www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 29 мар 2024, 11:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Таггер из фанеры. Полностью.
СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 14:13 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 20:19
Сообщений: 807
Откуда: Москва
Давным-давно, под влиянием авиамодельного форума, возникла у меня идея о таггере из фанеры. Концепция довольно проста - делаем таггер, утрясаем все вопросы компоновки, удобства игры и обслуживания, затем перерисовываем в файлы для лазерной резки и почиваем на лаврах. Способы почивания различны - во-первых, можно, например, играть в гуманизм, человеколюбие и прочий опенсорс, выложив эти самые файлы в общий доступ, дабы любой желающий мог пойти и заказать себе такой же, заплатив только за фанеру и саму резку (или воспользовавшись ручным лобзиком), во-вторых можно играть в держателя патента и авторских прав - продавая КИТы в виде уже нарезанной фанеры, заботливо сваленной в мешочек, в-третьих можно играть в производителя корпусов - посадив двух-трех дешевых работников склеивать нарезанное, опиливать и красить, а затем продавать, опять же заботливо упаковав в мешочек. Вариантов много, все хороши и у всех есть недостатки, но, в любом случае, начинать надо с прототипа. Вот с него и начнем.
Для начала - с пистолета. Потому, что он меньше.
Вводные данные: Хочу, чтобы у пистолета был спусковой крючок, а не кнопка, полная внутренняя интеграция, приемлимая дальность, перезарядка на курок, а не на кнопку, питание от батареек (аккумуляторов), удобная рукоять под правильным углом и не хочу, в свою очередь, чтобы у него был дурацкий тубус, который сводит все удобство и лаконичность концепции пистолета к минимуму. А вот беспроводка - совсем не обязательна, ибо все равно пистоль обычно к поясу привязывают, а потому можно и проводом "привязать", однако идея выносного блока меня тоже совершенно не прельщает. Теперь вот думаю нужно ли пытаться пихать туда еще и экран или все же нет. И все это из фанеры, да.

_________________
-Look, buddy,- i'm an engineer.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таггер из фанеры. Полностью.
СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 22:04 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 18:05
Сообщений: 3669
Во во, поэтому нужно чтобы была возможность пришпандорить приклад, то бишь разрабатывать ПП ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таггер из фанеры. Полностью.
СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 23:43 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 20:19
Сообщений: 807
Откуда: Москва
2ЛТагКиров -Кстати, если рассчитывать на 4 мм фанеру, сколько метр реза стоит? И еще момент, я почитал про подготовку файлов и меня смутило, что советуют к размерам добавлять одну-две десятки, потому что, типа, режет не в размер, а сколько-то лишнего сжигает. Допускаю, что это просто старая статья и сейчас все стало гораздо лучше... Можете прокомментировать? И по форматам - я сейчас пользуюсь Тинкеркадом, ибо он онлайн и не зависит от оси, так вот у него есть возможность конвертить в формат "для лазерной резки", на выходе получается *.svg, но везде сплошь какой-то другой - из повер-пойнта или типа того, свг подойдет?

_________________
-Look, buddy,- i'm an engineer.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таггер из фанеры. Полностью.
СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 12:29 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 11:27
Сообщений: 1497
Может в этом направлении посмотреть?
Изображение

_________________
Пенни: Как заколки могут привлечь мужчин?
Говард: Добавим туда блютус!!!
Шелдон: Гениально! Мужчины обожают блютус!
Пенни: Вы собираетесь сделать заколку с блютус?
Шелдон: Все становится лучше когда есть блютус! (с) Теория Большого Взрыва


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таггер из фанеры. Полностью.
СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 14:44 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 00:22
Сообщений: 1569
Откуда: Україна
G-man писал(а):
Может в этом направлении посмотреть?
Изображение


Это зачёт :D
Надо пересмотреть звёздные войны на предмет оружия :)

_________________
Нет предела совершенству, но ресурсы заканчиваются быстро.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таггер из фанеры. Полностью.
СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 15:30 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 20:19
Сообщений: 807
Откуда: Москва
2ЛТагКиров

Хм, это довольно грустно слышать%( -Не думал, что все так печально! -А как же тогда авиамоделисты умудряются вот такие вот вещи делать? https://lh3.googleusercontent.com/-jQm2 ... 5_1000.jpg
Причем - как на лазерах, так и на фрезерах, включая самодельные!
Делать предполагается по комбинированной технологии, рукоять по слоям, остальное по скелетной/паззлом на шипах.
Не-не, никакой 6 мм, тем более 8! Идея именно в тонкой базе, которая должна бы быстро и с минимальным конусом резаться и потом очень точно соединяться. За прочность можно особенно не волноваться - на коробку из 4 мм фанеры, склеенную в шип, можно встать без особых проблем. Секрет в правильной ориентации волокон. Ну и грамотной конструкции. -Там где страйк силуминовый разлетится на кусочки, фанерный переклей только вмятин набьет, даже если где расслоится - это лечится каплей циакрина.
Но вы меня прям расстроили с возможностями лазерной резки:( -Надо будет тогда нарисовать тестовый кубик точно в размер и отнести на резку - посмотреть как выйдет. -Плюс-минус 0.1 еще куда ни шло, а вот плюс-минус 0.2 - это уже караул, я обычным лобзиком ручным шипы выпиливаю так, что они без подгонки садятся и держатся без клея вполне приемлимо, но вот занимает это все нечеловеческое количество времени, особенно разметка:(

Про звук пока особенно не заморачивался - посмотрим конечно, но мне не кажется это серьезной проблемой при наличии нормального усилителя и динамика максимального размера, что удастся впихнуть.

2Пацифист -По-моему это ПЕРВАЯ идея, которая приходит в голову, когда затеваешь разработку ЛТ-пушек. Но, к сожалению, в фантастике все чудовищно уныло и ЗВ - не исключение. Недавно, кстати, пересматривали все шесть серий (киномарафон был в кинотеатре) - видел только один условно достойный прототип, а остальное - отстой, нереальный и неудобный до противоестественности:(

_________________
-Look, buddy,- i'm an engineer.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таггер из фанеры. Полностью.
СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 19:27 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 23:46
Сообщений: 2078
Откуда: Пятигорск
LTagKirov писал(а):
Zorand писал(а):
2ЛТагКиров -Кстати, если рассчитывать на 4 мм фанеру, сколько метр реза стоит?

Метр реза стоит примерно 150..200р, но практически получается что есть определённый минимальный заказ, ниже которого станок включать небудут. Я бы выбрал фанеру 8мм и изредка 6мм. 4мм хиленькая упадёт на пол моделька и лопнет

Странно, у нас неподалёку гораздо дешевле пишут, но может какие подводные камни, не заказывал http://smartis26.ru/%D1%83%D1%81%D0%BB% ... 0%BA%D0%B0


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таггер из фанеры. Полностью.
СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 19:32 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 23:46
Сообщений: 2078
Откуда: Пятигорск
Zorand писал(а):
За прочность можно особенно не волноваться - на коробку из 4 мм фанеры, склеенную в шип, можно встать без особых проблем
согласен, если нормальный склеить и продумать конструкцию, никаких проблем не будет. Жалко времени сейчас совсем нет и не предвидится, слепил бы что-нибудь на эту тему.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таггер из фанеры. Полностью.
СообщениеДобавлено: 22 май 2014, 06:20 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 20:19
Сообщений: 807
Откуда: Москва
Вот кстати, одним из самых больших недостатков идеи продажи файлов - было бы различие толщины казалось бы стандартной фанеры. -Я помню, что обычная трехслойная мебельная фанера была отнюдь не всегда одинаковой толщины даже в разных магазинах и на рынке, а между тем от толщины базового слоя сильно зависит общая толщина пакета и некоторые относительные размеры. У кого есть кусок под рукой - можете взять штангенциркуль и точно померить?

_________________
-Look, buddy,- i'm an engineer.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таггер из фанеры. Полностью.
СообщениеДобавлено: 22 май 2014, 13:34 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 20:19
Сообщений: 807
Откуда: Москва
2ЛТагКиров Нда, забавно, у нас наоборот, 4 мм - по факту 4.2-4.3.

Ну, в первом приближении - вот так.
Изображение

-Крючок нажимается, курок отводится, два микрика, динамик пока 30 мм, надо пробовать с электроникой, по результатам уже что-то слушать-решать. Линза - до 25 мм. Фокусное - до 80-90 мм, питание от 4 ААА.

_________________
-Look, buddy,- i'm an engineer.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB