www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 26 апр 2024, 22:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1089 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 109  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: LTArmada
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 19:00 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 00:22
Сообщений: 1569
Откуда: Україна
Claw писал(а):
2LTagKirov
Есть ещё такой момент - если делать в режиме тупой таггер умная повязка то интеграционная кухня существенно упрощаеться ....

Ну да, без платы намного проще. Ведь всего-то только и останется на тупой тагер прикрутить мелочёвку - тубус, кнопки курка/затвора, аккумуляторы и динамик. И пробросить это всё проводами к нетупой повязке :lol: :lol: :lol:
Потому как без проводов всё-равно плата нужна будет с контроллером, усилителем и каким-то радио/блютус модулем.

_________________
Нет предела совершенству, но ресурсы заканчиваются быстро.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTArmada
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 06:56 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Поиска я тут инфу про USB HID - мне, наверно, проще будет с режимом CDC (виртуальный COM-порт) разобраться.
Ну да - нужно драйвер ставить, но и плюсы есть - уже имеющийся софт можно модифицировать, а не писать с нуля.
Да и понятней все как то... :?

В общем - найдете толковое описание реализации USB HID - скиньте ссылку, плиз.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTArmada
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 10:33 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
Claw писал(а):
можно было бы перейти на ИК связь повязки с таггером, раз уже концепция дохромала до умной повязки.

ИК связь проверялось на лтк в2 и в целом работает, однако иногда недостаточно быстро(надёжно) срабатывает, бывают игровые моменты когда повязка не видит оружие например "зауголинг". Для междусобойчиков нормально, для проката не подойдёт, также будут прикрывать руками(заклеивать жвачкой) ИК датчик на оружии который смотрит в сторону повязки 8-)

Цитата:
Чем блютус неугодил? Я никак не могу понять! :?
Элементарно ватсон - только ценой :mrgreen:
nrf24 в пять раз дешевле, сс1101 в четыре раза дешевле, сс2541(BLE) в два раза дешевле...

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTArmada
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 11:59 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
LTagKirov писал(а):
Claw писал(а):
можно было бы перейти на ИК связь повязки с таггером, раз уже концепция дохромала до умной повязки.

ИК связь проверялось на лтк в2 и в целом работает, однако иногда недостаточно быстро(надёжно) срабатывает, бывают игровые моменты когда повязка не видит оружие например "зауголинг". Для междусобойчиков нормально, для проката не подойдёт, также будут прикрывать руками(заклеивать жвачкой) ИК датчик на оружии который смотрит в сторону повязки 8-)

Цитата:
Чем блютус неугодил? Я никак не могу понять! :?
Элементарно ватсон - только ценой :mrgreen:
nrf24 в пять раз дешевле, сс1101 в четыре раза дешевле, сс2541(BLE) в два раза дешевле...


Забейте на датчики и блютус! nfr24l01 стоит 50 (пятьдесят) рублей за модуль! Это дешевле, чем провода с разъёмом.
Например, вот пара за 100 рублей: http://www.ebay.com/itm/2Pcs-Wireless-T ... 33915806b7


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTArmada
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 12:59 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 13:16
Сообщений: 367
Откуда: Киев
LTagKirov писал(а):
Claw писал(а):
можно было бы перейти на ИК связь повязки с таггером, раз уже концепция дохромала до умной повязки.

ИК связь проверялось на лтк в2 и в целом работает, однако иногда недостаточно быстро(надёжно) срабатывает, бывают игровые моменты когда повязка не видит оружие например "зауголинг". Для междусобойчиков нормально, для проката не подойдёт, также будут прикрывать руками(заклеивать жвачкой) ИК датчик на оружии который смотрит в сторону повязки 8-)

Опять же,я говорил в контесте умной повязки - если умный тагер тупая повязка, то перекрытие сигнала = бессмертие, если умная повязка то она умирает сразу в любом случае, остаёться только передать таггеру команду не стрелять, что не так критично - "смертельно раненый" игрок может пострелять неприцельно ещё секунду-другую в загорулинге - тоесть при чеке раз в 1 секунду - вполне в концепцию укладываеться, опять же - недостаток можно обернуть в преимущество борьбы с загогулингом(который , однако, становиться непривлекательным когда есть датчики на таггере).
Ну и в конце концов можно попробывать отыграть мощностью, чтоб ИК связь работала и за счёт "рикошетов" тоже.
С другой стороны у меня нет ни опыта, ни причин считать это решение перспективным, и рабочих аналогов я не видел именно в лазертаге.
Концепция привлекает в первую очередь тем, что утилизирует уже используемые по прямому назначению датчики - тоесть в базе , при наличии датчика на стволе нужно +2 диода, декодер в таге и прошивка, что явно изящнее чем блютус с интерфейсами. правда и у блютуса свои плюсы, которые полностью через ик сложнее запилить - можно сразу и звук передавать(тагер по сути становиться интерактивной блютус колонкой с моргающим диодом и парой кнопок обратной связи), и к компьютеру конектить .
Цитата:
Цитата:
Чем блютус неугодил? Я никак не могу понять! :?
Элементарно ватсон - только ценой :mrgreen:
nrf24 в пять раз дешевле, сс1101 в четыре раза дешевле, сс2541(BLE) в два раза дешевле...

И второе, кроме цены, наличием и постоянством - никто не гарантирует что через год ровно такой же блютус модуль будет продаваться.

ЗЫ:Я ещё тут концептуально попробывал посмотреть где наиболее удобное место для того , чтоб организовать беспроводную связь с таггером, которая будет надёжно работать и не зашумлять эфир, и пришёл к выводу что логичнее всего на игрока повесить браслет с проводом в рукаве и интегрировать в рукоятку таггера антенну(приклеить снаружи) - расстояние связи около 10 см будет в любом случае при стрельбе (ну правда стрелять нужно будет рукой с браслетом или два браслета делать).

_________________
"какой фонтан !! какое артериальное давление !!!" © Фаргус
-Look, buddy,- i'm a complete ZERO in HSL.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTArmada
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 14:14 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
Alexies писал(а):
Забейте на датчики и блютус! nfr24l01 стоит 50 (пятьдесят) рублей за модуль! Это дешевле, чем провода с разъёмом.Например, вот пара за 100 рублей


ШшшикуеШ :mrgreen:
Есть такие-же с микросхемой капелькой и без припаяных штырьков всего по 34р :D

Альтернатива наверное только решения со вcтроенным в мк радиомодулем что-нибудь вроде http://www.ti.com/product/cc430f6137

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTArmada
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 16:52 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
Я что-то не уловил проблемы. Зачем нужно городить огород, если есть нормальные радиомодули? Надеюсь, не трудности программирования заставляют искать другие решения?

Пишем свой "сетевой стек" с адресацией, броадкастами, защитой от коллизий, acknowledgment-ами и т.п. (поскольку встроенный в радиомодуль стек почти всегда примитивен, если это не блютуз, вайфай или ZigBee). Это не требует никаких деталей, потому элегантно. Берем практически любой дешевый радиомодуль (можно и не nrf само собой, код работы с сетью от этого не меняется), и готово. Я вот так и сделал. Может даже перейду потом на 433МГц, если будет проблема в зданиях.

Один пакет идёт 100 мкс: никакого засорения эфира, времени всем хватит. Хоть сто таггеров в одном кубометре. А если вдруг совсем плохо (сетевой стек таки написан криво и всё время коллизии) - тот же nrf24l01 имеет 126 физических частотных каналов - выбирай любой. И с лицензированием не должно быть проблем.

А ИК-связь - да мало ли кто как стреляет, и из чего. Не будет она работать, если на оружие меньше 4 датчиков нацепить. А сколько там у Вас в магазине стоят TSOP-ы? :) Вот-вот.

Браслеты для радио? Ну это уж слишком. Тогда уж сразу провод, и не заниматься извращением, ИМХО.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTArmada
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 18:54 
Не в сети
Новосел
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2014, 15:38
Сообщений: 69
Claw писал(а):

ЗЫ:Я ещё тут концептуально попробывал посмотреть где наиболее удобное место для того , чтоб организовать беспроводную связь с таггером, которая будет надёжно работать и не зашумлять эфир, и пришёл к выводу что логичнее всего на игрока повесить браслет с проводом в рукаве и интегрировать в рукоятку таггера антенну(приклеить снаружи) - расстояние связи около 10 см будет в любом случае при стрельбе (ну правда стрелять нужно будет рукой с браслетом или два браслета делать).


Я также обдумывал такую концепцию: RFID с небольшим расстоянием действия (10-30 см).
К плюсам отнес: мгновенная смена тагера без доп настроек, его (тагера) приобретение на "поле боя", возможность пользования "общими" объектами (типа станковый пулемет) без читерства - иными словами "игровая рука" :lol:
К минусам можно отнести: наличие провода и браслета.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTArmada
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 19:51 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 00:22
Сообщений: 1569
Откуда: Україна
Claw писал(а):
....
ЗЫ:Я ещё тут концептуально попробовал посмотреть где наиболее удобное место для того , чтоб организовать беспроводную связь с таггером, которая будет надёжно работать и не зашумлять эфир, и пришёл к выводу что логичнее всего на игрока повесить браслет с проводом в рукаве и интегрировать в рукоятку таггера антенну(приклеить снаружи) - расстояние связи около 10 см будет в любом случае при стрельбе (ну правда стрелять нужно будет рукой с браслетом или два браслета делать).

Давно обсуждаемая и очень перспективная на мой взгляд идея. Для сценарных игр типа "сталкера". Апгрейд оружия, его смена, те же "аптечки" и "ящики с патронами" - нашёл. поднял - получил бонус, Реализовать можно хоть на емкостной связи хоть на РФИД, на емкостной даже лучше - нужно будет именно физический контакт с объектом. Браслет уже есть - повязка на голове. Доп браслет может понадобиться разве что зимой, когда на игроке ворох одежды.
Только оно наверное так и останется идеей - производителям такого не надо, они на прокат ориентированы, а для проката и тех трёх фишек что сейчас реализованы в оборудовании не надо. А самому делать на энтузиазме Вам через тысячу-другую денег очень быстро надоест :)

_________________
Нет предела совершенству, но ресурсы заканчиваются быстро.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTArmada
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 20:36 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Нашел предмет, на предмете QR код. Поднял, поднес к смартфону - получил ништяки! ;) :lol:

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1089 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 109  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB