www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 26 апр 2024, 19:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 13:46 
Не в сети
Редкий гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2014, 12:10
Сообщений: 22
Итак, по многочисленным заявкам выношу на обсуждение :lol: :lol: :lol: "уникальнейший прорыв" :lol: :lol: :lol: в лазертаг-электронике, проект имитации полного цикла перезарядки для майлс-подобных систем.
Сделать собирался давно, еще в самом начале, пару лет назад, но таггер на который это можно поставить появился только сейчас.

Схема и прошивка

Вложение:
Комментарий к файлу: Схема
FC2_800x600.JPG
FC2_800x600.JPG [ 25.33 KiB | Просмотров: 11151 ]


Вложение:
Комментарий к файлу: Прошивка
FullCircle13.zip [506 байт]
Скачиваний: 433


Описание:
Схема построена на микроконтроллере ATtiny13A
Совместимость Майлз-кор, МикроМайлз и их модификации.
На время, пока производится цикл перезарядки, блокируется спусковой крючок, т.е. без магазина таггер стрелять не будет.
Перезарядку в настройках выставляем минимальную, для Майлс-кор это будет 1 секунда.
Принцип работы: вынимаем магазин, собственно с этого начинается цикл перезарядки, происходит блокировка спускового крючка, вставляем магазин, передергиваем затвор, срабатывает перезарядка, разблокируется спусковой крючок.
Датчик магазина - концевик или геркон
Датчик затвора - используются нормально-замкнутые (обратные) контакты концевика, т.е. когда магазин вставлен контакты разомкнуты, когда магазин вынимается контакты замыкаются.
Потребление схемы (вместе со стабилизатором, на схеме не указан) составляет примерно 6 мА
Стабилизатор: любой на 5В например КР1158ЕН 5В, или КР142ЕН5А, можно вывести 5 вольт с основной платы.

ВАЖНО: для тех кто использует настройку майлз-кор вручную на полигоне, что требует сохранить кнопку перезарядки, то нажатие этой кнопки приводит к замыканию ВЫХОДА контроллера перезарядки на 0, т.е. по сути замыкание на 0 напряжения питания 5В, что приводит к перегрузке порта по току и может вывести из строя как сам контроллер перезарядки, так и стабилизатор который его питает. Потому надо либо предусмотреть отсоединение цепи кнопки перезарядки от устройства на время настройки (т.е. поставить переключатель, правда по окончании настройки не забыть его включить), либо поставить токоограничивающий резистор.

ВАЖНО: Запитать схему можно как от стабилизатора основной платы, так и от отдельного стабилизатора, но в этом случае необходимо обеспечить что бы устройство включалось одновременно с основной платой. Если контроллер перезарядки будет запускаться раньше основной платы, то это может вызвать проблемы с запуском и перегрузку портов проца основной платы. В основном это относится к вариантам внешней интеграции, когда блок электроники висит снаружи, а контроллер перезарядки находится внутри макета.

P.S. Поскольку я не являюсь профессиональным разработчиком, (вообще-то я ремонтник, разработка сугубо любительская) то в схеме могут быть серьезные недоработки и ошибки, потому вы устанавливаете данное устройство в свои таггеры на свой страх и риск, и за возможные последствия я ответственности не несу.

P.P.S. Проект только для НЕКОММЕРЧЕСКОГО использования. Использование данного проекта в коммерческих целях запрещено.

P.P.P.S. Исходя из первого опыта эксплуатации, и того в каком темпе делается перезарядка в процессе игры (играли на точках), рекомендовать установку данного девайса можно либо на ММГ либо на хороший, металлический страйк, пластик развалится на первой же игре.

_________________
Молимся богу машин ! (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 09:38 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2012, 19:06
Сообщений: 210
Откуда: Санкт-Петербург
А если вынуть магазин, взвести затвор, а потом вставить магазин то выстрел произойдёт? Понятно что такие манипуляции мягко говоря странные, но милсим так до конца :)

_________________
Самодельный лазертаг - бессмысленный и беспощадный


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 11:00 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 11:43
Сообщений: 1970
Откуда: Смоленск
Интересное решение. :idea: Только остается проблема с питанием, имхо лучше контроллер посадить на 3,3В и запитать от 1-2 АА батареек с повышающим стабилизатором.

Вообще решение для милсим очень даже.

_________________
Лазертаг в каждый дом...
Чтобы добиться успеха, нужно вкладывать душу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 11:44 
Не в сети
Редкий гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2014, 12:10
Сообщений: 22
ЮрийГру писал(а):
А если вынуть магазин, взвести затвор, а потом вставить магазин то выстрел произойдёт? Понятно что такие манипуляции мягко говоря странные, но милсим так до конца :)


Нет, не пройдет, алгоритм жестко привязан к очередности срабатывания датчиков, такое решение исключает читерскую стрельбу очередями без магазина на оставшихся там патронах, т.е. если начал перезарядку, то её придется закончить.

Тоже самое относится и к случаям, если игрок был либо убит / либо был сделан респаун во время перезарядки, цикл все равно должен быть закончен.

_________________
Молимся богу машин ! (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 12:18 
Не в сети
Редкий гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2014, 12:10
Сообщений: 22
remik2010 писал(а):
Только остается проблема с питанием, имхо лучше контроллер посадить на 3,3В и запитать от 1-2 АА батареек с повышающим стабилизатором.


Не понимаю смысла зачем городить такой огород, не вижу смысла пихать туда импульсный преобразователь и еще один источник питания, повышая сложность, стоимость и габариты конструкции и снижая её надежность, куда проще поставить туже КРЕНку или её аналог с парой конденсаторов.

Теоретически схема будет работать в диапазоне от 3 до 5 вольт, НО: в таком случае может возникнуть несогласованность по уровням напряжений с основным контроллером, я такой вариант не проверял, ибо, опять же, не вижу смысла ставить в таггер еще один источник питания, когда один и так уже есть. И в любом случае обязательно должно соблюдаться условие: контроллер перезарядки должен включается одновременно с основной платой, но никак не раньше.

_________________
Молимся богу машин ! (с)


Последний раз редактировалось Hellhound 10 июн 2014, 14:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 12:50 
Не в сети
Редкий гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2014, 12:10
Сообщений: 22
LTagKirov писал(а):
Мне кажется "извращение", ничем не лучше реле/выключателей/конденсаторов и тд, реле хотябы прошивать ненадо, собрал и работает ;)


Странно слышать подобное от создателя собственной системы, наверное не мне вам объяснять разницу между стандартной логикой, реле, выключателями, конденсаторами и т.д. и программируемым микроконтроллером...

Собственно такое решение обусловлено по следующим причинам:
1)Возможность внесения изменений (введение задержек, изменение порядка срабатывания датчиков и т.д.) и исправления ошибок без переделки и перепайки устройства.
2)Уменьшение габаритов, всего восемь ножек вместо нескольких микросхем и кучи других элементов.
3)И куда все эти реле, выключатели, конденсаторы, счетчики и регистры пихать, если и так в корпусе места нет, а ведь еще и основная плата есть.
4)Прошить такой контроллер не проблема, нужен кабель из 5-ти проводов, любой мало-мальски разбирающийся в электронике сможет это сделать. На сайте myrobot.ru в разделе для начинающих, подробно описано как эти контроллеры прошиваются.

LTagKirov писал(а):
Согласен плата получается на 8 ножек больше и на 1см длиннее зато ненужен стабилизатор


Так и здесь стабилизатор не особо нужен, его наличие обусловлено внешней интеграцией, ничто не мешает взять 5 вольт с основной платы, например с подсветки экрана, не надо даже в саму плату лазить.

LTagKirov писал(а):
По нормальному такая функция должна быть включаема из конфигуратора любой более менее серьёзной не HSL системы 8-)


Если бы, да кабы...
Но она НЕ РЕАЛИЗОВАНА, причем даже аппаратно не сделан вывод под дополнительный датчик и поэтому приходится придумывать такие "извращения".

P.S. Иль завидно, что до такого простого решения, на уровне школьного радиокружка и программы из 10 строк не смогли додуматься сами ?

_________________
Молимся богу машин ! (с)


Последний раз редактировалось Hellhound 10 июн 2014, 13:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 13:40 
Не в сети
Редкий гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2014, 12:10
Сообщений: 22
LTagKirov писал(а):
зато ненужен стабилизатор

А регистрам и счетчикам питание как бы не нужно ?

LTagKirov писал(а):
Нормальные корпуса надо брать, а не пихать невпихуемое :mrgreen: Если бы лазертаг в ухо засовывали тогда есть смысл размеры "уминать"

А паять и перепаивать то это smd ? И вообще противоречите сами себе, говорите что не надо "уминать" но при этом хватаетесь за smd.

LTagKirov писал(а):
Пионеру проще спаять схемку на платке 2см, а не на 1см зато она сразу работает без прошивальщиков.

А если пионер и паять не умеет ?

LTagKirov писал(а):
Я же и написал что это решение для самодельщика
хорошая схема для некоторого количества людей.

Она и так для некоторого количества людей, ибо во первых далеко не всем это надо, во вторых, не на все корпуса это можно поставить, и далеко не всякий корпус способен выдержать такой режим эксплуатации, тут темп и частота перезарядок куда выше чем в страйкболе. Так что только для тех кому ну очень хочется, а производитель не позаботился.

LTagKirov писал(а):
Настоящий любитель "извращений" затолкал бы лазертаг программу в тинку целиком

Почти затолкал, кабы не врач-окулист, теперь буду переходить на регистры со счетчиками, транзисторы и обязательно реле, может пару ламп еще прикручу из, скажем так, тоски по фоллаутовскому антуражу.

_________________
Молимся богу машин ! (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 15:13 
Не в сети
Редкий гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2014, 12:10
Сообщений: 22
LTagKirov писал(а):
Как не удивительно но именно так, счётчик кмоп от 3 до 16в нормально работает

Интересно, при работе от скажем 12-ти вольт, какое будет напряжение на выходе при уровне логической единицы ?

LTagKirov писал(а):
Согласование по уровням кстати тоже диодами можно сделать даже в вашем варианте.

Именно за этим я схему сюда и выложил.

LTagKirov писал(а):
Кстати многие современые промышленные(про домашние точно незнаю) газовые котлы(импортные в том числе) имеют логику розжига на транзисторно диодной схемотехнике, к чему бы это в наш век космических нанотехногий, микроконтроллеры там только всякими свистелками и лампочками моргают.

Очевидно в целях надежности и безопасности, ибо нет софта, нет и его глюков, а так же в целях удешевления разработки, ремонта и обслуживания, не надо платить программистам и заниматься правками и отладками прошивок и их сопровождением. Но у нас то не котел.

LTagKirov писал(а):
вы же тиньку наверное тоже не в дип корпусе брать собираетесь ;)

Именно так, в DIP, уже взято, собрано и поставлено в таггер.

LTagKirov писал(а):
выбирайте правильные корпуса :mrgreen:
Если на корпус денег нет, купитье Анпек например, очень просторный модуль.

Как видите, проблем с выбором корпуса и не испытываю, и в данном совете не очень то и нуждаюсь. К слову, иной анпег не меньше корпуса стоит.
Вложение:
scar.jpg
scar.jpg [ 36.21 KiB | Просмотров: 10519 ]


LTagKirov писал(а):
Начните с неоновых часов на шаговых искателях, тро-ло-ло 8-)

Как же это я про шаговые искатели-то забыл... :lol: :lol: :lol:

_________________
Молимся богу машин ! (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB