www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 28 мар 2024, 18:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1089 ]  На страницу Пред.  1 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68 ... 109  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: LTArmada
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 15:26 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Спасибо, Alexies!
Уточню только свою позицию по скриптам.
Я предлагаю не настройки в скрипты вынести, а игровую логику, грубо говоря - сценарии игры.
То есть "заложник", "зомби", "бой все против всех", "командный бой", "сталкер" и пр. и пр.

То есть не в прошивке городить свичи

switch(game_mode){
case ...
case ...
case ...
}

а описывать поведение системы при наступлении определённых событий в скрипте.
А этих событий не так уж и много. ;) :)

То есть придумав новый сценарий, достаточно будет просто поменять или добавить скрипт на карте, а не переписывать прошивку.

Ну... сколько людей, столько и мнений.
Это чисто моё видение, я обязательно при возможности попробую.

Хотя... При использовании смартфона в этом нет нужды.

А LTkirov я, кажется, понял.
Человек хочет готовое недорогое железо и гарантированно иметь для этого железа прошивку с открытыми исходниками.
Это не плохо! Я сам хочу!

Но из этого следует - если Alexies не хочет открывать исходники, то пусть тогда Pingvin напишет под это железо свою прошивку и откроет исходники. Ему все равно делать нечего! ;) :)

Даже если Pingvin откроет исходники на Армаду, LTKirov этого недостаточно, так как он не уверен, что Pingvin захочет и сможет выпускать и продавать дешёвое железо Армады.

Как то так, наверное...

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTArmada
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 22:37 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
Pingvin писал(а):
Даже если Pingvin откроет исходники на Армаду, LTKirov этого недостаточно, так как он не уверен, что Pingvin захочет и сможет выпускать и продавать дешёвое железо Армады.
И тд и тому подобное...

Программисты очень сильно переоценивают "исходники",скажу больше - никому кроме автора они ненужны, даже заказчику :) Прошивка которая запускается только на одном варианте платы - будет полезна только если эта плата крайне простая, яркий представитель Таг8. Ещё пример есть очень широко известный проект прошивка для роутеров OpenWrt. Поделка запускается на 100500 вариантах плат, с различным устройством железа наборами блютуф, вифи, поддержкой звуковых плат, флешь, даже процессоры и тех больше 6 разновидностей поддерживается. А здесь _всего_ лишь_лазертаг поделка на убогом микроконтроллере от одного производителя _одного_типа и вида_корпуса, и заявляются такие сложности с запуском на "чужом" железе 8-)

Людям нужна а'ля_лазертаг_ардуина, чтобы неважно от какого китайского производителя купил плату, скачал скетч от любого автора, запустил и всё мигает. Ну пускай один шилд всего 0.5Вт звука а другой 10Вт, основным функциям чем это помешает работать ?

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTArmada
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 06:25 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
LTagKirov писал(а):
Pingvin писал(а):
Даже если Pingvin откроет исходники на Армаду, LTKirov этого недостаточно, так как он не уверен, что Pingvin захочет и сможет выпускать и продавать дешёвое железо Армады.
И тд и тому подобное...

Программисты очень сильно переоценивают "исходники",скажу больше - никому кроме автора они ненужны, даже заказчику :) Прошивка которая запускается только на одном варианте платы - будет полезна только если эта плата крайне простая, яркий представитель Таг8. Ещё пример есть очень широко известный проект прошивка для роутеров OpenWrt. Поделка запускается на 100500 вариантах плат, с различным устройством железа наборами блютуф, вифи, поддержкой звуковых плат, флешь, даже процессоры и тех больше 6 разновидностей поддерживается. А здесь _всего_ лишь_лазертаг поделка на убогом микроконтроллере от одного производителя _одного_типа и вида_корпуса, и заявляются такие сложности с запуском на "чужом" железе 8-)

Людям нужна а'ля_лазертаг_ардуина, чтобы неважно от какого китайского производителя купил плату, скачал скетч от любого автора, запустил и всё мигает. Ну пускай один шилд всего 0.5Вт звука а другой 10Вт, основным функциям чем это помешает работать ?



Ну давайте по порядку
Цитата:
Прошивка которая запускается только на одном варианте платы - будет полезна только если эта плата крайне простая, яркий представитель Таг8.

Список готовых плат озвучьте?
Который раз повторяю - плата ядра одна у Caustic и Armada! Там нет привязки к аппаратуре контроллера, грубо говоря - это переходник SMD-DIP с картой памяти. Поэтому на нем ЗАПУСТИТСЯ ЛЮБАЯ, АБСОЛЮТНО ЛЮБАЯ ПРОШИВКА!
А разнообразие железа как раз и будет достигаться применением шилдов.
Можно написать драйвера и для шилда с повязкой, как у Caustic.
Я не исключаю такую возможность.
Но это возможно только если не будет "конкуренции" шилда Cаustic с остальной электроникой Armada за аппаратные ресурсы контроллера. О чём Alexies в доходчивой форме написал выше.
Менять же всю архитектуру Armada (освобождая ресурсы) и переписывать прошивку, лишь для того чтобы была возможность подключить шилд от Caustic - на кой оно мне надо?! :? :shock: :o
Да и остальным - тоже!
Поменял шилд, залил прошивку Caustic - играй на здоровье, чего ещё для счастья не хватает?

Цитата:
Людям нужна а'ля_лазертаг_ардуина, чтобы неважно от какого китайского производителя купил плату, скачал скетч от любого автора, запустил и всё мигает.

А разве это не а'ля_лазертаг_ардуина?!

Цитата:
Ну пускай один шилд всего 0.5Вт звука а другой 10Вт, основным функциям чем это помешает работать ?

Да - будут различные НЕДОРОГИЕ шилды с РАЗНООБРАЗНЫМ ФУНКЦИОНАЛОМ. Что за плач Ярославны из-за 200 рублевого шилда?! :lol:
Вы посчитайте, сколько разных шилдов выпущено для ардуины и успокойтесь! ;) :)
Изображение

Цитата:
Ещё пример есть очень широко известный проект прошивка для роутеров OpenWrt. Поделка запускается на 100500 вариантах плат, с различным устройством железа наборами блютуф, вифи, поддержкой звуковых плат, флешь, даже процессоры и тех больше 6 разновидностей поддерживается. А здесь _всего_ лишь_лазертаг поделка на убогом микроконтроллере от одного производителя _одного_типа и вида_корпуса, и заявляются такие сложности с запуском на "чужом" железе 8-)

Если Вы не в курсе - для любой железяки типа блютуф, вифи, поддержкой звуковых плат, флешь нужно писать свой модуль ядра! Иначе железка так и останется просто железкой!
И над их написанием работает не один и не два человека!
И это "не наш случай" - тут одна прошивка на 100 контроллерах работает, а Вы призываете - 100 прошивок на один контроллер! ;) Без какого-либо разнообразия железа! :lol:
А я то как раз призываю пойти по пути OpenWrt - одно ядро и драйвера для разных железок!

Во вторых - контроллер не убогий вовсе! ;) :)
В третьих - сложности преодолимы, но смысла нет никакого! :?

Цитата:
Программисты очень сильно переоценивают "исходники",скажу больше - никому кроме автора они ненужны, даже заказчику :)


Как сказать, как сказать... :?
Как уже писал Alexies - железо за неделю можно "сочинить" и развести плату. Прошивки пишутся и "шлифуются" годами.
ИМХО - среди производителей есть желающие их заполучить. ;) :)
Форкнуть, как Вы выразились - всегда легче, чем с нуля писать своё! 8-)

А вот кому нужны две одинаковые по функционалу прошивки - для мня действительно загадка! :?
Тем более, если исходники не интересуют...

P.S. Зайдите на lasertagparts.com - там человек пишет лазертаг прошивку для ардуино. Может это то, что Вам нужно?

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTArmada
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 11:40 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
Цитата:
Во вторых - контроллер не убогий вовсе! ;)
Неубогий это тот в котором есть хотя бы усб хост(3G например воткнуть, так то стм это умеет ;)), блютуф встроенный, потом вифи, быстрое производительное ядро чтобы операционнку с готовыми модулями TCP/IP запустить. Контроллеры 103и от Aтмеги недалеко ушли, ну побольше ножек и перефирии, считают плавающую точку быстрее, но подключить их к интернету даже для разбора простенькой странички а'ля вконтакте уже проблема, "cил" у процессора на остальное остаётся очень мало.

Цитата:
Цитата:
Программисты очень сильно переоценивают "исходники",скажу больше - никому кроме автора они ненужны, даже заказчику :)
Как сказать, как сказать... :? Форкнуть, как Вы выразились - всегда легче, чем с нуля писать своё! 8-)
К сожалению даже форкать будут считанные единицы, поглядите на опенсорс сообщество, большинство проектов не имеет ни одного потомка и не более двух комитеров, кашляют тихонечко в уголочке и хиреют со временем :(

По поводу что у вас "ктото чтото стырит". Лазервар _уже_ выпустил аренную систему с 6(вроде бы) зонами поражения, с индикацией попадания каждой зоны отдельно, онлайн статистикой и она явно не на блютуф сделана. Да этого нет в оутдор прокате, но скорее всего только потому что они понимают на природе эти многозоновости несильно и нужны. Смена прошивки через карту - зачем когда с планшетника меняется в два клика без манипуляций с разбиранием макета для доступа к карте или выпиливанием герметичных гнёзд для усб. Я не хочу сказать что это ненужно(есть замечательно), просто у них _уже_ есть _готовое_решение им проще приделать свой модуль чем разбираться с опенсорсом.

Что мы можем предложить чтобы комерсанты захотели стырить?
Или совсем другой вопрос, почему человек выберет Армаду или Каустик?
Если по первому вопросу ничего внятного нет, то со вторым уже гораздо проще - настройка под себя, вот что интересует пользователей!

Цитата:
на lasertagparts.com - там человек пишет лазертаг прошивку для ардуино.
Даже больше выкладывают готовые проекты, и при этом, никакие комерсанеты ничего не заимствуют https://github.com/ashirley/arduino-milestag Однако всё вяло и никому особо ненужно, а почему ? Да всё просто нет готового собранного продукта(ардуино+шилд), чтобы испытывать прошивки в играх.

У нас уже есть два шилда(Армада, Каустик) и одна базовая плата, при этом шилды имеют _одинаковые_ основные функции: выстрел-приём-кнопки-звук. И оказывается скетч в основной плате неможет поддержать оба шилда сразу, которые отличаются только раскладкой ножек, да номерами использованных таймеров: загрузить конфигурацию в другие регистры - да как вы смеете такое предлагать ;). Доводы о невозможности опцыонально "спрыгнуть" с прерываний для приёма тсоп(1200бод) на простой опрос входов для процессора с внутренней частотой 78МГц, нет слов: facepalm!


ЗЫ. Ещё уточню: исходники скетчей ненужны, достаточно чтобы скетчи от разных авторов не зависили от железа. Например скопил пионер грошики отказывая себе в обедах купил Каустик, через полгода Alexies надоел лазертаг и теперь свежих прошивок небудет. Тут на помощь придёт Армада - пионер загрузит собранную свеженькую прошивку Армады для шилда Каустик и сможет играть в новых играх с новыми сценариями. Всё тоже самое может произойти наоборот. Пользователи в сегменте самодельщиков могут поступиться техподдержкой если будет возможность альтернатвных прошивок, и это им позволит без особых раздумий покупать любые платы от любых производителей - как покупают клоны ардуино. Авторы также смогут без угрызений совести закрывать предприятие их приверженцы не останутся у разбитого корыта.

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTArmada
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 12:53 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Цитата:
Смена прошивки через карту - зачем когда с планшетника меняется в два клика без манипуляций с разбиранием макета для доступа к карте или выпиливанием герметичных гнёзд для усб. Я не хочу сказать что это ненужно(есть замечательно), просто у них _уже_ есть _готовое_решение им проще приделать свой модуль чем разбираться с опенсорсом.

Смотрим в книгу, а видим - фигу?
Зачем что то разбирать?
В Армада не нужно ничего разбирать для смены прошивки.
А USB нужен, хотя бы для зарядки аккума.
Герметичность тут не нужна.
Да и какие проблемы запилить обновление по радиоканалу?
Хочу напомнить - в Аскете это появилось раньше, чем у ЛВ! ;) :)

Цитата:
У нас уже есть два шилда(Армада, Каустик) и одна базовая плата, при этом шилды имеют _одинаковые_ основные функции: выстрел-приём-кнопки-звук. И оказывается скетч в основной плате неможет поддержать оба шилда сразу, которые отличаются только раскладкой ножек, да номерами использованных таймеров: загрузить конфигурацию в другие регистры - да как вы смеете такое предлагать ;). Доводы о невозможности опцыонально "спрыгнуть" с прерываний для приёма тсоп(1200бод) на простой опрос входов для процессора с внутренней частотой 78МГц, нет слов: facepalm!


Ну не одинаковые функции, НЕ ОДИНАКОВЫЕ!
У Армады - независимые сектора поражения и независимая индикация!
У Caustic - индикация и вибрики работают сразу на все зоны!
Ну как ещё объяснять? :x

А на буя мне этот ногодрыг, если аппаратура прекрасно справляется?
И на буя 78 МГц, если хватает 24 и кушает контроллер при этом в ток 3 раза меньше?

Цитата:
ЗЫ. Ещё уточню: исходники скетчей ненужны, достаточно чтобы скетчи от разных авторов не зависили от железа. Например скопил пионер грошики отказывая себе в обедах купил Каустик, через полгода Alexies надоел лазертаг и теперь свежих прошивок небудет. Тут на помощь придёт Армада - пионер загрузит собранную свеженькую прошивку Армады для шилда Каустик и сможет играть в новых играх с новыми сценариями.


Купит себе пионэр на сэкономленные на обедах денежки шилд Армада, далее по списку...

Вы все клоните к тому, чтобы я или Alexies кроме своего проекта, поддерживали ещё и чужой.
Так себе замануха... :? :lol:

Я бы с удовольствием сделал так, как Вы предлагаете, ели это было бы так просто.
Но "наступить на горло собственной песне", отказаться от своих технических решений, которые считаю удачными, тратить год на написание новой прошивки - ради чего?
Ради того, чтобы пионер 200 р. сэкономил, если что?
Вести сразу два проекта - я так же не в состоянии.

На это я пойтить не могу! (С) :lol:

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Последний раз редактировалось Pingvin 05 ноя 2015, 13:29, всего редактировалось 8 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTArmada
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 13:07 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
А тем временем комплектуха потихоньку приходит...
Сегодня динамики получил.
Жду ещё подстроечники SMD.
А там можно уже будет и в корпус запихивать.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTArmada
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 13:33 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
Pingvin писал(а):
Купит себе пионэр на сэкономленные на обедах денежки шилд Армада, далее по списку... Вы все клоните к тому, чтобы я или Alexies кроме своего проекта, поддерживали ещё и чужой. Я бы с удовольствием сделал так, как Вы предлагаете, ели это было бы так просто.
При правильной архитектуре программы, это должно быть не просто, а _очень_просто! Судя по ини файлу который выкладывал Каустик, запустится на шилде Армады он сможет примерно минут за 20. Как понимаю Армада такой архитектурой похвасться неможет :(

ЗЫ. Подумайте для кого мы всё это мастерим - потратить целый год, потом просто положить в стол и сказать потом "да я безмерно крут" :lol:

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTArmada
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 13:37 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
LTagKirov писал(а):
Pingvin писал(а):
Купит себе пионэр на сэкономленные на обедах денежки шилд Армада, далее по списку... Вы все клоните к тому, чтобы я или Alexies кроме своего проекта, поддерживали ещё и чужой. Я бы с удовольствием сделал так, как Вы предлагаете, ели это было бы так просто.
При правильной архитектуре программы, это должно быть не просто, а _очень_просто! Судя по ини файлу который выкладывал Каустик, запустится на шилде Армады он сможет примерно минут за 20. Как понимаю Армада такой архитектурой похвасться неможет :(

ЗЫ. Подумайте для кого мы всё это мастерим - потратить целый год, потом просто положить в стол и сказать потом "да я безмерно крут" :lol:


Ну если Каустик, запустится на шилде Армады примерно минут за 20 - тогда к чему весь этот спор?
В чем проблема?
Caustic запустится на шилде Armada.
Armada тоже запустится на шилде Armada.

Чего ещё надо то?! :shock:

Если у остальных авторов будут "правильные" прошивки с "правильной" архитектурой и смогут запускаться на шилде Армада.... чего пристал тогда?!!!! :lol:

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTArmada
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 14:23 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
Pingvin писал(а):
Ну если Каустик, запустится на шилде Армады примерно минут за 20 - тогда к чему весь этот спор?
А зачем тогда покупать Армаду если она кроме как на своем образце не запускается, вся такая особенная ? Армаде тогда придётся конкурировать с особенным Лазерваром и прочими. А пользователь самодельных шилдов выберет решение которое лучше, и возможность портирования на любые другие платы ярко подтверждает где прошивка лучше, надёжнее, больше аудитория, больше интересных сценариев и в конечном случае именно эта платформа победит. Если вам _не_хочется чтобы прошивка Армады развивалась - замыкайтесь в своём мирке, какие проблемы, странно почему разработчик этого сам не понимает :geek:


ЗЫ.Ничего личного, ни в каком случае не хочу обидеть. Как пример Аскет, если бы Аскет смог запустится на ЛТК народу бы его испытало побольше, а так всем стало лень собирать плату с большим чипом и кучей проводов. Лтк не выжил потому что у него небыло возможности переставить ножки выстрела(аппаратная привязка), и он также не cмог запускаться на плате Аскета. Эти примеры уже пройдены - вы хотите по второму разу побегать по граблям ?

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTArmada
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 14:40 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
LTagKirov писал(а):
Pingvin писал(а):
Ну если Каустик, запустится на шилде Армады примерно минут за 20 - тогда к чему весь этот спор?
А зачем тогда покупать Армаду если она кроме как на своем образце не запускается, вся такая особенная ? Пользователь выберет решение которое лучше, и возможность портирования на любые другие платы ярко подтверждает где прошивка лучше, надёжнее, больше аудитория, больше интересных сценариев и в конечном случае именно эта платформа победит. Если вам _не_хочется чтобы прошивка Армады развивалась - замыкайтесь в своём мирке, какие проблемы, странно почему разработчик этого сам не понимает :geek:


ЗЫ.Ничего личного, ни в каком случае не хочу обидеть. Как пример Аскет, если бы Аскет смог запустится на ЛТК народу бы его испытало побольше, а так всем стало лень собирать плату с большим чипом и кучей проводов.


Смешались в кучу кони, люди....

Что значит "покупать Армаду"?
О чем речь - о железе, о прошивке?

Вообще - где я писал, что моя цель - продать как можно больше "Армад"?

Я ни с кем не воюю и никого "побеждать" не собираюсь.
Пользователь выберет готовое решение, которое будет его устраивать по функционалу и цене.

Он может даже не знать такие понятия как "портирование".

Сами же писали - исходники никому не нужны, кроме автора.
И как пользователь будет "портировать" без исходников?! :lol:

Вы делаете мне день! :lol:

Я не замыкаюсь, дам исходники тому, кто будет развивать проект "Армада", а не "форкать" налево и на право... ;) :)

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1089 ]  На страницу Пред.  1 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68 ... 109  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB