www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 16 апр 2024, 10:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 314 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите начинающему
СообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 19:50 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 00:22
Сообщений: 1569
Откуда: Україна
kindats писал(а):
SERG_LT писал(а):
kindats писал(а):
Нет, не случайно. За счет скважности можно увеличивать/уменьшать мощность излучения, что теоретически позволяет менять дальность стрельбы. На практике разница почти незаметна (укладывается процентов в 10 при скважности от 10 до 50 %).


Проще доб. сопротивление, как у ЛВ, подкидывать. Я про то, что у него (Джима), данная скважность постоянна и не меняется, и почему так, а не 50%? В прочем, я наверно, излишне придирчив :) Забыл уточнить, девайс - аптечка.

Идею добавочного сопротивления LW судя по всему "позаимствовал" у Джима. На Core шунтированием резистора на 51 ом переключается режим indoor/outdoor. В оригинале схемы (Core) в режиме outdoor ИК-диод висит без сопротивления. И вообще, путем детального анализа схемы 4-го поколения LW приходишь к выводу, что 4-ка - сильно упрощенный Core с незначительными изменениями под суровые реалии проката. Порты экрана, ИК-диода/диода подсветки, выхода TSOP, почти всех кнопок совпадают. В железе что-то свое пошло только с введением беспроводки - она достаточно сильно отличается от того, что было разработано для Miles.

И контроллер "позаимствовали"? ;) Все микросхемы, у которых 28 ножек - одинаковы? :D :D :D

_________________
Нет предела совершенству, но ресурсы заканчиваются быстро.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите начинающему
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 09:27 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 фев 2014, 14:47
Сообщений: 241
Откуда: Жаркий Юг
Я про скважность спрашивал. Сам стараюсь формировать несущую как можно точнее (36Кгц +\- 50 гц) и с симметричными импульс-пауза в периоде. Формирую, правда, программно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите начинающему
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 14:24 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 фев 2014, 14:47
Сообщений: 241
Откуда: Жаркий Юг
LTagKirov писал(а):
SERG_LT писал(а):
Я про скважность спрашивал. Сам стараюсь формировать несущую как можно точнее (36Кгц +\- 50 гц) и с симметричными импульс-пауза в периоде. Формирую, правда, программно.


Есть интересный эффект: уменьшая скважность ИК посылок от 50% вниз до ~40..45% дальность сначала увеличивается, а только потом начинает уменьшатся. Предполагаю это связано с реализацией фильтра в ИК датчике.


А надо попробовать! ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите начинающему
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 20:08 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2011, 18:53
Сообщений: 813
Откуда: Пятигорск
Pacifist писал(а):
И контроллер "позаимствовали"? ;) Все микросхемы, у которых 28 ножек - одинаковы? :D :D :D

Ув. Pacifist, не передергивайте. Я не говорил что контроллер позаимствовали или что все микросхемы у которых 28 ножек - одинаковые. Контроллер поставили свой. Гораздо слабее. Но как уже замечалось, лазертаг - далеко не космические технологии. А семейство PIC -масштабируемое. Логику улавливаете? Выводы совпадают, на один таймер меньше (тот, что считает продолжительность игры), RAM и FLASH и в корке используются хорошо если на 40 %. А открытый код Джима помещается меньше, чем в 1000 слов. Как раз запихать в PIC16F886. Еще и место останется.

_________________
Считаешь что я не прав? Выскажи и аргументируй свою точку зрения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите начинающему
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 20:17 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2011, 18:53
Сообщений: 813
Откуда: Пятигорск
LTagKirov писал(а):
Есть интересный эффект: уменьшая скважность ИК посылок от 50% вниз до ~40..45% дальность сначала увеличивается, а только потом начинает уменьшатся. Предполагаю это связано с реализацией фильтра в ИК датчике.

Хм, не заметил такого эффекта. Действительно, надо попробовать.

_________________
Считаешь что я не прав? Выскажи и аргументируй свою точку зрения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите начинающему
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 20:45 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 фев 2014, 14:47
Сообщений: 241
Откуда: Жаркий Юг
LTagKirov писал(а):
Есть интересный эффект: уменьшая скважность ИК посылок от 50% вниз до ~40..45% дальность сначала увеличивается, а только потом начинает уменьшатся. Предполагаю это связано с реализацией фильтра в ИК датчике.


Сергей, данный эффект проявлялся на ТСОП с f=56Кгц? Или на других не проверяли? Если это связано с особенностями работы АРУ, то в разных датчиках они тоже разные.
Просто, сейчас у нас опять оттепель сменилась холодами и снегом, возможность проверить "в поле" появится не скоро, а, как говорится, "зудит"! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите начинающему
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 00:07 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 фев 2014, 14:47
Сообщений: 241
Откуда: Жаркий Юг
Спасибо за инфу, Сергей!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите начинающему
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 00:16 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 00:22
Сообщений: 1569
Откуда: Україна
kindats писал(а):
Pacifist писал(а):
И контроллер "позаимствовали"? ;) Все микросхемы, у которых 28 ножек - одинаковы? :D :D :D

Ув. Pacifist, не передергивайте. Я не говорил что контроллер позаимствовали или что все микросхемы у которых 28 ножек - одинаковые. Контроллер поставили свой. Гораздо слабее. Но как уже замечалось, лазертаг - далеко не космические технологии. А семейство PIC -масштабируемое. Логику улавливаете? Выводы совпадают, на один таймер меньше (тот, что считает продолжительность игры), RAM и FLASH и в корке используются хорошо если на 40 %. А открытый код Джима помещается меньше, чем в 1000 слов. Как раз запихать в PIC16F886. Еще и место останется.

Так называемого "открытого кода от Джима" я к сожалению так и не нашел. Вроде бы видели его когда-то, но в реальности - только прошивки готовые. А готовая прошивка под ПИК и масштабируемость - вещи очень разные. Если Вы работали с пиками, то понимаете это, инженеры Микрочипа иногда поражают своим полётом мысли, к примеру выпустить новый кристалл с индексом "А" на замену старому и расположить у него биты конфигурации совсем по другому - как два пальца об асфальт :). Так что не будьте столь категоричны, упихнуть программу в контроллер изначально послабее - не такая уж и тривиальная задача. Иногда "всего на один таймер меньше" в жизни стоит глобальной переработки алгоритма, совсем другой системы прерываний и т.д. Как правило программисты предпочитают в таких случаях написать заново.

_________________
Нет предела совершенству, но ресурсы заканчиваются быстро.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите начинающему
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 00:41 
Не в сети
Новосел

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 11:18
Сообщений: 91
Откуда: Мончегорск Мурманская обл.
Нужен исходник могу выложить


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите начинающему
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 00:49 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 фев 2014, 14:47
Сообщений: 241
Откуда: Жаркий Юг
loner32 писал(а):
Нужен исходник могу выложить

Если можно... :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 314 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB