www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 20 апр 2024, 12:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 314 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите начинающему
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 01:00 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 00:22
Сообщений: 1569
Откуда: Україна
loner32 писал(а):
Нужен исходник могу выложить

"Корки" Джима, или свой?
Только создайте отдельную тему где-то на видном месте, думаю многим изобретателям велосипедов пригодится.

_________________
Нет предела совершенству, но ресурсы заканчиваются быстро.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите начинающему
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 01:08 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2011, 18:53
Сообщений: 813
Откуда: Пятигорск
Pacifist писал(а):
kindats писал(а):
Pacifist писал(а):
И контроллер "позаимствовали"? ;) Все микросхемы, у которых 28 ножек - одинаковы? :D :D :D

Ув. Pacifist, не передергивайте. Я не говорил что контроллер позаимствовали или что все микросхемы у которых 28 ножек - одинаковые. Контроллер поставили свой. Гораздо слабее. Но как уже замечалось, лазертаг - далеко не космические технологии. А семейство PIC -масштабируемое. Логику улавливаете? Выводы совпадают, на один таймер меньше (тот, что считает продолжительность игры), RAM и FLASH и в корке используются хорошо если на 40 %. А открытый код Джима помещается меньше, чем в 1000 слов. Как раз запихать в PIC16F886. Еще и место останется.

Так называемого "открытого кода от Джима" я к сожалению так и не нашел. Вроде бы видели его когда-то, но в реальности - только прошивки готовые. А готовая прошивка под ПИК и масштабируемость - вещи очень разные. Если Вы работали с пиками, то понимаете это, инженеры Микрочипа иногда поражают своим полётом мысли, к примеру выпустить новый кристалл с индексом "А" на замену старому и расположить у него биты конфигурации совсем по другому - как два пальца об асфальт :). Так что не будьте столь категоричны, упихнуть программу в контроллер изначально послабее - не такая уж и тривиальная задача. Иногда "всего на один таймер меньше" в жизни стоит глобальной переработки алгоритма, совсем другой системы прерываний и т.д. Как правило программисты предпочитают в таких случаях написать заново.

Исходники есть, как правильно заметил loner32, их можно выложить, не проблема. Просто распространяются они не совсем свободно. Выкладывались они лет 5 назад в ветке для разработчиков Miles TAG. И сейчас, по-моему, лежат. Переделать их под существующую схему LW, думаю, не трудно, даже я с моими откровенно чайниковскими навыками в микроконтроллерной технике могу адаптировать их под PIC16F886. Про конфигурационные биты не надо, исходники написаны на PIC Basic PRO, который не умеет задавать эти биты в коде программы, хотя тут могу и ошибаться - перерыл туеву хучу форумов по нему, нигде не нашел, как это сделать. Гуру рекомендуют править .inc файлы, которые написаны на ассемблере. Лично мне проще задать биты в процессе прошивки.
P.S. А выводы таки не совпадают. Просто попалась плата ранних версий, на которых панелька перевернута вверх ногами. Для интереса набросал принципиальную схему, общего в схемах Джима и лазервара: 4-х битная шина управления LCD, используемый чип-кордер (длительность записи брать не будем), принцип шунтирования ИК-диода, питание ИК-диода от аккумулятора напрямую. Если за основу и бралась Core, то ее схемотехнику основательно переработали. Приношу свои извинения компании Laserwar за обвинения в плагиате.
P.P.S. От сугубо личного мнения, что в основе разработок LW лежат наработки Джима не отказываюсь. ;)

_________________
Считаешь что я не прав? Выскажи и аргументируй свою точку зрения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите начинающему
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 13:04 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 00:22
Сообщений: 1569
Откуда: Україна
kindats писал(а):
...
P.P.S. От сугубо личного мнения, что в основе разработок LW лежат наработки Джима не отказываюсь. ;)

Сдается мне что в основе разработок всех отечественных производителей лежат нароботки Джима :D

_________________
Нет предела совершенству, но ресурсы заканчиваются быстро.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите начинающему
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 16:42 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 11:43
Сообщений: 1970
Откуда: Смоленск
Pacifist писал(а):
kindats писал(а):
...
P.P.S. От сугубо личного мнения, что в основе разработок LW лежат наработки Джима не отказываюсь. ;)

Сдается мне что в основе разработок всех отечественных производителей лежат нароботки Джима :D


100% так и есть. Первые разработчики ориентировались на его работы, ведь мы не велосипед изобретаем.

Сейчас всё уже стало совсем сложно - и точек пайки уже приближается к 500 единицам и количество элементов на плате к 100 единиц и автомонаж становится нормой. И Джим отстал в своих разработках намного.
Ни Андройд, ни беспроводной связи и новых модернизаций у него нет, мне в этом плане нравились заявления конкурентов, - что LASERWAR ждёт выпуска беспроводки ДЖИМА, но как-то так получается что Мы уже больше года производим беспроводные комплекты, а Джим всё ещё что-то дорабатывает.

Сказывается масштаб работы, наша фирма прочно встала на ноги, мы купили хорошее оборудование и сейчас выходим на серьезные объемы выпуска, как-бы кто ни пророчил, LASERWAR развивается, а вместе с ним и рынок лазертаг оборудования России. :idea:

Все дело в конкуренции - она идет во благо!

_________________
Лазертаг в каждый дом...
Чтобы добиться успеха, нужно вкладывать душу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите начинающему
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 17:06 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 11:43
Сообщений: 1970
Откуда: Смоленск
В плане конкуренции я с Вами не соглашусь, специализация присутствует - это факт. Рынок небольшой - тоже.
Но ценники как показывает жизнь - на оборудование адекватные. :idea:

_________________
Лазертаг в каждый дом...
Чтобы добиться успеха, нужно вкладывать душу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите начинающему
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 15:35 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
Обращаюсь за помощью. Может у кого то завалялась принципиальная схема платы ЛВ ? Когда то валялась у них на сайте, да теперь уже нет.... Или можно даже не саму схему целиком, а всего лишь ту часть, что идет на ИК-излучатель и подсветку.

Что то появилась мысль старые платы ЛВ несколько "модернизировать" ;) : запитать ИК-диод не от аккумов, а от +5 В стабилизатора питания (независимость дальности от заряда аккумов). Ну разумеется кренку тоже придется поменять (имеющаяся не рассчитана на высокие токи)... а дальше вроде как несложно переделать.... Пробовал тестером "снять копию" да что то слегка запутался в этих трех соснах... :) то есть диодах.... Как они подключены ? Просто знаний видимо не хватает, чтобы понять принцип....

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите начинающему
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 16:58 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 09 май 2013, 15:47
Сообщений: 487
Откуда: Россия, Пермь.
http://vk.com/doc-57929086_437210681 провода
http://vk.com/doc-57929086_437210678 беспроводка
здоровенный конденсатор только нужно поставить будет.
Насколько я помню, mail_robot еще 3 года назад экспериментировал с питанием(убирал стабилизатор с платы и запитывал от бустера на 5В и 1 банки лития), вроде как успешно и массово.
Но сейчас он пропал куда то.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите начинающему
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 17:55 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
Да, спасибо, то, что нужно.

На одну банку пока не замахиваюсь, т.к. много повязок со "старыми" тсоп4856 - а они требуют 5 В питания....

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите начинающему
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 18:10 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 09 май 2013, 15:47
Сообщений: 487
Откуда: Россия, Пермь.
tayatlas писал(а):
Да, спасибо, то, что нужно.

На одну банку пока не замахиваюсь, т.к. много повязок со "старыми" тсоп4856 - а они требуют 5 В питания....

ключевое слово "бустер на 5В".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите начинающему
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 23:46 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
Бусттер - хлопотно, но главное - бессмысленно. В старых таггерах то аккумуляторы остались и двух- и даже трехбаночные... А для новых уже просто идут повязки с тсоп34856.... там и 3 В вполне достаточно.

А вообще запитка от одной банки часто представляет больше проблем, чем от двух. Т.к.:
- соотношение цена/емкость идет в пользу двухбаночных (почти в 2 раза !)
- как ни парадоксально, но запихнуть две банки 18650 в таггер почти всегда намного проще, чем одну 26650....

Есть конечно особые случаи, когда емкость не столь важна, а места в обрез (типа тех же пистолетов).... но это скорее исключение из общих правил

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 314 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB