www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 20 апр 2024, 00:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 314 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите начинающему
СообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 10:30 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 фев 2014, 14:47
Сообщений: 241
Откуда: Жаркий Юг
LTagKirov писал(а):
SERG_LT писал(а):
Писать Майлс задачи нет. В Майлсе нет ничего такого страшного.


Сначала вы напишете Майлс пулю, потом вам скажут "фи-и-и клонирования нет" не все из 100500 команд реализованы и вообще гранаты не той системы 8-) Самое забавное никому эти команды особенно и не нужны, в 99% клубах на 99% игр, в пультах используется только кнопка "оживить" :mrgreen:

SERG_LT писал(а):
Зачем усложнять обычную детскую войнушку?

По вашей задаче, самое простое поставить фильтры на датчики, и от ложных срабатываний придерживатся принципа "пропуск пули лучше, чем непонятное поражение" - уменьшить допуск на длины принятых импульсов и пауз


Здравствуйте, Сергей! В статье, посвященной Вашей разработке, Вы пишите: "В реализованном кодировании не применяется двухфазное кодирование, используется ШИМ, простыми словами это аналогоцифровой гибрид". Т.е., как я понимаю, передаются импульсы и паузы фиксированной длины. На приемной стороне все это фильтруется и идет подсчет принятых импульсов. От кол-ва принятых импульсов зависит урон. Я правильно понимаю?
И еще. Почитал про вытесняющую многозадачность. Интересная вещь, но не в моем случае :( Мой 16ПИК не справится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите начинающему
СообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 20:32 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
SERG_LT писал(а):
В статье, Вы пишите: "В реализованном кодировании не применяется двухфазное кодирование, используется ШИМ, простыми словами это аналогоцифровой гибрид". Т.е., как я понимаю, передаются импульсы и паузы фиксированной длины. На приемной стороне все это фильтруется и идет подсчет принятых импульсов. От кол-ва принятых импульсов зависит урон. Я правильно понимаю?


Всё правильно, только настоящего фильтра в оригинальной версии нет. Приёмник накапливал "радиацию" и если её набиралось больше порога считал что есть поражение, сила поражения определялась неакопленной величиной. То есть если приходили просто помехи от солнца, радиация не накапливалась больше нужной, урона вообще не вычиталась, фиксировался только звук близкий выстрел. Помех на солнце небыло но были помехи от тени, если бежать в "рябом" свете от листьев например,то появлялось поражение. У нас солнца мало,тени резкие отсутствуют, практически сам о таком глюке узнал только от повторивших первую схему.

SERG_LT писал(а):
И еще. Почитал про вытесняющую многозадачность. Интересная вещь, но не в моем случае :( Мой 16ПИК не справится.


Как таковой многозадачности там нет. Задача (логический кусок кода) сам принимал решение выполнятся или нет основываясь на времени потраченом предыдущими заданиями, если времени до конца кванта осталось мало то задача просто не запускалась отдавая управление дальше. Важные задачи приём\передача ИК стоят в начале кванта, звук некритичен можно и пропустить шаг другой. Там вообще вся программа задумывалась как академический опыт, а не лазертаг, попытка написать программу с определённым временем реакции без использования прерываний (даже прерывания таймера не используется). Прошивка реально может портироватся на любой МК, в который влезет по памяти.

В версии V2, поступил традиционее, увеличил тактовую процессора в два раза, и вызываю задачи только по пришествию нужного момента времени, но всегда и никогда не пропускаю задачу. Без увеличения тактовой частоты МК, такой подход не заработает.

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите начинающему
СообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 22:11 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 фев 2014, 14:47
Сообщений: 241
Откуда: Жаркий Юг
Спасибо за пояснения! Буду дальше корпеть. С солнцем у нас наоборот, в избытке. Особенно летом, в горах. На солнце загораешь а в тени мерзнешь. Еще раз всем спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите начинающему
СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 16:19 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 фев 2014, 14:47
Сообщений: 241
Откуда: Жаркий Юг
Всем привет! Сегодня попробовал подключить повязку с датчиками к осциллографу. Повязка лежала на ярком солнце. По истечению ~ 2 - 3 сек. с датчиков начинает идти хаотичный сигнал. На глаз никакой закономерности в плане длительности и скважности. Приемники TSOP1236, по два приемника в датчике под углом 90*, схема включения стандартная - RC(100 Ом, 10 мкФ) отдельно на каждый приемник, подтяжка 5,6 к на каждую группу датчиков + 5,6к на основной плате, на ноге ПИКа. Провод спиральный, длина около 1 м. Про то, что TSOPы выдают ложные сигналы при переходе свет - тень я знаю, но чтобы так... Получается, что идет возбуждение приемников? Может я что-то со схемой напутал? Кто нибудь сталкивался с такой проблемой?


Вложения:
shema.jpg
shema.jpg [ 108.21 KiB | Просмотров: 10118 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите начинающему
СообщениеДобавлено: 05 апр 2014, 06:13 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Зачем 5,6 К параллельно стоят?
Уберите их вообще!
Лучше к земле ножку контроллера подтяните, через 270К (или больше).
И античит реализуйте.

Может ТСОП дохлый какой?

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите начинающему
СообщениеДобавлено: 05 апр 2014, 11:16 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 фев 2014, 14:47
Сообщений: 241
Откуда: Жаркий Юг
Pingvin писал(а):
Зачем 5,6 К параллельно стоят?
Уберите их вообще!
Лучше к земле ножку контроллера подтяните, через 270К (или больше).
И античит реализуйте.

Может ТСОП дохлый какой?


Спасибо, попробую. Сегодня, как назло день пасмурный! :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите начинающему
СообщениеДобавлено: 05 апр 2014, 18:47 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 фев 2014, 14:47
Сообщений: 241
Откуда: Жаркий Юг
Спасибо, Сергей! Я вообще уберу красный св-д из датчика, а поставлю ТСАЛ через 1Ком. Все равно, на ярком солнце, их практически не видно. Прошивку переделал, работает, мигает, типа, чтобы игрок не потерялся :D . Теперь будем солнышка ждать! ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите начинающему
СообщениеДобавлено: 05 фев 2015, 23:48 
Не в сети
Новосел
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2014, 15:38
Сообщений: 69
Добрый день!
Не стал заводить новую тему для небольшого вопроса.

Хочу сделать разрыв/разъем (на рисунке А и В) для отделения излучающей части.
Вложение:
IRLML2502.JPG
IRLML2502.JPG [ 21.93 KiB | Просмотров: 9863 ]

Вопрос в следующем: после отделения участка с TSAL6100 полевик irlml2502 не умрет от наводок/статики?
Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите начинающему
СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 00:49 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 00:22
Сообщений: 1569
Откуда: Україна
И резистор лучше оставьте на плате, а не у диода.
В этом случае если провода ваши в результате ххх-го откручивания/прикручивания коротнут - то ничего страшного не случится и транзистор во время выстрела не сдохнет.

_________________
Нет предела совершенству, но ресурсы заканчиваются быстро.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите начинающему
СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 11:45 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
А от какого напряжения будете питать плату ? 5-Ом резистор... не многовато ли ?

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 314 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB