www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 27 апр 2024, 16:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 16:57 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
Так и хочется добавить в заголовок: "Как угодить любителям перламутровых пуговиц" :D

Периодически возникают вопросы от любителей или окололюбителей лазертага с просьбой сделать навесное оборудование, чтобы типа "когда надо - играем в лазертаг", когда не надо - "занимаемся сборкой/разборкой на уроках НВП" (или как там сейчас этот предмет называется.....

С навесным блоков проблем нет - запихнуть все в коробку с креплением на пикатинни - вопросов нет. Но остается вопрос спуска.

Вижу варианты:

1) Магнит на спусковой крючок, геркон на рукоятку. Фигня получается - на рукоятке геркон на липучке постоянно сбивают в результате он перестает срабатывать. Установка более мощного магнита также не выход - человек уже фактически отпустил крючок, а автомат продолжает "стрелять" уже на обратном возвратном ходе спуска

2) Кнопка в рукоятку. Учителя в панике - портить подотчетный реквизит не хотят. Да и понятно, что скорее всего такая кнопка долго не проживет....

Какие еще могут быть идеи/решения ?

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 10:53 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
tayatlas писал(а):
С навесным блоков проблем нет - запихнуть все в коробку с креплением на пикатинни - вопросов нет. Но остается вопрос спуска.
Вариант SMD кнопка в термоусадке (как у тактических фонариков), приклеить на "китайские сопли" за спусковым крючком. Ещё есть специальные микросхемы ёмкостных датчиков https://mysku.ru/blog/aliexpress/39623.html, но у них не регулируется чуткость, как она будет работать на железном макете неизвестно надо пробовать.
ЗЫ. Микрик закреплённый по нормальному внутри механизма и два контакта под винт всё равно кошернее ))) В 514 ставиться без проблем и работе механизма в режиме пневматики не мешает.
Изображение

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 12:05 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
На липучках опробовано - фигня полная. Сдирают/смещают практически через 10 минут пользования. Внутри механизма также не выход: может для МР-514 и годится, но тот же ММГ вырвут при первой же сборке-разборке.

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 14:07 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 20:19
Сообщений: 807
Откуда: Москва
"вырвут при первой же сборке-разборке" -Как сделать..
Фото покажи внутренностей? -Вид сверху на усм, со снятыми возвратной пружиной и ее направляющей естественно. В идеале в двух положения - нажатый и отпущенный крючок.
Там обычно навалом места, просто не нужно развешивать провода соплями и надеяться сделать "по быстрому". Посмотришь на фото, глядишь и сам сообразишь.

А в целом - дурная практика, по-моему, тупиковый путь. Пара залетов и желание таскать "изделие сходное....до степени смешения" на игры с детьми отобьют навсегда. И правильно сделают - оружие для убийства, для игр - игрушки. Но хозяин - барин, конечно.

_________________
-Look, buddy,- i'm an engineer.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 20:08 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 13:16
Сообщений: 367
Откуда: Киев
tayatlas писал(а):
На липучках опробовано - фигня полная. Сдирают/смещают практически через 10 минут пользования. Внутри механизма также не выход: может для МР-514 и годится, но тот же ММГ вырвут при первой же сборке-разборке.

ИМХО платформу с микриком под спусковой крючок на одной\двух стяжках имхо лучше не придумаешь.
UPD Хотя нет, придумал. Основу из диэлектрика стяжками с винтом-контактом или пластинчатой пружиной, а спусковая сокба собственно и будет вторым контактом. где там "на массу" прицепиться в другом месте уже вопросов возникать не должно.

_________________
"какой фонтан !! какое артериальное давление !!!" © Фаргус
-Look, buddy,- i'm a complete ZERO in HSL.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 23:39 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
Zorand писал(а):
"вырвут при первой же сборке-разборке" -Как сделать..
Фото покажи внутренностей? -Вид сверху на усм, со снятыми возвратной пружиной и ее направляющей естественно. В идеале в двух положения - нажатый и отпущенный крючок.
Там обычно навалом места, просто не нужно развешивать провода соплями и надеяться сделать "по быстрому". Посмотришь на фото, глядишь и сам сообразишь.


Вы в теории рассуждаете или на практике ?

При "обычной" интеграции электроники внутрь ММГ проблем никаких нет - и провода аккуратно можно проложить и микрик вставить. Но вопрос стоит именно в том, что учителя и школы/кружки нищие - они хотят иметь один комплект одновременно и для сборки/разборки и для лазертага. А при первой же разборке провода будут вырваны либо повреждены: я уже опробовал.
Применение более крепких проводов в полиуретана приводит лишь к увеличению срока их "службы" с одной разборки до 15-20.

Понимаю, что вроде бы задача тупиковая, но возможно я просто не знаю новых технологий ? :)

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 23:43 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
Claw писал(а):
ИМХО платформу с микриком под спусковой крючок на одной\двух стяжках имхо лучше не придумаешь.
UPD Хотя нет, придумал. Основу из диэлектрика стяжками с винтом-контактом или пластинчатой пружиной, а спусковая сокба собственно и будет вторым контактом. где там "на массу" прицепиться в другом месте уже вопросов возникать не должно.


Стяжка=липучка. В личное пользование условно жизнеспособно, как только пойдет по рукам - хана....

Контакт/диэлектрик - в принципе идея нормальная, спасибо! Как минимум стоит пробовать и экспериментировать - не уверен в надежности (окисление контактов и т.п.), но несомненно идея может быть перспективной.

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2018, 05:05 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 20:19
Сообщений: 807
Откуда: Москва
tayatlas писал(а):
Вы в теории рассуждаете или на практике ?

... хотят иметь один комплект одновременно и для сборки/разборки и для лазертага. А при первой же разборке провода будут вырваны либо повреждены: я уже опробовал.
...Применение более крепких проводов в полиуретана приводит лишь к увеличению срока их "службы" с одной разборки до 15-20.

Понимаю, что вроде бы задача тупиковая, но возможно я просто не знаю новых технологий ? :)


Я рассуждаю в той же степени практичности, что и вы, граничные условия-то вы не задали, т.ч. я исхожу из своих опыта и возможностей. Потому и предложил выложить фото конкретной задачи. Кто ж знает что у вас там за ММГ? Например у меня в непосредственном доступе есть боевые скс и мосина, по ним я мог бы сразу конкретику предложить. Автоматического оружия здесь гражданским не разрешено, поэтому АКМ я естественно не могу тщательно осмотреть, а шарить по интернету ради чужой бесплатной задачи времени нет.
Раз более прочные провода живут дольше, значит моя догадка о недостаточно скрупулезном подходе близка к правде - решения "на коленке" не сработали. Но, повторюсь, в условиях вы не задали "чтобы любой за пять минут сделал", на что я мягко намекнул. Скорее всего понадобится что-то достаточно серьезное, в духе Алима - стальные корпуса, сварка и, скажем, провода в тормозных шлангах или оплетках для тросиков. Или замена штатного усм на самодельный целиком.

_________________
-Look, buddy,- i'm an engineer.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2018, 12:09 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Можно микрик (или чего-нибудь там) и не под спусковую скобу ставить, а перед ней, даже перед пальцем.
Можно в этом направлении помозговать.
Работать она будет наоборот - на размыкание.
А может на сам палец чего закрепить?
Этакий "наперсток".
Наперсток резиновый, внутри - микрик.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2018, 13:22 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 13:16
Сообщений: 367
Откуда: Киев
tayatlas писал(а):
Стяжка=липучка. В личное пользование условно жизнеспособно, как только пойдет по рукам - хана....

Мне кажется вы тут не правы, единственное что допускаю - если диэлектрик будет плохо прилегать может сместиться даже под стяжкой. Но если его посадочную площадку оснастить резиной, или хотя бы изолентой чтоб не скользила по рукоятке (в идеале выбрать немного чтоб садилась всей плоскостью )и ужималась стяжкой - держаться будет мёртво.
Я даже не уверен что смог бы намеренно сломать.

Нашел кстати почти готовый солюшен
Изображение
Площадка под кабельную стяжку, поставить ногами к рукоятке, в отверстие винт в полупотай или болт с гайкой, им же прижать провод изнутри, он же контактор.останется провод проложить.

_________________
"какой фонтан !! какое артериальное давление !!!" © Фаргус
-Look, buddy,- i'm a complete ZERO in HSL.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB