www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 20 апр 2024, 12:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 314 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите начинающему
СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 08:28 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 20:19
Сообщений: 807
Откуда: Москва
Я в свое время сделал вот такую приспособу, чтобы фокус мерять.
Вложение:
DSCN6336s.jpg
DSCN6336s.jpg [ 126.86 KiB | Просмотров: 10068 ]

Но на самом деле точное его значение не даст ничего кроме примерных габаритов. Настраивать все равно нужно по виду пятна.

_________________
-Look, buddy,- i'm an engineer.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите начинающему
СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 09:10 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 02 фев 2012, 17:24
Сообщений: 820
Откуда: Украина,Киев
Как настраивать по виду пятна?подробней можна?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите начинающему
СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 11:49 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
Ни хрена себе конструкцию нагородили..... :) .... солнце, сектант..... ;)

А обычный красный светодиод с батарейкой почему не применить ?

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите начинающему
СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 14:17 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 20:19
Сообщений: 807
Откуда: Москва
maksim писал(а):
Как настраивать по виду пятна?подробней можна?


Берете вебкамеру, вытаскиваете из нее фильтр инфракрасного диапазона. Направляете на стену, включаете ик-диод от бп, чтобы светил постоянно, направляете на стену, куда камера смотрит и регулируете приближением держателя к линзе или удалением. Задача добиться того, чтобы у пятна были наиболее четкие края при ровной интенсивности в их рамках. Т.е. чтобы не было яркого изображения кристалла, а вокруг отдельный ореол от линзы/держателя кристалла.
Стена - лучше белая и ровноокрашенная, чтобы видеть все пятно, вместе со всеми ореолами.
У камер как правило автоподстройка усиления, т.ч. лучше все делать в темноте - точнее будет пятно видно.

_________________
-Look, buddy,- i'm an engineer.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите начинающему
СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 14:40 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 02 фев 2012, 17:24
Сообщений: 820
Откуда: Украина,Киев
А ростаяние великую роль играет ? Вы делаете на 15м ,я на 10 м и фокус в нас разный получится .....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите начинающему
СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 16:04 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
Фокус - величина не зависящая от расстояния до проекции.

Если вы используете TSAL6100, то вместо него, для вычисления параметров настроек, можете использовать обычный красных светодиод - их параметры практически совпадают.

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите начинающему
СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 16:19 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 02 фев 2012, 17:24
Сообщений: 820
Откуда: Украина,Киев
припустим я вместо ик поставлю красный светодиод и настрою на стене на кристал ,но когда я переведу луч на стену на 10м дальше то уже чтобы увидеть чоткий кристал то нужно уже сместить фокус ))Я про это имею веду...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите начинающему
СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 16:28 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 20:19
Сообщений: 807
Откуда: Москва
maksim писал(а):
А ростаяние великую роль играет ? Вы делаете на 15м ,я на 10 м и фокус в нас разный получится .....


Неа, практически никакую, кроме удобства - для настройки на 10-15 метрах, вам потребуется 15-метровый кабель юсб для камеры, огромное помещение и огромный кусок стены (чтобы видеть паразитную засветку от стенок тубуса, если она есть (а она скорее всего будет, если вы не примете соответствующих мер). При этом никаких преимуществ вы не получите. Я настраиваю вообще в комнате, метров с 3-4х, а потом просто проверяю и замеряю пятно на 8-10 метрах. Вы должно быть неверно поняли - после правильной настройки фокуса пятно после тубуса только расширяется, у вас не получится настроить минимальный размер пятна на какой-то определенной дистанции, для этого нужен намного более сложный по конструкции коллимированный излучатель, в лт пока более чем достаточен обычный однолинзовый тубус, собранный и настроенный прямыми руками. Хотя вот ЛСД уже перешли на двухлинзовую систему, довольно впечатляющую, кстати говоря. Ну неважно, в общем речь идет о том, что уменьшение пятна начиная с определенного (большого!) расстояния связано с уменьшением мощности излучения по краям пятна, а не с настройкой тубуса. Т.е. добавлением линзы и настройкой расстояния между ней и диодом вы стараетесь "удлиннить" его штатную диаграмму направленности, сохранив ее общую форму. В случае успеха вы получаете высокую дальность вместе с минимально возможным размером пятна на всем диапазоне расстояний.

Про "кристаллы" и "настройку" - просто начните делать и сами все увидите. В частности, что общий размер пятна при настройке на кристалл - увеличивается.

_________________
-Look, buddy,- i'm an engineer.


Последний раз редактировалось Zorand 14 июл 2017, 16:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите начинающему
СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 16:44 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
maksim писал(а):
припустим я вместо ик поставлю красный светодиод и настрою на стене на кристал ,но когда я переведу луч на стену на 10м дальше то уже чтобы увидеть чоткий кристал то нужно уже сместить фокус ))Я про это имею веду...


В предыдущем посте ответ уже прозвучал. Имеет значение только расстояние от источника света до линзы. Изображение же останется неизменным на любом расстоянии.... ну разве что размеры изображения будут отличаться :) - линза то увеличительная.

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите начинающему
СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 23:03 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
Выгоднее настраивать резкое изображение кристалла на максимальной дистанции. Тогда на меньшей дистанции пятно будет меньше. Соответственно если дистанция маленькая есть смысл отодвинуть светодиод дальше от линзы так будет получена настройка на бесконечность. Типично пару мм нужно. Дальность отличается процентов на 20 с такой настройкой, против просто настройки на резкость.

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 314 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB