www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 27 апр 2024, 03:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей. Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по протоколам
СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 15:22 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2011, 18:53
Сообщений: 813
Откуда: Пятигорск
elmakc писал(а):
и еще один интересный проект - новый протокол http://theqtagproject.blogspot.com/p/te ... -data.html

Если честно, не нашел упоминаний ни о протоколе, ни о прошивке. На мой взгляд - полуфабрикат. За остальные ссылки - спасибо.

_________________
Считаешь что я не прав? Выскажи и аргументируй свою точку зрения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по протоколам
СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 19:08 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 12:05
Сообщений: 5
прошивку высылают на мыло, но в основном вы правы проект начал развитие в марте этого года как открытый ресурс и со всеми вытекающими из этого последствиями, а именно постоянная доработка исходников прошивки их их сыроватость, но и люсами любой кому по силам внести изменения в прошивку может это сделать. Устройство пока сыровато и нет доп устройств типа гранаты, оптечки и.т.п. и конкуренцию milestag, по крайней мере в ближайшее время, оно составлять не будет. Хотя если брать доступность деталей, то этот вариант попроще...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по протоколам
СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 13:34 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 12:05
Сообщений: 5
еще одна маленькая новость для тех кто сам собирает MilesTag CoreH вместо ISD1790 можно использовать любую микросхемму этой серии со временем записи более 90 секунд. Более подробно можно почитать здесь http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/Winbo ... SD1700.htm
по цене выйдет немного дороже, но если выбирать неизчего...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по протоколам
СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 23:17 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 23:46
Сообщений: 2078
Откуда: Пятигорск
elmakc, создал специальную тему, по сборке Майлса, пост предлагаю перенести туда - viewtopic.php?f=5&t=7


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по протоколам
СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 11:50 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2011, 18:53
Сообщений: 813
Откуда: Пятигорск
В догонку, чипкордер можно использовать любой из серии 17хх. Все дело в качестве записи. Путем несложных переделок схемы (по моему, перепаивается резистор, задающий частоту дискретизации - но могу ошибаться) и падения качества звука плата адаптируется под любую микросхему данной серии. Если кому интересно, могу уточнить у электронщиков, что именно надо менять.

_________________
Считаешь что я не прав? Выскажи и аргументируй свою точку зрения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по протоколам
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 14:58 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 09 июн 2011, 11:32
Сообщений: 366
Откуда: Шахты
G_S открываю новую ветку по переферии потому как базар пошел не по теме "Вопросы по протоколам"

_________________
Неважно откуда у тебя растут руки если они золотые.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по протоколам
СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 14:30 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2011, 18:53
Сообщений: 813
Откуда: Пятигорск
elmakc писал(а):
и еще один интересный проект - новый протокол http://theqtagproject.blogspot.com/p/te ... -data.html

И еще, в догонку. Протокол не новый - старый, добрый Miles Tag II, но на Атмеге. Руководит проектом Captain Tuna - активный разработчик, входит в команду разработчиков Miles Tag.

_________________
Считаешь что я не прав? Выскажи и аргументируй свою точку зрения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по протоколам
СообщениеДобавлено: 12 авг 2011, 17:28 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Привет всем участникам форума!
Вот, решил зарегистрироваться.
Имею опыт создания устройств на базе микроконтроллера. Правда, было это лет 5-6 назад.
А тут сын поиграл в парке в лазертаг, теперь покою не дает - купи, купи!
Но с такими ценами на готовое оборудование это не реально.
Потому идею создания "народного" недорогого оборудования горячо поддерживаю!
Да к тому же, если это ещё будут открытые разработки (по типу open-source в программировании), то поддерживаю вдвойне!
Уверен, все получиться, даже имею наглость утверждать, что разработка платы и написание прошивки - и мне по плечу, вот только ленив стал ... :)
В принципе, уже мой готовый девайс (GSM-охранка) вполне может использоваться для лазертаг, но по габаритам велик. А для проведения экспериментов - вполне сойдет, вот только второго такого нет.
У меня вопрос к разработчикам плат и программистам - какие конроллеры используете, какие средства разработки (для разводки плат, для компиляции прошивки и платные ли они, или окрытые), на каком языке пишите прошивку?

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по протоколам
СообщениеДобавлено: 12 авг 2011, 17:53 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2011, 18:53
Сообщений: 813
Откуда: Пятигорск
Приветствую, Pingvin.
Pingvin писал(а):
У меня вопрос к разработчикам плат и программистам - какие конроллеры используете, какие средства разработки (для разводки плат, для компиляции прошивки и платные ли они, или окрытые), на каком языке пишите прошивку?

Сообщество весьма разношерстное. Часть использует готовые наработки (Combat TAG, LTagKirov), часть - пишет что-то свое. За себя скажу так: используем готовые платы CombatTAG (МК - PIC, среда разработки - Бейсик). Платформа открытая, имеются печатные платы, схемы, прошивка и исходные коды. Кто-то использует что-то свое. Я думаю, все отпишутся.

_________________
Считаешь что я не прав? Выскажи и аргументируй свою точку зрения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по протоколам
СообщениеДобавлено: 12 авг 2011, 19:16 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
kindats писал(а):
Приветствую, Pingvin.
Pingvin писал(а):
У меня вопрос к разработчикам плат и программистам - какие конроллеры используете, какие средства разработки (для разводки плат, для компиляции прошивки и платные ли они, или окрытые), на каком языке пишите прошивку?

Сообщество весьма разношерстное. Часть использует готовые наработки (Combat TAG, LTagKirov), часть - пишет что-то свое. За себя скажу так: используем готовые платы CombatTAG (МК - PIC, среда разработки - Бейсик). Платформа открытая, имеются печатные платы, схемы, прошивка и исходные коды. Кто-то использует что-то свое. Я думаю, все отпишутся.

К сожалению, с PIC-контроллерами не работал.
Имел дело с МК msp430F148(149) от TexasInstruments.
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/Texas_Instruments/micros/msp430/msp430f14x.htm
Очень камешек понравился. Куча периферии. Но, наверно, он "избыточен" для TAG, можно чего и попроще подобрать.
Прошивку писал на Си, компилировал msp430-gcc, прошивал дебаггером msp430-gdb через LPT-порт, для этого нужна утилитка gdb-proxy.
Все эти средства свободные (бесплатные) и доступны как под платформой Windows, так и под Linux.
Возможно, кому то эта информация будет полезной, кто то заинтересуется.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB