www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 29 мар 2024, 09:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1089 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 109  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: LTArmada
СообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 12:07 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
На макетке то все работает, мог накосячить при разводке (не дай Бог).

KiCAD пробовал -чем то он меня не устроил, что то в трассировщике не понравилось (уже не помню, что именно).

У DipTrace есть лицензия для радиолюбителей - до 1000 выводов, нам хватит! ;) :)
Хочется какой то унификации средств разработки.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTArmada
СообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 12:31 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Alexies писал(а):
Pingvin писал(а):
Запаял контролер на плату. Не так все и сложно.
Главное - не давить жалом паяльника на ножки, только греть олово возле них.


Я сразу паял LQFP корпус феном с паяльной пастой. Если ножки слипались - чаще всего разлепляются паяльником, на худой конец - оплёткой. Весьма рекомендую! Пасту только нужно наносить шприцом. Да и вообще все SMD-компоненты паяю только пастой теперь. Так гораздо быстрее получается. Плату головной повязки от начала и до конца запаял где-то за час-полтора.

Pingvin писал(а):
Переживаю за SD карту - ничего не попутал ли? :?


Насколько я понимаю по печатке, карта подключена по SDIO? Я тоже переживал, было немного проблем. Например, сначала я не поставил подтягивающие резисторы на ~47k по всем линиям, кроме тактового сигнала, и получилась странная вещь: некоторые операции работали, некоторые - нет. Работало чтение одного блока памяти, не работало чтение нескольких за один раз.

LTagKirov писал(а):
Схему желательно в электроном виде(здесь любят Диптрайс).


Схему выложу, немного позднее, пока руки не доходят. Я для полного цикла разработки использую KiCad - open source, да и привык я к нему как-то, всё про него знаю.
Насчёт печатки - я использую две версии печаток (ну, пока две) для каждого модуля. Для домашнего изготовления и для промышленного. Естественно, промышленную почти нереально дома запилить (переходные отверстия 0.3 мм не очень легко делать).

Спрошу "в лоб" - поделитесь кодом?
Особливо интересует работа с радиомодулем и парсинг ini-файла.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTArmada
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 10:56 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Ну вроде не ошибся с разводкой SD карты.
http://www.youtube.com/watch?v=nlHujkbn ... e=youtu.be

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTArmada
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 14:12 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 16:33
Сообщений: 1
Всем привет!

Я бы тоже хотел присоединится к разработке армады, очень перспективная тема.
и у меня есть свободное время. Довести бы это до готового (комплектного) изделия...
Из коробки достал,включил - играй!

могу помочь с производством излучателей. алюминий, капролон, полиацеталь.
сейчас собираю отладочный стенд для stm32f103.

Почитал про Аскета. 450 страниц :roll: 80 влезло... так и не понял "полифония" есть?
т.е. могут ли два-три звука воспроизводиться одновременно? звук перезарядки+попадание/ранение. выстрел+ранение и т.п.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTArmada
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 14:12 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
Pingvin писал(а):
Особливо интересует работа с радиомодулем и парсинг ini-файла.
Для радиомодуля есть готовые и уже можно считать древние библиотечки, реального кода четыре PgDw...


Вложения:
avr_sample_nrf24l01_atmega8.zip [122.55 KiB]
Скачиваний: 324

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTArmada
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 16:47 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
LTagKirov писал(а):
Pingvin писал(а):
Особливо интересует работа с радиомодулем и парсинг ini-файла.
Для радиомодуля есть готовые и уже можно считать древние библиотечки, реального кода четыре PgDw...

Спасиб.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTArmada
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 12:36 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
Pingvin писал(а):
Спрошу "в лоб" - поделитесь кодом?
Особливо интересует работа с радиомодулем и парсинг ini-файла.


В данный момент показать код не готов. У меня были идеи возможно сделать коммерческую версию потом. Поэтому насчёт всего кода - пока нет.
Но, отдельными частями, вроде работы с радиомодулем и парсинга ini-файлов я поделюсь, это дело не сложное. Ну и бинарную прошивку, конечно, мне не жалко.

Насчёт nfr24l01, как писал LTagKirov, примеров в сети много, по ним я и учился. Вряд и мой код содержит что-то новое...
Парсинг ini-файла - тут ничего особенного. Несложная state-машина из цикла и свитча. Прикрепляю к сообщению тот код, который отвечает за парсинг ini-файла

Ещё один нюанс: я пишу на C++. И да, кое-где юзаю C++11. Код, который в приложеном файле - копипаста из хедера и из cpp-шника с удалением всего лишнего. Скорее всего, просто добавить его в проект будет недостаточно. Он предполагает, что работает работа (о как!) с файлами через fatfs. Он вроде-как корректно обрабатывает синтаксические ошибки в ini-файле. Каждый раз, когда распознаёт ключ и значение, вызывает callback, который предварительно надо задать.
Как переделать на чистый C, я думаю, разберетесь, основной код там в одной функции.

Насчёт кода в целом... Я не использую какую-либо готовую RTOS, у меня свой планировщик с кооперативной многозадачностью. Задачи не вытесняются, а просто запускаются по очереди последовательно. Зато, есть набор интерфейсов hal (hardware abstraction layer), которые позволяют писать основной код вообще абстрагируясь от особенностей микроконтроллера. Это позволяет легко портировать код. Например, недавно я запилил простой пульт управления по ИК. Респаун, убить, сменить команду, добавить/убрать здоровье. Пульт я делал на более простом чипе stm32f100cbt6 (в оружии и повязке stm32f103ret6). В результате никакой копипасты кода, только переписал хардварный уровень, "драйверы".

Тут кто-нибудь может возразить, что C++ не оптимален, и т.п. - но это не так. Самые тяжелые части C++, такие как RTTI и exception-ы, конечно, стоит отключить. Код получается только на несколько процентов больше, а скорость и удобство разработки возрастает в разы. Рекомендую. Все прелести вроде стандартных контейнеров и динамической памяти работают на ура. Функторы в качестве коллбэков + std::bind, и любая сложная логика пишется на раз.


Вложения:
ini-parcer-example.cpp.zip [1.34 KiB]
Скачиваний: 327
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTArmada
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 13:15 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Спасибо!
А как решена проблема с тем, чтобы дважды не фиксировать один и тот же пакет, если его несколько датчиков поймают?
А проблема коллизий при радиообмене?
Можно в личку.

По Армаде - пакеты принимаются, кнопки работают, звук работает - шаблон готов.
Сиди и пиши функционал, как говорится...
Ну и датчики надо сочинить.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTArmada
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 16:56 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:19
Сообщений: 574
Откуда: Нижний Новгород
Я пока не отлаживал систему разных зон поражения. В пределах одной зоны все датчики просто в параллель ставятся, у TSOP4856 выходной транзистор включен с общим эмиттером.
Для разных зон поражения план такой: просто по времени. Если две зоны поражения фиксируют пакет с маленьким интервалом по времени - учитывается только зона с наибольшим поражением.
Зоны работают независимо, потому что всё на прерываниях EXTI0,1,2,... , каналы прерываний разные.

Коллизии по радио - у меня есть некоторый протокол радиообмена, он возможность посылки пакетов двух типов: с подтверждением и без. Пока не придёт подтверждение, пакет будет передаваться с рандомными в некоторых пределах промежутками. Также, простое правило: начинать передачу не раньше, чем через некоторое время после последней передачи в эфире. Ну и ещё несколько аналогичных правил, что сводит к минимуму вероятность коллизии.
Я использую один радиоканал, хотя радиомодуль поддерживает 125 (вроде) независимых частот. Соответственно все слышат всех. Никакие фишки, специфичные для радиомодуля не используются. Ну, кроме встроенного CRC, который всё равно автоматом проверяется. Адресация - своя, поверх адресации радиомодуля.
Мой протокол также позволяет делать ретрансляторы, которые просто расширяют область связи.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LTArmada
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 17:02 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Alexies писал(а):
Для разных зон поражения план такой: просто по времени. Если две зоны поражения фиксируют пакет с маленьким интервалом по времени - учитывается только зона с наибольшим поражением.


Так же планирую пока - по времени.
Но есть мысли и протокол расширить.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1089 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 109  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB