www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 29 мар 2024, 17:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1089 ]  На страницу Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67 ... 109  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: LTArmada
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 12:31 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
LTagKirov писал(а):
Pingvin писал(а):
То есть если я напишу прошивку для платы LW - это будет "унификация" Армады и плат LW?!

Это будет волшебно, но для начала может быть стоит сделать унификацию хотябы с Каустиком 8-) ?

Делайте - флаг в руки! ;) :)
Мне это не интересно ("унификация" в вашей трактовке)!

Если я напишу прошивку для Caustic, то это будет прошивка Caustic от Pingvina, а не унификация!
Учите термины!
Ссылка выше.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Последний раз редактировалось Pingvin 02 ноя 2015, 12:48, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTArmada
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 12:43 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Путаете теплое с мягким!
Если речь о унификации, то я вижу это так.
Есть шилд Caustic, есть драйвер для него с заранее обговоренным АПИ.
Тогда действительно - меняем шилд Армада на шилд Caustic, цепляем либу и пересобираем прошивку Армада, чтобы она могла работать с шилдом Caustic.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTArmada
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 12:48 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
Pingvin писал(а):
Тогда действительно - меняем шилд Армада на шилд Caustic, цепляем либу и пересобираем прошивку Армада, чтобы она могла работать с шилдом Caustic.
Как хотите "термины" называйте, главное чтобы вариант прошивки Армада запускался на плате Каустик, без изменения монтажа в макете :mrgreen:

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTArmada
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 12:49 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
LTagKirov писал(а):
Pingvin писал(а):
Тогда действительно - меняем шилд Армада на шилд Caustic, цепляем либу и пересобираем прошивку Армада, чтобы она могла работать с шилдом Caustic.
Как хотите "термины" называйте, главное чтобы вариант прошивки Армада запускался на плате Каустик, без изменения монтажа в макете :mrgreen:

ЗАЧЕМ???
:x

Пользователю не пофиг, кто автор?

Смысл разводить 10 прошивок? :shock:

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTArmada
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 12:56 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
Pingvin писал(а):
ЗАЧЕМ??? Пользователю не пофиг, кто автор? Смысл разводить 10 прошивок? :shock:

Смысл разводить 100500вариантов _почти_ одинаковых плат ? Прошивки как раз есть смысл плодить - их форки ничего не стоят. Каустик доведёт свой проект до продажи, а пингвин новой идеей загорится - спутниковая связь в каждый таг например. Армада ему надоест в очередной раз и выложит он её в открытый доступ, и окажется что Армада умеет на Каустике запускаться. Народ подтянется и проникнется и скажет Пингвину - огромное спасибо :ugeek:

Тоже самое может случится и с Каустиком ...

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTArmada
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 13:03 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Так стараемся, но возможности.
Но я не хочу жертвовать независимыми секторами на повязке, Alexis же не хочет их городить.
Как быть?
:? :(
Вроде - единое ядро и есть компромисс, но Вам не угодить...
Да могу я, конечно - и под его шилд написать, но это будет уже не Армада, а Caustic

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTArmada
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 13:07 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
Pingvin писал(а):
Но я не хочу жертвовать независимыми секторами на повязке, Alexis же не хочет их городить. Как быть?

Ну не нашли новую прошивку переключаемся на старый вариант, через ини файл или автоматом

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTArmada
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 13:08 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Цитата:
Прошивки как раз есть смысл плодить - их форки ничего не стоят.


Ну ка, на пальцах....

На Caustic прошивка закрыта, к примеру.

Я тоже свою ещё не открывал официально, ещё не определился.


Как собираетесь форкнуть?

"ничего не стоят" - это единственный смысл?

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Последний раз редактировалось Pingvin 02 ноя 2015, 13:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTArmada
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 13:11 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
LTagKirov писал(а):
Pingvin писал(а):
Но я не хочу жертвовать независимыми секторами на повязке, Alexis же не хочет их городить. Как быть?

Ну не нашли новую прошивку переключаемся на старый вариант, через ини файл или автоматом

Но шилд то поменять придется!
Шилд Caustic не дает мне нужный функционал!


Подытожим...
А то распалился в спрое... :oops: ;) :)
Я понял вашу точку зрения, постараюсь максимально учесть.
Надо как следует изучить проект Caustic - там же тоже 6 зон в описании.
Посмотрим. Пока рано что либо говорить.
И в любом случае - движение навстречу должно быть обоюдным. ;) :)

P.S. Я понимаю, что хочется. Мне тоже хочется, но не всегда есть возможность, к сожалению, а не потому что я вредный и не хочу. Даже унификация платы ядра - уже значительный шаг. Её то можно будет штамповать массово и гибкость проектов останется и разнообразие. Не все так печально! ;) :)

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTArmada
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 13:36 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
Если что, я согласен с Pingvin.
Вставлю свои 5 копеек, хотя тут всё очевидно. Текст ниже можете не читать, чтобы не плодить бессмысленный спор :) Тут можно "убрать под кат"?

Я не исключаю, что когда-то возможна полная совместимость, но это ни в коем случае не цель проектов. На данный момент нет существенных аргументов тратить на это силы и время.

1. Мы делаем всего-навсего лазертаг. Не универсальную платформу для реализации любых идей любого человека. Нельзя сравнивать лазертаг и ядро Линукса, тем более! Наши с Пингвином проекты по-разному упираются в предел возможностей МК. Если бы возможностей было с запасом - могла бы быть портируемость. Но мы не можем на любую ножку вывести аппаратный ШИМ, SPI, UART или ещё что-то. Приходится выбирать! Если же мы портируем на чужие платформы, получится недо-Armada и недо-Caustic, которые заведомо хуже нормальных Armada и Caustic. Ни у меня, ни у Пингвина нет резона брать чужую плату, если есть своя.

2. Можно приделать хоть интерпретатор питона, это будет даже работать приемлемо по скорости (хотя лучше - Lua). Это всё элементарно с точки зрения программирования, если честно. Нужно только время. Но ведь это же всего-лишь лазертаг! Ну какой может быть супер-сложный режим работы у автомата Калашникова, который нельзя будет заранее предугадать и предусмотреть для этого соответствующую настройку? У меня вот у оружия предусмотрено около 30 параметров пока-что, и я не особо старался учесть все случаи. И все они настраиваются в конфиг-файле или по радио со смартфона. Будет ещё штук 10.

3. Допустим, кто-то написал ещё одну прошивку для Caustic. Чтобы это имело какой-то смысл, прошивка должна быть чем-то заметно лучше, чем Caustic, но на том же железе. Я вот писал свою прошивку больше года. При том не все ключевые фичи сделаны, но они уже близко. Если кто-то сумеет в одиночку догнать и перегнать, в том числе написать своё приложение под Android и т.п. - круто. Но почти наверняка, такой человек захочет что-то как-то по-другому в плане железа сделать, поскольку разработка железа занимает исчезающе малую часть времени, а стоимость плат мала по сравнению с другими деталями. Если перегнать или догнать не сумеет, то конечный продукт будет не особо нужен (только для личного интереса). А если такой разработчик будет не один, то для целой команды точно не проблема запилить платку, удовлетворяющую нужным требованиям.
А сделать "базовые" фичи принципиально лучше - просто невозможно, на то они и базовые.
А если кто-то придумает какую-то особую новую, всем нужную функцию, совместимую с парадигмой Caustic, я её имплементирую.

4. Унификация отдельных частей железа - это хорошо, потому что позволит рано или позно понизить стоимость изготовления, когда кто-нибудь один перейдёт на коммерческие рельсы. Из этого не следует, что когда-то будет унифицировано всё, или что это нужно делать. Мы унифицировали "мозг". Унифицировать "шилд" смысла нет, даже у Caustic их будет несколько на разные комплектации. Именно для этого я сделал возможность перенастройки в текстовом файле. Унифицировать датчики, как выяснилось, не получится между Armada и Caustic, хотя у Caustic датчики устроены элементарно, поэтому априори совместимы с любыми другими "элементарными" датчиками с точностью до распиновки разъёма.


В общем, железо - это много проще и быстее, чем софт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1089 ]  На страницу Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67 ... 109  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB