www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 25 апр 2024, 00:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: вопрос по контроллерам pic
СообщениеДобавлено: 14 янв 2015, 15:03 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 14 янв 2015, 14:54
Сообщений: 1
Есть тут люди,кто с пиками работает?
как заставить pic16f слать пакеты милестаг2 и принимать их? больно мудреная там работа с таймерами :(
в милестаг2 используются 2400 мс, 1200 мс и 600мс,а в пиках три таймера-два из них умеют до 255 считать и только один до 65535
Это что же получается-и для отправки и для принятия используется один и тот же таймер :shock: ?
И для приема,и для отправки использовать прерывания?а как быть с бессмертностью в момент выстрела?
Объясните люди добрые,желательно с примерами (именно по милестаг2),а то я специально для этого форума почту на яндексе заводил :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по контроллерам pic
СообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 21:06 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 фев 2014, 14:47
Сообщений: 241
Откуда: Жаркий Юг
Заставлять нужно не Пик а программу, и без разницы на чем собран девайс. У меня используется только один аппаратный таймер, а бессмертие в момент выстрела я нарочно сделал, чтобы рикошетов не было. Протокол не МилТаг2, я его упростил, но таймслоты оттуда. Надо будет цвета, № игрока и т.д. сделаю. Пока нет надобности. А для того, чтобы под PIC писать, надо не с почты на Яндексе начинать а с даташитов и MPLAB, Hello светодиод, и т.д. Честно, 16-е конечно камни дубовые, но архитектура не удобная. Лучше 18-е учить или 24-е сразу. www.microchip.su Вам в помощь. Местный народ в основном на Атмеле сидит, архитектура классная, надежность офисная.
Здесь нет раздела для начинающих, а хотелось бы.
Удачи!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по контроллерам pic
СообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 22:15 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 00:22
Сообщений: 1569
Откуда: Україна
Maddoc писал(а):
...
в милестаг2 используются 2400 мс, 1200 мс и 600мс,а в пиках три таймера-два из них умеют до 255 считать и только один до 65535
...

Настройте таймер на шаг 10 мкс. Тогда и восьмибитного хватит - считать будете до 60, 120 и 240.
В случае простенького ПИКа для передатчика вам нужен будет ССР-модуль (минус один 8-битный таймер) и ещё один таймер для генерации длительностей импульсов.
Для приемника останется прерывание по изменению сигнала и третий 16-бит таймер для подсчёта длинны импульса. Он же может быть источником для генерации всяческих игровых задержек.
Это если писать "широко". А можно совместить и упростить. Ту же передачу сделать вообще без аппаратных модулей, на одних DELAY-ах. Это уже вопрос религии :).

_________________
Нет предела совершенству, но ресурсы заканчиваются быстро.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по контроллерам pic
СообщениеДобавлено: 21 янв 2015, 00:39 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 фев 2014, 14:47
Сообщений: 241
Откуда: Жаркий Юг
ССР лучше для звука оставить. Можно урезанные WAV-звуки генерить. Правда качество оставляет желать лучшего, но меня устраивает. Вся прога влезает в 2К проц, и еще место остается.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по контроллерам pic
СообщениеДобавлено: 21 янв 2015, 18:59 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2011, 18:53
Сообщений: 813
Откуда: Пятигорск
Для отправки использовать прерывания не обязательно. С помощью ШИМ-контроллера модулируешь частоту, которая соответствует частоте TSOP, а импульсы Miles формируешь путем включения/выключения вывода ШИМ и паузы между включением/выключением. См. исходники Джима Робертсона.

_________________
Считаешь что я не прав? Выскажи и аргументируй свою точку зрения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по контроллерам pic
СообщениеДобавлено: 21 янв 2015, 20:49 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 фев 2014, 14:47
Сообщений: 241
Откуда: Жаркий Юг
Ув. Maddoc. А Вы на чем пишете? Асм или С? Я пишу на асм, по С подсказывать не смогу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по контроллерам pic
СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 14:20 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 фев 2014, 14:47
Сообщений: 241
Откуда: Жаркий Юг
Что-то ТС куда-то исчез. Наверно местную курилку посетил и сбежал в ужасе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по контроллерам pic
СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 21:08 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
Возник такой вопрос чайника по ПИКам.... ;)

Как я понимаю, его можно "напрямую" запитать любым источником от 2,2 до 5 В. Т.е. достаточно всего одной банки лития-АКБ ?
TSOPы также допускают работу при 2 В...

Получается в теории платы на ПИКах могут работать всего от одной банки лития (3-4 Вольта) ?

Может я по причине неполных знаний в электронике в чем то ошибаюсь ?

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по контроллерам pic
СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 21:35 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 фев 2014, 14:47
Сообщений: 241
Откуда: Жаркий Юг
2,5 В это предел. Не всякий образец запустится. Пики лучше брать в Тритоне, там без палева, с алиэкспресса палево шлют, было, что таймеров в кристалле нет, при обращении возвращают 0.
При выстреле и громком звуке напряжение просаживается, что будет с пиком неизвестно. А вообще, если использовать SLEEP, то
получается весьма экономично.
А как быть с ИК-диодом? Сколько на нем падает? Мощность и дальность будут никакосовыми.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по контроллерам pic
СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 22:26 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
Да, динамики и ИК-диоды разумеется требуют отдельного решения. Но ИК-диоду нужно 2,6 В при 1,5 А, динамик... тут конечно придется жертвовать звуком.....

Просто есть устройства, которым и звук не критичен и ток на ИК-диоде может быть меньше - те же аптечки, гранаты, респауны, заложник и т.п. ..... Батарейки для них я считаю не самым лучшим вариантом.... А вот один элемент аккумулятора - и места мало занимает и "экономно" по деньгам....

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB