www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 28 мар 2024, 19:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 23:27 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 20:19
Сообщений: 807
Откуда: Москва
Одна из деталек Густава имеет двойную кривизну. Вот эта вот:
Изображение

Поэтому сначала я выточил под нее матрицу:
Изображение

А потом мне стало лень вытачивать пуансон, да и универсальность оставалась под большим вопросом... Поэтому вместо пуансона я добавил резервуар с резиновой мембраной и обычным велосипедным ниппелем. Потом отштамповав несколько крышек, мне надоело возиться со струбцинами, которые постоянно сползали, перекашивались и занимали много времени на закрывание. Поэтому я сварил раму и добавил самофиксирующуюся систему закрывания:
Изображение

Закрыто:
Изображение

Открыто:
Изображение

Высота открывания как раз достаточна для подсовывания листа и вынимания готовой "продукции". Ширина проема - аккурат одна половина выпрямленной и разогнанной вдоль на две части трубы. Паттерн матрицы естественно вытаскивается и может быть заменен на любой другой, лишь бы в диаметр влезал.

_________________
-Look, buddy,- i'm an engineer.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 23:42 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 13:36
Сообщений: 1175
Откуда: Украина
Пресс норм, вот только пневматики в нем не вижу ))))) Буржуи еще не объявили вас маньяком-изобретателем? )))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 23:54 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 20:19
Сообщений: 807
Откуда: Москва
2Алим -А она ЕСТЬ!:) См. самую нижнюю фотку - на нижней половинке видна серая поверхность стального кольца, которое мембрану прижимает и потеки герметика. А сам ниппель снизу, естественно, я там думаю еще хомутик привернуть, чтобы голову шланга придерживать, а то пока приходится рукой страховать.

Ну, что касается буржуев, они тут непуганые, да. Я уже давно вышел за пределы их мировоззрения, поэтому с одной стороны да, немножко побаиваются, а с другой - кого они еще могут спросить как лучше то или иное делать, если я В ИХ мастерской единственный знаю как пользоваться всеми инструментами, а половину станков починил и настроил%) Да, при этом я еще и членский взнос плачу:)

_________________
-Look, buddy,- i'm an engineer.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 00:22 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 май 2013, 10:37
Сообщений: 237
Откуда: Барановичи, Беларусь
Зоранд, а вы пластик грели? или просто он так пресанулся


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 00:29 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 20:19
Сообщений: 807
Откуда: Москва
2иранклим -Грел конечно.:) Так-то он жесткий. Обычным строительным феном грел. Хотя надо конечно сделать более равномерный прогрев - на качестве скажется.

_________________
-Look, buddy,- i'm an engineer.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 05:10 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
можно в ванну с нагретым маслом лист пластика класть, тогда он равномерно нагревается и долго держит температуру + в матрице не застревает. Потом с мылом помыть и всех делов. Только плитка нужна с регулятором, а то есть опасность вскипятить пластик


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 14:09 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 20:19
Сообщений: 807
Откуда: Москва
2почтовый_робот Спасибо, я вижу, что вы пытаетесь быть полезным, но этот способ очевидно не подходит, т.к. пластик предстоит впоследствии склеивать, а потом и красить. Я отнюдь не уверен, что "с мылом помыть" будет достаточно для обезжиривания после варки в масле%-/ Я руками-то его стараюсь не хватать голыми, а перед склейкой/окраской ацетоном протираю и дальше только в латексе.

_________________
-Look, buddy,- i'm an engineer.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 14:34 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
да не, этот способ проверен на себе неоднократно еще в те времена, когда я подобным способом делал фары для авто за кусок хлеба. Хозяйственно мыло потом легко оттирает все масло до скрипа. В воде пластик не нагреть, ему больше 100 градусов надо. Я ставил на термостате гдето 170 градусов. Не охота в масло, можно в духовку засунуть, но это геморнее и перегреть легче. Пузыри будут.
Я когда в масло макал, палочкой пошевеливал и смотрел когда мягким станет. Лист пластика становится похожим на тряпочку мягкую. Кладем в матрицу и зажимаем пуансоном. 3-4 минуты выдержать для верности и форма готова

Не хотите чтобы я был полезным, не буду, не вопрос )))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 14:58 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 18:05
Сообщений: 3669
А у меня вопрос - так ли необходим металлический пресс? В Вакуум форминге по аналогичной технологии, с резиновой мембраной, просто прикладывают рамку с резиной и все, ничего не прессуют
http://www.youtube.com/watch?v=q_PZWgGHodg



З.Ы. Периодически начинает хотеться иметь вакушку ;) Костюм сэнд трупера http://www.youtube.com/watch?v=lEvNI3ZgeBY


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 19:42 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:55
Сообщений: 324
Тут дело ещё в пластике.Они все очень сильно по температурам различаются.
Я вот из ПЭТГ для датчиков тренируюсь купола штамповать.Так тоже по ютубу пробовал и феном и над плитой,но явно для нормального качества только в духовке греть или собирать стационарную установку со своим нагревателем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB