно давать готовые решения самодельщикам, т.к. у всех все равно разное ВСЁ - от материалов, до инструментов. Например у меня держатель диодов распечатан на 3д-принтере и он точно подходит к внутреннему диаметру трубы, а у вас даже труба другого диаметра, не говоря о конструкции держателя (он у вас уже есть, вообще?).

Материал тубуса - ПВХ трубы. Внутренняя поверхность тубуса ничем не покрыта, т.к. использую конусы из наждачки. Наждачка потому, что готовая равномерно шершавая поверхность. Красил аэрозольной краской, черной, матовой. Размеры у вас будут другие, т.к. другие линзы.
Вложение:
Конус в тубус1.jpg
Конус в тубус1.jpg [ 141.06 KiB | Просмотров: 9100 ]


Картинка пятна:
Неправильно:
Вложение:
Настройка1.jpg
Настройка1.jpg [ 36.37 KiB | Просмотров: 9100 ]

Правильно:
Вложение:
Настройка2.jpg
Настройка2.jpg [ 33.98 KiB | Просмотров: 9100 ]


Еще что-то не понятно?

_________________
-Look, buddy,- i'm an engineer.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 15:17 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 29 май 2014, 11:38
Сообщений: 8
Да, благодарю, теперь всё более менее понятно.
Изначально я представлял себе вашу конструкцию так, что маленький усечённый конус ставится большей стороной на держатель диода (который у меня вообще есть, да), образуя тем самым что-то вроде диафрагмы (про эксперименты с которой тоже читал). Из неправильного понимания вашей конструкции и родилось большое количество вопросов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 15:42 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 20:19
Сообщений: 807
Откуда: Москва
Основные проблемы диафрагм - "светящийся" край и наличие самой диафрагмы, т.е. ее нужно из чего-то делать и как-то крепить внутри тубуса. А так, говорят тоже работает. Еще неплохо помогает бленда на тубусе снаружи. Слышал отзывы о том, что даже клованские тубусы становятся вполне приемлимы для игр в помещениях, если сделать достаточно глубокую бленду.

_________________
-Look, buddy,- i'm an engineer.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 22:56 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 29 май 2014, 11:38
Сообщений: 8
У меня линза заглублена в тубус на 10 мм, так что, думаю, это можно считать своеобразной блендой.

Zorand писал(а):
клованские тубусы

А вот это не понял.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 23:33 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 20:19
Сообщений: 807
Откуда: Москва
10 мм мало, надо 20-25 хотя бы. И возможно проложить той же крашеной шкуркой или хотя бы покрасить.
"кЛоВанские" - так прозрачнее?;) -Коммерсантские, из тех, что в каждой бочке затычка сейчас:)

_________________
-Look, buddy,- i'm an engineer.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 01:22 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 00:22
Сообщений: 1569
Откуда: Україна
dmzo писал(а):
...
Zorand писал(а):
клованские тубусы

А вот это не понял.

А это,как говорил один персонаж, - "такую личную неприязнь испытываю что кушать не могу" :)

_________________
Нет предела совершенству, но ресурсы заканчиваются быстро.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB