www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 25 апр 2024, 20:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 314 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите начинающему
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 07:28 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Кстати - на easyelectronics.ru AVR-ки уже "хоронят".
http://forum.easyelectronics.ru/viewtop ... &start=200

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите начинающему
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 11:47 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
Alexies писал(а):
Вы не правы.

Как при последовательном, так и при параллельном соединении энергия (Вт*ч) складывается. Только при параллельном это происходит за счёт сложения заряда при неизменном напряжении, а при последовательном - за счёт сложения напряжения при неизменном заряде.


:D Хоть убейте, но не могу понять как различается мощность сборного аккума, выраженная в Вт*ч в зависимостти от типа соединения.

Может приведете в цифрах ? ;) Ну например для двух банок по 2000 мА*ч.....

Согласен только, что немного экономится за счет потерь рассеивания на кренке (стабилизаторе).... Может кто подскажет: сколько это конкретно в цифрах ?

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите начинающему
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 11:52 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
onegray писал(а):
Да и диод не главный потребитель тока - не более 0.5А,


Вообще то 1,3-1,4 А в импульсном режиме, плюс добавить еще можно тот же диод подсветки - ок. 100 мА

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите начинающему
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 11:55 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
tayatlas писал(а):
Alexies писал(а):
Вы не правы.

Как при последовательном, так и при параллельном соединении энергия (Вт*ч) складывается. Только при параллельном это происходит за счёт сложения заряда при неизменном напряжении, а при последовательном - за счёт сложения напряжения при неизменном заряде.


:D Хоть убейте, но не могу понять как различается мощность сборного аккума, выраженная в Вт*ч в зависимостти от типа соединения.

Может приведете в цифрах ? ;) Ну например для двух банок по 2000 мА*ч.....

Согласен только, что немного экономится за счет потерь рассеивания на кренке (стабилизаторе).... Может кто подскажет: сколько это конкретно в цифрах ?



Перечитайте ещё раз внимательней!
Цитата:
Как при последовательном, так и при параллельном соединении энергия (Вт*ч) складывается.


Какой то Вы невнимательный, ей Богу! ;) :)

Фишка в том, что вы хоть 10 банок последовательно соедините - токи то не суммируются! Ток то один через все банки!
И таким образом реальная емкость в А*ч не будет равна ёмкость одной батареи*количество батарей!
А будет равна ёмкости одной банки!

При параллельном же включении - емкость батарей в А*ч реально складывается!
Так как токи суммируются!

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Последний раз редактировалось Pingvin 22 янв 2016, 12:10, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите начинающему
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 11:58 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
tayatlas писал(а):
onegray писал(а):
Да и диод не главный потребитель тока - не более 0.5А,


Вообще то 1,3-1,4 А в импульсном режиме, плюс добавить еще можно тот же диод подсветки - ок. 100 мА


Если скважность импульса = 0,5, то и ток усреднённый будет 1,3-1,4 А / 2 = примерно 0,6 А

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите начинающему
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 12:04 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
Pingvin писал(а):

Перечитайте ещё раз внимательней!
Цитата:
Как при последовательном, так и при параллельном соединении энергия (Вт*ч) складывается.


Какой то Вы невнимательный, ей Богу! ;) :)


Так я и утверждаю, что никакой разницы нет (простое сложение), но вот оппонент говорит, что я не прав..... ;) Вот я и пытаюсь понять, неправ в чем конкретно ? :)

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите начинающему
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 12:11 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
tayatlas писал(а):
Pingvin писал(а):

Перечитайте ещё раз внимательней!
Цитата:
Как при последовательном, так и при параллельном соединении энергия (Вт*ч) складывается.


Какой то Вы невнимательный, ей Богу! ;) :)


Так я и утверждаю, что никакой разницы нет (простое сложение), но вот оппонент говорит, что я не прав..... ;) Вот я и пытаюсь понять, неправ в чем конкретно ? :)

Фишка в том, что вы хоть 10 банок последовательно соедините - токи то не суммируются! Ток то один через все банки!
И таким образом реальная емкость в А*ч не будет равна ёмкость одной батареи*количество батарей!
А будет равна ёмкости одной банки!

При параллельном же включении - емкость батарей в А*ч реально складывается!
Так как токи суммируются!

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите начинающему
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 12:13 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 00:22
Сообщений: 1569
Откуда: Україна
onegray писал(а):
Pacifist, как вы себе представляете, запитать ИК диод напрямую от >7.5В ? Да на резисторе будет рассеиваться не меньше тепла чем на линейном стабилизаторе! Да и диод не главный потребитель тока - не более 0.5А, когда вся схема в режиме ожидания у них потребляет более 100мА (мерял на 7-м поколении).
А вообще непонятно, зачем LW нужны 2 банки последовательно. Тот же PIC-контроллер есть в "Low voltage 1.8V-3.6V" исполнении.

А какие у Вас проблемы с запиткой диода напрямую? :) Посмотрите схему ЛВ на 11 странице этой же темы.
И не знаю чем вы меряли ток, у меня 7-е поколение с экраном при питании от 12В потребляет около 1мА.
У вас неисправен либо тестер, либо плата 7-ки.

_________________
Нет предела совершенству, но ресурсы заканчиваются быстро.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите начинающему
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 12:29 
Не в сети
Новосел

Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:46
Сообщений: 60
Pingvin писал(а):
tayatlas писал(а):
onegray писал(а):
Да и диод не главный потребитель тока - не более 0.5А,
Вообще то 1,3-1,4 А в импульсном режиме, плюс добавить еще можно тот же диод подсветки - ок. 100 мА
Если скважность импульса = 0,5, то и ток усреднённый будет 1,3-1,4 А / 2 = примерно 0,6 А
tayatlas, вообще-то я мерял (LW плата, 7-е поколение, т.н. "гибридный" диод), а у вас откуда сведения?
Причем я говорю именно про пиковое значение, а усредненное будет раза в 3 меньше пикового (ведь еще модуляция). Вот и считайте, что за короткий выстрел (20мс) диод расходует не более чем сама плата за последующие 0.1 секунды работы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите начинающему
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 12:37 
Не в сети
Новосел

Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:46
Сообщений: 60
Pacifist писал(а):
onegray писал(а):
Pacifist, как вы себе представляете, запитать ИК диод напрямую от >7.5В ? Да на резисторе будет рассеиваться не меньше тепла чем на линейном стабилизаторе! Да и диод не главный потребитель тока - не более 0.5А, когда вся схема в режиме ожидания у них потребляет более 100мА (мерял на 7-м поколении).
А вообще непонятно, зачем LW нужны 2 банки последовательно. Тот же PIC-контроллер есть в "Low voltage 1.8V-3.6V" исполнении.
А какие у Вас проблемы с запиткой диода напрямую? :) Посмотрите схему ЛВ на 11 странице этой же темы.
Вы предположили, что запитка диода напрямую (мимо стабилизатора) экономит электроэнергию. Вот с этим я и не согласен.
Pacifist писал(а):
И не знаю чем вы меряли ток, у меня 7-е поколение с экраном при питании от 12В потребляет около 1мА.
У вас неисправен либо тестер, либо плата 7-ки.
1мА? Не верю!!! Лучше вы проверьте свой тестер!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 314 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB