www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 24 апр 2024, 13:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 11:50 
Не в сети
Редкий гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2014, 12:10
Сообщений: 22
ULTM – Универсальный Лазер-Таг Модуль (Universal Laser-Tag Module)

Основной целью данного проекта было создание универсальной платформы, а если точнее, то скорее даже концепции, основываясь на которой, можно было бы на базе одной платы (или вообще на базе одного изделия), быстро, в кустарных условиях, с минимальными затратами труда, средств и времени создавать лазертаг-устройства с различным функционалом. Причем смена функционала изделия должна производится либо путем перепрошивки, либо путем программного переключения. Т.е. по идее, имитаторы мин-гранат, аномалии, артефакты, респы, аптечки, патронные ящики, точки бонусов и т.д. могут быть реализованы на базе одного устройства.

К проекту предъявлялись следующие требования: простая схема, минимальные габариты, высокая повторяемость (возможность изготовления на «коленках» в больших количествах), минимальная стоимость, отсутствие редких и дефицитных деталей, доступная и известная программная среда, прошивка без программатора.

Схема и описание.

Вложение:
ULTM_FE_800.JPG
ULTM_FE_800.JPG [ 35.09 KiB | Просмотров: 23077 ]

Схема построена на микроконтроллере AtTiny85, можно так же использовать AtTiny45 и 25 (но я на них не проверял, т.к. все делал на 85-х) и имеет: выход для ИК-излучателя, выход для звука на пьезо-излучатель, выход для управления подсветкой или светодиодом, одну кнопку, вход для подключения ИК-приемника (TSOP), либо датчика или же еще одной кнопки.
Компоненты: транзисторы КП505 (подойдут любые другие n-канальные, подходящие по току и напряжению). Номиналы резисторов R1 и R2 в цепях ИК-излучателя и светодиода подбираются экспериментально, в зависимости от напряжения питания, типов используемых светодиода и ИК-излучателя а так же назначения устройства.
Питание схемы осуществляется от любых батарей или аккумуляторов напряжением от 3 до 5 вольт, или же от источника с напряжением свыше 5 вольт через стабилизатор.

P.S. Поскольку разработка сугубо любительская, то в ней могут быть серьезные ошибки и недоработки, потому вы собираете и эксплуатируете данные изделия на свой страх и риск, и за возможные последствия я ответственности не несу.

P.P.S. Проект только для НЕКОММЕРЧЕСКОГО использования, т.е. изготовление данных изделий с целью их дальнейшей продажи конечному потребителю запрещается. Аббревиатура ULTM, прошивки и исходные коды проекта являются объектами авторского права.

В этом посте и в комментариях ниже буду выкладывать прошивки сделанные для этой платы.

Прошивка №1 Электронная мишень со звуковой индикацией цвета команды, многофункциональной кнопкой и измерителем скорострельности.

Совместимость Miles Tag II / LW

Вложение:
FE85.zip [3.81 KiB]
Скачиваний: 1020

Описание:
Индикация цвета команды звуками
1 сигнал – красные
2 сигнала – синие
3 сигнала – желтые
4 сигнала – зеленые

Программирование функционала кнопки.
Вход в режим программирования: включить устройство с зажатой кнопкой, отпустить кнопку – раздастся длинный звуковой сигнал, после чего нажатиями кнопки выбрать требуемую функцию согласно ниже приведенному списку.

0 (ни одного нажатия) - респаун (NewGame)
1 – переключение цветов красный/синий (LW)
2 – добавить 1 хит (медик)
3 – добавить 1 обойму (LW) / патронный ящик №1 (Miles)
4 – разоружить
5 – полная амуниция (LW) / заполнить магазин (Miles)
6 – добавить 1 патрон (сделано в тестовых целях)
10 – измеритель скорострельности, считает кол-во выстрелов в секунду, после чего отпищит столько раз сколько насчитал.

Далее, выключить устройство и включить снова.

_________________
Молимся богу машин ! (с)


Последний раз редактировалось Hellhound 18 авг 2016, 15:37, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 12:02 
Не в сети
Редкий гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2014, 12:10
Сообщений: 22
Прошивка №2 Электронный имитатор гранаты / Лазертаг-граната, программируемая, двух-режимная (miles/milsim), с автоматическим переключением режимов и обновлением на респауне.

Прошивка:
Вложение:
ltgr2.zip [16.46 KiB]
Скачиваний: 935


Совместимость Miles Tag II / LW

Работа:
Включить устройство, светодиод отмигает запрограммированное количество боекомплекта (сколько раз можно использовать за игру, по умолчанию 3), раздастся короткий звуковой сигнал, устройство готово к работе.
Использование: нажать (будет короткий звуковой сигнал) и удерживать кнопку (имитация удержания предохранительной скобы), закатить в помещение или за укрытие, после 3-х секундной задержки, с момента как будет отпущена кнопка, устройство выдаст по ИК команду поражения (озвучивается и подсвечивается):
а)Если запрограммирован урон 1 то будет трехкратная выдача команды фатального урона (режим miles)
б)Если запрограммирован урон больше 1, то будет однократно выдан пакет выстрела с запрограммированными уроном, ID и цветом команды. (режим milsim)
Далее устройство моргает светодиодами подсветки, обозначая своё местоположение (что-бы легче искать было). Подобрать, нажать на кнопку, перестанет моргать, готово к повторному применению, либо возрождению на респауне (при этом раздастся трехтональный звуковой сигнал).

Программирование:
Включить с зажатой кнопкой, кнопку отпустить, будет длинный (2 секунды) звуковой сигнал.
Нажатием на кнопку задать количество боекомплекта (сколько раз можно использовать за игру).
Выстрелом из miles-таггера (однократно) или с USB - базы LW, задать урон, ID, цвет команды.
Выключить, снова включить, проверить настройки путем применения на таггер или USB - базу.

P.S. ВНИМАНИЕ !!! Считаю нелишним напомнить о ТБ при работе с ИК - излучением, поскольку ИК для глаза невидим, а прошивки писались любителем-самоучкой, то вероятность зависания ИК канала никто не отменял (и вообще зависания), потому настоятельно рекомендую на начальном этапе работы с такими изделиями использовать либо звуковые (пьезо-пищалки с генератором), либо световые (светодиоды) индикаторы зависания ИК - линии, включенные параллельно ИК-диоду.

НОВАЯ ПРОШИВКА:

Прошивка №3 Двухцветная мишень.

Совместимость Miles Tag II / LW

Прошивка:
Вложение:
target2colors.zip [5.8 KiB]
Скачиваний: 949


Описание работы:
1)При пропадании сигналом красной команды загорается красный светодиод и выдается 3-х тональный звуковой сигнал.
2)При пропадании сигналом синей команды загорается синий светодиод и выдается 3-х тональный звуковой сигнал.
3)При пропадании желтым или зеленым сигналом загораются красный и синий светодиоды и выдается 3-х тональный звуковой сигнал.

Изменения в схемотехнике:
Вместо ИК-диода и его добавочного резистора (R1) включается синий светодиод повышенной яркости с соответствующим ему добавочным резистором (если нужен).
Кнопку можно не устанавливать, в данной прошивке она не используется, но может потребоваться при смене функционала устройства.

_________________
Молимся богу машин ! (с)


Последний раз редактировалось Hellhound 18 авг 2016, 15:55, всего редактировалось 10 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 12:03 
Не в сети
Редкий гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2014, 12:10
Сообщений: 22
.

_________________
Молимся богу машин ! (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 12:04 
Не в сети
Редкий гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2014, 12:10
Сообщений: 22
.

_________________
Молимся богу машин ! (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 15:13 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
Немного не злой критики и пожеланий 8-)

Hellhound писал(а):
К проекту предъявлялись следующие требования: .... минимальная стоимость.


АTTiny85 в дип корпусе стоит дороже Атмеги8 в дип копусе.
В соик корпусе 85 стоит столько же как 168 или 328 и в два раза дороже 8ки.
ATiny45 на 10..15р дешевле 85ки
http://chip-nn.ru/70.php

Итого экономия только на размерах в варианте ДИП корпуса, что для мишени или аптечки несущественно.
Можно ли портировать текущий вариант мишени на АТТини13 или 15, она стоит всего 26..30р вместо 90..100р за 85 ? Вместо одной мишени тогда возможно будет собрать целых 3шт, при том же бюджете, мишеней нужно много и этот недостаток очень-очень существенен.




Hellhound писал(а):
Причем смена функционала изделия должна производится либо путем перепрошивки, либо путем программного переключения.

....включить устройство с зажатой кнопкой, отпустить кнопку – раздастся длинный звуковой сигнал, после чего нажатиями кнопки выбрать требуемую функцию согласно ниже приведенному списку.



Азбуку Морзе добавить и вбивать пожелания по конфигурации телеграфом, шЮтка :)
Но вопрос по функциям всё равно остаётся: откуда простой игрок/пионер возьмёт прошивку с требуемым ему функционалом- наверное сам напишет ;) ?

Будете ли продавать готовые мишени и за какую цену, хочется около 200р в сборе с батарейным отсеком 2AA, корпусом и пищалкой...

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 16:07 
Не в сети
Редкий гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2014, 12:10
Сообщений: 22
LTagKirov Именно от вас я и ожидал первый комментарий :lol: :lol: :lol:

LTagKirov писал(а):
АTTiny85 в дип корпусе стоит дороже Атмеги8 в дип копусе.

Я в курсе что и сколько стоит, в данном случае требование о минимальной стоимости противоречит требованию о минимальных габаритах и минимальном количестве пайке, ибо когда речь заходит о применении 8-ки, все сразу же упирается в вопрос: "а кто это паять-то будет ?", ибо паять всем лень, и мне в том числе, потому был найден разумный компромисс в соотношении цена/функционал/габариты

LTagKirov писал(а):
Итого экономия только на размерах в варианте ДИП корпуса, что для мишени или аптечки несущественно.

1) Существенно, если оборудование приходится таскать на себе а не на машине, тогда каждый лишний сантиметр в габаритах корпуса существенен.
2)Экономия не только в размерах но и в трудоемкости производства.

LTagKirov писал(а):
Можно ли портировать текущий вариант мишени на АТТини13 или 15

Теоретически можно, практически у меня с этим возникли некоторые технические трудности, связанные со стабильностью несущей 56кГц на 13-х, хотя изначально я и планировал делать именно на них, кроме того некоторые алгоритмы задействуют второй таймер, которого у 13-х нет, потому часть функционала на них реализовать невозможно, к примеру второй таймер используется для глобального отсчета времени, т.е. 25-85 перспективнее в плане возможностей на будущее. Но насчет портирования на 13-е буду думать. Возможно сделаю простую мишень без наворотов на 13-м в виде отдельного проекта.

LTagKirov писал(а):
Азбуку Морзе добавить и вбивать пожелания по конфигурации телеграфом, шЮтка
Ага, а еще синхронизацию с GPS, Wi-Fi, 3G, Блютус и т.д. :lol: :lol: :lol: Я не профессиональный программист, а любитель-быдлокодер, и кроме сего занятия у меня еще и основная работа есть, и другие интересы тоже, потому делаю то что могу и как могу, но над другими вариантами программирования функционала думаю.

LTagKirov писал(а):
Но вопрос по функциям всё равно остаётся: откуда простой игрок/пионер возьмёт прошивку [b]с требуемым ему функционалом- наверное сам напишет ;) ?

Совершенно верно, именно так, возьмет и сам напишет, а не сможет, тогда пусть пользуется тем что напишут другие.

LTagKirov писал(а):
Будете ли продавать готовые мишени и за какую цену, хочется около 200р в сборе с батарейным отсеком 2AA, корпусом и пищалкой...

Нет, пока не планирую, у меня нет для этого соответствующих производственных мощностей, ведь собственно именно для тех кому хочется мишень за 200 руб. в сборе с батарейным отсеком 2AA, корпусом и пищалкой этот проект сюда и выложен :D :D :D .

_________________
Молимся богу машин ! (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 17:04 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 00:22
Сообщений: 1569
Откуда: Україна
Hellhound писал(а):
ULTM – Универсальный Лазер-Таг Модуль (Universal Laser-Tag Module)

Основной целью данного проекта было создание универсальной платформы, а если точнее, то скорее даже концепции, основываясь на которой, можно было бы на базе одной платы (или вообще на базе одного изделия), быстро, в кустарных условиях, с минимальными затратами труда, средств и времени создавать лазертаг-устройства с различным функционалом. Причем смена функционала изделия должна производится либо путем перепрошивки, либо путем программного переключения. Т.е. по идее, имитаторы мин-гранат, аномалии, артефакты, респы, аптечки, патронные ящики, точки бонусов и т.д. могут быть реализованы на базе одного устройства.
....

Не первая попытка очень правильного подхода - все на одной плате.
Но дальше, к сожалению, как у всех - еще не успели сделать и поиграть с первым изделием, а вариантов уже возможно станет два :)
Hellhound писал(а):
.... Возможно сделаю простую мишень без наворотов на 13-м в виде отдельного проекта....


Может лучше не плодить сущности ? Не логичнее взять уже готовую плату аскета или LTagKirov и просто делать прошивки для них ?

_________________
Нет предела совершенству, но ресурсы заканчиваются быстро.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 17:57 
Не в сети
Редкий гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2014, 12:10
Сообщений: 22
Pacifist Со всем уважением, но я очень сильно ограничен во времени проводимом за компьютером, потому нет никакого желания переливать из пустого в порожнее, в своем предыдущем комментарии я подробно объяснил почему выбрал именно эти контроллеры.

Pacifist писал(а):
Может лучше не плодить сущности ? Не логичнее взять уже готовую плату аскета или LTagKirov и просто делать прошивки для них ?

Конечно же логичнее, я бы тоже хотел работать с более сложным и перспективным в плане функционала контроллером, вопрос как всегда упирается в тоже самое: "А кто паять то будет ?" Схема аскета все же сложновата, состоит из нескольких микросхем, к тому же еще и SMD, и все же больше подходит таггеру чем девайсу, LTK насколько мне помнится на 8-й меге, у нас уже был проект на 8-ке, сделали один экземпляр, которой на данный момент неисправен, я сам пытался делать на 8-ке, на плате совместимой с ардуино, что бы можно было программировать и так и так, экранчик присобачить и прочие разные плюшки, а может и что ардуиновское задействовать, уперся в то же самое, для сборки на коленках пайки все же получается дофига, и больше одной-двух штук врядли соберем, этих же только у меня вместе с отладочным стендом имеется 5 штук, и еще около 4-5 на руках. в итоге уже порядка 10-ти экземпляров.

Pacifist писал(а):
Но дальше, к сожалению, как у всех - еще не успели сделать и поиграть с первым изделием, а вариантов уже возможно станет два ?

Нет, не станет, то что не вписывается в формат схемы на ней реализовываться не будет. К сожалению, увы, универсальность имеет существенные ограничения, а то всем хочется и рыбку съесть и на лошадке покататься, т.е. функционал как у смартфона, и что бы стоило 500 руб, нет, так не получится. Либо просто и дешево но с ограничением функционала, либо функционально, но дорого и сложно.

_________________
Молимся богу машин ! (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 19:04 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
А кто заставляет паять все микросхемы на Аскета?
В повязке, к примеру - только контроллер из микросхем.

К тому же - плата производится промышленно, собрана процентов на 70.
Цена вопроса - 150 р.
Можно и 16 Атмегу поставить, если ресурсов хватит.
Да и 32 Атмега стоит примерно как и Тинька 85, при значительно больших ресурсах и возможностях!

Мелочь распаяна почти вся, а её паять - самое трудоемкое в процессе.
Я не напрягаясь платку допаиваю минут за 30-40, с промывкой и сушкой.

На этой плате и таги работают, и беспроводка, и пульт.
И ещё что угодно можно сделать.

Код тоже готовый есть, там все основные необходимые функции имеются - и для приема и обработки пакетов, и для отправки, и для хранения и воспроизведения звуков и для работы с ЖКИ, COM-портом, блютус.

Изучи и сиди дописывай функционал.

Так что поддержу Pacifist.


Могу пару печаток частично собранных подарить для пробы.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Последний раз редактировалось Pingvin 19 сен 2014, 20:50, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 19:13 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Сегодня, к примеру - добил смену частоты нисущей ИК через настройки.
Новые команды в протокол обмена добавил минут за 20.
Конфигуратор вообще трогать не пришлось, ибо протокол считывается из девайса.

Сам себя не похвалиш... :)

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB